Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Вите нога! Алле нога! Боре 2 ноги! А Лене ни одной!!!
Новости >> г. Киев >> Вите нога! Алле нога! Боре 2 ноги! А Лене ни одной!!!
  
 

Вите нога! Алле нога! Боре 2 ноги! А Лене ни одной!!!

 

Как так может быть? Да очень просто. Вчера к Вите Цыбе и Алле Спяк пришла в гости хореограф Елена Чинка, которая 10 лет назад потеряла ОБЕ ноги, но несмотря на это не только не сломалась, но ведет образ жизни, которому многие здоровые люди могут позавидовать. Пришла не одна, а с любимым мужем. Пришла поддержать детей в сложный период жизни, потому как кто, как не она может понять их, пожалеть, приободрить и дать единственно правильную установку –установку на победу. Всем бедам назло!!! Ровная спина, точеная фигура, высоко поднятый подбородок, лучистый взгляд, совершенно обаятельнейшая улыбка – вот то, что сразу бросается в глаза. А еще легкая походка. И разве можно при этом предположить, что левой ноги у девушки нет полностью, а правой до колена.
 

Когда Алле Спяк сообщили, что ампутации правой ноги не избежать, девочка впала в такое отчаяние, что было просто страшно за нее. Ни беседы с психологом, ни ободряющие слова близких не помогали. Ничего не могло вывести ее из состояния ощущения конца света. Все! Жизнь закончена! Крах всех надежд и чаяний. Лучше бы я умерла от рака. Я не хочу и не буду калекой. Все лечение насмарку. И что, что останусь жива? Кому нужна такая жизнь каличная? Фенита ля комедия.
Я видела Аллочку на второй день после операции. Она сидела безучастно перед кабинетом для перевязок, а из глаз катились огромные слезы. Беспрестанно. Непроизвольно. Беззвучно. Она даже не вытирала их. Такое не забудешь.
Новый ноутбук с игрушками и фильмами, фотосессия для создания картины в фотошопе... Мы старались хоть как-то отвлечь девочку от горьких мыслей. Получалось плохо. А тут еще в ее двухместную палату перевели из реанимации Витю Цыбу. Мальчика такого же возраста, перенесшего аналогичную операцию. По словам мамы, когда он впервые поднял простыню и увидел место, где некогда была его правая нога, то горько усмехнулся и сказал: «Ну вот и стал я полным калекой в 16 лет. С этим себя и поздравляю» В общем весело. Что же делать? Как помочь детям?


К сожалению, я не психолог. Что я могу подсказать, когда я не понимаю, что такое фантомные боли, каково это представлять, как шевелишь отсутствующей пяткой, пальцами да они еще и чешутся в придачу. Господи! Но ты же все видишь! Помоги! Я отправляла Майе фотографии Аллочки для создания картины и она, узнав от меня историю детей рассказала, что ее дочь дружит с замечательной девушкой с большим добрым сердцем и интересной судьбой. Сказала, что встреча с этой девушкой однозначно пойдет ребятам на пользу. Как же Майя была права.
Заходим с Леной и ее мужем Борисом в палату №9. Знакомимся. Лена начинает свой рассказ:
«10 лет назад я потеряла обе ноги. Знаете, когда говорят не спеши, а то успеешь. Возвращалась после отдыха домой. Вышла на перроне. Когда поезд тронулся, пыталась на ходу заскочить в вагон. Ноги соскользнули и попали прямо под колеса…………».

А дальше четыре часа между жизнью и смертью: из-за сильного кровотечения врачи никак не могли начать операцию. Начинался сепсис. Медикам низкий поклон. Они справились. Шок, больница, ампутация, предательство жениха, поддержка друзей. Через четыре месяца после аварии Лена начала учиться ходить на протезах. Сдаться? Еще чего. Лена с детства увлекалась танцами, занималась гимнастикой и аэробикой. Мечтала стать актрисой, даже в фильме снялась. Несколько лет подряд она безуспешно штурмовала театральный вуз. В тот год, когда случилась беда, все-таки добилась своего и стала студенткой режиссерского факультета. После всех треволнений решила поехать с молодым человеком и друзьями к морю. 1 сентября не судьба было пойти со всеми на пары. Пришлось взять академотпуск. Кстати позже, когда Лена решила продолжить обучение, его признали почему то недействительным и предложили сдавать экзамены на общих основаниях. И такое бывает. Да!
Но я перескакиваю. Лена вернулась домой. Родители освободили большую комнату, которую можно было использовать как зал и девушка возобновила занятия с детками в качестве хореографа. «Как я могла допустить, чтобы мое детище — танцевальная группа театрализованных танцев «Гелиос» — распалось? Все должно было оставаться по-прежнему». Уже в «новой» жизни Лена окончила курсы водителей, поступила в университет ”Украина” на факультет журналистики, где училась стационарно. После окончания работала какой-то период редактором телевидения и совмещала это с преподавательской деятельностью. Сегодня Лена только преподает деткам в собственной хореографической студии . Хотя если знать девушку слово «только» звучит нелепо. Лена прыгает с парашюта, занимается с друзьями яхтингом, представляет Украину на конкурсах «Танцы на колясках»

Семь лет назад она стала победителницей акции "Гордость страны» в номинации "Сила духа". Награду вручал певец Святослав Вакарчук
А теперь можете представить себе глаза Вити и особенно Аллы….Когда Лена показывала фильмы о себе, вырезки в газетах, фотосессию, где снималась без протезов. Когда она рассказывала историю о 85летней женщине из Киева, у которой нет двух ног и к которой в свое время сватался сам Мересьев, получивший кстати от ворот поворот….Когда в красках изображала, как прыгала с парашюта, у меня было четкое ощущение, что перелом в сознании произошел. Это уже не те дети, которые были до прихода Лены. Это совсем другие люди, с кардинально новым отношением к жизни и всему с ними произошедшему.
Алле было очень важно узнать, что с мужем Лена познакомилась после трагедии, а не до. Она даже спросила Бориса, как он влюбился в такую, на что он засмеялся и ответил: «К женщинам тянет не из-за длины ног». Лена дала потрогать свои протезы, посмеялась, что в любую погоду не боится промочить ноги. Рассказала, как делать упражнения с отсутствующими ногами. Да да. Ведь на оставшемся сегменте по-прежнему остаются мышцы, которые отвечали за всю ножку и их надо тренировать. Лена пригласила Витю, когда начнется навигация обязательно присоединяться к занятиям яхтингом, а Аллочке оставила свой телефон и сказала звонить, как только возникнут любые вопросы или просто станет скучно и захочется с кем-то поболтать. Она была уставшая, после репетиции с детками, наверняка голодная, но просидела с ребятами почти 2 часа. Если бы не было страха, что нас просто не выпустят из больницы, наверное осталась бы еще.
Ну как можно все это комментировать? В тот день все были счастливы. Дети - потому что увидели живой пример для подражания. Родители - потому что приободрились их дети. Лена с Борисом тоже. На прощание Аллочка сказала: «Лена! Вы для меня идеал. Настоящий пример для подражания» Лена говорила: «Я снимаюсь в передачах, участвую в различных проектах не для пиара и не из тщеславия. Я просто понимаю, что людям нужны положительные примеры . Нужны для того, чтобы были силы бороться и побеждать!» А то, что Лена самый настоящий пример для подражания не вызывает ни на минуту сомнений.


 


 

Анна Захарина

 

 
20.02.10 13:53 by admin


Все категории :: Последние новости