Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> О Вере, Надежде и Любви -> Украинские священники вышли на Майдан и помешали кровопролитию. Молитва о мире в Украине
Статьи >> О Вере, Надежде и Любви >> Украинские священники вышли на Майдан и помешали кровопролитию. Молитва о мире в Украине
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Украинские священники вышли на Майдан и помешали кровопролитию. Молитва о мире в Украине

 

Председатель Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протоиерей Георгий Коваленко и секретарь Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич вернулись с улицы Грушевского, где общались с тремя монахами, стоящих между отрядами «Беркута» и протестующими.

На своей официальной странице в facebook отец Георгий написал :

- Вернулся с Грушевского. Первое впечатление: Бог услышал молитву священников — монахов Мелхиседека, Гавриила и Ефрема.

Украина имеет шанс. Но воспользуются этим шансом власти, политики и люди, — зависит от них.

Церковь продолжает молиться за мир, а трое замерзших священников продолжают стоять на Грушевского…

Протоиерей Миколай Данилевич отметил:

- Сегодня утром трое монахов нашей Церкви (о. Гавриил, о.Мелхиседек и о.Ефрем) стали на ул. Грушевского в Киеве с крестом и иконами между митингующими и «Беркутом» и прекратили противостояние. Молодцы , браво !

Отцы вышли как миротворцы, не за одну или другую сторону, а молились за прекращение противостояния. Хотя им предлагали стать «с народом», отцы только молились и пели «Христос Воскрес».

Мы с о. Георгием Коваленко в 11:00 пошли к ним, чтобы поговорить, помочь, поддержать. Отцы пошли погреться, и мы до часа времени постояли на их месте с крестом и иконами между враждующими сторонами. Ощущение особенные! К нам подошли наши верующие — в частности Константин Сигов, директор издательства «Дух и литера» , и другие и стояли с нами. Мы стояли поочередно то лицом к митингующим, то к «Беркуту» , осеняя крестом и иконами одних и других.

Через некоторое время подошел и Виталий Кличко, благодарил, попросил стоять, не уходить, и пообещал, что еще священники придут. И сказал, что он будет добиваться перемирия, отошел к беркутовцам. Затем через минут 15 снова вернулся к нам с толпой журналистов. Мы с о. Георгием сказали, что мы, как представители Церкви, здесь для того, чтобы предотвратить насилие, а все остальное — дело политиков. И пусть Господь вразумит их всех! 

***

По состоянию на 17.00 священнослужители на улице Грушевского стоят до сих пор, несмотря на мороз и снегопад. Им на смену приезжали другие клирики УПЦ, чтобы дать возможность обогреться.

Священникам под ноги постелили деревянный помост - весь день они стояли на льду.

В 18.00 должна прибыть подмога из других киевских монастырей и приходов. Монахи не намерены уходить, пока ситуация полностью не стабилизируется.

Священство, сменяя друг друга, продолжает свой молебный пост на Грушевского. Об этом в 19:30 на своей странице в facebook написал архимандрит Алипий (Светличный):

«Только что приехал домой переодеться и отогреться. Пишу по-быстрому. По быстрому потому, что к 12 ночи надо вернуться на майдан». Батюшка планирует там быть до 6 утра.

«Вы даже не представляете как это важно там стоять священству!

Сколько людей подходило и благодарили, что мы стоим там... За то время, что мы стояли, ни один камень не был брошен», - продолжает батюшка, а также просит молитв.

***

 

Текст молитвы опубликовали в одном из первых материалов о Евромайдане. После событий 19 января, которые и сегодня не утихают, молитвы о мире - как келейные, так и по соглашению - особенно актуальны.

 

МОЛИТВА О МИРЕ В УКРАИНЕ

Владыко Вседержителю, Святый Царю. Призри с небесе и виждь, како враждуют людие земли нашея и замышляют друг на друга суетное и злобное. О, Многомилостиве! Прости грехи и беззакония наша, ихже ради многия скорби, беды и устрашения приидоша на ны. Благодатию Пресвятаго Духа ороси любовию изсохшия сердца людския, тернием самолюбия, ненависти, зависти, злобы, вражды, лукавства и иных беззаконий поросшия, да возрастят горящую к Тебе и братиям своим любовь, и ею да будут истреблены вси распри, раздоры, разделения во Отечестве нашем.

Усердно молим Тя: мир державе нашей даруй, Церкви Твоей и всем людем земли нашея. Ты бо еси Царь мира и мира Твоего несть предела и Тебе слава и благодарение и поклонение от всех да возсылается, ныне и присно и во веки веков.

 ***

По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира в храмах и монастырях Украинской Православной Церкви читается ПОСЛЕДОВАНИЕ О УМНОЖЕНИИ ЛЮБВИ И О ИСКОРЕНЕНИИ НЕНАВИСТИ И ВСЯКОЙ ЗЛОБЫ.

***

Українська Православна Церква ще і ще раз закликає усі сторони припинити насильство та сісти за стіл переговорів. Зараз вже не час для політичних амбіцій. Ми маємо докласти максимум зусиль для збереження миру в країні, для збереження нашої рідної України. Ми підносимо молитви за Україну та за її народ. Нехай Господь допоможе нам знайти вихід із цієї складної ситуації.  /Митрополит Антоній (Паканич)/

 

По материалам Православия в Украине

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
21.01.14 20:38 by admin


Гость22.01.14 01:05

Спасибо, Вам! За Ваш молитвенный труд. Мы, украинцы присоединяемся к Вашей молитве. В это непростое время только Господь может нам помочь.
 
ольга22.01.14 09:23

Ну постояли эти священники, навели мир, но проблему это не решает... Вот если б они ещё Януковича замолили...Чтоб он стал хорошим
 
admin22.01.14 11:35

www.pravoslavie.ru/jurnal/67767.htm
 
Гость22.01.14 22:59

Ольга и вы об этом молитесь и может станет
 
ольга22.01.14 23:50

Если б я знала, что значит для президента Украины быть хорошим - быть под Россией или под ЕС - я бы помолилась.))) О, я знаю: буду молиться, чтоб президентом стал человек, думающий о народе, о его и духовном, и материальном благе
 
Оксана24.01.14 08:35

[«...Монахи Киево-Печерской Лавры Отец Гавриил, отец Мелхиседек и отец Ефрем вышли как миротворцы, не за одну или другую сторону, а молились за прекращение противостояния. ...Они не заняли ни одну из сторон — но остались на стороне Христа»].

А вже наступного дня їхній безпосередній керівник – намісник Києво-Печерської Лаври митрополит Павло чітко і впевнено заявив, що УПЦ МП цілковито підтримує Януковича. Це було 22 січня, наприкінці урочистої Богослужби у Лаврі, на яку завітали сам Віктор Янукович, Андрій Клюєв і ще добрий десяток можновладців. Ось слова митрополита Павла, сказані до президента і його команди: «Сегодня вы несете тяжелый крест, и Церковь с вами сегодня до конца, подобно тому, как Симон Киринейский помогал нести Крест Христу на Голгофу». Джерело знайдете в Інтернеті у вільному доступі за цією ж цитатою.
То це як розуміти? Де тут розгледіти точку зору миротворця, котрий «не зайняв якусь одну чи другу сторону»? Після таких слів навіть дитині стане ясно, на чиєму насправді боці виступає Церква, яка позиціонує себе вищою від усякої політики. Чи, може, Владика Павло занадто поквапився зі своїми заявами? У всякому разі, почекаємо реакції вищого духовенства та православних священиків з інших регіонів. Може виявитися, що далеко не всі в УПЦ МП горять бажанням «розсьорбувати» оту політичну «кашу», яку заварив наш президент укупі зі своїм безголовим урядом і такими ж депутатами-«більшовиками».
Я вже не кажу про те, що намісник Києво-Печерської Лаври явно не знає міри у своїх славослів’ях. Відколи це президент Янукович уже став уподібнюватися Христові? За які такі заслуги перед людством? Не хочу навіть нічого коментувати з цього приводу (думаю, Інтернет і так уже аж розривається від коментарів). Лише варто нагадати, що ні сам Господь Ісус Христос, ні Його апостоли ніколи не співали дифірамбів царям і правителям. А таких, як наш «межигірський царьок» і його «придворні», не стали би прославляти навіть під страхом смерті.
 
admin24.01.14 08:59

Это личное мнение вл.Павла.
В Церкви по политическим (не по догматическим) взглядам существует свобода выражения мнений
Например, чтобы Вы понимали
oleg-gavrysh.livejournal.com/829514.html

www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/5001/

и т.д.

И это замечательно. Плохо, когда все поют в одну ноту
 
Оксана24.01.14 09:07

І ще додам. Хто хоче в мене чим-небудь кинути за мої попередні різкі слова – хай перечитає Держбюджет на 2014 рік, а також тексти новоспечених законів, прийнятих 16 січня, які просто на наших очах уже перетворили Україну на поліційну диктатуру. А про те, наскільки було урізано фінансування для онкологічних лікарень (та й не тільки онкологічних) і як цьому «радіють» лікарі, волонтери і родичі хворих, можна прочитати й на цьому сайті.
А людина, котра має всю владу і повноваження зупинити цю вакханалію одним словом чи розчерком пера, – веде пустопорожні балачки з екранів телевізорів і ні разу не «ізволив» вийти до людей на Майдані. Ніхто б його там не вбив і не покалічив! Але ж він не має що сказати народові, бо ніколи про нього не дбав та й надалі не збирається.
 
admin24.01.14 10:10

Как же легко нас обмануть!!!
jeskobra.livejournal.com/1116530.html
 
Оксана24.01.14 18:21

Ви помиляєтеся, Олександре, нас уже не настільки легко обдурити, як Вам здається. Ми вже були раз жорстоко обдурені іншим Віктором, але тепер принаймні знаємо, що «доброго царя», який уболіває за народ більше, ніж за себе, – немає. І теперішнім лідерам опозиції на Майдані (ба навіть тій людині, яка, можливо, згодиться взяти на себе роль єдиного лідера) вже ніхто не обіцяє беззастережної підтримки на майбутніх виборах чи просто в його політичній кар’єрі. Усе – залежно від його подальших настроїв і вчинків, бо всі вже бачили, на які «круті розвороти» здатні наші політики. А тим, хто досі не розпізнав за маскою «святості» на лиці нашого президента його справжньої личини, можемо лише поспівчувати: у них ще все попереду – і гіркота розчарування, і глухе роздратування, і чорна зневіра, і навіть напади нестримного гніву, як це сталося зараз із деякими молодими гарячими головами.
А тепер щодо справжнього і несправжнього висловлювань владики Павла. «Пусть всемилостивый и щедрый Господь и впредь дает вам верных помощников, которые будут помогать вам нести крест, подобно, как Симон Киринейский со своими сыновьями нес крест Христу Спасителю!» – даруйте, але навіть під солідним шаром «кучерявих словес» суть залишається та самісінька! Я можу просто внести невелику поправку до свого найпершого коментаря: не «чітко і впевнено заявив», а «недвозначно дав зрозуміти, що УПЦ МП цілковито підтримує Януковича». І порівняння із Христом теж нікуди не щезло.
Позицією миротворця (яку прагне взяти на себе УПЦ МП) тут і не пахне. Бо кожна здравомисляча людина добре розуміє, що та ситуація, в якій зараз опинився Янукович, – це аж ніяк не «хрест від Господа». Ще скажіть, що він його несе за гріхи всього українського народу! Який мученик!!! Хто має очі, той бачить, що це насправді – «караючий прут», яким Бог пройшовся по спині Свого брехливого, зарозумілого і затятого у власних гріхах раба. З Божої ласки наразі лише прут, а не меч, – але це тільки наразі! І до цього Божого й народного гніву Янукович ішов давно і цілеспрямовано – не мені про це розказувати ні Вам, ані Митрополитові Павлові. Ще раз повторюю: хто має очі, той усе бачить! Так що в даній ситуації зовсім недоречно бідкатися над гіркою долею нашого президента і випрошувати йому в Бога «вірних помічників» – бо це якраз і означає підтримку влади, яка сама ж і розв’язала безглузду війну зі своїм народом (згадайте події в ніч на 1 грудня).
 
Оксана24.01.14 18:38

А взагалі, простіть мене, якщо я, може, нехотячи Вас образила. Ви ж то не винні ні в чому, Ви просто передрукували статтю і просто висловили власну думку. А ті, хто творять беззаконня, – Бог їм і суддя, і прокурор, і адвокат. І допоможи нам усім Боже дійсно перейти на сторону Христа!
 
admin24.01.14 21:19

Небольшая история.

Пару недель назад мы с батюшкой были в отделении. Одна из женщин с онкологией (прогноз - неважный) очень хотела причаститься.
Отец хотел ее исповедать, однако она перед этим с большой яростью начала говорить, что во де Янукович, что жизни от него нет, что от него у неё и многих - вся жизнь косяком и т.п.
Батюшка спросил: уж не осуждаете ли Вы ?
Она говорит:
- Конечно осуждаю, житья от него никакого нет.
о.Евгений:
- Ну согласно Евангелию, каким судом судите, таким и сами будете судимы. Готовы ли к этому ?
- Да, конечно, готова.
- Хорошо. тогда скажите, а делали ли Вы аборты ?
Тут женщина стушевалась... Промолчала...
- Готовы ли Вы быть убиты, т.к. сами убивали ?
Молчание...
Так готовы ли Вы судить Януковича и быть судимы тем же судом ?
Молчание...

Дальше началась очень долгая беседа. А затем уж исповедь... Т.к. у этой женщины в первый раз в жизни немного приоткрылись глаза на то, что мы все заслуживаем - смерти. Это я цитирую Еванеглие. И что мы ничего о себе не знаем, если благодать не откроет.. А только большей частью мечтаем, т.к. окружены духами лукавства.
Не спешите судить кого бы то ни было... Никогда не спешите.

И меня простите, если что.
 
Алевтина03.03.14 15:43

Я с детства верующая и для меня позиция, верующим на майдане делать нечего, является неприемлемой. И как высказывался мой знакомый священник, что если б я поехала на майдан ( и за состояния здоровья не смогла) он наложил бы епитимию. Неужели мы христиане должны оставаться пассивными в такой трудный момент для Украины. Позиция христианина никогда не может быть безразличной, потому что именно различие добра и зла и выбор добра – его сознательная установка.
Причем выбор добра совершается им не на теории, а на практике делами: «Вера без дел мертва»(Иак.2,17).
Именно потому положительные качества христианина называются добродетелями, что добродетель – это потребность делать добро, делами выполнять заповеди Божьи, а не на словах.
Православный христианин не может оставаться равнодушным к несправедливости и злу царящему в обществе.
Но нам надо иметь огромный запас мудрости, кротости и любви, чтобы действовать в любом обществе на благо.
Я очень благодарна истинным ревнителям Церкви священникам — монахам Мелхиседеку, Гавриилу и Ефрему, что они подняли наш дух, мы обзвонили всех знакомых и читали молитву по соглашению: о мирном разрешении без кровопролития на майдане, сейчас также, читаем и молимся за наших крымчан и Крым. А Бог услышит наши молитвы, также как услышал на майдане.
 
Гость05.04.14 13:07

I found just what I was needed, and it was enrnntaitieg!
 
Гость07.04.14 23:12

Fidning this post has solved my problem
 


Ваш комментарий к статье "Украинские священники вышли на Майдан и помешали кровопролитию. Молитва о мире в Украине"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 8000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи