Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Херсон -> Чествуем матерей
Новости >> г. Херсон >> Чествуем матерей
  
 

Чествуем матерей

 

 


Семь лет моей работы волонтером в отделении детской онкогематологии можно условно разделить на этапы. Причем, этапы эти неразрывно связаны с качеством общения с родителями онкобольных детей. Иногда в течение многих месяцев не удается наладить контакты с мамами, которые бывают замкнуты в своем горе и озлоблены на весь белый свет за то, что с ними случилось. Как ни парадоксально, но они не откликаются на предложения разнообразить жизнь детей в больничных стенах: зачем? - ребенку и так тяжело, а вы еще тут со своими развлечениями пристаете. Моя роль и роль моих помощников в таких случаях сводится к функциям добытчиц: раздобыли лекарств - передали в отделение; нашли спонсоров на медицинское оборудование – адресовали в отделение. Изменять что-либо в таких случаях мы ничего не пытаемся: все люди разные, и каждый имеет право на несение своего горя так, как ему можется.
Но есть и другие этапы, когда одна-две матери, находящиеся в отделении вместе с детьми, изо всех сил пытаются украсить и разнообразить многомесячное существование своих чад в жестких больничных условиях. Они в полной мере понимают, что детишкам с онкопатологией обязательно нужна радость для того, чтобы борьба с болезнью шла с наибольшим успехом. Такие матери зажигают своим энтузиазмом всех, кто находится в отделении рядом с ними. Во время праздничных мероприятий они становятся участницами конкурсов наравне с детьми, сами воспринимают происходящее с детской непосредственностью. И все это не через насилие себя, а искренне – глаза блестят! Возле таких матерей и дети начинают вести себя раскованнее, безбоязненно вступают в контакты с актерами и веселятся от души. А от счастья, радости, смеха, как известно, даже показатели крови могут улучшаться.

Елена Шевчук после утренника организовала в зале танцы: для детишек получилась радость пролонгированного действия

Три года назад мы ввели традицию (сегодня я могу сказать, что это начинание становится традицией) чествовать при «выпуске» детишек, закончивших лечение, и их матерей, которые проявили себя активными неунываками и творческими людьми. Вчера мы награждали маму Боцмана Захара, которая была все долгие месяцы лечения сына безотказной помощницей волонтерам в организации и проведении самых различных мероприятиях. Помогала она и медперсоналу отделения – «рушила» стены в санитарной комнате во время подготовки к ремонту, хлопотала о доставке из Одессы катетеров по Сельдингеру… Можно еще долго писать…
И вчера же (упустила я этот момент во время «выпуска» ребенка) чествовали маму Веронички Шевчук, Елену. Благодаря ей наше отделение во время лечения Вероники часто посещали актеры Областного театра кукол. Она же искала доноров во время городской акции «Река жизни», которую мы проводили в апреле этого года. Молодцы, девчонки! Так держать!
Подарки Анне и Елене – продукция парфюмерной компании AVON - пришли из Италии от итальянского волонтера Аллы. Ане – пенка и крем для рук, Лене – пенка.
В заключение хочу сказать то, что сказала на утреннике: встреча с такими родителями, открытыми к добру, помогают нам утвердиться в мысли, что наше неблагодарное и нелегкое волонтерское дело не напрасно.

Надежда Черноморченко

 
11.11.08 12:04 by admin


Все категории :: Последние новости