Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Оригами в Охматдете - 23 сентября
Новости >> г. Киев >> Оригами в Охматдете - 23 сентября
  
 

Оригами в Охматдете - 23 сентября

 


 

Темой очередного четвергового занятия оригами были осенние цветы - астры. А поместили мы их в оригинальную подвеску, которую украсили лентой и бусами.
 

Первыми к нашему занятию присоединились Данечка Терновой и его мама. Даня хоть совсем маленький, но твердо решил сделать такую поделку и подарить ее сестре. Применение такому чуду она непременно найдет - ей ведь уже исполнился один год! Даня начал очень увлеченно, но в процессе отвлекся на мультик, и сувенир доделывала мама. Они совсем недавние участники наших оригами-занятий, но, похоже, что обоим по душе складывать цветные квадраты!
Пришел в игровую и Рома Коструба - все были рады его видеть и уже предвкушали новые шедевры от мастера оригами! Но в этот раз Роман складывал нехотя и вскоре ушел на диванчик к маме. Там он разукрасил клеем подвеску и на этом работа была закончена.
Анечка Перетятько залетела в игровую после прогулки, сразу обратила внимание на мультфильм, который шел по телевизору, и всем рассказала, что нужно сделать погромче! После этого она все же составила нам компанию - села за стол рисовать и клеить наклейки. Аня, как и следует маленькой моднице, обращает внимание на бусинки и наклейки, они ведь такие яркие и замечательные! Еще она у нас очень общительная девочка - всегда рассказывает очень оживленно и эмоционально. Другое дело, что взрослые не всегда могут понять с первого раза, а потому им часто приходится по несколько раз объяснять… Эти взрослые такие странные люди :)

Катюша Гринь была подключена к аппарату, а потому мы с ней вдвоем занимались в палате. Оригами мы не складывали, поскольку Катенька еще совсем маленькая, но зато мы с ней осваивали новую технику. Она очень умело орудовала ножницами, вырезая отдельные детали картинки, и клеила их так, чтобы получилась законченная композиция. Кстати, этот вид занятий с маленькими - совсем недавнее мое открытие, которое, возможно, будет очень полезно для занятий других волонтеров. Часто креативные техники с разными материалами, которые дают интересный результат, довольно сложны для малышей 2-4-х лет. Конечно, им можно доверить что-нибудь поклеить или порисовать, но ведь часто они хотят делать все сами и расстраиваются, если им не доверят ответственную часть работы. Несмотря на то, что на каждом занятии мы все-таки занимаемся оригами, для таких, как Катюша, отдельно готовятся книжечки, из которых вырезаются маленькие детали и клеятся на другой лист, предназначенный для сборки. Работа совсем не сложная, а вот результат выходит по-взрослому красивым. Некоторые части рисунка можно дорисовать и обклеить паетками, чем мы с Катюшей и занялись, когда все части были наклеены. Пока клеили, успели поговорить про любимые сказки и мультики. А вот мама Катюши рассказала, что Катя не очень любит смотреть мультики, ей больше нравится слушать сказки или самостоятельно что-то мастерить. Вот какие умницы у нас растают, и кто сказал, что современную детвору не оттянешь от экрана телевизора или монитора компьютера?

Леночка Маланчук сегодня складывала оригами вместе с мамой. Они тщательно выбирали цвет подвески и остановились на синем и голубом, как небо... 
Несмотря на то, что Леночка выглядит очень хрупкой, она всегда с ответственностью относится к заданию: старательно делалает все сгибы и иногда говорит маме: "я сама!". Когда мы фоторафировали в этот раз их шедевр в палате, Леночка рассказала нам, что она большая любительница кошек и даже продемонстрировала свою игрушечную коллекцию котов.
 

Машенька Филиппова  не перестает удивлять - ей, похоже, все больше и больше нравится заниматься с бумагой и получать из нее каждый раз новые формы. Да и когда рядом мама делает то же самое - это же просто счастье! В этот вечер мама с Машенькой были еще более активными. Маша радовала своим упорстовм и желанием дойти до конца, а мама Таня - четкостью линий. Правда, в этот раз нам не удалось растянуть удовольствие... Нужно было убирать в игровой и времени совсем не осталось. Но особо желающие доделать кусудаму попросили нас закончить поделку в палате. Так, например, получилось с Машей. Когда мы пришли в палату, мама рассказала, что Маша даже на улице долго не гуляла - все ждала, чтобы не пропустить занятие. А еще она раньше путала слово "волонтеры" (такое непонятное - и что бы оно значило??:)) и называла "контролеры"! Все равно, как ни назовите, главное, чтобы польза была! А по рассказам родителей можно сделать вывод, что дети всегда ждут самых разных арт-занятий, которые с ними проводят волонтеры. Всегда должно быть что-то новое и непознанное - и оригами по четвергам не исключение. Разве можем мы обмануть их ожидания?
Пусть ваша жизнь будет щедрой на радости, которых ждете, и на приятные неожиданности! Я желаю вам, чтобы, несмотря на трудности и преграды, никогда не опускались руки у тех, кто эти радости несет, и у тех, кто их дожидается!
 

Поэма Жогло

 

 
30.09.10 10:31 by admin


Все категории :: Последние новости