Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Оригами в Охматдете - 21 октября
Новости >> г. Киев >> Оригами в Охматдете - 21 октября
  
 

Оригами в Охматдете - 21 октября

 

В этот четверг у нас было не совсем обычное оригами. Мы не складывали ни цветы, ни зверушек. Темой занятия стала целая игра - можно ее назвать «Настольный баскетбол», если хотите. Поэтому первое, за что мы принялись, это было баскетбольное оригами кольцо, катапульта, которая закидывала в то кольцо небольшой бумажный мяч, а также щипцы. По поводу проведенного занятия у меня есть небольшая, но хорошая новость. Теперь практически все наши занятия, а точнее мастер-классы для них каждый сможет найти на сайте «Страна мастеров». Мастер-класс по нашему сегодняшнему занятию можно посмотреть здесь: http://stranamasterov.ru/node/104915?tid=451
 

Очень хотелось бы, чтобы техника оригами была интересна не только деткам, но и все большему числу волонтеров. Ведь согласитесь, что материальные средства в данном случае в первую очередь должны направляться непосредственно на лечение, и потому дорогостоящие творческие занятия не всегда себя оправдывают. Для интересных занятий оригами вам потребуется только обычная бумага. Очень надеюсь, что мастер-классы, которые будут, по возможности, прилагаться к нашим отчетам принесут пользу не только нашим деткам. Буду рада, если простота, экономичность и креативность работы с обычными квадратами бумаги вдохновят новых волонтеров на аналогичные уроки с детками в их родном городе/отделении.

Первой в этот четверг в игровую пришла Макушева Люда. В этот четверг мы только знакомились, хотя Люда в отделении уже несколько недель. Несмотря на это, Люда сразила нас с волонтером Аней Бородкиной своей открытостью, силой и взрослостью одновременно. И это несмотря на то, что ей всего 15 лет. Она невероятно многогранная и интересная личность. С ней можно говорить обо всем, и при этом не чувствуется, что перед тобой подросток. Люда занимается уже около 8 лет карате, имеет коричневый пояс и специально для нас продемонстрировала, как легко может сесть на шпагат! Говорит, что тренер относится к ней как ко взрослому человеку, соответственно, и требования серьезные. "Это очень дисциплинирует!" - говорит Люда. Хоть оригами для Люси непривычное и новое занятие, она с успехом справилась с задачей. Все изделия получились в одной тональности - розово-фиолетовой. После мы еще сложили коробочку - универсальное изделие, которое нравится складывать как ребятам, так и девочкам (а также их родителям!).

В середине занятия к нам присодинились Эмилия Тернавская с мамой. Девочка сразу сказала, что будет вырезать и наклеивать мишку. Но когда уже сели за стол, где все такое разноцветное, вырезание мишки быстро было передано в мамины руки. Кстати про руки: Миля у нас маленькая леди и мамина косметика пользуется у нее большой популярностью! Например, сегодня Эмилия пришла с маникюром - все как должно быть у настоящей барышни:). При этом особых препочтений в цвете лака нет, главное, чтобы он был! Посидев немного за столом, она пошла играться самостоятельно. Она переносила игрушки из одного места в другое, при этом очень смешно, по-мужски меняла походку и что-то рассказывала. Так интересно наблюдать за переменами в поведении Эмилии - то она вся такая леди и томно смотрит на тебя, а через несколько минут она уже копирует поведение и походку мальчиков! Уже под конец занятия Миля успела понаклеивать наклейки и порисовать фломастерами. Как первое, так и второе невероятно увлекательно. Мама Мили рассказала, что еще до болезни дочери они начали строить дом, и дочь оформила в нем всю часть стен, прилегающих к полу. Выздоравливай, солнышко, и развивай свои таланты на радость родных и близких!

А вот с Наташей Мостепанюк в этот четверг мы только познакомились. Может быть, поэтому она была немногословна, а, может, оттого, что оригами сама никогда до этого не складывала, и была очень сконцентрирована на самой работе. Хотя мама говорит, что дома у них есть книга по оригами, но им казалось все таким сложным! Зато благодаря нашему занятию, оказалось, что все не так мудрено, как думалось, и теперь осталось только выздоравливать, а по возвращении домой книга обязательно найдет свое применение! Наташа складывала неспеша, очень внимательно и аккуратно. А мама успевала и складывать, и еще немного рассказывать. Поведала, что Наташа в столь юном возрасте знает, как добиться желаемого: где нужно улыбнуться, а где, может быть, даже и схитрить, да так, что сама мама не всегда разберет. А еще, у Наташи мама и бабушка педогоги: мама преподает в школе биологию, а бабушка проработала всю жизнь учителем математики. Возможно, отчасти поэтому Наташа сама очень хорошо учится: надо продолжать семейные традиции.

В этот четверг у нас оказалось много новых знакомств. Помимо новых девочек Люды и Наташи, мы познакомились с новым мальчиком Андрюшей. Он пришел со своей мамой уже под конец занятия, но, несмотря на это, успел и порисовать, и поскладывать оригами. Все осваивал очень быстро и так же терпеливо ожидал, пока я объясняла другим деткам. Его мама рассказала, что он очень любит рисовать, но только не уже готовые разукрашки, а самостоятельно придуманные сюжеты. На этот раз он выбрал желтый лист и нарисовал на нем красивое желтое солнце. И пусть кто-то скажет, что ему не видно рисунка, кто знает, возможно, именно благодаря Андрюшиному солнцу и весь лист стал ярко желтого цвета :). Из оригами мы с ним успели сложить коробочку зеленого цвета и такую же зеленую лягушку. Лягушке он придумал нарисовать глазки и разноцветные точечки. Точечки, со слов самого Андрея, должны будут помогать лягушке маскироваться в траве от хищников. Вот какие у нас таланты и умнички!
Это занятие пролетело невероятно быстро и легко, несмотря на то, что из «старых» знакомых была только Эмилия с мамой.

Кроме еженедельного рассказа о четверговом занятии, хотелось бы еще поделиться большой радостью. Я сегодня общалась через интернет с нашей горячо любимой всеми Катюшей Майоровой. Чувствует она себя хорошо. Находясь в стерильном боксе с мамой, она практикуется в модульном оригами. Вот это фото сделано 23 октября (на 4-ый день после неродственной ТКМ!). На нем Катюша с уже сложенным оригами-лебедем. Они с мамой передают всем привет! Я, в свою очередь, хотела бы добавить, что невероятно горда тем, что жизнь мне дарит такие примеры стойкости, мужества и оптимизма! Катенька, мы все тебя очень любим и ждем с нетерпением твоего возвращения домой! Мы все всегда с тобой, и всегда в тебя верим!
 

 

Поэма Жогло

 

 
26.10.10 11:01 by admin


Все категории :: Последние новости