Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Семья -> Поединок: О суррогатном материнстве (Лолита и о.А.Кураев) - видео
Статьи >> Семья >> Поединок: О суррогатном материнстве (Лолита и о.А.Кураев) - видео
  
 

Поединок: О суррогатном материнстве (Лолита и о.А.Кураев) - видео

 

В эфире программы «Поединок» у Владимира Соловьева состоялась дискуссия о суррогатном материнстве между протодиаконом Андреем Кураевым и певицей и телеведущей Лолитой Милявской. После передачи Правмир попросил протодиакона Андрея Кураева поделиться размышлениями об итогах программы.

- Я не ставил перед собой задачу переубедить Лолиту. Не ставил задачу привлечь ее часть аудитории. Было понятно, что обсуждаемый вопрос спорен и люди разделятся по критерию вполне понятному. С одной стороны, им предлагают какие-то новые права и удовольствия (удовольствие на старости лет получить нежданное родительское счастье). Или же предлагают выбрать тяжелый нравственный долг — долг терпеть свою боль, чтобы не причинить боль другому человеку.

Когда вопрос ставится выбор между легким и правильным, конечно, большинство выберет легкое, а не правильное. Здесь иллюзий не было.

Но для меня было важно вывести эту тематику из области скандальной попсы. Речь идет не о забавном приключении Филиппа Киркорова, речь идет не о моем якобы скандальном характере, и не о каких-то о религиозных заморочках, которые якобы определяют позицию Церкви (я не привел ни одного собственно религиозного довода против суррогатного материнства!).

Речь идет о фундаментальном вопросе этики - вопросе о достоинстве человека, о том , есть ли цена на человечинку. Это цена тебя самого. Тот, кто сегодня покупает или продает ребенка, пусть будет готов к тому, что завтра могут продать его самого.

Большинство современных конфликтов Церкви и так называемой либеральной частью интеллигенции лежит в области того, что мы — православные консерваторы — слишком гуманисты, у нас слишком высокое представление о человеческой жизни. Слишком высокое представление о статусе эмбриона — обладает он правами личности или нет. О человеке в состоянии комы... И такой же вопрос о суррогатном материнстве.

У Церкви высокое представление о человеке, представление быть может завышенное, и мы с ним готовы остаться в меньшинстве – пусть даже наша позиция будет не разделяться большинством тех самых человеков. Даже человек, с нами не согласный, и его ребенок не может быть предметом торговли.

 

ЖЖ о.Андрея

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
27.04.12 16:17 by admin


МАМА, вырастившая усыновленных детей28.04.12 11:19

А усыновлять ребенка - тоже легкий путь и удовольствие?.. Знаете, мне много лет, многое передумано и пережито, но я не устаю удивляться людям, которые уверены в своей правоте только на одном основании - причастности к церкви или к сану. Как легко о.Андрей подбирает эпитеты: "забавное приключение", "цена на человеченку" и т.д. и т.п., вроде бы все и правильно, но что-то как-то неспокойно на душе от этой позиции. Знаете, чем веет? - Я ЗНАЮ ЛУЧШЕ ВСЕХ, ЧТО УГОДНО БОГУ, КАКОЙ ПОСТУПОК ПРАВИЛЬНЫЙ, КАКОЙ - НЕТ, ГДЕ НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ В БОГЕ, А ГДЕ - ПОДДЕЛКА. А я вот все время сомневаюсь, ведь НИКТО не может знать наверняка, где все-таки истина...Напрямую с Богом не разговаривает никто, или вернее, напрямую никто не получает ответов. А, может, Богу и по душе такая возможность стать матерью или отцом, ведь позиция о,Андрея - позиция его самого или же церкви. А как можно быть уверенным, что это - позиция Бога?
 
admin28.04.12 11:32

Смотря, что подразумевать под усыновлением.
о. Андрей, как и вся Церковь за усыновление брошенных детей (это одна из ветвей ее попечения), но против суррогатного материнства.
Это позиция именно Церкви, а не только о.Андрея, выраженная в соборном документе
www.patriarchia.ru/db/text/141422.html
(См. XII. Проблемы биоэтики)
Кстати, и Католическая Церковь и ислам, а также все традиционные религии - точно так же против суррогатного материнства.
Откуда мы знаем, что в этом воля Божья ?
Церковь - есть столп и утверждение Истины (1Тим.3:15).
Остальные аргументы подробно приведены, как в Документе, так и в передаче.
 
admin28.04.12 11:38

P.S.
А я вот все время сомневаюсь, ведь НИКТО не может знать наверняка, где все-таки истина.

Вспоминается разочарованно пилатовское: что есть истина? (Иоан.18:38)
Увы, спустя 2000 лет, люди так и не видят (не ищут?) ответ на этот вопрос ...
 
Гость28.04.12 11:59

Сашенька, ищут! Поверьте, много -много ищут! Не такие уж мы и никчемы...А соборные документы - это результат разсуждений и опыта ТОЖЕ живущих на земле людей, а не слова Бога!!!! И поверьте. я не настаиваю на своем мнении, я просто рассуждаю. Ведь если я просто приму на веру то, к чему пришли другие люди в своей жизни, то зачем я вообще существую, думаю, переживаю, учусь и ошибаюсь?! Вот, пожалуйста, все на блюдечке, готовое! Бери ! Но ведь и я, и моя жизнь также значимы на этой земле, полны поиска, как и жизнь этих других, которые пишут "соборные документы". И "истину" я имею в виду не глобально в целом ИСТИНУ, а "правильность" в данном конкретном случае. Может, и суррогатное материнство - это неправильно, может! Я просто не могу понять, как можно так твердо утрерждать за БОГА...
 
admin28.04.12 12:50

В Символе Веры, который исповедует каждый христианин, в 12-м члене мы читаем такие интересные слова: "...верую во Единую Святую Соборную и Апостольскую церковь..."
Что значит слово "верую" ?
Оно значит - верю, я убежден. Я - верю в Соборный ум Церкви, ведомый Святым Духом.
Соборные документы - это не столько результаты размышлений, сколько изволение Святого Духа.
Господь сказал, что никогда (до конца века) не оставит своих учеников и что сам Дух Истины будет наставлять Церковь.
Можно ли в этом сомневаться, если это слова Божьи ?
Именно поэтому результаты Соборов были всегда оглашаемы так: "Духу Святому и нам изволимо..."

Для человека, который живет вне Церкви - это дико, непонятно, непостижимо. Именно для него - нецерковного человека и приведена передача, что выше.
Где о.Андрей, Анна Данилова, Владимир Соловьев и др. без всяких высоких материй и приведения аргументов "от писаний" (как пытались делать неуклюже оппоненты) - показали всю дикость и бесчеловечность суррогатного материнства, в основе которого - обыкновенный эгоизм "Я хочу", прикрывающийся фиговыми листиками слов "любви" (которая, на самом деле - не ищет своего (1Кор.13:5))

Однако, если уж мы называем себя христианами то давайте будем твердо веровать, что Сам Бог ведет Свою Церковь, и Дух Истины, Которым Она живет
наставляет ее и нас на всякую правду.

Если мы не верим в то, что в Церкви во всей полноте пребывает истина, если мы думаем (по-плотски), что Церковь это просто сборище умных людей, которые ищут как бы лучше, что решить - значит мы вообще ничего так и не поняли, значит мы не принимаем ни Символ Веры, ни Христа, ни Его Церковь, значит никакие мы не христиане. Об этом стоит помнить и размышлять.
 
Гость28.04.12 14:13

Сашенька, можно до бесконечности дискутировать, если не слышать друг друга...Мне понятна и близка Ваша позиция, но я тоже могу вам возразить (хотя и не хочу): а разве я - не ученик? разве не относится ко мне то, что Господь меня не оставит, и не оставляет? Разве я - не часть Церкви и не часть Ее Соборного ума? И разве Бог меня ( и всех живущих) не ведет по жизни? Может, я и хотела бы верить не думая, просто верить и все!!! Но это не так, к сожалению, я постоянно думаю, ищу, рассуждаю - и это тоже не значит, что я не принимаю Символ Веры! Церковь для меня - это ВСЕ люди, жившие и живущие на Земле. И если что-то на сегодняшний день мое сердце ПОКА ЕЩЕ не понимает и не принимает - нельзя из этого делать вывод, что я и мне подобные - не христиане!!! Если я часть Церкви ( а я надеюсь, что это так!) , то и во мне пребывает истина, и я до нее доберусь когда-нибудь, верю в это! А больше всего меня задели слова про: эгоизм "я хочу" иметь детей! ДА!!!! Я ХОЧУ! НОРМАЛЬНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ЖЕЛАНИЕ! Поэтому и усыновили своих детей и с большой радостью мы их с мужем вырастили, любим и безмерно благодарны Богу за помощь и Любовь, за внуков и за друг друга... Можно ведь и духовные поиски назвать эгоизмом, в основе -то тоже - ХОЧУ...
 
Евгений Смотрицкий28.04.12 14:57

Спор известной певицы и беспардонной телеведущей без комплексов Лолиты удручает и возмущает.
Спор известного православного священника и богослова Андрея Кураева восхищает.
ОБЪЯСНЯЮ.
1. Лолита проявила в очередной раз агрессивное невежество. Это плохо.
2. Лолита не продемонстрировала логически непротиворечивую и завершенную систему взглядов по обсуждаемому вопросу. Она подменила их эмоциями и апелляцией к правам человека, как она их понимает, а понимает она под правами – прихоти человека. Это всё плохо.
3. Андрей Кураев проявил высокую образованность и осведомлённость в обсуждаемом вопросе. Отлично.
4. Андрей Кураев проявил максимально возможное в горячей дискуссии чувство такта и выдержки. Отлично.
5. Андрей Кураев выступал от имени РПЦ, ссылаясь на принятые по вопросу решения. Решения обоснованные и непротиворечивые. Нравятся они кому-то или не нравятся – это его личное дело.
6. Вести дискуссию, находясь на РАЗНЫХ ЦЕННОСТНЫХ базисах – не имеет смысла. Тем более не имеет смысла делать это при отсутствии желания прийти к общему мнению и пониманию, что продемонстрировала Лолита.
Ещё 2 замечания.
Первое. Ситуация острая. ЗАЧЕМ её обострять тем, что СВЕТСКАЯ ЕВРЕЙКА спорит с ОРТОДОКСАЛЬНЫМ РУССКИМ ХРИСТИАНИНОМ, который имеет чин диакона?
Второе. Зрители отдали Кураеву намного больше голосов, чем Лолите. Но МЕНЯ не устраивает соотношение, так как Лолита, её точка зрения получила , на мой взгляд, слишком много голосов. Значит общество больно. Плохо.
 
admin28.04.12 15:41

Не помню, кто из отцов сказал: "я не знаю другой причины падения монаха, как той, что он поверил себе".
По сути, эта фраза очень хорошо выражает наше отношение к предмету веры.
Что такое Откровение ?
Это Божье обращение к нам, которое мы принимаем верою.
Церковь - это к глубокому сожалению, не весь мир.
Человек имеет свободную волю принять или отвергнуть Божьи повеления.
Например, повеление о Крещении, без которого человеку не увидеть Царствия небесного, например, повеление о причащении, без которого человек не имеет в себе Бога.
Верим ли мы словам Божьим или не верим ?
Но ведь после того, к примеру, как Господь сказал о том, что Он - Хлеб небесный и кто не будет вкушать Его, тот не будет иметь жизни - многие отошли от него...
Когда у Господа спросили - много ли спасающихся ?
Он ответил, что узки врата, ведущие ко спасению, и немногие идут к нему.
Как же мы можем утверждать, что Церковь - это весь мир ?
Никак.
Человек, который не крещен, ни причащается Телу и Крови Христовым - никаким образом к Церкви не относиться, увы.
Именно по этой причине мы не можем доверять и своим чувствам, которые несомненно обманчивы и своему разуму (который падший).
Ибо что наша любовь ?
Сегодня она полагает жизнь за человека, а завтра по ревности идет к нему с ножом к горлу.
Сегодня она любит ребенка, а завтра, когда он полюбил и ушел к молодой - проклинает молодую и разрушает семью.
Нет ничего более непостоянного чем человеческая любовь, которая слепа и в центре которой скрытое собственное эго.
Именно эта любовь спокойно способна использовать другого человека как инкубатор, супермаркет, механизм для производства детей, унижая его образ Божий и нисколько этого не замечая.
Источник любви - Бог. И только Ему возможно даровать нам истинную любовь (которой в полноте удостаивались при жизни очень немногие) и только после того, когда мы очень устанем осчастливливать всех своей "любовью", разрушая все налево и направо и восплачем:
Господи, не имею я ни любви, ни покаяния, ни слез, ни милосердия, ни жалости - даруй мне хоть крошечку хлеба со своего стола...
 
admin28.04.12 16:27

В продолжении рассуждений о любви к людям

www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=2&id=2415
 
Гость28.04.12 20:15

"Как же мы можем утверждать, что Церковь - это весь мир ?
Никак.
Человек, который не крещен, ни причащается Телу и Крови Христовым - никаким образом к Церкви не относиться, увы. "

Риторический вопрос - а какая ЦЕРКОВЬ ?
Сейчас очень много ЦЕРКВЕЙ - на выбор ... И ВСЕ ГОВОРЯТ , ЧТО СПАСЕНИЕ ТОЛЬКО У НИХ И СЛОВО БОЖЬЕ ТОЛЬКО ОНИ ТРАКТУЮТ ПРАВИЛЬНО... А в итоге "возлюби ближнего своего " превращаеться в "возлюби ближнего своего по ЦЕРКВИ"- и вот уже разделение на "своих" и "чужих" , которое противоречит самому учению Христа , для которого ВСЕ БЫЛИ БЛИЖНИМИ И ВЕСЬ МИР БЫЛ ЦЕРКОВЬЮ ( так понимаю я своим скудным умом - НО НЕ
 
Гость28.04.12 20:19

НО НЕ МОГУ УТВЕРЖДАТЬ , что мое понимание - истина , Христос со мной лично не говорил
 
admin28.04.12 20:25

Церквей не много, она одна как и была.
www.dorogadomoj.com/dr68/dr68smi0.html
Есть еще раскольники, самосвяты, еретики и проч.
У большинства соврменных "церквей" их история не превышает пару сотню лет.
 
Гость28.04.12 21:47

Вот- вот , "раскольники, самосвяты, еретики и проч.", иудеи ,католики и мусульмане ... Только история и вера - две очень большие разницы...
 
admin28.04.12 21:55

Это само собой - каждый сам решает где истина.
 
ГостьВладислав Букреев29.04.12 12:27

Вопрос о суррогатном материнстве имеет и чисто практическое значение - выбор между естественной и искусственной жизнью, между радостью жизни в духе и ее искусственным воспроизводством. Современная "культура" покоится на информационно-технологическом таране, с помощью которого несчастные люди пытаются решать свои проблемы. Суррогатное материнство лишает естественных, духовных связей мать и ребенка, заменяя их ложным счастем, ОПАСНОЙ ИГРОЙ В ЖИЗНЬ. Рушится традиционная семья и достоинство человека, обрываются исторические традиции, преемственность поколений. В обмен искусственная семья приближает самоуничтожение жизни на земле. Чему здесь радоваться?
 
ReAlex29.04.12 16:04

>Суррогатное материнство лишает естественных, духовных связей мать и ребенка, заменяя их ложным счастем, ОПАСНОЙ ИГРОЙ В ЖИЗНЬ.>

Усыновление также не гарантирует что между приёмными родителями и ребёнком будет духовная связь. Но это одобряется и духовенством и общественностью.
 
Ксения30.04.12 01:07

>Суррогатное материнство лишает естественных, духовных связей мать и ребенка, заменяя их ложным счастем, ОПАСНОЙ ИГРОЙ В ЖИЗНЬ.>

Усыновление также не гарантирует что между приёмными родителями и ребёнком будет духовная связь. Но это одобряется и духовенством и общественностью.
Либо вы не понимаете в чем суть, либо пытаетесь подменить понятия.
Усыновление - происходит когда по каким-либо жизненным обстоятельством родители отказались от ребёнка.
А суррогатство - это когда мать продает за деньги или как в случае с Киркоровым, дарит своего ребенка. Или имеет свои эгоистические побуждения типа -ну зачем мне работать, если можно стать суррогатной матерью ( поверте скоро к этому прийдем)Идет деградация человека.
Да, усыновление также не гарантирует что между приёмными родителями и ребёнком будет духовная связь, но это только в том случае где в семье этим вопросом (духовным) никто не занимается. Если родители духовно не занимаются собой , то и ребенок духовно останется младенцем.
 
Ксения30.04.12 01:45

Да, и еще меня крайне удивляет КАК МОЖНО ПОДАРИТЬ или ПРОДАТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА?
Во-первых ребенок плод чрева моего, но не я являюсь создателем, я принимаю дар от БОГА и обязуюсь перед ним хранить дитя в чистоте (как духовной, моральной, внешней) питать и давать знания, то есть способствовать развитию новой личности.
Как можно подарить? Это что вещь? Или это на память?
Во-вторых собственно из-за чего и начался этот скандал/пиар проследите внимательно!!! Когда Филип удочерил девочку церковь никак не выражала свое мнение по этому поводу ( то есть Церковь не вторгалась в его личную жизнь), но когда он покрестил ее , то это значит что он взял на себя ответственность в том что будет воспитывать ее в вере православной согласно канонами и доктринами церкви не ставля под сомнения ее правоту! А Лолита называющая себя христианкой (дай БОЖЕ ей просветления) являющаяся другом Филиппа отстаивала сугубо его интересы вразрез церковным постановлениям! Исходя именно из своих убеждений, желаний в противовес повсеместной церкви , которая приняла постановление опираясь на священное писание, законы, которая в свою очередь специализируется в этой области!
Ну это извините можно сравнить между советом подруги как вылечить ребенка от рака и рекомендацией Институтом рака!
 
ГостьИрина Маврина30.04.12 11:36

Было жаль Лолиту. Человек прожил уже довольно большую жизнь, но так ничего в жизни и не понял, Такое впечатление, что наши "звезды" это и не люди вовсе. Живут по каким то только им понятным правилам. Позволяют себе что хотят. И не задумываются о том, что за все в жизни приходится платить. Не их деньгами, а жизнью своей, жизнью своих детей. Если Господь не дает ребенка, то нужно понять ДЛЯ ЧЕГО?А уж с Киркоровым все и так понятно. На что он обрек свою дочь? Девочка будет расти без матери! И только потому, что ее папе так захотелось! Никакие тетки,
няньки не смогут заменить ребенку мать! Я могу понять женщину, которая не может родить и от отчаяния идет на ЭКО. Но в случае Киркорова грех порождает грех. Для него люди - мусор. Купить можно все, в том числе и ребенка!
 
ReAlex30.04.12 12:02

>Либо вы не понимаете в чем суть, либо пытаетесь подменить понятия.>

Скорее вы пытаетесь приписать мне то о чём и речи не было, там говорилось совсем о другом, читайте внимательнее.
 
Гость20.05.12 00:14

" . Ведь если я просто приму на веру то, к чему пришли другие люди в своей жизни, то зачем я вообще существую, думаю, переживаю, учусь и ошибаюсь?!" Золотые слова...
 
Гость27.07.12 12:57

С другой стороны. когда на православных сайтах женщина пишет, что забеременела, но никак не может оставить ребенка. так как нет жилья и финансовой помощи, ей практически всегда советуют родить и отдать, только не делать аборт. Ведь тут тоже разрушаются связи матери и ребенка. однако это предпочтительнее, чем аборт.
 


Ваш комментарий к статье "Поединок: О суррогатном материнстве (Лолита и о.А.Кураев) - видео"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи