Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Сонная суббота
Новости >> г. Киев >> Сонная суббота
  
 

Сонная суббота

 

 







Эта суббота была дождливой и сонной. Я сама с утра еле растормошилась, поэтому не удивилась, обнаружив всех в отделении в таком же сомнамбулическом состоянии. Кроме того, в отделении химиотерапии на выходные почти никого не осталось. Врачи постарались по максимуму отпустить деток домой. В Луганск на полторы недели уехал Андрей Межеевский, в Славуту на два дня отпустили Рому Осадчего, до понедельника домой отправили Назара Ковальчука. Остались в основном маленькие детки из новопоступивших: 4-летний Дима с папой, 2-летняя Настенька и годовалый Андрюша с мамами. Так мы втроем и занимались. Конечно, основной творческий удар пришлось взять на себя родителям – они усердно корпели над морскими камушками. Зачем они это делали, спросите вы? А затем, чтобы превратить обычную серую морскую гальку вот в такие сувениры:



Не представляете, как приятно держать в руках тяжелый, еще теплый камушек, раскрашенный яркими рисунками. Сразу хочется на море, хочется солнца, волн, чаек, ракушек. Но нам и в игровой было неплохо – по-домашнему спокойно – особенно, когда за окном барабанил дождь.

Самым взрослым нашим учеником был 4-летний Дима. Он с самого начала распределил обязанности – папа будет рисовать, а Дима смотреть. Димин папа уже зарекомендовал себя высококлассным художником, так что за результат мы не беспокоились. В результате с камешка нам закивали белые березки и запахло сеном. За время урока Димин папа с увлечением рассказывал нам о своей работе – он работает на фанерном заводе в Киеве. Оказалось, в процессе производства фанеры и шпона очень много интересного. Мне понравилось слушать. Димина мама сейчас дома – она ухаживает за его двухлетней сестричкой, поэтому в больницу был откомандирован папа. Тут ему пришлось в полном объеме пройти школу «усатого няня».

Еще у нас появилась новая 2-летняя девчушка-кудряшка Настенька. Диагноз ей пока не поставили, потому что они с мамой только в среду попали в Охматдет. Несмотря на больничные условия, Настя с мамой не падают духом. Настенька всем хвастается, какая у нее периферичка на руке с прибинтованной лангеткой, и говорит: «тетя, тетя». (Означает, что тетя привязала лангетку). Надеюсь, что мы раззнакомимся поближе в следующие субботы.

Второй раз подряд на нашем занятии был годовалый Андрюша с красавицей-мамой (на фотографии не мама, а моя помощница Катя). У Андрюшки тромбоцитопения – у него катастрофически низкие тромбы, всего 3 тыс, поэтому его второй месяц держат в Охматдете. К Андрюше в гости в субботу приходил папа с его старшей сестрой. Глядя на совсем молоденькую маму, никогда не поверишь, что у нее может быть такая взрослая дочка. Это еще одно доказательство того, что наши мамочки даже в больнице умудряются оставаться красивыми и юными.

Очень плохое самочувствие у Саши Поважнюка. После последнего, седьмого, блока у него очень сильно попадали анализы, лейкоциты всего 0,3. Поэтому Саша лежит на кровати и даже не встает. Мы попробовали сначала заниматься сидя на кровати, но Саша очень быстро устал. Поэтому его работу заканчивал папа. Саша и его родители уже просто обессилены. Их поддерживает только то, что этот блок должен быть последним. Потому что с каждым разом Саша восстанавливается все труднее.

В отделении на выходные осталась и Евушка Замша. Причины очень нехорошие – врачи подозревают, что у Евы началась синегнойка. Пока что взяли бакпосев, его результаты будут известны только во вторник. Но уже сейчас Еву подключили к трем антибиотикам. Кроме того, мама регулярно обрабатывает ранки на слизистых.

Евушке уже перестали давать гормоны, так что она немножнко похудела (хотя все еще выглядит пышечкой). За последнее время она очень разговорилась. Пока была на гормонах, выучила все слова, которые относятся к еде: кабачок (!), картошка, печенье. Лишь бы предположения не подтвердились, и у Евы была не синегнойка! Так обидно – ведь осталось пройти только вторую фазу второго протокола! Держись, мышонок-малышонок!

На втором этаже так же многолюдно, как и обычно. Там домой никого не отпускают. Наоборот, поступают все новые и новые детки из всех городов Украины.

В отделение интенсивной химиотерапии поступил Назар Дроговоз из г. Тростянец Винницкой области. Назару 10 лет, у него острый миелоидный лейкоз. Назар в пятницу поступил в Охматдет, и сразу же его маме дали список лекарств, которые необходимо приобрести на понедельник. Из этого списка маме не удалось найти:

- Алексан - 13 флаконов
- Заведос – 6 ампул. Вместо Заведоса допускается также Идарубицин (но только итальянского или французского производства!)

Лекарства очень дорогие (Алексан – около 450 грн флакон, Заведос – около 1125 грн за флакон). Если кто-то может купить лекарства или помочь маме с деньгами на их приобретение, будет очень хорошо. Перед тем, как покупать, созвонитесь, пожалуйста, с мамой Леной по тел. 8 097 506 05 64, чтобы случайно не продублировать.

Кроме того, Назару очень нужны доноры-мужчины со 2-ой группой крови на тромбоконцентрат (резус-фактор значения не имеет). Пожалуйста, отзовитесь - помощи в Киеве Назару с мамой ждать неоткуда.

Скоро на сайте появится просьба о помощи Назару.

Продолжает свое лечение в Охматдете Игорь Кривчук. Его бабушка очень благодарна тем людям, которые перечислили им на карточку 350 грн. Это большое подспорье в борьбе с болезнью. К сожалению, эти деньги очень быстро закончились. Пожалуйста, помогите Игорю, ведь в этой семье нет дохода, кроме зарплаты дедушки в размере 800 грн в месяц.

В отделение ТКМ поступил Вадим Ткаченко из Черкасс. Вадиму планируют провести ауто-ТКМ, так как он изначально, не войдя в ремиссию, был отнесен к группе высокого риска.

Вадим лечится уже год – с июня 2008 г. Он узнал о своем страшном диагнозе – острый миелобластный лейкоз – когда проходил обычное обследование в поликлинике перед поступлением в техникум. До этого ничто не выдавало болезни: только, как вспоминает мама, кожа чуть пожелтела и стало укачивать в транспорте. Само лечение далось Вадиму очень тяжело – была и потеря зрения, и грибковое поражение легких и брюшной полости.

У Вадима есть еще одна серьезная проблема – в 2006 г. у него было подряд два приступа эпилепсии. С тех пор они не повторялись, но мальчик постоянно принимает финлипсин и раз в месяц делает энцефалограмму.

Сейчас Вадим с мамой уже две недели как в Охматдете, отделении ТКМ. Его готовят к ауто-ТКМ. На следующей неделе начнут стимуляцию выброса стволовых клеток, которые необходимы для пересадки.

У Вадима есть родная сестра 22 лет. Девушке пришлось бросить учебу в университете и устроиться на работу для того, чтобы хоть как-то поддержать семью. С мужем, отцом детей, мама Лариса в разводе. Помогает ей только двоюродная сестра из Санкт-Петербурга, да еще школа Вадима в прошлом году собрала 5 тыс грн. Для того, чтобы оплатить лечение в Черкассах, пришлось продать дом. Теперь все вместе ютятся в доме у бабушки. Больше продать нечего, а ведь впереди еще такие огромные расходы – на лекарства, проверку доноров, питание!

Пожалуйста, помогите Вадиму. Он взрослый, но как все дети, верит в чудо.

Тел. мамы Ларисы 8 063 385 61 76

Еще один Вадим – Вадим Гребень  – уже прошел ТКМ от родной сестрички. Инграфт еще не произошел, но, как говорят, врачи, начинают появляться первые молодые клеточки. Это уже хороший знак! Еще одна хорошая новость – вчера у Вадима за целый день первый раз не было рвоты. Вы не представляете, какое это облегчение для мамы не видеть, как ее ребенок рвет кровяными сгустками. Так что есть надежда на то, что Вадим успешно преодолеет последствия ТКМ. Правда, ему все так же нужны доноры-мужчины на тромбоконцентрат, 3 группа крови, резус-фактор любой. Тел. мамы Лены 8 095 777 60 34.

Саша Щербак  все еще находится в отделении ТКМ. После ауто-пересадки уже прошло 3 месяца, но тромбоциты остаются катастрофически низкими. Недавно у Саши обнаружили цитомегаловирус, поэтому ему уже 11-ый день проводят анти-вирусную терапию. Она будет длится еще 10 дней, после чего будут брать контрольный анализ. К тому времени уже пройдет 100 дней со дня ТКМ, и будет решаться вопрос, прижился ли пересаженный костный мозг. Очень важно, чтобы он прижился – ведь человек не может жить без костного мозга! Пожалуйста, помолитесь за Сашу – силой молитвы можно все исправить.

Кроме того, Саше, как и Вадиму Гребню, нужны доноры-мужчины на тромбоконцентрат, 3 группа крови, резус-фактор любой. А еще им с мамой очень не помешает финансовая поддержка. Ведь осложнения после ТКМ истощили все их средства. Тел. мамы Ольги 8 097 442 17 34.

Я хочу поблагодарить помощников, которые присоединились ко мне в субботу - мою коллегу Катю Тимченко, художницу Ирину, а также Тамару, которая передала мыльные пузыри и раскраски для наших деток. Спасибо девочкам Татьяне и Людмиле, которые выпустили первый номер журнала «Солнышко» для деток из онкологических отделений. Первые экземпляры были розданы деткам из трех отделений Охматдета, а остальные я передам в другие отделения. Спасибо большое Лесе, которая передала через меня 100 долларов для Ромы Осадчего.

Извините, если я кого-то заразила нашим субботним сонным настроением. Я, честное слово, не хотела. Наоборот, хотелось пробудить – чувство любви и сострадания, желание помочь, стремление к созиданию. И ощущение нагретого солнцем морского камушка на раскрытой ладошке.

 

Юля Ноговицына





 

 
08.08.09 22:11 by admin


Все категории :: Последние новости