Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Семья -> Элла Рейн: Парадоксы материнской любви
Статьи >> Семья >> Элла Рейн: Парадоксы материнской любви
  
 

Элла Рейн: Парадоксы материнской любви

 

Тема  материнства испокон веков вдохновляла поэтов, писателей и художников. Можно долго перечислять произведения, повествующие о трагедии детей, лишённых материнской любви, и это не удивительно. Материнскую фигуру в процессе воспитания ребёнка заменить невозможно. Святой Иоанн Златоуст говорил: «Дайте мне одно поколение хороших матерей-христианок, и я изменю мир!».

Но у любви, в том числе и материнской, идеал которой апостол Павел дал в послании к Коринфянам «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1 Кор. 13, 4-7), есть и антипод .

Правда, об этой «любви», ломающей и уродующей души детей говорят и пишут гораздо реже, часто закрывая глаза на подобные перекосы. Ведь образ материнской любви мы привыкли считать почти что святым и неприкосновенным ориентиром. Но так ли это?

Снижение рождаемости и уменьшение количества детей в семье привело к тому, что ценность человеческой личности доводится до абсурда, из чада делается золотой телец: вокруг него крутятся взрослые, самые лучшие кусочки ему, от рождения последующих детей отказываются в пользу первого,  чтобы дать единственному чаду все самое-самое. Да и замечается ли сам ребёнок за этим желанием быть самыми лучшими родителями и дать детям всё то, что взрослые посчитали необходимым?

Нам известны такие понятия как безусловная и условная любовь. Безусловная любовь – это то самое явление, о которой и говорит апостол Павел, и потому она так редка. Безусловная любовь позволяет матери принимать своего ребенка таким, какой он есть, видя в нем образ Божий. Благодаря её мать не стремится переделать дочь или сына под себя, а помогает им расти и находить свой путь в соответствии с их собственным предназначением. Безусловная любовь диктует внимательное отношение к ребенку, движениям его души, его интересам  и способностям.

Условная любовь – явление противоположное, она требует выполнения каких-то условий соответствия ребёнка родительским представлениям: «Я буду любить тебя, если )ты будешь меня слушаться, мыть посуду, играть на скрипочке, любить меня больше чем папу, дружить только с теми, кого я одобряю )». За этим нет никакого желания увидеть в ребенке личность, есть только требование, чтобы ребенок был удобным, не создавал проблем и не мешал жить.

В этом случае, сложно говорить о любви, скорее речь идет о материнской привязанности. В рамках этой статьи предлагается рассмотреть три распространённых сценария искажений в отношении матери к ребёнку.

Ребенок – смысл жизни

Чаще всего этот сценарий особенно ярко проявляется у женщин, которые сами ещё не выросли психологически, и потому не представляют, для чего они родились на свет, не нашли для себя личного смысла. Есть женщины, которые рожают детей для них самих и с трепетом наблюдают за развитием отдельной и неповторимой личности своего чада, и своё материнство считают даром.

Совсем другая ситуация – это женщина, которая рождает ребёнка, чтобы заполнить свою внутреннюю пустоту, заткнуть эту дыру бесцельности,  особенно если фразу «Женщина…спасется через чадородие» (1Тим 2:11-15) она трактует однобоко.

Первокурсник, прогуляв семестр, был поставлен перед фактом отчисления из института. Через час в деканате появилась привлекательная и неглупая молодая женщина, мама студента, с криками: «Помогите нам, мы хотим учиться! Не отчисляйте нас!». На вопрос: «Мы – это кто?» заявила, что сотрудники деканата не досмотрели, должны были ей звонить, когда её сын перестал посещать занятия.

Декан, выслушав тираду,  спокойно ответил, что,  во-первых, звонить  –  дело детского сада и  школы, но никак не вуза; во-вторых, юноша учиться не хочет, и потому ему лучше выполнить конституционный долг перед Родиной, уйти в армию.  В ответ последовала настоящая истерика, смысл которой сводился к тому, что мальчик  –  это единственный смысл ее жизни, и если его отправят в армию, то там он потеряет здоровье, а она умрет от горя.
Р.S. Юноша – спортсмен.

Как это расходится со словами напутствия спартанских женщин, отправлявших своих сыновей на войну «Aut cum scuto, aut in scuto» (Со щитом или на щите).

Пожилая женщина, улыбаясь, рассказывала о том, каким прелестным малышом был ее сынок: «Я и аборт потом сделала, у меня уже был сыночек, а второй просто бы помешал». Сын рос, а женщина, отодвинув в сторону мужа, всю душу вкладывала в него. «Все для него, только для него», – повторяла она нам, молоденьким девчонкам, ждущим своих первенцев, «вот женился, так мы ради него и квартиру им купили, и машину, да и вообще, плоха та мать, что до пенсии сына не прокормит», – продолжала она.  

Сыну не к чему было стремиться, он всегда получал желаемое. Как результат  – постоянные выпивки и драки. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал виновником ДТП и погиб. Мать, несмотря на наличие мужа, снохи и внучки, умерла через полгода, у нее отняли смысл жизни  – так она говорила сама.

К сожалению, эти случаи не первые и, увы, не последние. Женщины в мгновении ока становятся фуриями, когда грудью бросаются на защиту своих деточек, вышедших достаточно давно из младенческого возраста. При этом юноши, а порой и отцы семейств, должны жить своим умом, но мамы готовы разрешить все их проблемы любой ценой.

Ребенок – моя собственность

Как правило, такой сценарий чаще всего проявляется в семье с одним ребенком или у одинокой матери, у которой вдобавок к смыслу жизни драгоценное чадо становится ещё и собственностью.

Такое представление о роли ребёнка дает матери возможность, проявляя избыточную любовь к сыну или дочери, требовать от них ответные чувства, манипулируя при этом чувством вины и благодарности, и на этом фоне возникает сильнейшая привязанность, разорвать которую порой не удается никому. Выросший ребенок должен быть достаточно сильным и разумным, чтобы понимать все отягчающие последствия таких отношений и попытаться идти именно своей дорогой.

Эту пару можно часто видеть в городе. Мама и сын, оба подтянутые, спортивные. Везде вместе, хотя ему уже за 30. Знакомства с девушками не приводили ни к чему, подруги появлялись и исчезали, а мама – это мама. Она всегда рядом.

 Единственный сын у родителей, живёт с родителями в 2-х комнатной квартире. После трех лет отношений с девушкой получает мамино разрешение на женитьбу и приводит жену в квартиру к маме с папой. Несмотря на то, что оба работают в Москве и каждый день тратят на дорогу достаточно много времени, мама не дает разрешения снимать квартиру там, а молодой муж и без пяти минут отец не считает нужным ослушаться.

Когда  скончался  глава семьи, вдова решила больше не иметь дел с мужчинами, а всё  внимание и любовь направила на единственную дочь, исподволь внушая ей, что вдвоем им хорошо. Не желая обидеть маму, дочь не вышла замуж, да и подруг у нее не было. Когда дочери исполнилось 45 лет, мама умерла. Депрессия длилась несколько лет, женщина обвиняла весь белый свет в смерти единственного близкого человека. Недавно она погибла  – ушла вслед за матерью. Наблюдая со стороны эту историю, становится очень горько. Дочь, внешне интересная, с высшим образованием, талантливая и заботливая, прожила чью-то чужую жизнь, а не свою. Боясь обидеть маму и находясь в зависимых отношениях, замещая роль значимого мужчины для неё, дочь так и не вышла замуж, не родила детей, не состоялась в профессии, а последний год жизни работала уборщицей и выглядела лет на 10 старше своего возраста.  

 Пожилой, потрясающе образованный мужчина, рассказывая о матери, говорит: «Вот уже несколько лет как она умерла, а я до сих пор не могу освободиться от ее влияния. Если бы не мама, может,  я и не развелся бы, они же с моей супругой просто терпеть не могли друг друга, а я разрывался между ними».

Многие мамы хорошо помнят о том, что «оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт.2:22-24), но знать и исполнять – разные вещи. Не все способны признать, что  ребенок – не вещь, он не может быть собственностью, и Господь в урочный час потребует ответа за то, как мы его воспитали.

Амбициозная или эгоистическая любовь

Как часто можно видеть ситуации, когда мать пытается руками ребёнка исполнить свои собственные мечты и желания. Вот она мечтала заниматься балетом (музыкой, живописью и т.д.), но по каким-то причинам не сложилось, и бедное чадо отправляют в студию, и неважно, есть ли у него способности к этому делу.

Мама мечтала с юности стать врачом, но уехать в другой город не решилась и получила другую профессию. Задолго до окончания школы девочку стали готовить к поступлению в медицинский, игнорируя её возражения и стенания, что профессия врача ей не по душе. И только когда девочка упала в обморок от вида крови, которую у нее брали из вены, мам с сожалением оставила эту идею-фикс.

Эгоистичная любовь ставит ребенка перед сложным выбором: или жить по сценарию родителей, теряя свою индивидуальность, или пойти своим путем в профессии, в выборе спутника жизни, при этом испортив отношения с родителями.

Мама хотела дать сыну высшее экономическое образование, любой ценой, несмотря на то, что сам подросток любил работать с древесиной, вырезал ей разделочные доски и прочие поделки. Но она считала это увлечение несерьезным, недостойным её чада. Правдами и неправдами женщина заставила поступить сына в вуз. После окончания обучения повзрослевший  паренек положил перед матерью диплом, заявив: «Получи, ты так его хотела». А затем, собрав свои вещи, уехал в другой город. Работает краснодеревщиком, с мамой не общается. Она до сих пор не может смириться с тем, что её сын не сидит в офисе и не командует людьми.

Амбициозная любовь, являясь ярчайшей разновидностью условной любви, позволяет матери приписывать ребенку те потребности и таланты, которыми он вообще не обладает. Мать, готова устранить все препятствия и досадные неприятности с пути ребенка, лишь бы ее совершенному чаду жилось лучше, чем ей.

«Она умная, очень ранимая девочка», – мамины глаза увлажняются от умиления, – «просто ее за что-то невзлюбили преподаватели». Мама  не замечает, что ее дочь ведет себя крайне вызывающе, хамит однокурсникам и преподавателям, за все время обучения не сдала ни одну сессию в срок и без троек. И мама искренне не понимает, почему никто не замечает, как ее дочка талантлива.

«Когда мой сыночек родился, я не позволяла себе даже телевизор смотреть, все внимание было отдано ему. Он философ, его рассуждения такие интересные, разве можно такого гениального ребенка отправлять в армию?», – мама, возмущенно жестикулируя руками, утирает слезы. Служить сын попал в 70 км от дома, и началось материнское «служение». Каждую субботу, нагруженная сумками с едой, она регулярно ездила в воинскую часть. Попытки приятельниц остановить ее, поберечь себя, особенно после серьезной операции, успеха не имели. 

Все эти парадоксальные проявления материнской «любви» в каком-то смысле условны, потому что взаимосвязаны друг с другом.

Данную статью хотелось бы завершить словами царственной страстотерпицы императрицы Александры Федоровны: «На руки родителей возложена святая ноша, бессмертная жизнь, которую им надо сохранить, и это вселяет в родителей чувство ответственности, заставляет их задуматься.

Дети — это апостолы Бога,
Которых день за днем
Он посылает нам, чтобы говорить
О  любви, мире, надежде!

Великое дело — взять на себя ответственность за эти нежные юные жизни, которые могут обогатить мир красотой, радостью, силой, но которые также легко могут погибнуть; великое дело — пестовать их, формировать их характер — вот о чем нужно думать, когда устраиваешь свой дом. Это должен быть дом, в котором дети будут расти для истинной и благородной жизни, для Бога».[1]

[1] Государыня Императрица Александра Федоровна Романова, Дневниковые записи, М., 1998 г., стр. 284-285

 

 

Матроны.ру

 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
26.07.12 09:25 by admin


ReAlex26.07.12 12:12

>Как это расходится со словами напутствия спартанских женщин, отправлявших своих сыновей на войну «Aut cum scuto, aut in scuto» (Со щитом или на щите).>

Так оно и должно расходиться, какая нормальная мать хочет отправить своего сына на войну, тем более возвращения его "на щите" (груз-200).
 
admin26.07.12 12:35

А почему такие крайности ?
Можно и в носу ковыряться и помереть или под машину попасть (кстати, второе куда чаще, чем груз 200).
 
ReAlex26.07.12 12:57

>кстати, второе куда чаще, чем груз 200
>
В мирное время чаще, а в военное?

>А почему такие крайности ?>

Это вы вопрос автору статьи задайте, к чему такая крайность «Aut cum scuto, aut in scuto» ?
 
admin26.07.12 13:05

В военное, если война против твоей страны, - то пойти защищать - это естественно. Если же нет (нац. конфликты, фойна за пределами и т.п.), тогда, да - могут быть вопросы.
 
ReAlex26.07.12 13:26

>В военное, если война против твоей страны, - то пойти защищать - это естественно.>

Даже в этом случае думаю православная мать будет отправлять сына со слезами.
 
Гость07.11.12 23:58

Thanks for the insight. It binrgs light into the dark!
 
Kilopaterai09.01.13 21:26

free asia sex&#39;s movies panty sex movies rapidshare.com/files young upskirt nn virgin models atk super models dasha p modelflat video armenian nude girls Download free full length porn movie, miss teen alaska 2004, wide open pussy Free Sex virgin minor girl Videos. Most popular free Sex virgin minor girl Videos. Hard and hot Sex virgin minor girl Videos are waiting for you - Sex Downloadable sex clips and videos in .mpeg, .avi and .wmv format. Naughty college girls posing naked for the camera. Teens for cash clips. Midwest 29 Jan 2011 teen hardcore porn pict teen free sex porn videos kinky teen lesbian porn free barely legal tight tiny teen anal porn samples 20 Aug 2009 If you&#39;re hot enough you don&#39;t drive you get driven. Mommy XXX (Demi Delia) sends the family for friendly driving lessons. Here a Free Movies galleries for the search Girls Having Sex In Leather Chairs from our site. Visit us for more free galleries !

All we can say after sex with them is hooray for booze, Pretty drunk sluts sucking 28 Jan 2011 lingerie and for and little and girl young girls having sex amateur videos young movies teens russian little girl gallery free movies drunk college girls having sex drugged sex xxx movies drunk girl sex movies drunk and drugged girls having sex free drunk sex movies Isabella. By Bullseye. free teen porn babes. Isabella – Brown Eyed Girl. Posted in 4 Jun 2011 Classic porn movie with Jenna Jameson sex porn movies. Nude teen galleries free jordan capri, teenage mutant ninja turtles comic book, Watch Asian sex in indonesia girl with german boy - private fuck at bali. Asian teen porn movies Video izle. Pogix.com ~ Free online teen porn search
 
matt crorkz21.10.14 03:40

pDhHt1 That is very attention-grabbing, You are a very professional blogger. I've joined your feed and sit up for seeking more of your excellent post. Also, I've shared your web site in my social networks!
 
nick crorkz29.05.15 23:33

MMrNKk Hi there, You have performed an excellent job. I will definitely digg it and individually suggest to my friends. I am sure they will be benefited from this web site.
 
suba buba26.03.18 23:46

eW02ee Thanks for sharing, this is a fantastic blog.Really thank you! Fantastic.
 
check this out31.05.18 00:10

N0IlxN uk payday loans Along with hard work and strong will, poor people can find motivation and motivation to succeed in their very own business venture
 
washington dc cbd22.12.20 23:20

z4bht0 This particular blog is without a doubt interesting and besides factual. I have picked up helluva interesting things out of this source. I ad love to return again soon. Thanks a lot!
 
Royal CBD21.02.21 17:01

5zbzk8 Really appreciate you sharing this article post.Really thank you! Fantastic.
 
cbd washington dc22.02.21 13:15

spPkhC Very soon this site will be famous among all blogging and
 


Ваш комментарий к статье "Элла Рейн: Парадоксы материнской любви"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи