Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.
* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Киев -> Послание с затонувшего корабля
Новости >> г. Киев >> Послание с затонувшего корабля
  
 

Послание с затонувшего корабля

 

  

 
 
Мы продолжаем развивать морскую тематику – ведь лето же! В эту субботу мы украшали простые бутылки (из-под сиропа шиповника, оливкового масла, вина) всевозможными морскими атрибутами – глиной, обрывками сетки, ракушками, камешками, бусинами, морскими звездами. В результате бутылка преображалась – будто она веками пролежала на дне моря и успела за это время превратиться в обросший ракушками и водорослями сосуд.
Детей в эту субботу было немного, так что поработали мы в спокойном режиме. Ирочку Булаш  и Олечку Бородину – наших постоянных мастериц – отпустили на некоторое время домой, чтобы они могли немного развеяться и набраться сил перед очередным этапом лечения. 
В игровой комнате собрались в основном новенькие детки.
 
 
4-летняя Софийка Малахова пришла на занятие вместе с папой. Она только на этой неделе попала в отделение, поэтому занималась с нами в первый раз. Софийка сразу же вошла во вкус – особенно ей понравилось раскрашивать красками ракушки и глину. Причем активное участие в занятии принимал и папа – он советовал, какой цвет выбрать, каким узором раскрасить и т.д. Мне тандем Софийки и папы очень понравился – будем ждать их с нетерпением на следующих занятиях.
 
 
Еще один дочко-паповый тандем был у 6-летней Фатимы с ее папой. (У нас скоро можно будет снимать очередную серию «Папиных дочек» - такие у нас хорошие папы и такие у них замечательные дочки!). Фатима все так же не хочет говорить на русском языке, а мы, к сожалению, ничегошеньки не понимаем фарси, поэтому папа был переводчиком – тоже подсказывал, в какие цвета Фатиме хотелось бы раскрасить бутылку. Фатима очень аккуратненько работала кисточкой – нигде не вылезла за краешек, ложила мазочек возле мазочка. Только вот позировать для фотографии не захотела – вы ее можете рассмотреть на общей фотографии в розовой кофточке.
 
 
Ирочка Пуделко из-за низких анализов начала заниматься с мамой в палате, но потом, когда остальные детки разошлись, перебралась к нам в игровую – все-таки в игровой намного удобней, все материалы под рукой. У Ирочки получилась настоящая бутылка для джина – темно-зеленая, пузатая, обросшая ракушками. Так и хочется потереть ее и посмотреть, что получится – не вылезет ли из нее сказочный джин, исполняющий желания хозяйки? В роли джина у Иришки был ее игрушечный котик – он еще не освоил новую профессию, поэтому желания пока исполнять не умеет, зато умеет лежать рядом с Иришкой, когда она засыпает, и навевать на нее сладкий сон.
 
 
Новенький 2-летний Максимка пришел на наше занятие с мамой, которую чуть позже заменила старшая сестричка. Максимка еще маленький, чтобы самому делать бутылку, но он помогал маме и сестричке выбирать бусины, пуговицы и прочие материалы для украшения бутылки. Более плотное знакомство с Максимкой у нас еще впереди.
 
 
В палате с волонтером Юлей занималась Алинка Чередниченко. Она очень ждала папу, а поскольку папа все не шел с работы, она попросила прислать к ней «дядю-волонтера и тетю-волонтера». Пришлось нам с Сашей Колтуковым выдвинуться с делегацией к ней в палату. Там мы узнали много интересного: что мама Алинки умеет сама делать хот-доги – «але для цього потрібна цибулька, сосиски і батон», что папа делает самую вкусную в мире жареную картошку, что «Заю і Кицюню треба погодувати розігрітим у микрохвильовці молоком» и множество других интересных вещей. Алинка позировать не очень хотела, поэтому я ее сфотографировала в процессе игры – у нее на кровати поместилась целая квартира для «Заї і Кицюні».
С Владом Моревым мы пообщались в палате. Несмотря на низкие тромбоциты (всего 2 тыс.), у Влада было хорошее настроение. Мы поговорили о многих вещах – о спорте, о друзьях, о планах. Проведя более 2 месяцев в больнице практически прикованным к постели, Влад по-новому посмотрел на жизнь. Понял, как много вокруг вещей, которые мы воспринимаем как должное и не ценим – возможность ходить, дышать через нос (у Влада установлены томпоны в обеих ноздрях из-за частых кровотечений, потому он уже забыл как пахнет свежий воздух и бабушкины котлеты), любоваться природой, ездить на рыбалку. Когда он звонит друзьям и спрашивает, что они делают, ему странно слышать ответ – «сижу перед компьютером», «смотрю телевизор», «так, скучаю, ничего не делаю». Раньше бы Влад и сам так ответил, а теперь… Теперь хочется кричать: «Люди, не тратьте попусту бесценное время. Посмотрите вокруг, есть столько интересных и полезных занятий, есть столько применений для сил и талантов, которые даны нам – цените их, не зарывайте в землю, используйте каждое мгновение, чтобы сделать себя и мир немного лучше». Не знаю, может, Влад бы сказал не именно так, но приблизительно что-то в этом духе.
Женю Давидюка я встретила в коридоре – впервые после того, как он попал в наше отделение, ему разрешили выйти на улицу. Правда, самостоятельно Женя смог дойти только до лестницы – с непривычки подкашиваются ноги, да и мышцы «спали» от долгого лежания (Женька сейчас худющий!). Прогулка Женю немного утомила, после нее он лежал, чтобы немного прийти в себя и перевести дух. Ротик у Жени поражен стоматитом, поэтому ему трудно жевать и глотать пищу и питье, но мама заставляет потихоньку есть, чтобы организм восполнял потерянную энергию. На следующей неделе к Жене должна приехать в гости сестричка – Женя ждет ее с нетерпением, потому что он приготовил для нее подарок на 17-летие. Фотографироваться Женька отказался – стесняется своей обритой головы. А, мне кажется, ему такая стрижка очень идет – стал похож на Девида Бэкхема!
У нас появился еще один Женя – 17-летний Женя Талала из Луганска. Я уже устала шутить, что у нас в последнее время сильно повзрослело отделение и пора создавать собственную футбольную команду - три парня по 16-17 лет и все увлекаются футболом. Женя будет проходить у нас 4 блока метатрексата, а потом должен вернуться в Луганск продолжать лечение. Женя окончил правовой колледж, собирался поступать в академию МВД на юриста. Теперь эти планы придется на год отложить. А еще Женя увлекается туризмом и экологией – они с группой товарищей чистят у себя в городе балки и устья рек от мусора.
…Сегодня на даче приблудился бездомный рыжий щенок. Доверчивый – подходит, тычется носом в колени, виляет хвостом. И глаза такие – как гречишный мед, коричневые с золотой искрой. И немного грустные. Дали колбасы – он чуть радостнее завилял хвостом. И так хочется помочь ему – но куда его деть, через два часа уезжаем с дачи, и никого там неделю не будет. И сердце щемит от жалости и любви. Как помочь ему? Как помочь всем другим? Как вместить чужую боль одиночества, болезни, ненужности, отчаянья в свое сердце? Серце крає…
 
 
 
 
31.07.11 21:49 by admin


Все категории :: Последние новости