Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Семья -> Светлана Коппел-Ковтун: Хрустальным молотком гвозди не заколачивают...
Статьи >> Семья >> Светлана Коппел-Ковтун: Хрустальным молотком гвозди не заколачивают...
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Светлана Коппел-Ковтун: Хрустальным молотком гвозди не заколачивают...

 

 

«Ожидание неприятностей хуже самих неприятностей», объясняла мне причину развода знакомая М. После пяти лет в браке она решилась развестись, потому что устала от равнодушия мужа, а точнее — от беззащитности.

«Ситуация, в общем-то, стандартная, — говорила М., — ребенок — моя забота, стирка-варка — моя забота, ремонт — моя забота, любая жизненная коллизия или бытовая проблема — тоже моя забота, даже размолвка с его родителями ложится на мои плечи. Ему нет никакого дела до всего этого! У него — свои интересы! Словно мне только то и интересно, что решать всяческие проблемы, словно у меня нет таких же „своих“ интересов, которыми я с удовольствием занялась бы вместо этих заморочек…»

Да, ситуация стандартная и, к сожалению, узнаваемая. Безответственность мужчины и крайняя (до надрыва) ответственность женщины за дом, семью, за благополучие и покой всех вместе и каждого в отдельности домочадцев, включая того же мужчину — главу семьи… когда-то.

Что говорить, испортила нас цивилизация. Особенно наших мужчин. Мы забыли, что вожак потому и вожак, что не только о себе и своем печется. Вождю племени, к примеру, положено приносить лучшие яства не потому что он номинально значится вождем, а потому, что ему нужны дополнительные силы на заботу о племени, он должен справляться с более масштабными и трудоемкими задачами. То же самое следует сказать и о главе семейства.

Некоторые сегодня спешат обвинить женщин, мол они мешают мужчинам проявлять свои мужские качества. Я этого делать не стану, хотя, конечно, и такое случается. Однако чаще, на мой взгляд, сами мужчины находят более приятным для себя жить за спиной женщины, предоставив ей в одиночку бороться со всеми житейскими трудностями вплоть до материального обеспечения и установки трубогибов и тали. И при этом они надеются, что в доме у них будет во всем порядок, а жены будут «белыми и пушистыми» кошечками, готовыми в любой момент утешить и ублажить мужа, и страшно удивляются тому, что такого не происходит. А ведь это все равно, что сеять в поле чертополох и обижаться, что не пшеница взошла на нём.


С школьных лет помню, что у мужчин даже кожа толще и плотнее, т. е. они более защищены от природы, более приспособлены к функции защитника. Женщина же — более хрупкое создание. Хрустальным молотком гвозди не заколачивают. А уж если заколачивают, то нелепо удивляться тому, что при этом во все стороны летят хрустальные осколки. Лопается терпение, обрываются струны души, вместо личностного роста и расцвета подступает личностная деградация…
Легко давать советы вроде такого: а незачем так женщинам надрываться, незачем валить все на свои плечи. Верно! Сложность, правда, в том, что речь идет не о теоретическом решении такой же теоретической задачи, а о реальной жизни семьи. Живые дети каждый день требуют ухода и пищи, они не могут подождать несколько лет, пока у папы проснется понимание сути вещей и ответственность. «Мы в ответе за тех кого приручаем», даже если речь идет о собаке или кошке. Тем более, мы в ответе за тех людей, которые промыслом Божиим оказались вверены нам. И вот к этой ответственности чисто биологически более способными оказываются женщины. Материнство научает их.
Тонкая кожа — знак повышенной чувствительности — дана женщинам от Бога именно для внутренней деятельности, для служения внутри семьи. Но она становится «ахилесовой пятой» во время внешних неурядиц. Хрупкая женская натура сразу подвергается непосильным нагрузкам и повреждается: чем дольше длится неправильно устроенная жизнь, тем больше и необратимей повреждения.
И ведь мужчина никак не может вырасти в полноценную личность, если позволит себе спрятаться от жизненных трудностей за бабью спину. Она то, конечно, прикроет: а что ей остается? Ведь и муж для нее — ценность (хоть плохонький, да мой), и семья — убежище. Вот и тянут ярмо хрупкие «хрустальные» женские плечи и, естественно, надрываются. А потом, обессилев, бросают своих мужей, чтобы выжить… хотя бы ради детей, вытравив из сердца все мечты о счастливой семейной жизни.

Однако и это иллюзия. Очень редко какая женщина оказывается настолько жизнестойкой, чтобы благополучно в одиночку вырастить детей. Так что от развода она все равно страдает, и страдает больше, чем мужчина — не зря же у него кожа толще.

Беда в том, что толстокожестью своей мужчины неправильно пользуются, защищая ею не домочадцев, а себя (от нужд и бед своих домочадцев). Они становятся бесчувственными и равнодушными, замыкаясь на себе и своем, в то время как призваны служить. В условиях цивилизации женщинам оказалось проще сохранить в себе память о своем призвании. Мужчинам сегодня сложнее вспомнить, что не только ради самоудовлетворения живут они на свете.

Мы любим не тех, кто нам служит, а тех, кому мы сами служим. Путь к любви у семейного мужчины или женщины один — служить нуждам ближних своих теми дарами, которые получены от Бога. Женщине, как дар, дана тонкость и проникновенность, нежность и хрупкость. И сохранить этот бесценный дар в женщине может и должен мужчина, если захочет, конечно. И, тем самым, сохранив женственность в своей жене (для себя же), он взрастит и сохранит свою мужественность.
В противном случае, хрустальные молотки, заколачивающие даже не гвозди, а дюбеля в непробиваемые бетонные стены житейской неустроенности — единственная наша перспектива, имя которой — бессмысленность.
 

 

 

ЖЖ Светланы

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
15.12.10 10:55 by admin


Гость15.12.10 22:29

не стоит обобщать..не все мужчины толстокожие, безответственные негодяи.
 
МышкаНорушка16.12.10 08:29

Может быть не все, но я наткнулась на именно такого. Его мать умирала, а он смотрел фильм по телевизору.
 
Елена16.12.10 17:33

Да, мужчины не все такие. А в том, что есть безответственные мужчины, виноваты прежде всего сами женщины. Их мамы, которые так их воспитывают, их жены, которые их терпят, молоденькие девушки, которые готовы на все, только бы замуж выйти. Женская мудрость полностью утрачена, осталась одна эмансипация.
 
МышкаНорушка17.12.10 00:10

Посмотрела бы я на твою "мудрость", когда твой муж бросил бы тебя с 2-мя детьми с тяжелой бронхиальной астмой, сказав что он с твоими болезнями жить больше не может.
Без эмансипации я просто бы не выжила. Вот и живи со своей мудростью. Женская мудрость может заключается в том, чтобы жить с гулящим мужчиной и делать вид, что ничего не происходит. Так это не мудрость, а унижение женщины. Не все такие помойки.
 
Ника-Виктория17.12.10 09:19

То, благодаря чему Вы выжили, - это не эмансипация, а умение взять себя в руки в сложной ситуации и выйти из нее. Это немного другое.
 
МышкаНорушка17.12.10 21:34

Возможно.
 
Гость21.12.10 18:52

Да уж... Елена, а когда муж бросает жену на 9-м месяце, из-за того что тяжелая беременность, бесконечные больницы-капельницы, и все время "нельзя", а ему, видите ли, очень надо - это тоже женщина недостаточно мудрая?
 
Гость21.12.10 21:02

...цивилизация сохраняет женскую природу?- Да ничуть. Живу на западе. А женщины здесь на 3-х работах крутятся так же и деток растят водиночку и себя не помнят. Мир везде тот же и грехи людские те же. А уж мужчины - инфанты да цацы- редко настоящие -то
 
Гость25.12.10 19:44

А кто говорит, что цивилизация сохраняет женщину? В статье написано, что материнство помогает женщине сохраниться.
 
Гость27.02.11 15:05

Чувствуется: наболело, экспрессия от неудовлетворенности.
Встречаются и уроды. Но нужно бы автору вспомнить и о Библии: эмансипированные женщины о Божьем предначертании женщине часто забывают. В конфликте, в той или иной степени,виноваты двое.или неумение общаться.Не говоря о равноправии выпить, погулять.
 
Гость27.02.11 15:05

Чувствуется: наболело, экспрессия от неудовлетворенности.
Встречаются и уроды. Но нужно бы автору вспомнить и о Библии: эмансипированные женщины о Божьем предначертании женщине часто забывают. В конфликте, в той или иной степени,виноваты двое.или неумение общаться.Не говоря о равноправии выпить, погулять.
 
Гость06.04.14 17:00

You've imeepssrd us all with that posting!
 


Ваш комментарий к статье "Светлана Коппел-Ковтун: Хрустальным молотком гвозди не заколачивают..."
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи