Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> 1 марта в Украине с полок аптек исчезнут лекарства
Новости >> г. Киев >> 1 марта в Украине с полок аптек исчезнут лекарства
  
 

1 марта в Украине с полок аптек исчезнут лекарства

 


 

Пресс-релиз
г. Киев 06.02.2013
1 марта в Украине с полок аптек исчезнут лекарства

Сегодня общественные организации, пациенты и обычные украинцы обратились к Президенту Украины с открытым письмом, призвав отменить Закон № 5038-VI, который приведет к значительному повышению цен на лекарства, и вследствие которого некоторые препараты вообще исчезнут с аптечных полок.

Дело в том, что 4 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла Закон № 5038-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины о лицензировании импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент», которым обязала всех импортеров иностранных медицинских препаратов в Украине получить дополнительную лицензию на продажу их препаратов на территории Украины. Закон, который якобы должен защитить украинского производителя, на самом деле создаст черный рынок лекарств в Украине.

«Мы предполагаем ручной режим выдачи лицензий и отказ участников оплачивать новую лицензию, –утверждает Дмитрий Шерембей, председательпациентской организации ЮКАБ.– Это приведет к монополизации рынка, росту коррупции и заангажированности. Часть производителей просто уйдет с рынка. Самое главное – дополнительные расходы понесут не фармкомпании, а мы – простые украинцы, когда в Украину перестанут завозить необходимые для жизни препараты, а «черный рынок» фармпрепаратов возрастет.»

Этот Закон станет смертельным приговором для многих украинцев, чья жизнь зависит от препаратов иностранного производства. Так, например, почти все препараты, которые закупаются для лечения онкобольных детей – иностранного производства, лишь 20% препаратов для больных сахарным диабетом производится в Украине. Почти 100% больных страшными эпидемиями– СПИД, гепатит, туберкулез – получают лекарства иностранного производства, у насне существует их аналогов. С 2015 года Закон требует отдельного лицензирования детских подгузников и презервативов.

Возмущены таким лоббистским законом и врачи. «Чем мы будем лечить людей с инсультом? – Возмущается Владимир Жовнир, главный врач Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии Минздрава Украины.–Вся анестезия в Украине – иностранного производства. Неужели мы будем резать людей живьем, чтобы чиновники могли получить дополнительную прибыль от фармацевтической индустрии? Это нонсенс, за который жизнью будут платить украинские пациенты.»

«Среди лекарств, которые жизненно необходимы для выполнения современных протоколов лечения детей с онкологическими и тяжелыми онкогематологическими заболеваниями – 97% это импортные препараты. При отсутствии этих медикаментов адекватную медицинскую помощь больным детям будет получить просто невозможно»,  –говорит Светлана Донская, заведующая Центром детской онкогематологии и трансплантации костного мозга НДСБ «ОХМАТДЕТ»МОЗ Украины, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Детская гематология».

Хотим отметить, что Закон № 5038-VI вступает в силу 1 марта 2013 года. Именно с этого дня все лекарства, которые пересекают украинскую границу, должны иметь дополнительное лицензирование, которое до сих пор никто не знает, как получить.

5 февраля в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект № 2196 об отмене Закона Украины № 5038-VI.

Под открытым письмом с просьбой помочь спасти ситуацию,уже поставили подписи ключевые пациентские и общественные организации. В данный момент письмо размещено в открытом доступе здесь, активисты призывают каждого украинца, который хотя бы раз в жизни покупал лекарства, поставить подпись под обращением, ведь этим пациентом, к сожалению, в любую минуту может стать каждый.

 

Контактное лицо – Инна Бойко +38050 381 96 00, inna.b@ucab.org.ua

 

Справка:

Лекарства иностранного производства, принимаемые тяжело больными Украины:

• Дети и беременные, больные сахарным диабетом: 100%

• Дети, имеющие онкологическими и онкогематологическими заболеваниями: 97%

• Взрослые, имеющие онкологическими и онкогематологическими заболеваниями: 80%

• Пульмонология, в частности астматики - 100%

• Анестезия в хирургии - 97%

• ВИЧ / СПИД, гепатит, туберкулез - 97%

• Гемофилия, метаболизм - более 90%

Всего в Украине зарегистрировано 8 000 наименований лекарств иностранного производства.

 

_______________________

 

Президенту Украины
Януковичу В.Ф.
Глубокоуважаемый господин Президент!

Выражаем Вам свое уважение и обращаемся от имени пациентов и общественных активистов, отстаивающих интересы тяжело больных украинцев относительно необходимости остановления действия ЗаконаУкраины № 5038-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины о лицензировании импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент».

Мы, сообщество пациентов, и общественных активистов, отстаивающих интересы тяжелобольных украинцев, считаем, что доступ каждого украинца к  лекарственным препаратам должен быть максимально свободным и открытым, а действующее законодательство должно способствовать сохранению здоровья и жизни каждого пациента путем повышения конкуренции на рынке и снижения цен на эффективные, безопасные и качественные медицинские препараты.

Закон Украины № 5038-VI «О внесении изменений в некоторые законы Украины о лицензировании импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент» (далее – Закон) является таким, которыйпредставляет угрозу для жизни и здоровья украинцев, зависящих от лечения жизненно-необходимыми препаратами иностранного производства.

С 1 марта 2013 Закон исключает ввоз на территорию Украины медицинских препаратов иностранного производства без лицензии. В то же время, до сих пор не утвержден ни уполномоченный орган, ответственный за лицензирование импорта, ни соответствующие лицензионные  условия, что может стать движущим фактором в создании коррупционных схем в системе оборота лекарственных средств. Вследствие вступления настоящего Закона в действие с 1 марта ввоз лекарств иностранного производства на территорию Украины будет парализован.

В долгосрочной перспективе Закон приведет к ослаблению конкуренции на рынке и возникновению угрозы монополизации, а дополнительные расходы, наложенные на предприятия вследствие действия этого Закона, могут значительно повлиять на повышение конечной цены на лекарственные средства, что, в свою очередь, ограничит их доступ обычному украинцу.

Таким образом, все украинцы, которые имеют смертельные заболевания, такие как онкология, гемофилия, туберкулез, гепатиты, ВИЧ-инфекцию, СПИД, кардиологические заболевания, диабет, болезни, связанные с давлением и другие, и жизнь которых напрямую зависит от доступа к качественным, безопасным и эффективным лекарствам, будут обречены на смерть. Более того, нормы этого Закона коснутся каждого украинца, ведь лекарства будут постепенно исчезать из аптек и больниц. Этот Закон исключает физическую доступность всех иностранных лекарственных средств для пациентов, в том числе и тех, которые закупаются за средства Государственного бюджета Украины.

Объединившись, мы, как сообщество пациентов и общественных активистов, отстаивающих интересы тяжелобольных украинцев, выступаем категорически против любых решений на государственном уровне, препятствующих доступу к медицинским препаратам, которые продолжают человеческие жизни. Мы настаиваем на срочнойостановке действия Закона Украины № 5038-VI«О внесении изменений в некоторые законы Украины о лицензировании импорта лекарственных средств и определение термина «активный фармацевтический ингредиент».

Спасите жизнь и здоровье 46 миллионов украинцев!
 
и Волонтеры Ассоциации "Жити Завтра".

 

 

 

 
06.02.13 21:48 by admin


Все категории :: Последние новости