Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.
* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Оригами в Охматдете - 16 сентября
Новости >> г. Киев >> Оригами в Охматдете - 16 сентября
  
 

Оригами в Охматдете - 16 сентября

 

В этот четверг мы складывали не совсем обычных лягушек. Все они с удовольствием «квакали», стоило только правильно нажать на их верхние лапки. Все поющие лягушата жили на настоящем оригами-болоте рядом с оригами-кувшинками. Это занятие я проводила вместе с Надей Иващенко. Она складывала оригами в игровой, а я в это время занималась в палате с Ромой Кострубой. Потому почти вся статья написана самой Надей и от ее лица. Спасибо Наде огромное за то, что она находит время, чтобы помочь провести занятия по оригами в Охмадете, несмотря на то, что сама ведет аналогичные занятия в Институте рака. Далее передаю слово Наде:

У Машеньки Филипповой в этот раз получилось целое лягушачье болото, так как Маша работала в шесть рук с мамой и папой. И даже то, что малышка была подключена к капельнице, совсем не стало помехой для более чем продуктивной работы. Она деловито выбрала бумагу для каждого из лягушат, то есть творческую часть занятия полностью взяла на себя. Правда, пришлось потрудиться папе, но ведь это совсем не сложно, когда вокруг мечется такое необыкновенное маленькое «вдохновение»! А вдохновить Машенька успела не только родителей, а и Владика Антонюка, который во всем ей помогал: и стульчик поставит, и машинку подаст, и карандаши принесет. Та чего уж тут скрывать, и нам всем, без ее задора работалось бы не так весело.

Владик Антонюк взялся за дело с огромной решительностью, подбодренный похвалой в честь огромнейшего динозавра, которого он нарисовал на склеенных четырех листах ватмана. Впрочем, когда дело дошло до оригами, началось все с привычного для многих «я так не умею», но после первых же удачных движений, уверенно превращающих простой листочек бумаги в лягушку, все стало на свои места! Только вот на все остальное, к сожалению, задора не хватило, так что дорабатывать пришлось вместе. Впрочем, тем веселее, ведь ничто так не объединяет людей как совместное творчество. И результатом такого «творческого союза» стала не только лягушка, мирно сидящая в «квартире», как мы прозвали ее место жительство, то есть болото, а и доверенные мне фотографии из телефона с граффити. Да, оказывается, наш Владик на все руки мастер, и хорошо рисует он не только на бумаги, в чем мы уже убедились, а и на стенах. А это ли знаете, то еще искусство!

Анечка Перетятько порадовала всех, и пусть ей было совсем не до оригами, но зато поддержать творческий дух у нее более чем получилось: своими танцами и рисованием она не могла не привлечь внимание. Разрисованная бабочка стала подарком для Ромы Кострубы. Я как раз складывала с Ромой в его палате оригами, как, не решаясь зайти, пришла Анечка с мамой, передать подготовленный подарок. Знаете, оказалось, что она еще та кокетка! За смелость и внимание ей достался лягушонок от Ромки, после чего она еще больше засмущалась, но при этом была несказанно рада. Кто сказал, что в три года рано для настоящей влюбленности?!

Леночка Маланчук поначалу даже не призналась, что оригами она раньше складывала и совсем не новичок, но когда я увидела как уверенно ее маленькие пальчики скользят по бумаге, повторяя показанные мною движения, все стало понятно. Тем более, что результат говорит сам за себя, вон какая у нее лягушка-красавица! Очень хочется отметить, какая наша Леночка старательная, и несмотря на то, что иногда что-то не получалось и приходилось прибегать к помощи мамы, все равно пыталась все довести до конца, всегда до упора пробовала «сама». С такой настойчивостью и уверенностью в собственных силах ничего не должно быть срашно!

Владик Захаренко вместе с мамой очень обрадовались нашему приходу, так как именно по четвергам они капаются, и это время ожидания тянется невероятно медленно, так что предложение складывать лягушки пришлось как раз кстати. И невероятное желание работать в этом мальчугане перебороло все: даже то, что одной ручкой работать было сложно из-за капельницы, не стало ему помехой. Вместе с мамой они смастерили двух замечательных лягушек и даже умудрились посадить их в одно болото. Так что настоящее семейство получилось, почти как в сказке про Дюймовочку. Уверена, что их лягушата очень добрые и, в отличие от сказочных персонажей, насильно в жены никого не заберут.

У Ромы Кострубы  сейчас низкие анализы, и к тому же уже какой день подряд держится температура. До выписки ему осталось совсем немного, но за длительный период лечения больничные стены успели очень сильно надоесть. Конечно же, он всегда приветлив, но с каждым разом все труднее разглядеть тот задор, что ранее присутствовал. Кроме того, у него не совсем получился задуманный им дракон из нескольких сотен модулей. В такие периоды любая мелочь может стать последней каплей. Несмотря на это, и в этот раз Рома с огромным энтузиазмом взялся складывать лягушек. На первый взгляд, они показались ему достаточно мудреными, но любое дело, знаете, настоящего мастера боится! А здесь вдруг оказалось, что не только сам Рома легко справляется с оригами, оригами тоже запросто справляется с его температурой! Может это, конечно, совпадение, но когда я зашла складывать бумагу, Ромина мама сообщила, что уже долгое время они никак не могут сбить температуру, но вот стоило нам с Романом начать складывать оригами-квакушек, как эта самая температура уверенно поползла вниз! Вот такие чудеса! Не верите, попробуйте сами!
Насчет лечения с помощью оригами, это, конечно, сказка, но, знаете ли, в каждой сказке, как говорится, есть доля сказки:). Кто сказал, что любимое занятие не есть «подвидом» той самой настоящей любви? Где, как не в любви мы черпаем силы, когда они на исходе? Разве все, что мы сами любим, не является для нас тропинками к самому источнику любви? Любви вам, пускай разной, но оттого не менее настоящей! Только в любви сила, без нее ничего бы даже и не появилось! Только на ней все и держится!
 

Поэма Жогло и Надя Иващенко

 

 
22.09.10 08:18 by admin


Все категории :: Последние новости