Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Немного солнца в холодной воде
Новости >> г. Киев >> Немного солнца в холодной воде
  
 

Немного солнца в холодной воде

 

Как добиться того, чтобы обыкновенная вода в самом обыкновенном стакане или стеклянной вазе заискрилась, заиграла красками и улыбнулась? Все очень просто – достаточно украсить сосуд веселыми или нежными рисунками, выполненными витражными красками. Теперь домик для воды будет ярким, красочным, цветным, летним. И вода в нем будет улыбаться.



 
Работали по стеклу в эту субботу у нас в основном мамы и бабушки. Мне кажется, что субботние занятия все больше превращаются в моменты отдохновения для мам – доходит до того, что они зовут пап, чтобы те посмотрели за детьми, пока мамы будут заниматься творчеством в игровой. Такие минуты очень дороги, потому что приносят успокоение, сосредоточенность на чем-то, не связанном с болезнью, будят творческие начала, добавляют уверенности в собственных силах и талантах. А когда этот процесс происходит в тандеме с ребенком – то ему вообще цены нет. Потому что нет ничего милее, чем две головки – мамина и ребенка – склонившиеся над совместным творением.
 
 
Одной из таких пар в эту суботу были Владик Иваничек и его мама Людмила. Правда, поскольку Владик был подключен, то занимались они не вместе с нами, а самостоятельно в палате. Кроме того, в середине процесса им пришлось прерваться, потому что Владику надо было сделать пункцию. Знаете, когда я увидела Людмилу, с легкостью несущую 7-летнего Владика на руках по коридору после пункции (а надо видеть Люду, в которой, наверное, 50 кг нет), не поверила, что только что эти руки с осторожностью сжимали стеклянный стакан, боясь нарушить его хрупкость. Для меня непостижимо, как в наших мамах сочетается женская нежность и неженская сила. Видимо, и тому, и другому есть только одно объяснение – материнская любовь.
 
 
Владик с мамой украсил свой стаканчик овощами (как из сказки о Чипполино – синьор-помидор, перец, пупырчатый огурчик), а вазочку – водорослями и рыбками. Мы решили, что для пущей натуралистичности в нее можно даже живых рыбок запустить (правда, ненадолго).
 
 
Из-за пункции к нам не смог присоединиться и Витя Кащенко. Но зато, пока он лежал два часа на спине, его мама Маргарита вместе с волонтером Женей Кисиль, раскрасили вазочку в «мальчиковом» стиле, украсив ее машинками, тракторами, вагончиками и прочей техникой. Мы рассчитывали, что Витя, отлежав свои два часа, поможет нам раскрасить все это техническое многообразие, но он предпочел покататься на практически настоящем тракторе. И, вы знаете, я его понимаю – после двух часов неподвижного лежания я бы тоже выбрала что-то поактивней, чем раскрашивание вазы витражными красками.
 
 
Еще один творческий тандем, который не перестает нас радовать – это Инночка Магура с мамой. Они приехали в субботу только на сдачу анализов, но с удовольствием остались на занятие. И не зря – пару часов усердного старания, совещаний по поводу выбора рисунка и цвета – и у Инны в руках веселый стаканчик с мухомором и домиком для зайчика и ваза с самим зайчиком. Результат на 100% отражает внутренний мир и взаимоотношения Инны и ее мамы – светлые и радостные.
 
 
Бабушка Влада Енина тоже с удовольствием к нам присоединилась, пока сам Владик искал себе развлечения, перемещаясь из одной палаты в другую: в одной он мультик посмотрел, в другой на компьютере поиграл. Рисовать у него настроения не было. Зато бабушка Тамара отработала по полной программе: сделала вазу для себя (с цветочным мотивом) и стаканчик с машинками для Владьки. Владик у нас уже практически на чемоданах — если все будет хорошо, то на следующей неделе его должны выписать домой на поддерживающую терапию. Владик фотографироваться не захотел, поэтому наслаждайтесь просто творениями его бабушки.
 
 
Мама Юлечки Зинченко, пока Юлечка спала, тоже с радостью принялась за работу. Ее произведение было воздушым и праздничным как само лето. Правда, Юлю с ним тоже не получилось сфотографировать — она так расстроилась, что ей не разрешили побыть с нами в игровой, что она категорически отказалась позировать и улыбаться. Пришлось вызывать папу — он один умеет вернуть Юле хорошее расположение духа. А еще он у Юли знатный кулинар — варит такой гречневый суп, который Юля согласна есть при любых анализах. Молодцы, наши мужчины!
 
 
Еще на нашем занятии впервые присутствовала 15-летняя девочка Саша с бабушкой. Предыдущие несколько раз они не смогли к нам присоединиться, так как Саша была постоянно подключена, а вот в этот раз вырвались на часик к нам в игровую. Правда, я опять осталась без фотографии — Саша еще стесняется своего нового облика  с коротким ежиком волос, поэтому фотографироваться пока отказывается. Зато два стаканчика, сделанные ею и бабушкой, я сфотографировала. Особенно нас порадовала бабушка — ее стакан в пальмах и кактусах вызвал ассоциации с коктейлем мохито со льдом (я мохито никогда не пробовала, но мысль о чем-то прохладном и мятно-зеленом необыкновено освежала в жаркий июльский день).
 
Паата Едишерашвили (гиперссылка) не смог к нам присоединиться (он у нас больше по спорту, чем по творчеству). Ему сейчас сильно нужны доноры на эр-массу с 1+ группой крови (подходят и мужчины, и женщины). Но в целом Паате уже лучше, чем было 2 недели назад, когда он напугал всех врачей и родителей своим состоянием (сильно упало давление, попадали анализы, поднялась температура). Так что Паата находит в себе силы вместе с папой смотреть Чемпионат мира по футболу — правда, болеют они за разные команды — Патик за латиноамериканцев (Уругвай, Парагвай, Аргентина), а его папа — за европейцев (Голландия, Германия).
 
По дороге в Охматдет на улице я встретила Алешу Пасевича с папой, чему была несказанно рада, потому что впервые увидела Лешу после ауто-ТКМ. У Леши еще низковаты тромбоциты, но в целом он держится молодцом — ему отменили антибиотики, стали выпускать на улицу — а ведь сейчас всего 15-ый день после пересадки. Надеемся, что Леша быстро и без заминок преодолеет все последствия ТКМ, наберется сил и уедет домой.
 
Мы в субботу получили неожиданный подарок — киевлянин Александр Проява передал в наше отделение упаковку препарата Вальтрекс и 35 флаконов Альмагеля. Этих и других препаратов сейчас очень не хватает в отделении. Многое (вплоть до физраствора) родители покупают за свой счет. Поэтому любая помощь лекарственными препаратами очень актуальна — Александр, спасибо вам большое!
 
...Когда возвращалась обратно в Москву, прочитала в журнале авиалиний историю о необыкновенном человеке — французской женщине-авиаторе Мари Марвингт. К концу своей жизни она объявила, что выплатит денежный приз тому, кто превзойдет ее по количеству всевозможных наград и отличий. Приз так и остался невостребованным. Вот неполный список ее достижений:

- стала третьей женщиной-авиатором в мире;
- одна из лучших альпинисток начала столетия, первой из женщин покорила все пики швейцарских и французских Альп;
- заняла первое место на чемпионате мира по стрельбе;
- выиграла мировой женский чемпионат по бобслею;
- на велосипеде за 3 дня преодолела расстояние между Нанси и Неаполем, чтобы посмотреть на извержение Везувия;
- хотела участвовать в Тур де Франс, но поскольку женщин не допускали к участию, просто стартовала параллельно с участниками и приехала к финишу первой;
- вплавь преодолела Сену, проплывя из одного конца Парижа в другой;
- Французская академия спорта удостоила ее уникальной награды за достижения "во всех видах спорта";
- была первой женщиной, пересекшей Ла-Манш на воздушнм шаре;
- во время Первой мировой войны работала медсестрой в Красном Кресте, а потом стала первой женщиной-бомбардировщиком;
- во время Второй мировой войны организовала авиа-санитарную службу и госпиталь для раненых летчиков, где сама работала медсестрой;
- поставила 2 документальных фиьма об истории медавиации;
- в 80 лет преодолела звуковой барьер на реактивном самолете;
- в 86 лет проехала на велосипеде от Нанси до Парижа;
- знала 7 языков...

Скажите, у кого-то после такого списка повернется язык сказать, что я устал? Или, что я много сделал и можно почить на лаврах? Или, что я уже не в том возрасте, чтобы стремиться к новым вершинам? Или, что человек слаб и немощен? Это все отговорки, малодушие, неверие, слабость, страх дерзновения. Мы можем многое. Надо только положиться на Бога и направить свои усилия в нужное русло. И вы сами не поверите, как много можете совершить. Может, тогда и понадобится приз Мари Марвингт?
 
Дерзайте!
 
 
 
 
 

 

 
06.07.10 09:16 by Dmitry


Все категории :: Последние новости