Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Оригами в Охматдете
Новости >> г. Киев >> Оригами в Охматдете
  
 

Оригами в Охматдете

 

Уже привычное для четверга занятие по оригами на этот раз было особенно оригамным – мы складывали кусудаму. Слово «кусудама» означает в переводе с японского «лечебный шар», который в древности использовался для оздоровления. Для этого собранная из множества бумажных граней сфера подвешивалась над кроватью так, чтобы удобно было на нее смотреть. Так как шар считался самой идеальной и сбалансированной формой, то тот, кто имел возможность постоянно на него смотреть, тоже приходил в гармоничное состояние, а, значит, и выздоравливал. Трудно сказать, сколько в этом правды (вероятнее всего, и нет совсем), а сколько просто красивой истории, но складывают кусудамы до сих пор по всему миру. Так вот, в этот четверг и наше отделение не стало исключением. Наши кусудамы состояли из шести отдельных розочек склеенных вместе. В дополнение к уже готовым сферам крепились ленточки, на которые перед этим нанизывали разноцветные бусины.

Спасибо Ане Рябчук и Ане Бородкиной за их постоянное участие в наших занятиях. Благодаря им, мы можем не только писать статью в «шесть рук», но и проводить мастер-классы по оригами одновременно в нескольких палатах. Так было и в этот раз: ведь часто оказывается, что кто-то из деток в момент занятия подключен к аппаратам и не может быть со всеми в игровой. Оказывается, что это вовсе не повод отказываться от занятия оригами.

 

Аня Бородкина складывала оригами с Катюшей Майоровой  в палате, так как аппарат был подключен к ножке. Катюша как всегда с нетерпением ждала нашего прихода и торопила звонками на мобильный. Еще перед началом занятия я зашла к Кате, и она, расстроенная, сообщила, что не сможет присоединиться к нам в игровой, так как капается еще с утра. Я пообещала, что кто-то из девочек обязательно к ней подойдет. После этих слов Катюша сразу оживилась и стала рассказывать, что ей снилась сегодня наша Аня. Конечно, же вопрос с кем складывать, сразу был решен.

Катина кусудама должна была быть розовой (под цвет обоев в ее комнате), но такого цвета не нашлось, взяли сиреневый. Хотя Катя и желтый присмотрела – этот цвет похож на солнышко. Сделали все элементы кусудамы довольно быстро и без ошибок. Правда, соединять детали пошли уже в игровую (Катя уже к тому времени закончила процедуру и не могла усидеть на месте). Там Катя нам продемонстрировала картину с цветами, которую она недавно начала вышивать крестиком. Кроме того, Катюша рассказала, что ей нравится расписывать ногти, и показала образцы узоров, которые сама придумала! Не зря говорят, что талантливый человек талантлив во всем.

Аня Рябчук занималась в палате с Витюшей Кащенко  и Ирочкой Терновой. Для Ани это был первый раз, когда она занималась оригами в палате. Не удивительно, что она ощутила, насколько это другая, камерная атмосфера.

 

Когда она пришла заниматься с Ирочкой и Витей, Ирочка ещё кушала, а Витя уже поел и ждал занятия. Сначала выбрали с Витей цвет бумаги, из которой будет сложена кусудама. Он выбрал «мужские» цвета: голубой и фиолетовый.

 

Пока Аня объясняла Вите, как делается роза, Ирочка тоже присела на маленький стульчик рядом и принялась выбирать цвета для кусудамы. Как всегда, выбрала разные, чтобы кусудама была разноцветной: оранжево-жёлто-красной.

Ребята ухватили методику буквально на лету – прошло немного времени и красивейшие кусудамы были готовы. Витя специально сделал ленту длинее, чтобы можно было носить кусудаму на шее. А Ирочка подарила свою кусудаму тёте, которая сейчас заменяет маму, так как у Ирочки недавно родился братик Саша!

В игровой мы складывали кусудамы с тремя богатырями: Ромой Кострубой, Юрой Закаленковым и с новым мальчиком Ярославом. Мальчишки на этот раз подобрались почти одного возраста, и все складывали очень старательно. Еще во время занятия я как-то словила себя на мысли, что особенная прилежность, с которой наши ребята относятся к каждому приготовленному нами занятию, уже стала для меня привычной. Такое трудолюбие не может не радовать, с одной стороны, и не восхищать, с другой. Ведь на самом деле, мальчишкам в таком возрасте не часто свойственна особая терпеливость или старательность. Этому есть простое объяснение - все наши ребята на самом деле необыкновенные.

 

Когда мы только пришли в игровую, Юрочка Закаленков как раз собирался ужинать. Однако, сев за рабочий стол, сообщил маме, что пока не сложит кусудаму, никуда не пойдет. Сказано – сделано. Фиолетовую кусудаму сложил сам, немного пришлось помочь только на финальной стадии сборки. Как только была присоединена последняя часть и кусудама была продемонстрирована маме, решено было приступить к макаронам с мясом. Юра рассказал нам, что он еще не определился со своей будущей профессией, зато он старается каждый день заниматься с мамой по школьной программе, чтобы не отстать от одноклассников. А еще Юра у нас очень внимательный мальчик: на этот раз он сказал, что я совсем не похожа на «тетю», хотя по годам и положено. Конечно же, было очень приятно это услышать .

 

Ромочка Коструба на это ответил, что бывает, когда человек совсем не соответствует своему возрасту. Вот, например, у него в классе есть одна девочка, которая похожа на бабушку, так как она все время ворчит и всем недовольна. Естественно, что такая девочка-бабушка никому из мальчиков не нравится. Вот такие у нас наблюдательные парни растут!

Рома в игровую пришел первым, хотя и был подключен к аппарату. Решил делать кусудаму красной. Начал сам, а завершали уже вместе с мамой. Насчет профессии в отличие от Юры Рома уже определился однозначно – он будет милиционером. Вы спросите, откуда такое решение? Оказывается, ответ очень простой – почти у всех мужчин в Роминой семье такая профессия. Семейные традиции – это такая редкость, которая не может не восхищать.

 

Очень приятно было познакомиться с Ярославом. Он говорит на очень красивом украинским языком и уже решил, что в будущем станет художником. В этот четверг у него был первый день в отделении, но несмотря на это, он очень активно включился в складывание оригами, освоил быстро эту технику и помогать пришлось только на последнем этапе. Когда его красная кусудама была готова, он украсил ее бабочками, или «метеликами», как он сам называл. Что особенно запомнилось и порадовало, так это его собственная реакция на завершенную поделку. Он как-то с особой гордостью показывал ее маме. Как же это важно, чтобы то, что мы делаем своими руками, радовало глаз не только наших мам, пап и бабушек, но и нас самих!

 

 

Волонтер культурного центра "Новый Акрополь" Поэма Жогло

 
31.03.10 08:32 by admin


Все категории :: Последние новости