Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Книжная полка -> Священник Александр Дьяченко: "Золушка"
Статьи >> Книжная полка >> Священник Александр Дьяченко: "Золушка"
  
 

Священник Александр Дьяченко: "Золушка"

 

 «Старший брат»

Он молчал все два часа, пока они с сестрой в сопровождении ответственного работника по делам опеки добирались до детского дома. Большой для своих четырнадцати лет грузный подросток с круглым щекастым лицом и толстыми оттопыренными ушами. В его уверенной походке, и в том как он основательно, переступая с ноги на ногу, несёт своё большое тело, понималось, что мальчик наделён немалой физической силой.
Рядом с братом, точно собачонка на фоне слона, семенила маленькая трёхлетняя девочка. Всю дорогу до детского дома и сейчас, пока они шли по тропинке от остановки до самого здания, он держал её за руку. Со стороны могло показаться, что это идут папа и дочка.
Ещё недавно, какие-то год – полтора назад их семья была самая что ни наесть обыкновенная. Тысячи и тысячи подобных семей живут рядом с нами. Их даже можно было назвать счастливой семьёй.
Серёже уже было десять лет, когда ему сообщили, что скоро у него, наконец, появится долгожданная сестрёнка. Серёжа очень хотел, чтобы у него были брат или сестра. Он неоднократно поднимал этот вопрос перед родителями, но те только разводили руками и говорили, что будто у них там что-то не получается. Маринка родилась, и в их доме по-настоящему поселилось счастье.
Серёжа как мог помогал маме. Гулял с малышкой, ухаживал за сестрой, купал её, и даже научился менять подгузники. Друзья, забегая по привычке, звонили в дверь и звали за собою на улицу, но теперь мальчик всё чаще отказывался и предпочитал оставаться с малышкой. Взрослые удивлялись такой его привязанности к сестрёнке.
Кризис 2008 го года больно ударил по многим тогдашним предпринимателям, не обошёл он стороной и семью Серёжи. Однажды мальчик услышал как отец говорил маме:
- Мы разорены, чтобы расплатиться с долгами придётся продавать и мастерскую, и оборудование. Хорошо, если удастся сохранить жильё.
Квартиру, слава Богу, удалось отстоять, а бизнеса они лишились. После пережитого отец растерялся и как-то сел. Казалось, у него внутри что-то сломалось. Некогда активный уверенный в себе человек на глазах деградировал и превращался в алкоголика.
По логике в таких обстоятельствах, мама должна брать всё в свои руки и бороться за семью. Тем более, что у неё маленький ребёнок. Нужно что-то решать и думать как им выжить. Вместо этого мама принялась пить вино на пару с отцом.
Серёжа умолял родителей очнуться, перестать пьянствовать, но те, спрятавшись от проблем за стакан с вином, не хотели ничего слышать.
Прошло всего несколько месяцев, а их дом уже превратился в настоящий притон. А вся ответственность за маленькую Маринку легла на Серёжу. Школу он теперь всё чаще пропускал. Вместо задачек по математике решал вопросы практического плана, как заработать и чем накормить сестрёнку.
Пытался он отвадить тех, кто приходил и пил у них дома. Однажды подговорил мальчишек, и те помогли ему избить взрослых людей. Но уже на следующий день вся эта пьяная ватага с распухшими от побоев лицами, вновь собралась у них на кухне.
Через полтора года беспробудного пьянства по определению районного суда родителей Серёжи и Маринки лишили родительских прав, а их самих решено было отправить в N-ский детский дом.

Всю дорогу, пока Серёжа с сестрёнкой ехали в автобусе, и потом, когда шли к детскому дому, поднимались по высоким старинным ступенькам, мальчик казался совершенно спокойным. Внизу их встретили и, усадив обоих на большой обитый плюшем диван, попросили подождать. Дети смиренно сели, а сопровождающий их чиновник поднялся на второй этаж в кабинет директора детского дома.
Большой крупный подросток с круглым, точно плюшка, лицом. И маленькая девочка, привыкшая видеть в старшем брате одновременно и папу и маму. Они сидели и молча ждали решения о своей судьбе.
И вдруг мальчик заплакал. Заплакал так, как наверно никогда ещё прежде в своей жизни. Горько и отчаянно, обхватив голову обеими руками. Слёзы ручьями лились из его глаз, стекали по круглым щекам и падали вниз на одежду, на пол, на стоптанные ботинки. Плакал понимая, что если разойдётся и даст волю чувствам, то своим отчаянным рёвом напугает сестрёнку. Потому Серёжа плакал молча.
Он оплакивал свою семью, оплакивал то время, когда они все вместе были ещё так счастливы. Он плакал, а маленькая, но уже быстро успевшая повзрослеть, Маринка стояла рядом и гладила брата по голове:
- Нянечка, не плачь… Не плачь, Нянечка. Ведь мы всё равно будем вместе, Нянечка…

Отец Филипп, уже много лет ему приходится выслушивать подобные истории:
- А дальше, как дальше сложилась судьба этих детей?
Татьяна Алексеевна, «мама Таня», хозяйка детского дома. С батюшкой они знакомы очень давно:
- К счастью, это одна из немногих историй, имеющая счастливое продолжение. Лишение родительских прав стало для людей последним предупреждением. Они разом, буквально одним днём прекратили пить. Впервые за долгие месяцы навели порядок в доме. Разогнали окружавших их пьянчуг. Устроились на работу и потом приехали сюда в детский дом.
Они приезжали к нам буквально каждый свой выходной день. И так ездили, пока их снова не восстановили в родительских правах.
Как сейчас живёт эта семья, я не знаю. Больше мы этих детей не видели. Но в любом случае, батюшка, и в этом я больше чем уверена. Даже если, не дай Бог, конечно, в этой семье снова повториться что-то подобное, за таким братом маленькая Маринка точно не пропадёт.

 

«Золушка»


Восьмилетняя девочка, а глаза взрослые, рассудительные. С ней бы восьмилетней в догонялки побегать, да посмеяться, а в глаза посмотришь, и не хочется смеяться. Такой взгляд бывает у детей, порой совсем маленьких, но очень много чего уже испытавших, и повзрослевших до срока.
Оксану доставили к нам из районного центра. Из родителей одна только мама. До вчерашнего дня мама находилась под следствием, а вчера её, наконец, приговорили к пяти годам лишения свободы за распространение наркотиков.
На меня она не смотрит. Её взгляд ложится немного в сторону окна. Словно ей интересно, что там за стеклом. Я знаю, так смотрят, когда боятся более сильного спровоцировать на агрессию. Чтобы не ударили. Сейчас я для неё этот сильный человек.
- Как тебя зовут? – Хотя, конечно, можно было бы и не спрашивать. Её ещё совсем тоненькое личное дело лежало передо мной на письменном столе.
- Меня зовут Оксана, - спокойно, без каких-то бы ни было эмоций, отвечает девочка, и добавляет, - а фамилия Павлова.
- А моё имя - Татьяна Алексеевна. Можно просто: «мама Таня», меня здесь так многие зовут. Я директор N-ского детского дома. Можешь не бояться, здесь тебя никто не обидит, если захочешь, мы будем с тобой дружить.
Девочка отрывается взглядом от окна и переводит его на меня. Осторожно, опасаясь подвоха. Ей ещё никто не предлагал дружить. Я тут же вспомнила недавний разговор с дочерью. О чём-то мы с ней заспорили, увлеклись и незаметно перешли на повышенные тона. Смотрю, из-за мамки выглядывает моя семилетняя внучка, в глазах слёзы:
- Мама, бабушка, не ругайтесь, пожалуйста.
Вот и у этой в глазах что-то похожее, только без слёз.
Девочка оказалась тихой спокойной неконфликтной. Старалась учиться в школе, правда учёба давалась ей трудно, поскольку до того как ребёнок попал в детский дом ей было явно не до книжек. И ещё, она ела, и никак не могла наесться. Но это обычное дело, у тех, кто долго голодал, некоторое время после напрочь пропадает чувство насыщения. И вернуться оно может лишь многие месяцы спустя, а может, и годы.
Нужно было думать, и как-то решать дальнейшую судьбу девочки. Обычно дети, поступающие в детский дом, большей частью поступают от родителей, лишённых этих самых родительских прав. Если ребёнок маленький, его усыновление проходит безболезненно. Трёх, четырёх летний, а то и пятилетнее дитя полностью забывают прежних своих родителей, образ их жизнь. Словно, берёт кто-то и стирает им в памяти их прежнюю несчастную жизнь. А если человечек уже большой, хотя бы такой как восьмилетняя Оксана, то передача в новую семью такого ребёнка производится только с согласия самого ребёнка.
Оксаниной маме предстоял срок отсидки в пять лет. Вернувшись из мест заключения, она имеет право поселиться в своей прежней квартире, устроиться работать, и доказав службе опеки, что избавилась от вредных привычек, ставить, с согласия ребёнка, вопрос о воссоединении семьи. Процесс этот не быстрый, но и не слишком долгий.
Приглашаю девочку к себе и спрашиваю:
- Оксана, скажи, пожалуйста, ты свою маму любишь?
Вопрос этот для детского дома риторический. Каждый ребёнок продолжает надеяться на то, что мама обязательно за ним вернётся. Вернётся и заберёт. Ни у кого из них даже мысли такой не возникает, что мама способно его забыть. И мы здесь, весь работающий персонал, воспитатели, педагоги, эту мысль в ребёнке обязательно поддерживаем.
У меня, знаете, однажды разговор такой состоялся. Хорошая женщина, врач, мама двоих детей рассказала мне страшную историю из своего детства.
Они с сестрой двойняшки, родились в один день. Мама своих девочек не любила и не особенно-то и растила, предпочитая подкидывать малышей бабушке. Бабушка на четыре года заменила девочкам маму, которая, по идее, должна была их любить и сама о них заботиться.
После смерти бабушки детки вернулись к маме. Резкий переход к нелюбви был настолько страшен, вспоминает та женщина, что она совсем ещё крошка, в качестве протеста, решается на самоубийство. Вот её слова:
«Не думайте, что человек в четыре года не способен на что-то решительное. Я помню, как нашла в медицинской энциклопедии страницы, посвящённые описанию человеческого сердца. Читать я тогда ещё не умела, но по картинкам определила, где оно у меня находится. Взяла нож, но поняла, силёнок маловато, руками пробить грудь у меня не получится. Тогда я забралась на стул и решила упасть на нож.
В тот момент я уже стояла на стуле, и вдруг услышала, что меня зовёт мама. И голос у неё добрый. Я представила, как расстроится моя мама, увидев меня на полу мёртвой, и раздумала бросаться на нож».
А спустя неделю, батюшка, - Татьяна Алексеевна обращается к отцу Филиппу, своему собеседнику, - девочка попадает под машину, причём в таком месте, где этого по идее никак не могло случиться. Но это уже другая тема. Просто я хотела сказать, добрая интонация маминого голоса спасла в тот момент жизнь её маленькой дочери.

- Я её раньше любила, - ответила мне Оксана.
- Раньше, это когда?
- Когда она ещё не была наркошкой. Мы с мамой вдвоём жили. Мама работала на фабрике, а я ходила в детский сад. Так хорошо было.
Татьяна Алексеевна рассказывает, а в храм к отцу Филиппу самому приходила молоденькая женщина. Маленькая и очень худенькая. И очень несчастная, недели две назад её муж, и отец их ребёнка покончил с собой. Отчаявшийся наркоман. Так вот, в их разговоре батюшку поразила одна её фраза.
Они шли по дороге от храма к посёлку. Женщина рассказывала о том, как они жили, вспомнила время, когда муж был ещё нормальным человеком. И в какой-то момент просто, по-детски шмыгая носиком, сказала: «Так хорошо было…», и улыбнулась.
Батюшка помнит, как они шли. Он слушал молодую вдову, сочувствовал её горю, и как эта безыскусная фраза неожиданно глубоко процарапала ему по душе.

- А теперь? Теперь ты любишь маму?
- Нет, теперь я её не люблю.
- А я, - нужно сказать, что Татьяна Алексеевна совсем недавно проводила в последний путь свою старенькую маму, - а я люблю. И буду любить всю свою жизнь.
- Мама Таня, но ведь тебя не били шнуром от утюга, и ты не оставалась на несколько дней одна в холодном доме. Знаешь, как страшно быть одной в доме с проломанной входной дверью. Сидишь под дверью и плачешь. Приедет полиция, и везут в приют. Там покормят.
Я просила маму снова стать хорошей. Много раз просила. Она обещала, что исправиться, а потом меня снова били. Мне хорошо здесь в детском доме.
- Оксаночка, а если мама после того как освободится, снова станет хорошей, ты бы хотела жить вместе с ней?
- Не знаю, мама Таня. Время придёт, посмотрим.
- А если приёмные родители предложат тебе пожить в их семье? Год – другой, до маминого освобождения. А там ты сама будешь вольна решать с кем тебе оставаться. Что ты скажешь, станем искать тебе родителей?
- Я соглашусь, мама Таня. Найди мне маму с папой.
В те дни к нам зачастили семейные пары, и бездетные, и те, у кого собственные дети уже выросли, а без детского смеха им очень плохо. Приехала и одна пара, муж и жена, обоим под пятьдесят. Хотя, сказать приехали, было бы неправильно, они прилетели к нам на собственном вертолёте.
Он бизнесмен, она – домохозяйка. Единственный взрослый сын уже вырос и живёт в Лондоне.
- Современный молодой человек, жениться не спешит, внуков нет, - сетует мама, - а я вот, пожалуйста, собачкам косички вынуждена заплетать. Нам бы девочку, такую, не совсем малышку, чтобы если брать, то и успеть воспитать, и выучить, и как-то по жизни устроить.
Мы поговорили, и я предложила им временный вариант опёки над Оксаной. Поживёте, друг ко другу присмотритесь, и решайте потом полюбовно. Моё предложение их вполне устроило. Единственной моей просьбой была возможность в любое время связываться с девочкой по телефону. И ещё, если родная мама будет звонить дочери из мест заключения, то не препятствовать их общению. Они согласились.
С момента как забрали Оксану в семью, прошло уже более полугода, а может и больше. Звоню. Девочка обрадовалась:
- Мама Таня! Как хорошо, что ты позвонила. У меня всё очень хорошо. Я хожу в специальную школу. Сейчас к нам домой приходят репетиторы, чтобы подтянуть меня по всем предметам. Я стараюсь учиться, мне нравиться учиться. А по английскому у меня пятёрка!
Мама Таня, мама Катя и папа Боря очень хорошие. Мне столько всего надарили! Алёша, это мой старший брат, он в Лондоне живёт. Приезжал, мы с ним подружились! Он меня на спине как лошадка катал. Он такой добрый! Ещё мы с мамой Катей ходим в бассейн. Он у нас здесь же под домом. На крыше вертолётная площадка, а внизу бассейн. Ещё меня записали в театральную студию.
Маме Кате подарили двух лошадок, они живут в конюшне в деревне. На Василисе меня уже катали. Василиса смирная, а Буй знаешь какой! Летом мы отдыхали в Италии, у них своя вилла на берегу моря. Мама Таня, я купалась в море! Оно тёплое ласковое.
Папа Боря хотел нанять для меня тётеньку гувернантку, но мама Катя сказала, что сама будем меня растить, не нужно никаких гувернанток.
Чем сейчас занимаюсь? Мы с папой Борей готовимся к юбилею мамы Кати и готовим ей подарки. Я учу стихи и рисую картину «Букет цветов». Очень красиво получается. Папа Боря сказал, что я стану художником. Он хочет учить меня рисованию.
Как мама? Какая мама? А… моя мама. – Восторженное детское щебетание моментально прекращается. Я снова слышу голос маленького и одновременно взрослого рассудительного человека. - Нет, она мне не звонила. За всё это время ни разу не позвонила.
Мама Таня, ты за меня не беспокойся. Меня никто не обижает, не бьёт, здесь много еды. А ещё, я, наконец, узнала, что это такое, когда тебя любят.

 

ЖЖ о.Александра

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
23.03.15 09:14 by admin




Ваш комментарий к статье "Священник Александр Дьяченко: "Золушка""
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи