Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> "Что же будет завтра?", или Чем живут и что чувствуют, попадая в детское онкологическое отделение?
Новости >> г. Киев >> "Что же будет завтра?", или Чем живут и что чувствуют, попадая в детское онкологическое отделение?
  
 

"Что же будет завтра?", или Чем живут и что чувствуют, попадая в детское онкологическое отделение?

 
 
Мое сердце и душа радуются каждый раз, когда я вижу их радостные улыбки и глаза, в которых отражаются ожидание чего-то нового и неожиданного от наших встреч с ними... И ещё в их взгляде живут вопросы: что было, что есть и что еще будет?! Оглядываясь немного назад, я вспоминаю то время, когда и сама, как эти родители сегодня, очутилась в полной растерянности и безысходности от ужасного страха за жизнь своего ребенка; вспоминаю, как сила и уверенность в завтрашнем дне куда-то подевалась, и ноги мои не находили твердой почвы...
 
 
С первой минуты, как только я переступила порог детского онкологического отделения весной 2006 года со своей дочуркой, я увидела там столько боли и столько страданий, что в моих жилах тогда застывала кровь и парализовало разум. Сколько же там больных деток, сколько отчаяния, сколько боли и слез!.. начиная с грудничков и заканчивая взрослыми подростками. Попадая туда, проживая и переживая там совсем другую, подчас невыносимо трудную жизнь, эти дети и их родители, становятся уже совсем другими людьми, переосмысливая через эту страшную боль ценности всей своей земной жизни. И если в первые дни они не то, что не могли произносить вслух слово "рак", но даже и слышать не могли о страшном диагнозе у своих детей, то спустя какое-то время, о нём уже говорили, как о насморке, который можно лечить и вылечить. 
 
 
Для этих родителей, когда они со своими детьми находятся там, в онкологическом отделении, наступает совсем новая и неизвестная им доселе жизнь - жизнь, которая приводит их в полный тупик, ставит на колени, и заставляет усиленно взывать к Богу, прося у Него помощи, выхода и спасения для своих детей. Поначалу все они становятся беспомощными и беззащитными, и до конца ещё не понимают, что происходит, и что угрожает их детям, но с каждым днем, осознавая всю ситуацию, они становятся сильными и терпеливыми борцами за жизнь своих чад. И тогда жизнь в отделении поэтапно знакомит их со всем, что нужно им знать, и очень быстро учит их работать с капельницами, катетерами, шприцами... 
 
 
Всё, что там происходит, и всё, что они видят, слышат, делают и переживают, не проходит для них бесследно - я это уже знаю по себе. Всё это медленно накапливается, откладывается в голове, в подсознании, в душе и сердце, а потом обязательно себя проявляет. Уже три года прошло, как нет моей девочки на этом свете, а я еще до сих пор вздрагиваюсь по ночам, в ужасе от того - "как я могла уснуть, я проспала... и аппарат не пропищал, надо поменять капельницу... воздух попал... о Боже! Господи помоги!". Внутри все трепещет, сердце колотится от ужасного страха - пропустила!!! А придя в себя, понимаешь,что всё уже, всё осталось там, а мне осталась лишь память, и тогда стараешься успокоиться, льются слезы и до утра уже нет сна...
 
 
Увидев и ощутив всё это на себе, прямо в коридоре отделения, со слезами и смирением, я взмолилась тогда к Богу. Взывая к Нему о помощи, я просила услышать и помочь всем нам, обещая взамен делать всё возможное, лишь бы хоть как-то помочь и облегчить пребывание в отделении, прося исцеления как для своей девочки, так и для всех детей в целом... Потом уже, спустя некоторое время, крепко взявшись за руки со всеми мамами, мы молились все вместе, всем отделением. И Господь услышал наши молитвы, Он начал посылать нам людей, которые открыли свои сердца для детей и родителей всего отделения. 
 
 
Так тогда, как-то самоорганизованно и потихоньку, с людьми, которые уже знали и прошли такую же борьбу, нам удалось открыть благотворительную организацию "Дом милосердия Вифесда", позже переименованную на БФ "МОЯ НАДIЯ" - в память о мой доченьке Наде, которая уже тогда была волонтером-помощником. И первое, что нам тогда удалось - это сделать и оборудовать детскую комнату, которой на то время вовсе еще не было в отделении. Совсем потихоньку, благодаря помощи многих спонсоров, нам удалось сделать и оборудовать и кухню для мам, на которой они уже могли хозяйничать и готовить еду для себя и своих детей. Закупали на кухню крупы, все необходимые продукты на всех, и если поступали новенькие иногородние или Киевские, то они уже не оставались голодными, а в любое свободное время, могли приготовить все, что им хотелось. Потом купили и установили стиральные машины, холодильники, плазменные телевизоры, кондиционеры в палатах, потом пошли ремонты, окна... 
 
 
Тогда у нас было все совсем по другому, не за нас кто-то решал, а решали мы сами, куда направить собранные финансы, что и как, сколько и кому. Мы все дружно, в единстве собирались с мамами вместе и советовались, что сделать важнее всего, какой ребенок на данный момент имеет самую острую нужду, чтобы благословить его собранными деньгами и главной нашей задачей было создание в отделении уюта и дружной, семейной обстановки. Мы очень старались сделать всё самое необходимое для полноценного прибывания родителей с их больными детьми в больнице, и благодаря многим единомышленникам и помощникам нам это сделать удалось. 
 
С финансовой помощью на лечение детей тогда было очень трудно, ведь волонтерство ещё не было настолько развито, как сегодня, и всё только начинало зарождаться, поэтому все мы могли рассчитывать только на свои силы и помощь своих близких и родных. И родители справлялись с трудностями всеми возможными и невозможными силами, потому что мы понимали, что прежде всего - это наши дети, и нам их надо спасать, как, впрочем, и сегодня это делают многие родители. У нас тогда стоял вопрос "нет денег - нет лечения", и мы искали разные возможности сами, и если даже были такие, что набирали лекарства в долг, то сами его потом и отдавали, но не вешали их осознанно на совершенно чужих им людей, мы не могли себе такого позволить, права такого не имели, как впрочем и сегодня такого права нет ни у кого.
Поэтому, когда я вижу сегодня сколько людей откликается и приходит в городское отделение на Верховинную, 69, чтобы помочь им, позаниматься с ними и всячески поддержать наших деток и их мам, у меня выступают слезы радости и сжимается сердце от такого активного участия в жизни этих детей. 
 
 
Почти каждый день, к ним в отделение приходит много разных волонтеров, которые искренне служат им своим временем, вниманием и дарят им свою любовь. Каждый из них, делая свое дело, не ради похвалы или человеческого тщеславия, в общем итоге, делает свой драгоценный вклад в спасение этих детских жизней. Так, в очередной раз, собравшись вместе с девочками и мальчиками волонтерами, мы снова появились в нашем отделении.
 
 
Это люди - мастера своего дела, они уже не впервые посещают наше детское отделение, что бы подарить праздник и настроение как детям, так и их мамам. Им удалось порадовать всех мам и детей новыми прическами, макияжем и расписанным маникюром. Это был маленький праздник для души и главное, что у всех он исходил из самого чистого и искреннего сердца, что есть самым важным и плодоносным. Был и подарок - сюрприз в честь февральского именинника - это шоколадный фонтан, который многие детки увидели впервые. И это надо было только видеть их лица! Это была и радость и восторг и удивления и сладкие вымазанные в шоколад радостные лица! 
 
 
Ко всему этому, были и подарки, от наших партнеров БФ "Свята София", было и общение с детьми и с их мамами. И каждый раз, когда мне приходиться смотреть в глаза этим детям и их мамам, первое, что хочется мне - это нежно их обнять и подарить им надежду, выслушать их боль, дать им открыться и выговориться, чтобы им стало хоть немножечко легче, и я делаю это. Они знают, что я могу понять их боль и их проблему, поэтому и слез своих не скрывают, а когда уже приходиться прощаться и я слышу - "вот мы поговорили, и мне вроде и легче стало...", и тогда я благодарю Бога за то, что день этот был мною прожит не напрасно, и всё, что я смогла им отдать, Господь в силе обновить и наполнить меня еще чем-то большим, ещё неизвестным и непонятным для меня. Не зря же говориться в слове Его "исповедуйтесь друг перед другом, чтобы исцелиться", и это работает, их сердца исцеляются! Исцеляется и моё, и наполняется еще большей Божьей силой и новой жизненной энергией... Я давно уже заметила, поэтому знаю: чем больше добра мы отдаем другим, тем больше его возвращается в ответ, и получаем мы его, это добро - от самого Бога! И конечно же только лишь Он один, может обновить все наши утраченные силы, ведь если бы не Господь и вера, которую Он мне даровал, возможно я бы уже никогда и не смогла больше зайти в это детское отделение, но... слава Богу за Его помощь нам! 
 
 
Главным остается то, что с каждым таким посещением искренних сердцем волонтеров, эти детки еще больше утверждаются в том, что они не одни, что они кому то нужны, что есть те, кто думает о них и придет снова и снова для того, чтобы помочь и поддержать их. А ведь именно в этом и заключается наша с вами помощь - помощь, напрямую направленная конкретно, только на детей и на их раненные сердца. 
 
 
И я не называю имен всех этих людей, которые в тот день подарили нашим детям и их мамам праздник - их всех знает Господь! Но я благодарю Бога за каждого из них, за каждого, кто смог открыть свое сердце и подарить им частичку своего душевного тепла, внимания и заботы, и именно той заботы, в которой они и нуждаются сегодня. Молюсь за всех них и знаю, что Господь не оставит их без награды! 
 
 
Дай Бог, чтобы с каждым годом в отделении становилось все лучше и лучше, чтобы государство, наконец, начало исполнять свои функции во всех отделениях Украины, чтобы фонды и волонтеры не столько брали на себя ответственность за полное медицинское обеспечение отделения, сколько открывали свои сердца для этих детей и направляли свою заботу конкретно только на них. Дай Бог,чтобы в самое ближайшее время нашли препарат, который сможет навсегда уничтожить эту страшную болезнь, и чтобы мы с вами смогли увидеть чудеса и знамения Божьи - навсегда выздоровевших, радостных наших детей! И я молю Бога, что бы нам никогда больше не приходилось видеть горе, слезы и боль наших матерей, но чтобы мы всегда и везде могли слышать здоровый и громкий детский смех.
 
Я очень хочу, чтобы у всех вас были живы и здоровы близкие вам люди, и чтобы каждый день, вы всегда могли вернуться к себе домой, где вас  любят и ждут!
Берегите себя и своих близких!
 
директор БФ "МОЯ НАДIЯ"
 
24.02.14 08:17 by Dmitry


Все категории :: Последние новости