Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Семья -> Анна Лелик: Потребители праздников
Статьи >> Семья >> Анна Лелик: Потребители праздников
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Анна Лелик: Потребители праздников

 

 Самое большое скопление праздников в середине зимы. С 19 декабря и по 19 января люди празднуют, как говорится, не приходя в сознание. Раньше было сложнее с "поводом" - мы были лишены церковных праздников, мода на которые вернулась к нам не так давно после длительного отсутствия. Итак, начинается все на Святого Николая, в ночь на 19 декабря. Фирмы конкурируют друг с другом в погоне за экстравагантными корпоративами. Магазины и сферы услуг предлагают скидки -19%, а имя святого Николая не использует в рекламе только ленивый. В школах появляется официальный повод снова собрать деньги с родителей, чтобы одарить детей очередной ненужной игрушкой, или устроить детям шумную "гулянку" на одной из площадей торгово-развлекательных центров.

К сожалению, повсеместное использование имени и изображения святителя Николая, вовсе не говорят о том, что люди верят в него как в реальную личность. Мало кто, подкладывая под подушку ребенку подарок в виде нового телефона или планшета, задумывается отчего подарок нужно класть именно под подушку? Обычай, традиция... Хотя на мой взгляд, святитель Николай заслуживает внимания, несмотря на то, религиозен человек или нет. Как минимум потому, что он был человек проживший интересную жизнь, и сыгравший немаловажную роль в истории не только церковной.
Когда шутливо называют святителя Николая "Николайчиком", меня коробит. Все-таки это был архиепископ (в реалиях нецерковных - это сравнимо с губернатором области). Люди церковные житие святого знают, поэтому в нескольких словах опишу его жизнь, для тех, для кого "Николайчик" лишь мифический персонаж и повод для праздника.
Итак, архиепископ - это весьма высокий чин в церковной иерархии. Николай был архиепископом Мир Ликийских (Малая Азия) - в четвертом веке. Судя по описаниям это был человек очень сильной воли и как говорят "с характером". Представьте что этот человек на Вселенском Соборе отстаивая веру, "дал по морде" еретику Арию (хотя Арий был тоже епископ и уважаемый человек). Известно, что святитель Николай много помогал своей пастве, не только молитвой, но словом и делом, в том числе материально. Трем девушкам, которых ждала позорная судьба бесприданниц он тайком подложил золото, и уберег таким образом их от страшной участи и гибели. Собственно именно этот его поступок, по-видимому стал поводом к тому чтобы под утро подкладывать под подушки детям подарки. Только вот, увы, сакральный смысл подарков незаслуженно утерян.
Николая называют чудотворцем потому, что еще при жизни он сделал немало того, что можно с уверенностью назвать чудом - из всех канонизированных (признанных святыми) - Николай почитаем в каждой стране мира равно православными и католиками.
Сейчас праздники стали поводом дарить подарки в то время как близкие ждут нашей любви.
Помню, когда я работала психологом в детском саду, мы обсуждали с детьми из старшей группы самые яркие воспоминания о новогодних праздниках. Сначала ребята наперебой рассказывали о том какие игрушки под елкой они находили. Это звучало примерно так:
- А мне дед Мороз куклу Барби подарил.
- А мне куклу Барби и дом для нее
- А мне куклу в свадебном платье и мужа
- А мне спайдермэна
- А мне лего
- А мне вертолет на пульте управления.
"А мне" сыпалось со всех сторон. Глаза у детей горели, они кричали, верещали и как-будто пытались что-то друг другу доказать.
Я спросила, где же сейчас эти подарки. Дети смолкли. За прошедший год все эти "а мне" превратились в груду старья.
После этого, я попросила детей вспомнить какие-то самые самые радостные воспоминания связанные с Новым годом. И в этот момент проявилась эта самая область чудесного. Помню как один мальчик рассказал о том, как они с мамой и папой собрались в новогоднюю ночь ехать к бабушке. Загрузили машину, и вдруг папа увидел что пробито колесо. Ждать помощи за несколько часов до нового года было неоткуда, и папа принялся менять колесо. Внезапно начался снегопад, и в считанные минуты земля уже была покрыта снегом. Снега становилось все больше и больше и они принялись с мамой лепить снежную бабу. Потом папа заменил колесо и все вместе отправились к бабушке.
- Мы такую бабу слепили, такую огромную. А потом мама достала помаду и нарисовала ей губки.
Малыш вспоминал это с таким восторгом в глазах, а другие дети, в прямом смысле слова открыв рты, слушали.
И тут из детворы посыпались истории, по сути простые и незамысловатые, но настолько теплые и наполненные любовью, что всем стало очевидно - праздник наступил.
А через несколько дней было родительское собрание, где мне нужно было выступить перед родителями этих самых деток. Около часа родители обсуждали какие подарки они будут дарить от группы во время утренника. Затем дали мне пятнадцать минут. Я попыталась сказать о том как их детям важны вот такие простые маленькие семейные чудеса. Но мои слова отлетали как горохом об стену. В конце моего "выступления" услышала вопрос от одной из мам:
- Вы могли бы как психолог сказать, не вредно ли в Новый год дарить детям игрушки с агрессивными атрибутами, с разными ножами, когтями, клыками и т.п.
Занавес.
С тех пор прошло много лет. Как все мамы и папы, мы тоже дарим детям подарки в праздники. Хотя каждый раз я думаю о том, как хотелось бы дарить любовь и радость, и не только в праздники. Но больше всего я не хочу быть потребителем праздника. Мне хочется эти праздники создавать, а не только потреблять то, что предлагают магазины и сферы услуг.
Хочется и детей научить в Праздники получать и дарить радость, а не только подарки, и уметь радоваться, а не только веселиться. Потому что радость полученную или подаренную не выкинешь, не забудешь, она останется праздником который всегда с тобой, независимо от времени года, возраста и настроения.

 

Источник

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
21.12.15 20:13 by admin




Ваш комментарий к статье "Анна Лелик: Потребители праздников"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи