Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> В лесу родилась елочка...
Новости >> г. Киев >> В лесу родилась елочка...
  
 

В лесу родилась елочка...

 

 

Как оказалось, елочки рождаются не только в лесу, но и в отделении детской онкогематологии Охматдета. Да какие елочки! Яркие, нарядные, искрящиеся! Дети сами их делали из бумаги, цветного сезаля, лент и елочных украшений. Малиновые, желтые, голубые, салатовые и оранжевые елочки теперь украшают палаты наших маленьких пациентов. (Родители мне уже звонили сообщить, что к ним в гости, как в музей, ходят посмотреть на елочку).

Я думала, что в субботу на занятии будет немноголюдно – ведь уроку предшествовал новогодний утренник, и все пребывали в празднично-возбужденном настроении. Сначала все, действительно, разбрелись по палатам, рассматривать полученнные подарки, но потом мало-помалу все опять собрались в игровой вокруг нашего творческого стола. В результате пришлось тесниться, чтобы всем хватило места. Но такая концентрация таланта в маленьком помещении сделала свое дело: каждая елочка - это шедевр. Я смотрела со стороны и у меня глаза разбегались от разнообразия цвета, вкуса и фантазии.

Катюша Страшинская самой первой закончила свою поделку – веселую желтую елочку, под стать Катюшиному улыбчивому характеру. У нее очень спорится работа – она даже на Новый год в качестве подарка попросила что-то для творчества. В результате стала обладателем набора акриловых красок и контуров для рисования по разным материалам.

Коленька Гапонов с папой и моей субботней помощницей Дашей решили, что елка должна быть только зеленого цвета (с этим можно поспорить!), но вот использовать ее можно по-разному. Например, в качестве новогоднего колпака. Пару слов о Даше – она из Киева, но живет сейчас в Германии и следит за нашими новостями через Донор. Даша привезла нам Дактарин-гель (от стоматита), за что ей преогромное спасибо! Сейчас она приехала на праздники в Киев к родителям, но первый же день своего приезда провела с нами в Охматдете.

Мама Катюши Кирнаевой звонила мне еще накануне праздника и спрашивала, будет ли у нас в субботу только утренник или занятие тоже. И передала просьбу детей, что очень бы хотелось и позаниматься. Такую просьбу грех было не исполнить. Особенно, глядя на результат. Катя с мамой мастерили голубую елочку, которую украсили серебристыми лентами-локонами. В результате у нас получилась романтическая елочка-кудряшка. У Катюши опять начало отекать лицо и ноги, по-прежнему не проходит заложенность носа и из-за этого, видимо, часто болит голова. Ей опять стали давать препараты от сердца. И Катеньку, и маму очень удручают все эти побочные явления. Ведь они приостанавливают основное лечение. Катя с мамой очень благодарны женщине, которая передала для Кати новую кофточку. Катя у нас теперь модница – спасибо за обновку!

Ромку Осадчего мы фактически вытащили из постели, куда он забрался после праздника. В результате Ромчик не пожалел. Он у нас очень творческая и самобытная личность, и работы у него всегда получаются очень оригинальные и сложные. Я сама потом в растерянности разглядываю их со всех сторон и думаю: как он это все прицепил? Ромка нас всех повеселил заказом на Новый год: он заказал бутылку шампанского! Конечно, он ее получил – и потом заговорщицки делился с другим Ромчиком (Лановским), что теперь, мол, можно по-настоящему встречать Новый год!

Рома Лановский, к сожалению, не смог к нам присоединиться, потому что у него взяли пункцию и ему было показано два часа горизонтально лежать. Плюс у него разболелась голова (от пункции?) и он остался в палате.

Кстати, в четверг в газете «Жизнь» вышла статья о наших детках – Роме Осадчем, Роме Лановском, Кате Кирнаевой и Надюшке Кременецкой. Спасибо журналисту Александру за то, что он пообщался с родителями и опубликовал этот материал.

Вика Бальчук пришла на занятие со своей новой розовой сумочкой, которую она получила в подарок от Деда Мороза. Конечно же, и елочка была сделана розовой! Она вышла просто сказочной. Да и как иначе, если помогала Вике наша Снегурочка, а в обычной жизни девушка по имени Оксена. А позже и мама Илона присоединилась.

Саша Щербак не заставил себя долго уговаривать и тоже с радостью присоединился к занятию. Кстати, огромное спасибо Сергею и еще одному неизвестному для меня благодетелю, которые передали книги Стругацких Саше. Один том он уже прочитал (там, где Понедельник начинается в субботу и Сказка о Тройке), будет браться за другой (Обитаемый остров, Жук в муравейнике и Волны гасят ветер). Саша все еще лежит в больнице с бабушкой, которая очень-очень благодарит всех, кто по мере возможности помогает им. Такой светлой благодарности, как от этого человека, я еще не видела. Кстати, в подарок от Даши Саша получил теплое одеяло (ведь его палата в новом крыле, где довольно прохладно из-за недавнего ремонта).

Ирочка Кривец неважно себя чувствовала (побаливал животик) и поэтому сначала думала заниматься в палате. Но когда увидела, какое настроение царит в игровой, захотела остаться с нами. Они с мамой сделали голубую елочку. А в это время им папа привез маленькую искуственную сосенку. Теперь у них вдвойне новогоднее настроение будет!

Тоня, мама Полинки Логвиновой, соскучилась по нашим занятиям, пока была дома в Луганске, и поэтому, не раздумыая, пришла к нам. А Полюшку бабушка забрала на охматдетовскую квартиру. Пусть там и тесно, как в рукавичке, но Поля столько уже натерпелась в больнице, что она где угодно может находиться, только не в палате. Поля с мамой и бабушкой 25 декабря вернулась из Луганска на второй протокол и ей сразу же целые сутки капали химию. Теперь до понедельника небольшой перерыв. То, что у Тони получилась не елочка, а произведение искусства, думаю, никто не сомневается, ведь Тоня уже зарекомендовала себя как знатная мастерица.

К нам в гости на праздник и на занятие приезжала Анечка Райхель вместе с мамой. Анечка, как всегда, работала на несколько фронтов. Она и елочку сделала, и рисунок нарисовала, который украсила новогодним дождиком. Анюта сейчас дома на поддерживающей терапии. К ней на дом ходят учителя из школы и очень Анюту хвалят. Она у нас умничка!

К сожалению, 2 наши девочки-красавицы не смогли участвовать в занятии. Аня Налетова, новенькая девочка, пришла, когда ей откапали химию, но мы уже собирались уходить. Тогда она села рисовать сама и нарисовала чудесного шкодливого кота. Мама Анечки сказала, что она не только замечательно рисует, но и поет, и память у нее феноменальная, и вообще она была отличницей и любимицей в школе до того, как попала в больницу. Чтобы поднять Анечке настроение, мы ей подарили толстенную книгу со сказками и очень красочными картинками. Это был уже второй подарок, ведь до этого Аня получила от Деда Мороза белого плюшевого медведя. «Откуда Дед Мороз знал, что я хочу именно белого и собираюсь назвать его Умка?» - спрашивала она с удивлением у мамы. Но наш Дед Мороз все знает!

Ясенька Кожевникова была совершенно без настроения. У девочки очень тяжелое психологическое состояние. В четверг у нее был нервный приступ: 6-летний ребенок бился на кровати в судорогах и кричал: «Мамочка, хватит, ну хватит, мамочка!» Мама Ира пыталась прижать ее телом, успокоить, но ничего не помогало. Даже молитву она не могла прочитать, потому что слова путались в голове от крика дочки. В конце концов Ясе дали демидрол и только так она затихла. В субботу история повторилась: Яся беспричинно начинает плакать, отталкивает маму, не слушает уговоров отца, ничего не хочет. Ни подарками, ни поделками не получается ее отвлечь. Мама Ира совершенно выбита из колеи. Состояние Яси усугублялось еще тем, что она лежала в палате рядом с манипуляционной. Оттуда постоянно, днем и ночью доносились крики детей, которым ставили катетер или брали пункцию. Яся вся извелась, она стала бояться любых шагов, пугаясь, что идут за ней. И только, когда нервное напряжение стало критическим, Ясю с мамой перевели в другую палату. Будет надеяться, что это хоть немного поможет и улучшит психологическое состояние девочки.

Еще несколько слов о тех, кого сейчас нет в Охматдете, но о ком я насобирала немного новостей.

Вадим Котвицкий  – продолжает лечение в Полтаве. Анализы к праздникам, слава Богу, улучшились, так что есть надежда, что он с мамой проведет их дома. Мама очень благодарила всех тех, кто откликнулся на просьбу о помощи для Вадима. Благодаря вашей поддержке, она смогла проплатить необходимые лекарства.

Леся Пискаленко  – после того, как Лесю выписали из Охматдета и отправили обратно в Полтаву проходить протокол, родственники устроили ее в частный центр Онкоимунайзер под Киевом, где лечат травами. Мне звонил брат Леси Андрей и сказал, что Леся себя чувствует намного лучше, что у нее быстрее заживают ранки от синегнойки и что после прохождения курса лечения в центре Леся с мамой уехала в Полтаву на праздники. Анализы, вроде бы, неплохие. Относительно дальнейшего лечения, как я понимаю, решение еще не принято – то ли продолжать химиотерапию в Полтаве, то ли лечиться нетрадиционными методами.

Наташа Лань  – в минувшую среду мама забрала Наташу из Луганска, где ей делали переливания. Конечно, после переливаний Наташенька чувствует себя лучше. Плюс к этому добавилась настоящая снежная и ясная зима, которая очень украсила ее родной городок Сватово.

Наташа наслаждается каждой минутой, которую она проводит дома – наряжает елку, ходит гулять с подружками. Ей надо спешить. Ведь скоро действие донорской крови закончится, и у нее опять упадут анализы, начнутся головные боли и кровотечения.

В пятницу в Киеве проходил концерт бардовской песни в поддержку Наташи. Вечер прошел очень тепло и как-то по семейному. В маленькой комнате подросткового клуба "Спутник" собрались друзья киевского клуба авторской песни "Дом". Марьяна Крамар рассказала о Наташиной беде. Собирали деньги, пели хорошие песни. Всего было собрано 900 грн и 100 долларов плюс еще 120 с прошлых посиделок. На карточке у Наташиной мамы на сегодня 7666 грн. Еще в субботу 27 декабря в 23.00 на радио ЭРА шла 2-часовая передача Назима Хамитова о Наташе. О девочке рассказывала Наталья Никишина, которая организовала кампанию для сбора средств для неродственной ТКМ. Спасибо Наталье, Назиму и Светлане Крыловой за организацию этой передачи. Мама сообщила, что сразу после передачи ночью и в воскресенье утром ей поступали звонки от радиослушателей. Будем надеяться, что найдутся добрые люди, которые помогут маме Наташи насобирать необходимую сумму (155 тыс долларов).

Юлия Ноговицына




 
29.12.08 09:53 by admin


Все категории :: Последние новости