Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Лагерь победителей. День первый
Новости >> г. Херсон >> Лагерь победителей. День первый
  
 

Лагерь победителей. День первый

 

 

Вы говорите:
- Дети нас утомляют…
Вы поясняете:
- Надо опускаться до их понятий.
Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься.
Ошибаетесь. Не от этого мы устаем. А оттого, что
надо подниматься до их чувств. Подниматься,
становиться на цыпочки, тянуться.

Януш Корчак. Когда я снова стану маленьким



Вот и позади пять с половиной месяцев кропотливой подготовки к лагерю. Написаны и утверждены программы реабилитации детишек, переболевших раком. Продуманы до мелочей возможные ситуации, сопутствующие быту бывших пациентов в условиях пансионата. Укомплектованы аптечка, пакеты с сухим пайком и средствами гигиены в дорогу; наполнены спортинвентарем большущие коробки, разложены по отдельным сумкам призы и сюрпризы, а также материалы для арт-терапии. Сформирован педколлектив. Все готово. Но волнения и страхи сопровождающих не прошли: мероприятие такого рода не имеет аналога в Украине – нам не на что было опереться во время подготовки реабилитационного лагеря. Опыта проведения лагерей победителей в нашей стране, изложенного документально и предложенного к использованию, разумеется, тоже не существует. Страхи и сомнения естественны: пока наш проект идеален, потому что существует в теории; как он будет реализовываться практически, предусмотреть невозможно. Но дороги назад уже нет. Дети настроены на поездку и с нетерпением ждут дня отправления в лагерь.
Шесть часов пути, и мы - на месте. Во время движения нашего автобуса по живописнейшим местам Южного Крыма я определяю нескольких ребятишек, тонко и глубоко чувствующих красоту природы. Это радует. Выделяю также гиперактивных, которым и ограниченное пространство транспорта не помеха. Понимаю, что работа предстоит не шуточная.
После расселения и обеда мы даем детишкам часовой отдых в номерах. Потом всем нам предстоит начинать лагерную жизнь по плану. Еще до отъезда, на собрании педагогического коллектива, решаем не допускать никакого самотека событий и предоставленности подростков самим себе даже в дни приезда и отъезда. Поэтому после просмотра телепередач во время отдыха – в каждом номере пансионата есть телевизор; тихих игр и обмена первыми впечатлениями ребятишки собираются на балконе четвертого этажа на занятия арт-терапией.


Фото, сделанное ребенком

Вид, открывающийся с высоты, восхитителен. С одной стороны – ближние горы, на которых можно рассмотреть растительность и бегающих по склону коз; дальние горы, теряющие в дымке свои очертания, и их вершины, выглядывающие из-под облаков. С другой стороны – море, тихое, мирное, завораживающее. Кто-то из детишек во время занятий произнес: «Правда, горы успокаивают»? Но маленьким сорванцам невдомек, что успокаивают не только горы и море, вернее, их созерцание, но и личность арт-терапевта, херсонской художницы Леси Артемовой. Ее уравновешенность, малая эмоциональность, внутренняя тишина и интеллигентность благотворно влияют на наших подвижных и шумных детей. Личность Леси - один из факторов, который все пять запланированных занятий помог провести на «ура!».  
К четырем часам дня дети в сопровождении всего педагогического коллектива отправляются на море. Температура воздуха + 35, воды +24. Находим теневой участок пляжа, расположенный под скалой. Нам предельно комфортно. Посидели на теплой гальке, побродили по воде. А потом начали запускать воздушных змеев. Никто из нас, планируя это развлечение, не предполагал, насколько оно увлечет детей. С каким неподдельным восторгом и неутомимостью они будут собирать игрушку, бегать по пляжу и смотреть на парящих в небе яркокрылых птиц. Увести наших воспитанников с пляжа оказалось делом непростым: удалось уговорить их идти на ужин только после того, как твердо пообещали повторить это развлечение в следующие дни.

После ужина и вечерних гигиенических процедур мы все вместе собираемся на лоджии гостиничного номера группы, живущей на первом этаже. Она закрыта с обеих сторон и застеклена. Детей, распаренных в душевой, не просквозит и позволит провести мероприятие со свечками, завершающее первый день лагерной смены. Мы рассаживаемся за стол, зажигаем свечи, гасим свет и начинаем душевный разговор о прошедшем дне. Теплое мерцание свечей, некоторая таинственность обстановки, близкая расположенность друг к другу – плечом к плечу – настраивают на мирный тон и бесстрашное общение. Вначале мы, взрослые, выделяем то положительное, что произошло с нами в течение дня. Затем детишки делятся впечатлениями и пытаются анализировать события, участниками которых они стали в лагере.

В этот день в половине девятого вечера наши путешественники уже были в постелях. Днем все они громко и самозабвенно убеждали нас в том, что уже вполне взрослые и отбой у них должен быть, как у взрослых – в 22.00. Но, к счастью, они не ориентировались во времени: мы договорились с их родителями, что ни одного мобильного телефона у детей в лагере не будет. Поэтому, учитывая утомительный путь до Солнечногорска и насыщенность дня событиями, мы, не объявляя времени, отправили их на ночной отдых. Ни капризов, ни возмущений мы не услышали; про себя же порадовались чистоте и доверчивости наших уже любимых воспитанников.
Ночью каждый из взрослых по нескольку раз просыпался, чтобы послушать, как дышат детские носики – мы очень боялись простудить детишек; чтобы укрыть одеялом раскрывшихся и выключить свет в общем коридоре. Некоторые из детей не засыпали без света.
Первый день прошел. Удачно. Но с неослабевающим напряжением ждем следующего. Завтра – первая выездная экскурсия. Как-то оно будет?

 

Надежда Черноморченко

 

 
25.09.12 10:16 by admin


Все категории :: Последние новости