Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Семья -> Надежда Ефременко: Мамины молитвы
Статьи >> Семья >> Надежда Ефременко: Мамины молитвы
  
 

Надежда Ефременко: Мамины молитвы

 

Мы познакомились с Оксаной в детской поликлинике, куда обе привели на прием своих простудившихся чад. Пока ждали очереди к врачу, разговорились. Оказалось, живем чуть ли не по соседству, на расстоянии одной троллейбусной остановки. У нас оказалось много общих тем, которые интересно было обсудить. С тех пор Оксана иногда заходила ко мне с сынишкой. В основном, в выходные дни, субботу или воскресенье, ведь обе работали. Пока ее Сережка и моя Маша возились с игрушками в соседней комнате, мы на кухне пили чай, говорили о семейных делах. Я очень сочувствовала Оксане. Ее муж крепко выпивал, не чурался женского племени, был вспыльчив, особенно во хмелю, поднимал на нее руку.

— Некрещеный, — вздыхала Оксана, — поэтому так все и идет. Но чтобы покреститься – и слышать не хочет.

Справедливости ради надо сказать, что Оксана тоже не была такой уж и верующей. В церковь если заходила, то только по праздникам. Но многие ли из нас тогда, лет двадцать назад, регулярно в храмы ходили?

В общем, однажды случилось так, что муж Оксаны хлопнул дверью и ушел из дома к другой женщине. И пропал из жизни ее и сына на много лет. Оксана на алименты не подавала. Во-первых, от обиды и гордости, а во-вторых, что можно взять с человека, которого из-за пристрастия к выпивке постоянно увольняли то с одного, то с другого места работы?

Она запряглась в разбитую, как ей казалось, телегу, именуемую жизнью, и добросовестно потащила ее по всяким житейским ухабам и кочкам. Дом – работа, работа – дом… Забрать сына из садика, накормить, постирать. А еще найти силы и сказку на ночь рассказать, и по голове погладить.

Но ребенок, наверное, чувствовал, что в их доме, несмотря на всю ее любовь, старания и заботу, чего-то не хватает важного. Иначе с чего бы он с детской непосредственностью попросил однажды:

— Мама, ты же умеешь писать! Напиши большими буквами объявление, что нам папа нужен. И повесь его в подъезде. Может, найдется папа…

Оксана только горько улыбалась, рассказывая мне об этой просьбе. Сама она просто поставила крест на неудавшейся личной жизни. И хоть была еще молодая, симпатичная, и за ней пытались ухаживать, пресекала все попытки сблизиться с ней.

— Мне в моей жизни хватает теперь одного мужчины – сына, — сказала она как-то не в меру настойчивому ухажеру.

А время шло незаметно. Сережа пошел в школу. В начальных классах учился на «отлично». На родительских собраниях мальчика ставили в пример, однажды маме даже вручили почетную грамоту – «Благодарность за хорошее воспитание сына».

Если бы знать тогда, где, в какой момент что-то пошло не так, в чем была допущена ошибка! Сергей подрастал и незаметно менялся – но, увы, не в лучшую сторону. Начиналось вроде с мелочей – мимолетной грубости, отказа помочь по дому, сходить в магазин за хлебом, вынести ведро с мусором.

«Переходной возраст», — решила Оксана.

Но дальше – больше. В старших классах мальчишка стал просто неуправляемым, дерзким, взвинченным, непокорным. То просиживал ночи за компьютером, бродя по Интернету, то вдруг пропадал из дома сразу на несколько дней. В школе сказали, что Сергей прогуливает уроки, связался с неблагополучными ребятами на несколько лет старше его. Она узнала адреса, ходила домой к дружкам и их родителям, увещевала, стыдила, даже плакала. Просила и требовала оставить ее мальчика в покое. Но это только вызвало бурный протест у Сергея и ухудшило ситуацию. Ему казалось, что мать назойливо вмешивается в его жизнь, хочет контролировать, лишает свободы. В пятнадцать лет он пробовал не только пиво. Один раз явился домой пьяным, страшным, его тошнило. Гены, что ли, отцовские проснулись? А как же ее воспитание — ведь она столько души в сына вложила? Или правду говорят, что воспитание ничего не значит, а человек все равно вырастает таким, каким уродился?

…Она сидела у меня на кухне и плакала, всхлипывая, как обиженный ребенок:

— Не знаю, что делать, ума не приложу. Уроки прогуливает, днем спит, а вечером уходит погулять с ребятами. Когда в первый раз не пришел домой ночевать, я не спала, бегала по улицам, искала, звонила знакомым, в больницы. Сейчас уже привыкать начинаю, как это ужасно! Из дому золотые сережки мои пропали. Он и не отказывался, сказал, что деньги были нужны! Потом с моей карточки снял всю мою зарплату, не подумал, на что жить будем. Зачем ему? Сыт, обут, одет, обихожен. Чужим совсем стал, враждебным. За что мне такое наказание?

Что я могла подсказать, посоветовать?

— Оксана, а давай вместе в церковь сходим. С батюшкой поговорим, может, что посоветует. Свечки поставим, записочку подадим...

— Да нет, — подняла она заплаканные глаза. – Вряд ли это поможет. Одно самовнушение. Тут делать что-то надо, спасать ребенка.

Однажды утром у Оксаны раздался телефонный звонок. Звонила мать одного из дружков Сергея. Теперь уже она плакала, умоляла Оксану понять ее и помочь. Ее сына Павла забрали в милицию за то, что он тяжело избил человека. Сергей в драке не участвовал, но находился рядом, в той же комнате. Мать Павла обещала деньги, просила поговорить с Сережей. Пусть возьмет все на себя, он еще несовершеннолетний, ему ничего не будет. А где Сережа? Он тоже в милиции, всех ночью забрали.

Она побежала в отделение. Скорей, скорей… Казалось: опоздает, и случится что-то непоправимое. Да ведь уже случилось – сын попал в милицию! Не доглядела, не справилась. Сыночка, родненький, что с ним теперь будет? Матерь Божия, помоги! Спаси и помилуй!

Едва ли не впервые в жизни она безостановочно твердила слова молитвы. Наверное, действительно, сжалилась Богородица – Сережу согласились, хотя и не сразу, отпустить домой под ее поручительство.

Конечно, отобрали объяснение, прочитали суровую нотацию. Слава Богу, что он в драке не участвовал, это все подтвердили. Но где гарантия, что в следующий раз не натворит что-то похуже? Помоги, Богородица! Вразуми, защити, на Тебя одна надежда.

Верно говорят в народе: «Как тревога – так до Бога». Отведя сына, непривычно молчаливого, домой и взяв с него клятвенное обещание никуда не ходить, опять вышла на улицу. Как потом рассказывала, ноги сами привели ее к старому церковному зданию. Вот что надо сделать: зайти и поставить за сына свечку…

В иконной лавке взгляд упал на тоненькую синюю книжечку: акафист Божией Матери в честь иконы ее «Воспитание». Оксана и не слышала раньше о такой, и даже не знала, что есть разные иконы Богородицы. А вот слова горячей материнской молитвы из брошюры, которую тут же начала листать, прямо-таки ложились ей на душу: «Простираю руки мои и сердце к Твоему милосердию! Разум чаду моему пошли. Воспитай чадо мое имеющим разум на доброе и не ищущим греха! Со слезами предстою пред иконою Твоею, Владычице: не презри моления моего…»

Воспитание, икона Божией Матери

Потом она просто стояла, слушала службу и чувствовала, как расправляется придавленная тяжелой скорбью душа. Ничего не произошло, но было такое ощущение, словно солнечный луч блеснул в хмурую погоду. Когда вернулась домой, Сергей сидел за столом, что-то рисовал на листе бумаги. Но главное – никуда не собирался уходить. Рисование – давно заброшенное увлечение ее ребенка. Она подошла, заглянула через плечо и ахнула: Сергей нарисовал церквушку! Стройное, словно тянущееся вверх, здание, купола, крест, парящий над ними.

— Как ты догадался, что я в церкви была? – спросила Оксана.

— А я не догадался. Просто захотелось порисовать…

...Ночью ей приснился странный сон, будто стоит она в огромном полупустом храме, где идет служба. И в левом крыле храма как бы небольшая очередь. Люди подходят к невысокого роста, в черной монашеской одежде, женщине. О чем-то говорят и отходят, уступая место следующим. Подошла и Оксана. Подняла глаза и встретилась взглядом с монахиней. Та смотрит на нее грустно и понимающе, с жалостью и сочувствием, будто знает о ее беде.

— Матушка! Молись Богу за моего сына! – попросила Оксана. И торопливо, как будто спеша утешить и обнадежить, монахиня ответила: «Буду, буду молиться!»

Когда Оксана проснулась, долго еще обнадеживающим эхом в ее голосе звучало торопливое: «Буду, буду молиться…»

Священник, к которому Оксана обратилась за разъяснениями, сон комментировать не стал.

Только сказал:

— Вот Матерь Божию и проси – она всем нам заступница. Вымаливай сына. Да на исповедь приходи. Дети – они ведь часто за грехи родителей страдают. Или болеют, или трудными растут.

Она подавила в себе волной поднявшийся протест. Какие такие грехи? Не пьет, не гуляет, не ворует. Трудится изо всех сил. Мужу, когда он был, не изменяла. И что значит: «Вымаливай сына»? Это только сказать легко. А усталость, а нехватка времени? Кто за нее по дому управляться будет? А если настроения на молитву нет? Иной раз, кажется, камни поднимать легче было бы, чем молиться. Да и услышит ли ее кто-нибудь там, наверху?

Но некуда было идти за помощью – разве только к Ней. И снова Оксана открывала тоненькую книжечку – акафист иконе «Воспитание»: «Воспитай мое чадо земным ангелом…» Какой там ангел, лишь бы не влип в новую историю. Помоги, Богородице, Ты же можешь! Ты тоже страдала за сына.

И еще Оксане очень хотелось иметь икону «Воспитание» к этому акафисту. Почему-то в церковной лавке как раз этой иконы и не было. Наконец, священник, у которого Оксана уже несколько раз исповедовалась, по ее просьбе привез из одной поездки маленькую картонную литографию – образ Божией Матери «Воспитание»!

Это было нежданное чудо. Как еще иначе назовешь? С иконки глядел знакомый лик:

Наша жизнь не знает репетиций. Семьдесят лет у нас и у наших родителей крали веру, убеждали, что «Бога нет», обещали показать «последнего попа». Оттого и немного пока еще таких мам, что приходят перед родами причаститься. Не исправишь, не перепишешь набело прожитое, даже если и понял, какие в прошлом были совершены ошибки, что плутал по жизни, как в сумерках. Но никогда не поздно бывает осознать, какой опасности мы подвергали своих детей, оставляя их без материнской молитвы, а значит, – без защиты.понимание, жалость и сочувствие выражались в нем. Кротость и сила, чуткая тревога и готовность защитить, укрыть от беды соединялись в этом взгляде. Одна рука прижата к сердцу, другой поддерживает Богомладенца. Та самая монахиня из ее сна была изображена на иконе «Воспитание». Как драгоценное редкое лекарство, дарующее духовную крепость, как благословение свыше: «Буду, буду молиться»…

…Совсем недавно мне довелось оказаться очевидцем потрясающего эпизода. Зашла в храм заказать молебен по своей личной надобности. Было уже часов одиннадцать утра, служба закончилась, в храме было тихо и пустынно. Вместе со мной ожидала священника молодая женщина в просторном пальто, которое она то и дело запахивала на животе. «Позовите батюшку», — умоляюще обратилась она к старушке, убиравшей в храме. «Подожди, милая, немного, — ответила та.— Скоро придет».

— Я не могу ждать, — возразила женщина.— Понимаете, я рожаю. У меня схватки уже. Но как же рожать без причастия?! Я из больницы ушла и должна поскорее туда вернуться.

Старушка ахнула, куда-то побежала, тут же появился священник со Святыми Дарами, причастил будущую маму, и она сразу ушла. А я стояла и думала: какой же счастливый этот малыш, что вот—вот появится на свет, и успевший еще до рождения, благодаря глубокой вере своей матери, причаститься Святых Таин! А может, я присутствовала при первом причастии будущего подвижника? Такой маме, наверное, по плечу воспитать дитя в святости. Но в любом случае, скорее всего ей неведомы будут проблемы, с которыми сталкиваются многие.

…На некоторое время я за собственными заботами потеряла из виду Оксану. И вот – решила позвонить. Время летит так быстро! Оксана подошла к телефону сразу, будто ждала моего звонка. Сообщила, что Сергей успешно окончил школу, поступил на заочное отделение в институт, работает. Недавно, получив зарплату, сделал маме подарок: золотой кулончик с изображением Богородицы.

«И знаешь, что он мне сказал, отдавая подарок? Этот кулон, мама, твой по праву. Это же ты научила меня верить в Бога…»

А еще Оксана сказала, что в жизни сына опять появился отец. Он бросил пить, и, хотя живет в другой семье, отношения у них хорошие, они чувствуют, что все трое нужны друг другу.

«Мы с Сережей, — сказала Оксана, — за него уже несколько лет молимся, с тех пор, как в церковь ходить начали. И знаешь, когда он к Сергею на день рождения пришел, предложили ему пойти в храм покреститься. Он не отказался, даже, как мне показалось, рад был. А батюшка, который крестил его, сказал, что родители, даже если разошлись, все равно родственники перед Богом…».

 

Омилия 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
20.07.11 14:23 by admin


ReAlex20.07.11 14:58

>Она подавила в себе волной поднявшийся протест. Какие такие грехи? Не пьет, не гуляет, не ворует. Трудится изо всех сил. Мужу, когда он был, не изменяла.>

Женское коварство? Второй родитель уже и не в счёт?
 
admin20.07.11 15:08

Да нет, просто - не видение... (Но это у нас всех так до определенного времени).
 
Татьяна20.07.11 15:49

Спасибо за статью.как вовремя...
 
admin26.07.11 09:37

omiliya.org/article/materinskaya-molitva-vladimir-krupin.html

«Материнская молитва со дна моря достанет» — эту пословицу, конечно, знают все. Но многие ли верят, что пословица эта сказана не только для красного словца, а совершенно истинна и за многие века подтверждена бесчисленными примерами.

Отец Павел, монах, рассказал мне случай, происшедший с ним. Он рассказал его, как будто все так и должно было быть. Меня же этот случай поразил, и я его перескажу, думаю, что он удивителен не только для меня.

На улице к отцу Павлу подошла женщина и попросила его сходить к ее сыну. Исповедать. Назвала адрес.

— А я очень торопился, — сказал отец Павел, — и в тот день не успел. Да, признаться, и адрес забыл. А еще через день рано утром она мне снова встретилась, очень взволнованная, и настоятельно просила, прямо умоляла пойти к сыну. Почему-то я даже не спросил, почему она со мной не шла. Я поднялся по лестнице, позвонил. Открыл мужчина. Очень неопрятный, молодой, видно сразу, что сильно пьющий. Смотрел на меня дерзко, я был в облачении. Я поздоровался, говорю: ваша мама просила меня к вам зайти. Он вскинулся: «Ладно врать, у меня мать пять лет как умерла». А на стене ее фотография, среди других. Я показываю на фото, говорю: «Вот именно эта женщина просила вас навестить». Он с таким вызовом: «Значит, вы с того света за мной пришли?» — «Нет, — говорю, — пока с этого. А вот то, что я тебе скажу, ты выполни: завтра с утра приходи в храм» — «А если не приду?» — «Придешь: мать просит. Это грех — родительские слова не исполнять». И он пришел. И на исповеди его прямо трясло от рыданий, говорил, что он мать выгнал из дому. Она жила по чужим людям и вскоре умерла. Он даже и узнал-то потом, даже не хоронил.

Он пришел в тот день. А вечером я последний раз встретил его мать. Она была очень радостная. Платок на ней был белый, а до этого темный. Очень благодарила и сказала, что сын ее прощен, так как раскаялся и исповедался, и что она уже с ним виделась. Тут я уже сам, с утра, пошел по его адресу. Соседи сказали, что вчера он умер, увезли в морг.

Вот такой рассказ отца Павла. Я же, грешный, думаю: значит, матери было дано видеть своего сына с того места, где она была после своей земной кончины, значит, ей было дано знать время смерти сына. Значит, и там ее молитвы были так горячи, что ей было дано воплотиться и попросить священника исповедать и причастить несчастного раба Божия. Ведь это же так страшно — умереть без покаяния, без причастия.

И главное: значит, она любила его, любила своего сына, даже такого, пьяного, изгнавшего родную мать. Значит, она не сердилась, жалела и, уже зная больше всех нас об участи грешников, сделала все, чтобы участь эта миновала сына. Она достала его со дна греховного. Именно она, и только она силой своей любви и молитвы.
 


Ваш комментарий к статье "Надежда Ефременко: Мамины молитвы"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи