Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Оригами в Охматдете – 2 июня
Новости >> г. Киев >> Оригами в Охматдете – 2 июня
  
 

Оригами в Охматдете – 2 июня

 

 
На занятии в прошлый четверг мы складывали так называемые динамические игрушки. Мастер-классы о том, как складывать такие же, смотрите здесь:
 
 
По тому, как прошел вечер в игровой, я бы назвала его Винни-пуховским «днем забот». Таких «динамических» во всех отношениях занятий с большим числом детей, хаотически перемещающихся в помещении,  я уже давно не припомню. Видимо, день выдался солнечным и ласковым, все были в добром расположении духа: и новенькие, и старенькие; совсем маленькие и те, что постарше.
 
Малыши – Аля, Андрюшка и новенькая Машенька – недолго усидели за общим столом: гасали по коридору, игрались игрушками и даже пытались осваивать компьютер, который недавно обосновался в углу игровой.
 
Андрюшка первым встречал нас в отделении. Сходу рассказал о занятии с волонтерами накануне и даже продемонстрировал открытку, которую вместе с ними сделал для своей мамы. Потом ухватил меня за руку, показывал палату, в которой живет его подушка Ирочка и где живет сам, а всем желающим показывал принцип работы пластмассовой вертушки.
 
Маленькая Машенька в отделении всего несколько дней. Пока ее мама складывала с нами игрушку-попадайку, она сама старательно подбирала для нее бусинки нужного цвета. После немного порисовала фломастерами и поклеила паеточки. Отметила, что у нее дома стоит точно такая же палатка, как и в игровой.
 
Маленькая Аля, пока ее мама баловала нас просмотром своих рисунков, пыталась отвоевать право у Андрюшки нажимать нужные кнопки на клавиатуре компьютера.
 
 
Димочка Гайдаш их, конечно, старше, потому вместо беготни по игровой и наклеивания паеток скрупулезно вырезал бумажный макет автомобиля. Несколько раз просил помочь, но мама его убедила, что он обязательно справиться сам. Так и было – все вырезал без посторонней помощи и очень аккуратно. На прошлой неделе мы заносили Диме диск с занятиями английским в игровой форме. Со слов его мамы, он к ее собственному удивлению прослушал все «залпом». И теперь, так, между прочим может вставить то одно, то другое словечко на иностранном.  Встретите маленьких англичан в отделении – не удивляйтесь – это наш Дима!
 
 
Наталочка с самого начала занятия находилась в отличном расположении духа. Ведь грядет возвращение домой после долгих месяцев пребывания в больничных стенах, а потому она с таким удовольствием рассказывала про новый оранжевый диван, на котором будет спать дома, про зеленые обои в ее комнате, на фоне которых этот самый диван отлично смотрится, про розовый цвет маминой комнаты и про отделку потолка у бабушки. На занятие притащила вазочку оригами, которая никак не получалось доделать. Правда, из-за загруженности работой в этот  вечер до вазочки мы так и не добрались. Зато все три запланированные поделки, как и ожидалось, сложились быстрее всех. Только уже к завершению вечера стала Наталочка почувствовала усталость, а потому никак не получалось склеить уже сложенные отдельные части Буратино. Но даже это длилось совсем недолго: минутку спустя, увидев перед собой маленький бумажный квадрат, Наталка тут же захотела вспомнить модель сердечка, которую мы осваивали еще в феврале. И что вы думаете? Немного повертев то в одну сторону, то в другую, она-таки сложила сердечко!
 
 
С Ирочкой в этот вечер мы только знакомились. Заглянув в палату, во время обычного обхода перед занятием, я увидела новую девочку, которая сосредоточенно смотрела в монитор компьютера. После приглашения прийти на наше занятие по оригами в игровую я ожидала, что Ира застесняется и скорее откажется (так часто бывает при первой встрече с новенькими), ну, или просто скажет, что подождет, пока вернется мама. Но вместо этого Ира тут же спокойно закрыла ноутбук, сказала: «Да, конечно», и мы уже вдвоем отправились в игровую. Как оказалось, оригами для Иры не в новинку: мы еще не успели приступить к запланированным поделкам, как она с запросто превратила розовый квадрат в розовую птицу и даже успела обклеить ее хвост разноцветными паетками в форме звездочек. А потому не стоит удивляться, что мы не только  с легкостью сложили все поделки, но и еще успели поговорить о ее родном городе Новая Каховка и о нечастом в это время года стойком южном загаре. Ира пояснила, что это от того, что живут они на юге и еще, наверное, потому, что такая же смуглая кожа у ее папы.
 
 
Олечка Бородина весь вечер гуляла с мамой на улице и, только когда занятие близилось к завершению, заглянула в игровую. Сходу заявила, что тоже будет складывать оригами, но сама, без помощи мамы. Мы с ней успели сложить «попадайку» и «волчек». Для обеих поделок были выбраны желто-оранжевые тона. Когда поделки были готовы, Олечка украшала их цветами и разноцветными бабочками. По ходу работы рассказала, что сегодня нарисовала и украсила жирафа. При этом сама осталась очень довольна результатом проделанной работы. А потому на фото, помимо работ сделанных вместе с нами в игровой, вы можете полюбоваться и новой работой с жирафом. Когда мы фотографировались со всеми поделками, мама Олечки рассказала, что у ее дочери и правда весь день небывалый творческий энтузиазм по-поводу любого из намеченных дел. Такое настроение, конечно же, не может не радовать – значит есть силы, а потому в лечении все будет уверенно продвигаться по намеченному плану к выздоровлению!
 
 
Была очень рада видеть Алину Коляду, которая вернулась в отделение после довольно долгого отдыха дома. Она с удовольствием согласилась не только провести весь вечер с нами, но и приготовила весь набор из трех игрушек. Пока мы вместе складывали, рассказала, что дома виделась с друзьями и одноклассниками. Вместе с ними ходили в лес и даже купались в реке. Вот только в школу так и не заглянула, сказала, что пока не тянет. Видимо, еще не успела соскучиться:). А вот стремление к красоте, как вы понимаете, пропасть не может никогда. Даже на такой обыденной вещи для больницы, как пластырь на катетере, в этот раз красовался рисунок цветочка в цвет сарафана. Наверно красота-таки спасет мир, ведь даже в стенах отделения без нее никак:)
 
Всего за несколько часов занятия мы все вместе успели переделать уйму дел. Однако это не помешало ни намеченной «программе» по оригами, ни душевным беседам по ходу работы. Играя с малышами, поговорили о намеченных планах со старшими ребятами и даже похохотали с мамами. Почему-то в этот вечер взрослые стали вспоминать о временах, когда не было мобильных, и о том, как в пору девичества удавалось без них находить друг друга в оговоренном ранее месте. Особенно запоминались курьезные истории о свиданиях с будущими суженными: кто-то сильно опаздывал, терялся или приходил не в то место встречи. Вот так часто бывает: спешим, расстраиваемся, часто по мелочам, но если есть любовь – любые преграды преодолимы! Любви вам, любите своих близких, цените их, а время само разрешит все жизненные головоломки!
 
 
Поэма Жогло
 

 
08.06.11 09:45 by admin


Все категории :: Последние новости