Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Ох, и «натворили» мы!..)) Воскресное занятие в Киевской областной
Новости >> г. Киев >> Ох, и «натворили» мы!..)) Воскресное занятие в Киевской областной
  
 

Ох, и «натворили» мы!..)) Воскресное занятие в Киевской областной

 

Сначала был стаканчик. Обычный такой – беленький, ничем не приметный. И был пластилин. Яркий, красочный, правда, немного холодноватый, но мы это быстро исправили. Немножко крупы. Чуть блесточек, бисера и бусинок. Цветная бумага. Самое главное - несколько пар неугомонных детских ручек. Несколько – волонтерских. В общем, нам оставалось только соединить все это вместе.


Казалось бы, что тут сложного: взять пластилин, да и облепить им полностью белый стаканчик?.. Ага! Работа оказалась столь ответственной, что первые пару минут в игровой даже не разговаривал никто, только сопели. Волонтеры – в том числе. Оля показывала, как надо.


Саша – креативничал.

Юля ушла в творческий процесс с головой, даже для фото отвлекать не хотелось


Детки наши – не отставали.



Толик Мельниченко, конечно же, успевал раньше всех и больше всех. Сделал зеленый стаканчик, украсил его цветочками из крупы, рассказал домашние новости, поведал о девочке, которая ему нравится, провел желающим мастер-класс по изготовлению тюльпанчиков из бумаги, спел «белую стрекозу любви»… Кстати, о любви. Чтобы занять Толика, который быстро справился со своим заданием, я попросила его сделать стаканчик и для меня. Толя старательно прятал стаканчик под столом, чтобы я раньше времени не увидела, как он креативничает, постоянно оборачивался, чтобы я не зашла со спины, а потом – вручил результат!..


Ох уж эти непредсказуемые мужчины!.. Пришлось возвращаться с занятия только с половинкой сердца.
У Толи - гемофилия. Вместе с мамой он вынужден приезжать в отделение, когда плохо себя чувствует. Поэтому, с одной стороны, мы, конечно, радуемся, когда видим его на занятии, но с другой….
Толя очень любит общаться и двигаться. Как говорит мама Лена, «если б можно было, он бы и по потолку ходил». Да только нельзя. Конечно, то, что 10-летнему мальчишке нельзя вволю попрыгать и подурачиться, как другим, - обидно и несправедливо, да только Толька наш по этому поводу не унывает. Наоборот – еще и нас заряжает улыбкой и позитивом. Дома он на индивидуальном обучении. Но поскольку, рассказывает Толина мама, нагрузка там очень мала, - когда позволяет здоровье, вместе с мамой они едут в обычную школу. Толя сидит на уроках, мама – его ждет. А на переменках смотрит, чтобы и Толик не заигрался, и ребятня его ненароком не толкнула. Вот такая они маленькая и дружная команда – Толик и его мамочка Лена.


Никуся Павельчик – вот что меня больше всего на каждом занятии поражает в нашей «мышке», так это ее усидчивость. Пока дело не доделает – со стульчика не встанет! Обычно во время творчества Ника почти не разговаривает, но в этот раз малышка порадовала нас рассказами про мышку и лошадку. Мышка, мааааленькая, вот такая, видите,

где-то сидела (нам, к сожалению, не удалось точно узнать – где), Никуся захотела накормить ее, а она, мышка эта, - рраз, и убежала!.. Лошадок Никуся видела две – большую, на которой детки не ездят, потому что могут упасть, и маленькую. На маленькую Ника села, да только без копеек лошадка ехать не захотела.
У малышки получился шикарный фиолетовый стаканчик,

усеянный крупой, как небо – звездочками. И маааленький снеговичок. И такая трогательная, солнечная улыбка... Правда?



Танюша Трохименко на занятии у нас была впервые. Малышка немного посидела с нами, а потом отправилась с мамой в палату кушать. И я с ними – нет, не кушать, а знакомиться. Танюша, рассказала мама, в семье – 8-я детка. Самая младшенькая, а значит – и самая главная. Любимое ее место и развлечение – машина. Почему-то, говорит мама, автомобиль ассоциируется у Танюши с комфортом, покоем, защитой. Поэтому и в больнице, когда малышке во время манипуляций бывает больно, она плачет – «хочу в би-бип!» Еще наша Танечка очень любит колбаску, и ищет ее во всех блюдах. Смотрела на тарелку с супом, которую ей приготовила мама и с надеждой переспрашивала: «Колбаска?.. Колбаска?..» «Кушай давай, - говорит мама, - а то ведь тетя смотрит и потом напишет, как ты ела!» И Танечка тут же послушно открыла ротик. Так что вот, тётя должна сообщить: кушала Танечка очень хорошо!)


Ванечка Доник, к сожалению, в игровую к нам выйти не смог, хотя занятия, по словам мамы, очень ждал. Ну ничего, мы дали маме несколько стаканчиков, пластилина, бусинок, крупы – и они устроили себе арт-терапию прямо в палате. Умнички! Гордимся и хвалим. И, конечно же, ждем Ваню на следующее занятие лично.

И напоследок, огромная благодарность людям, которые отозвались на нашу просьбу помочь материалами для арт-терапии: Лиле Переходько, Елене Антонюк, Юле (которая принесла материалы, да так с нами и осталась), Маше (к сожалению, фамилии не знаем), Ярославе из Чикаго (да-да!). Дорогие вы наши, тысяча благодарностей и поцелуев! Что бы мы без вас?..

С уважением,
волонтеры КООД,
МБФ «Дар надежды»
 

 
03.11.10 23:16 by boroda


Все категории :: Последние новости