Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Совершенно нетворческая суббота
Новости >> г. Киев >> Совершенно нетворческая суббота
  
 

Совершенно нетворческая суббота

 

 


В эту субботу мы Н-И-Ч-Е-Г-О не делали. Я вовсе не уклоняюсь от своих непосредственных обязанностей – в 12.00 была в отделении как штык с ножницами, проволкой и жатой бумагой. Но мне не с кем было заниматься. Большинство деток отпустили до понедельника домой, а те, что остались, были в «нерабочем» состоянии (или настроении).

Но новости у меня все равно есть. И я спешу ими с вами поделиться.

Не узнаете, кто это? Я тоже с трудом узнала. Глазам не поверила, когда увидела. Это «до неприличия» заросший Назар Ковальчук. Я знала, что он лежит в четвертой палате, но когда зашла, подумала, что ошиблась. Такой темной копны волос я не ожидала увидеть! Но уже через секунду я поняла, что не обозналась – улыбку Назара и его добрые глаза спутать невозможно. Назар приехал в субботу в Охматдет прокапать антибиотик, поэтому мы недолго с ним пообщались, и они с мамой уехали домой. Назар, как всегда, в хорошем расположении духа. Рассказал, что прочитал «Бегущую по волнам», но ему сейчас больше хочется гулять, чем читать. Охотно верю – при такой погоде меня тоже постоянно тянет на улицу. (Сижу за монитором – а там, за окном, какие-то птицы, чуть побольше воробьев, чирикают на березе – аж заходятся! Как тут усидеть?).

Мама Назара, увидев меня, расплакалась. Очень в большом напряжении она находится все последнее время. Она очень устала. Сбор денег на трансплантацию совершенно истощил ее силы. Стефания только молит Бога об одном - чтобы деньги были собраны, и они с Назаром уехали на ТКМ. (Нет, я говорю неправду – она еще молит Бога за Анечку Райхель, которой в начале сентября предстоит неродственная ТКМ, и за каждого, кто передал им деньги).

На сегодня на неродственную ТКМ для Назара собрано около 60 тыс долларов. Надо приблизительно еще 66 тыс долларов, т.е. осталось собрать чуть больше половины. О Назаре идет информация на радио, показывали сюжет на телевидении, висят лайт-боксы в метро, размещены баннеры на сайтах. И все равно сбор продвигается очень медленно. Пожалуйста, не откладывайте на завтра. Время для нас – непозволительная роскошь. Помогите тем, чем вы можете, – но сегодня! Потому что «сегодня» уже наступило, а вот «завтра» может и не быть.

Я упомянула об Анечке Райхель. Хочу рассказать о ней поподробней. Напомню, что Аня ждет неродственной ТКМ в израильской клинике Хадасса. На днях ей поставили катетер. Правда, сразу же поднялась температура, чуть не пришлось госпитализировать. Но, вроде, все обошлось. Планируется, что 26-27 августа Аню начнут готовить к ТКМ, т.е. они с мамой будут находиться в изолированном боксе, и Ане начнут мегадозовую химиотерапию. В начале сентября (6-7 числа) планируется сама пересадка. Анин папа, Богдан, 18 августа ваозвращается в Киев, так как у него заканчивается отпуск, и надо выходить на работу. Так что все новости из Хадассы можно будет узнать у него. Тел. Богдана 8 067 245 22 27.

Саша Поважнюк очень сложно отходит от последнего, седьмого, блока химиотерапии. Встретил он меня в полной боевой раскраске – оранжевые губы (намазаны фунгилином), сам в зеленое пятнышко (какая-то сыпь началась, смазали зеленкой) и подключен сразу к трем (!) аппаратам. Но на вопрос о том, как он себя чувствует, довольно бодро ответил, что лучше. Так что есть надежда, что недельки через две Сашу выпишут и отправят домой.

Евушка Замша меня успокоила в этот раз. Лаборатория не выявила в ее анализах синегнойки, но врачи все равно для подстраховки неделю прокапывали ей 5 антибиотиков. Жалко, конечно, ребенка, но, зная, что такое синегнойка, сами родители были рады перестраховаться. На сегодня ранки уже зажили, и родители немного успокоились. Евушка меня встретила с улыбкой и сразу же заинтересовалась моими бусами. Перебирала их и приговаривала: «бусики», «мясик» (имелся в виду круглый кулончик). Евушка постепенно теряет вес, набранный на гормонах. Теперь наоборот ее невозможно заставить что-то съесть. Еве осталось пройти вторую часть второго протокола, и ее должны выписать домой. Осталось потерпеть совсем чуть-чуть.

На пять минут забежала в отделение Аннушка Налетова с мамой Наташей – надо было промыть катетер. Девочки очень спешили, потому что внизу их ждал папа, чтобы всем вместе ехать в зоопарк (мне об этом сообщили по секрету, чтобы врачи не слышали). Я только успела Анечку поцеловать и сфотографировать. Она сейчас проходит второй протокол, поэтому большую часть времени принимает лекарства дома. Я верю, что у этой солнечной девочки все будет хорошо.

С Ромкой Осадчим пересечься мне не удалось, потому что, как сказал папа, он ушел на день рождения к 12-летней девочке, которая живет по соседству (!) Имеется в виду - по соседству с «охматдетовской» квартирой, где обитают папа с Ромой. Рома познакомился с этой девочкой и другими ребятами, гуляя вокруг Охматдета между химиями. Как, должно быть, много радости приносит возможность быть таким, как другие дети: гулять, общаться, ходить на дни рождения. Правда, иногда все заканчивается слезами: почему я не такой, как все? Почему мне нельзя бегать? Почему нельзя есть то, что едят другие? Почему я должен носить маску? Я надеюсь, что все эти вопросы отпадут сами собой после того, как Ромке сделают неродственную ТКМ, и у него все будет, как у других: дни рождения, друзья, праздники, игры.

На втором этаже я тоже немного покрутилась и принесла на хвосте вот такие новости:

Эдик Зубовник проходит 5-ый блок химиотерапии. У него постоянная рвота, и поэтому не удается ничего съесть. При росте 186 см мальчик весит 49 кг. За время лечения Эдик потерял около 25 кг веса. Мама говорит, что Эдик сейчас – это живая иллюстрация Бухенвальда или Освенцима. Сама Светлана, мама Эдика, живет ожиданием одной новости: о том, что им нашли неродственного донора. Поиск был запущен 3 недели назад, так что результата надо ждать еще минимум 2 недели. Но так хочется, чтобы донор нашелся поскорее. Хотя, как только он будет найден, надо будет решать вторую проблему – с оплатой. Родителям Эдика надо собрать еще 60 тыс евро на ТКМ (40 тыс евро уже собрано). Пожалуйста, помогите. Тел. мамы Светланы 8 067 656 00 07.

Игорь Кривчук  прошел первый блок химиотерапиии и сейчас восстанавливается после него. У мальчика тоже постоянная рвота, поэтому его перевели на внутривенное питание. Бабушка очень благодарна людям, которые перевели на карточку в целом около 1500 грн. А при мне к бабушке приходил священник, который прочитал об Игорьке на нашем сайте, и передал ей 700 долларов. Спасибо вам, батюшка!

Виталик Бедринский  прошел три блока химиотерапии. Родители еще не знают, каким будет дальнейшее лечение. Они очень благодарили Сергея, который перечислил им на карточку 900 грн.

В отделении ТКМ есть одна хорошая новость и одна не очень.

Хорошая – у Вадима Гребня  вчера произошел инграфт! То есть прижился костный мозг, пересаженный от старшей сестрички. Врачи сказали, что уже начали подниматься лейкоциты. Так что очередь за тромбоцитами. Мама с Вадимом, когда услышали вчера эту новость, не могли до двух часов ночи заснуть – все говорили и говорили. Так держать, Вадим! Жму твою мужественную руку.

И не очень хорошая новость – вернее, совсем нехорошая. У Саши Щербака  так и не поднимается уровень тромбоцитов (а 26 августа будет 100-ый день после ауто-ТКМ). Кроме того, ни с того ни с сего у него поднялась температура. Врачи уже не знают, что и предположить. Мама Саши на изводе. Она даже общается с трудом, потому что не может и не хочет рассказывать обо всем, что происходит. Но при этом находит в себе силы улыбаться. Пожалуйста, помолитесь за Сашу. Пусть у него наконец-то все наладится.

Эта неделя прошла под знаком добрых сердец. Очень многие люди захотели оказать помощь нашим деткам. Я перечислю лишь тех из них, с кем мне посчастливилось пообщаться лично:

- спасибо большое Лесе, которая передала 100 долларов, и Сергею, который передал 400 грн для Ромы Осадчего;
- спасибо Анне, которая передала 4000 грн, и Людмиле, которая передала 1500 грн. Я отдала эти деньги маме Назара Ковальчука. Также лично для Назара 300 долларов передала Наталья из Райффайзен банка Аваль, 500 долларов передал Игорь и 400 грн передал Вячеслав – всем вам огромная благодарность от мамы Назара, от самого Назара и лично от меня!
- спасибо Наталье Теленковой и компании Эрнст энд Янг, которые передали 2500 грн для Андрея Межеевского и 2000 грн для Эдика Зубовника;
- спасибо компании КПМГ, которая передала 660 грн для Эдика Зубовника;
- спасибо Насте Чебыкиной, которая передала 200 грн – я отдала эти деньги маме Саши Щербака;
- спасибо Сергею, который перевел 900 грн на карточку папе Виталика Бедринского;
- спасибо Бюро переводов ТРИС, которые передали нашему отделению 800 шприцов по 2 и 5 кубика;
- спасибо Кате Тимченко и Лене-фотографу, которые привезли соки для наших деток;
- спасибо Тамаре, которая принесла детские настольные игры для игровой;
- спасибо девушке Жене, которая пришла мне помочь провести занятие в эту субботу.

Список длинный, но мне легко и радостно его составлять. Кто говорит, что сердца у людей очерствели, что вокруг одни эгоисты, что в современном мире нет места милосердию? Современный мир ничем не отличается от прошлых или будущих миров - в нем живут любовь и доброта. Их надо просто уметь увидеть.

И еще одно - пусть вечером по дороге домой вам поют сверчки!

 

Юля Ноговицына









 

 
15.08.09 22:14 by admin


Все категории :: Последние новости