Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Диана Кирлик: новый взрослый ребёнок
* Кирочка Стасенко. Я борюсь! Но мне нужна ваша помощь, чтобы жить!
* Вика Рафалович. Вера в победу.
* Решетняк Аня. Новый курс - новый сбор.
* Димка Виноградов: новое обследование карапуза

* Не нужно бояться: 10 мифов о раке
* Митрополит Сурожский Антоний: О Воскресении Христовом
* Архимандрит Савва (Мажуко): В страдании нас утешить невозможно. Но Христос — ответ на боль этого мира
* Протоиерей Николай Марковский - Коронавирус: запретят ли христианам причащаться?
* Священник Константин Камышанов: Разговор у границ смерти

* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур
* Паслён Максим
* Семенец Саша
* Огарь Евгений
* Журенко Артем
* Куринной Евгений
* Старостин Максим
* Лысенко Злата
* Анцибор Дима

* ОХМАТДИТ. Потрібні донори-чоловіки з A(II) Rh+
* Детям в НИР требуется донорская поддержка!
* Донори в НИР 1-й группы на тромбоконцентрат

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Акинзео
* Иматиниб Иматеро 400 мг
* Купите Иматиниб Редивек по низкой цене в оригинальной упаковке. Всего одна упаковка. Оплата при получении
* Сандиммун 100мг и Энтокорт Будесонид 3 мг
* Кселода
* Золадекс
* Зелбораф 240мг
* Визан 28тб
* Копаксон 40мг
* Ливиал 28 тб

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Книжная полка -> Текст лекції на тему «Біль, страждання, смерть: християнський погляд» митрополита Месогійського і Лавреотікійського Миколая у Києві
Статьи >> Книжная полка >> Текст лекції на тему «Біль, страждання, смерть: християнський погляд» митрополита Месогійського і Лавреотікійського Миколая у Києві
  
 

Текст лекції на тему «Біль, страждання, смерть: християнський погляд» митрополита Месогійського і Лавреотікійського Миколая у Києві

 

 28-31 жовтня 2016 року у Києві з паломницьким візитом перебував відомий і авторитетний архієрей Елладської Православної Церкви митрополит Месогейський і Лавреотікійський Миколай (Хаджиніколау), під час якого у галереї «Соборна» він виступив з публічною лекцією на тему «Біль, страждання, смерть: християнський погляд».

На численні прохання тих, хто не мав змоги долучитися до заходу, ВЗЦЗ УПЦ публікує транскрипцію цієї лекції разом з питаннями аудиторії та відповідями на них, що прозвучали наприкінці заходу.

Вступне слово заступника Голови ВЗЦЗ УПЦ протоієрея Миколая Данилевича

Браття і сестри, ми сьогодні вітаємо владику Миколая, і якщо ви тут, то це означає, що він вам у тій чи іншій мірі відомий. Я думаю, що немає сенсу повторювати те, про що було написано на офіційному сайті нашого Відділу. Владика Миколай у п’ятницю увечері прибув до Києва, мав бесіду з монахинями та сестрами Покровського монастиря. Протягом двох годин вони спілкувалися на тему чернецького життя, говорили про молитву, сповідь, духівництво. Справа в тому, що владика є не тільки відомим вченим. Шість місяців він був послушником біля старця Паісія Святогорця. Вчора, у суботу, владика спілкувався з православною молоддю, яка зібралася на зліт у Голосіївському монастирі. Крім паломництва, вчора владика молився за вечірнім богослужінням у Києво-Печерській Лаврі. Сьогодні зранку у Василькові він співслужив Блаженнішому Митрополиту Онуфрію, а також дав інтерв’ю деяким телеканалам та церковним ЗМІ. Владика Миколай приїхав для того, щоб поспілкуватися з нами. Цей візит не є офіційним. Скоріше це паломницька подорож з метою поспілкуватися з місцевою молоддю, чернецтвом, а також сьогодні й з вами, православними мирянами, інтелігенцією. Нам дуже приємно, і ми вдячні, що ви зібралися в такій кількості сьогодні. Владика попередньо мені говорив, що він би хотів дати не стільки лекцію, скільки провести спілкування у форматі «питання-відповідь», але, звичайно, спочатку владика скаже вступне слово, скаже декілька слів на тему болі, страждання і смерті та відношення до цих понять Православної Церкви. До того ж, що владика тривалий час працював у Америці в Національному агентстві аеронавтики і космосу (NASA). Він дуже добре знайомий з фізикою, астрофізикою та іншими науками, які з цим пов’язані; має ряд винаходів, але, як він вже говорив неодноразово, найбільша благодать, радість та винахід для нього – це його прихід на Святу гору Афон. Тому владика зараз скаже вступне слово, а я, напевне, буду перекладати російською мовою, як мене про те просили наші віруючі.

Виступ митрополита Миколая

Из того, что сейчас сказал отец Николай, я понял два слова – НАСА и Афон. Можно, конечно, сравнить эти два понятия. Одно из них подразумевает красивый, хороший и научный исследовательский мир, другое же подразумевает прекрасный духовный мир. Такое идейное сравнение я постараюсь провести через мое выступление сегодня. Извините меня за такое внезапное начало, но я еще раз хотел бы выразить мою радость тем, что сегодня я нахожусь вместе с вами. Может мы и говорим на разных языках, имеем разное историческое прошлое, происходим из разных народов и находимся географически отдаленно друг от друга, и, как говорится в тропаре одного из праздников в честь Божьей Матери, – Церковь собирает рассеянных в одно место, так же как и тех, кто говорит на разных языках, Церковь учит их общему единому языку общей единой веры и любви. Как сложно бывает нам любить тех, с кем мы находимся рядом каждый день, и как бывает легко любить тех, кто находится далеко от нас. Я рад этой легкой любви, находясь с вами, я благодарю в первую очередь Бога и выражаю большую признательность Митрополиту Онуфрию и вообще вашей Поместной Церкви за то, что вы меня пригласили, и сегодня я нахожусь вместе с вами.

Тема, о которой мы сегодня будем говорить, называется «Боль, страдание и смерть: взгляд Церкви». Конечно, можно было бы говорить на эту тему очень интеллектуально, как это бывает на богословских факультетах, как это бывает на лекциях, начинать говорить о том, в чем заключается учение Церкви. Но можно говорить и в форме открытой дискуссии, обсуждая не то, чем в сущности является боль, но как мы переживаем боль и смерть в Церкви, тогда когда мы сталкиваемся с ней в реальной жизни. Сама ежедневная наша жизнь как бы ставит перед нами эти понятия, словно бросая нам вызов. Святые Отцы называли нашу земную жизнь долиной боли. Каждый из нас знает, что такое смерть, столкнувшись с ней на примере наших близких. Мы стараемся, как бы отдалить от нас эту смерть, будто бы с нами этого никогда не произойдет. Однако, мы должны сказать, что самое очевидное и постоянное в нашей непостоянной жизни – это как раз и есть смерть. Даже само слово «смерть» доставляет нам печаль, и мы стараемся, как бы отставить ее (смерть) в стороне от нас. В Церкви, в святоотеческом предании существует такое понятие как «память смертная». Например, прп. Иоанн Лествичник в своей книге «Лествица» говорит о том, что память смертная является первым условием обретения мудрости в Боге. Понимаю, что я вас уже немножко затруднил и вы, наверное, хотите услышать что-то более радостное. По данным некоторых социологических исследований, телевизионные рейтинги растут тогда, когда эфиры наполнены информацией о жизни и ее зарождении, и, наоборот, рейтинги падают, когда транслируется информация, связанная со смертью. Несмотря на это, Церковь празднует как Распятие, так и Воскресение, в ней есть место и для радости, и для печали. Существует даже такое специальное слово – «радостнопечалие». На Кресте Христовом есть боль, испытание и смерть, но есть и воскресение. Я бы хотел поговорить на эту тему не только, как духовник – человек, который сталкивается с болью и смертью очень часто, но и как митрополит, как архиерей, который ответственный в Элладской Православной Церкви за вопросы биоэтики.

Первое, о чем я хотел бы сказать, это то, что Бог не является причиной боли, страданий и смерти. Я вижу, что к нам уже приходят записки, так может нам начать с них? Хорошо, я буду говорить кратко, чтобы осталось время ответить на ваши вопросы. Так вот, Бог – не причина этих проблем, Он – их решение. Во-вторых, категории боли, страдания и смерти мы можем понять через Распятие и Воскресение. В-третьих, боль, страдание и смерть не препятствуют спасению, а, наоборот, облегчают и способствуют ему.

Осознание этих истин является очень важным для понимания ценности жизни и человека. Чтобы подойти к правильному их пониманию, я начну с двух антропологий, двух учений о человеке, одно из которых рассматривает человека с точки зрения светской философии, а другое – с точки зрения Церкви, как она учит о человеке.

В тех обществах, где отсутствует вера в Бога, человек воспринимается как мыслящая биологическая машина. Эта машина через зачатие из небытия приходит к бытию. Таким образом, она случайно рождается, существует определенное количество времени и приходит к смерти, уходя снова в небытие. Длительность такого существования одного человека очень мала по сравнению с длительностью существования всего мира. Какая тогда ценность этой быстротечной, непредвиденной жизни, которая к тому же непременно сопряжена с массой проблем, войнами, убийствами, голодом, абортами и прочим? В чем тогда смысл и ценность? В соответствии с таким мировоззрением ни понятие жизни, ни сам человек не имеет никакой ценности. Но самое худшее то, что человек, будучи существом мыслящим, это понимает. В этом-то и заключается трагедия его жизни, если мыслить категориями этой антропологии. Ведь в таком случае единственное, что имеет ценность – это тот крохотный интервал времени, который должен пройти наиболее безболезненно и позитивно. Не имеют ценности ни добродетели, ни вера, ни делание добрых дел.

Теперь скажем о церковном понимании человека, о церковной антропологии. Посмотрите, как проявляет себя человек в рамках Церкви. Здесь у него есть две исключительные, уникальные возможности. Первая называется «вечность», а другая – «обожение», т.е. общение с Богом. А это значит, что человек, который умирает, не возвращается в небытие, но он как бы проходит сквозь смерть и продолжает жить новой жизнью, которая не имеет конца, лишена боли и печали, как мы читаем об этом в заупокойной молитве. Таким образом, всякий человек имеет перспективу вечности, перспективу, направленную к Богу. Человек не просто живет под внешним наблюдением Бога, который находится слишком высоко и далеко от человека. Так и человек не просто ограничивается исполнением заповедей ради того, чтобы быть хорошим человеком и не более того. Смысл жизни состоит не в том, чтобы просто просить у Бога благ для нашей временной жизни, но в том, чтобы нам соединиться с Богом. Если такое учение о человеке действительно не является ложью, а истиной, то разве это не величественно? Разве это не выше того, чтобы просто быть хорошим человеком и хорошо жить? Соединиться с Богом, быть единым с Ним, чтобы Бог уже действовал в тебе – это намного выше. Это та великая истина, которую очень хорошо переживают те, кто живет на Афоне, и очень слабо понимают те прославленные ученые, которые работают в НАСА.

Эту истину хранит не только Афон, но вся Церковь, именно Православная Церковь. В частности, об этом учит нас святитель Григорий Палама. Если человек начинает жить с Богом, иметь общение с Богом, когда Бог входит в жизнь человека, тогда болезни, страдания и смерть приобретают для него другое значение, другой смысл, его жизнь приобретает другую ценность. Церковь об этом хорошо знает, этому научает, так как этой истиной она живет. Церковь не уставала доносить истину о перспективе вечности во все эпохи и всем людям.

Когда я прихожу в школы и меня маленькие дети спрашивают, как я, будучи ученым, решил стать священником, я не нахожу ничего более мудрого, чем рассказать им эти два учения о человеке, эти две антропологии. Плохо, что мы не живем в Церкви этой перспективой. Мы, конечно, ходим в храм, заботимся о соблюдении устава, обращаем наше внимание больше на внешнее, но таким образом мы теряем суть, о которой я вам рассказал. Живя так, мы становимся христианами, которые читают молитвы, но не молятся, едят постные блюда, но не постятся, принимают Причастие, но не причащаются Самого Бога, исповедуются, но не каются. Мы читаем много духовных книг, но наше сердце не обладает знанием истинного Бога. Я это говорю не только о вас, но и о себе в том числе, ибо я и сам грешен. Я понимаю, что нам очень легко давать советы ближнему, когда у него возникают какие-то проблемы, но когда искушения приходят к нам, мы очень с большим трудом, ропотом и даже со скандалами переносим их. Мы приходим на похороны, которые иногда похожи на престольный праздник, а ведь Церковь учит о плаче и рыдании, когда мы помышляем о смерти. Умершему человеку Церковь как бы говорит: «блажен путь в оньже идеши днесь душе», т. е. блажен тот путь, на который ты, душа, уже вступила. В молитве «Отче наш» мы просим Бога не вводить нас в искушение. А с другой стороны апостол Иаков заповедует нам иметь всякую радость, особенно когда мы впадаем в искушения. Почему? Ответ находим в другом месте Священного Писания, где говорится о том, что Бог не дает нам искушений, превышающих наши силы. Вместе с искушениями Господь посылает нам помощь. Господь попускает дьяволу нас искушать, но и посылает нам победу над ним. Именно в тот момент, когда приходит искушение, Господь посылает свою помощь, ведь Кто был искушен, Тот и искушаемому может подать помощь. Пережив страдания и смерть, Он и нам помогает пережить наши страдания и нашу смерть. Апостол Павел говорил в своем послании к евреям, чтобы мы во время искушений ждали помощь от Бога. Вот почему искушение – это благословение. Оно делает Бога живым в нашем «ребре», то есть в нашем сердце.

Как же может жить христианин в такой ситуации? В греческом языке есть одни очень красивые слова, которые также имеют очень много значений. Сейчас я о них расскажу. Существует четыре движения души.

Первое слово «движение» звучит как «анатаси» и подразумевает то, что человек должен поднять свое сердце, свою душу к Богу, возвыситься, подняться к Богу – захотеть общаться с Богом. Человек не просто должен защищать Бога в спорах с людьми, но более того, – человек должен возлюбить Бога.

Второе понятие, или душевное движение, заключается в том, что человек должен это делать с порывом, с порывом вперед. Ведь речь идет о Боге! Разве с Ним может что-нибудь сравниться? Мы доверяем нашей логике, мы доверяем науке, мы доверяем новостям, разве мы не можем доверять Богу?

Третье – это как бы растяжение, протяжение нашей души, то есть длительное пребывание души с Богом в молитве. Силы нашей души спят, но если их освободить, человек сможет постоянно находиться в общении с Богом. Святой человек, человек Божий, который начинает подвижнический образ жизни, не знает о существовании таких духовных сил в себе, которые давали бы ему возможность так долго предстоять пред Богом в молитве, поститься и прочее. Если бы Бог не открыл ему заложенные в нем силы, он бы даже и не знал об этом. Но чтобы узнать, для начала нужно начать этот путь. Таким потенциальным святым, святым в возможности, является каждый из вас. Я думаю, что достойно сожаления умереть, не попробовав вступить на этот путь. Действительно, это великое дело попробовать так жить прежде, чем закрыть глаза и уйти из этого мира навсегда.

И последнее движение души – это «экстасис», т.е. выход из этой будничной жизни, жизни греховной, дословно – выход из статичного состояния, выход вовне. Да, многие из вас думают, что это невозможно. Но вся жизнь Церкви наполнена многими примерами такого прекрасного полноценного мира духовной жизни. Я и сам, как только это вам сказал, почувствовал в своем сердце радость и удовлетворение. А вы представьте, если бы мы смогли это пережить, а не только лишь говорить об этом. Я бы хотел пожелать, чтобы мы стали таким святым обществом, живущим именно такой жизнью.

Давайте рассмотрим на примерах, как разрешаются сложности ввиду этих двух антропологий. Например, представьте супружескую пару. Жена забеременела. Может не сразу, но с некоторыми сложностями, но все-таки забеременела. После медицинского обследования доктор говорит, что ребенок родится с синдромом Дауна. Если мы будем воспринимать этого ребеночка с точки зрения светской атеистической антропологии, то это одно дело, но если мы воспримем этого ребенка, как образ и подобие Божье, в котором, несмотря на проблемы со здоровьем, также заложены те огромные духовные силы, о которых мы говорили, то разве мы не воспримем его скорее, как дар Божий?

В нашей митрополии в Греции на протяжении последних лет мы стараемся заниматься людьми, которые переживают, возможно, последние годы или дни своей жизни, людьми, от которых отказалась медицина. Мы также работаем с людьми, у которых есть болезни, связанные с мозгом и нервной системой. В прошлый понедельник я был на Кипре. Я ездил к одному человеку, которому 35 лет. С семилетнего возраста он парализован. Он вообще не может двигаться. Лишь одной рукой он может немножко шевелить. Благодаря этому он может пользоваться компьютером. Дышит он через аппарат искусственного дыхания. Это человек пишет прекрасную музыку. И вот в этот понедельник на Кипре был концерт, где на сцене известные оркестры исполняли музыкальные произведения, им написанные. Пелись также и песни, слова которых положены тоже на его музыку. Я спросил этого человека, как он будет дальше жить и пожелал ему крепкого терпения. Но он ответил, что ему не нужно терпение, ему нужна выдержка. Я спросил, зачем ему выдержка, на что он ответил мне: «Чтобы выдержать любовь людей и благословение Божие». «Какое благословение Божие? – спросил я его. «Здесь в этой моей комнате сокрыт весь рай», – он мне ответил. Если руководствоваться мирской логикой, то, как только он узнал о своем диагнозе, он должен был бы сразу уйти из жизни.

Есть и другая история, связанная с болезнью, которой страдает Стивен Хокинг. Это болезнь двигательных нервов. Неизвестна причина происхождения болезни, но, если она уже постигает человека, его тело становится неспособным к малейшему движению, сохраняя при этом чувствительность. Такой больной не может сделать ни малейшего движения даже пальцами, не может пить, не может говорить. Он может делать только три движения – поднять брови, моргать и двигать глазами. Представьте себя на мгновение в таком состоянии. Если муха сядет вам на лоб, то вы не сможете ничего сделать. Я думаю, что это одна из самых сложных ситуаций. Сейчас, конечно, есть способы общаться с такими людьми. Существуют компьютерные системы, которые фиксируют направление движения глаз. Таким образом, при определенных манипуляциях глазами, на экране компьютера можно нажимать на клавиши. Компьютер, восприняв информацию, воспроизводит вместо человека написанную им информацию. Это значит, что технологии имеют также позитивные следствия, а не только негативные.

Еще одна история про девочку, которая пишет поэмы, которые в свою очередь кладут на музыку того человека, о котором мы говорили прежде. Они общаются через Интернет. Я лично с ней общаюсь посредством Skype. Я говорю с ней устами, а она отвечает мне глазами, так что буквы посредством современных технологий превращаются в звуки. Я исповедую таких людей через глаза. Так, вместе с Афинским институтом звука и слова мы сотрудничаем, исповедуя парализованных больных. Более того, так как болезнь пришла к ним не с рождения, то остались некоторые записи с их голосами, как они звучали до болезни. Это позволяет движения их глаз превращать в слова, которые в свою очередь звучат их аутентичными голосами. Я бы мог вам три часа еще непрестанно рассказывать подобные истории. Я вам говорю об этом для того, чтобы вы хоть немножко почувствовали ту атмосферу, в которой живут эти люди. Конечно, есть много таких людей и в Украине. Я спрашивал одну такую девушку, считает ли она, что ее забыл Бог? Она ответила: «Нет», поднимая высоко глаза. Тогда я спросил: «Как вы считаете, почему Господь держит вас в таком положении на протяжении стольких лет?» Она ответила мне: «Он наполняет нас любовью». «Но разве тебе самой себя не жалко?» – спросил я ее. И она, отвечая мне глазами, написала: «Я самый счастливый человек на земле и именно поэтому я постоянно славословлю Бога». Такому умонастроению не может научить никто. Я не могу посоветовать человеку, чтобы он думал таким образом. Люди с таким пониманием жизни могут родить в нас сильную веру и любовь. Если бы мать этой девушки знала заранее, что ее дочь закончит свою жизнь в таком положении она бы, конечно, не оставила ее в живых. Людей, как эта девушка, я хочу привлечь к деятельности по сбору пожертвований. И у нас есть отдел по социальному служению и благотворительности, где с помощью таких людей я хочу собирать деньги, чтобы помогать таким же больным. Я не знаю, есть ли в Украине хосписы. К нам приходят люди с большим унынием, депрессией, но уходят от нас с большой радостью. Недавно один человек, которому 55 лет и который хотел покончить жизнь самоубийством, прошел нашу программу реабилитации и сказал мне впоследствии такую фразу. Только послушайте, насколько она парадоксальная. Он сказал: «Я пришел мертвым, но вы мне помогли умереть живым». На прошлой неделе одна дочь, отец которой умер, сказала нам: «Извините, если я вас шокирую своими словами, но мы возрадовались смерти нашего отца». Что бы это могло значить? А это значит, что у человека появилось качество жизни в конце самой жизни, в момент, когда не было уже никакой надежды. Посмотрите, как это красиво. А в миру говорят об эвтаназии. Эвтаназия – это просто прекращение жизни и все, а ведь на самом деле человеку нужно дать возможность красиво, качественно и радостно прожить последние моменты своей жизни, сколько бы Господь ему ни определил. Сейчас мы строим гостиницу для таких людей, точнее мы уже заканчиваем. Мы попросили архитекторов, чтобы они сконструировали ее именно так, как мы это видим, как мы этого хотим. Мы хотим сделать такое помещение, которое бы сохраняло свойства больницы, но больницей при этом не оставалось. Мы хотим, чтобы там были комфортные условия, как это бывает в гостинице, но чтобы она, тем не менее, не была гостиницей. Хотим, чтобы был домашний уют, была радость, был смех, и чтобы именно в такой атмосфере человек уходил из жизни. Я это все говорю, забирая ваше время, для того, чтобы мы понимали ценность нашей жизни, чтобы люди переносили свою боль с радостью, чтобы их окружение относилось к ним с любовью, и чтобы Господь проявлял свое присутствие и посылал нам Свои знаки и чудеса. С любовью к человеку, с верностью Богу нужно переживать боль, которая есть в нашей жизни, эти страдания и смерть. И только тогда смерть становится жизнью, а боль и страдание становятся благословением. И все это зависит от того, живем ли мы в Церкви просто по привычке или воспринимаем церковную жизнь, как некий возвышенный способ жительства.

Заканчивая эту часть нашей беседы, я хотел бы повторить то, что я сказал вначале нашей встречи. Желаю, чтобы мы все, которые здесь сегодня собрались, переживали то общение с Богом, любовь Божью в каждое мгновение нашей жизни. Господь да благословит вас.

Питання і відповіді

 – Был ли Христос по человечеству еврей? Имел ли вообще национальность?

 Да, Христос был еврей и говорил на арамейском диалекте еврейского языка. Христос – воплощенный Бог. Вот это прежде всего нужно понимать, а не заниматься поисками его национальности.

– Почему святые отцы учат нас не осуждать других, даже если человек тебя обидел, унизил, а призывают нас смиряться, прощать и т.д. А в Евангелии сказано примерно так «Если же согрешит против тебя брат твой… скажи Церкви; а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь…» Получается какое-то разное понимание одной ситуации.

 Совсем не так. В Евангелии сказано, что если кто-то попросит тебя пройти с ним одно поприще, то пройди с ним два. Если тебя ударили в правую щеку, то подставь ему левую. Если кто-то просит тебя дать ему рясу, то дай ему и пальто. Не кусайте друг друга, потому что вы можете проглотить друг друга. Христос говорит о жаждущем, об алчущем, о путешествующем, о том, кто находится темнице. Ведь находящийся в темнице, судя по всему, сделал какое-то преступление. В Евангелии говорится, чтобы мы не осуждали, дабы мы сами не были осуждены. Мы должны понимать, что ближний – это наш брат, это брат Христов. Да, он может приносить нам трудности и печалить нас. Но разве мы не можем понять и то, что такие испытания для нас могут быть благословением. Как же мы не простим такого человека, общение с которым благословлено Богом. Есть такой сербский святой – Николай Велимирович. У него есть текст, переведенный на русский язык, в котором он говорит о своих гонителях, о своих мучителях. Я хочу отправить вас к этому письму, в котором он прощал и благословлял своих мучителей, которые издевались над ним в концентрационных лагерях.

– Занятие наукой привело вас к Богу или наоборот усложнило процесс воцерковления? В современном обществе ум мешает человеку в поиске Бога или способствует?

 В действительно мне наука не препятствовала. Я понял, что мое сердце выше разума и мысли. Я лично считаю великим благословением Божьим то, что Он дал мне такую возможность. С другой же стороны, я завидую белой завистью тем, которые принимают монашество в юном возрасте. Их молодой ум не воспринял яда рационализма. В греческом языке понятие «нус», т.е. «ум» не соответствует современному светскому пониманию ума, который связывается больше с рассудком, нежели с сердцем. Действительно, «уму» в греческом понимании этого слова мешает рационализм. В святоотеческом предании под умом понимается сосредоточение в области сердца, то есть само сердце, из которого исходят помышления злая, хулы и прочее. Поэтому именно ум в смысле интеллекта, «рацио», действительно мешает поиску Бога, но не «ум» в контексте святоотеческого предания, который подразумевает сосредоточение душевно-духовных сил человека. Господь открывается «уму». А это означает, что «рацио» нам не нужно. «Рацио» не понимает откровение Бога, оно лишь является механизмом выражения этого знания вовне. Если вы прочтете творения прп. Максима Исповедника, то сможете понять, как он с помощью слов, интеллекта настолько сильно выражает открытую его уму Богом истину. Сначала он смирился, соединился с Богом и лишь потом он использует свой интеллект, рассудок для того, чтобы выразить то, что открылось его уму в опыте богопознания. То же самое мы видим в текстах святителей Григория Паламы, Василия Великого, Григория Богослова и всех святых отцов. Т.е. человек прежде всего смиряется и чувствует Бога, Он ему открывается, а потом с помощью слова (логоса, рацио) человек выражает свой духовный опыт, передает его. Но никак не познает Бога с помощью разума.

– Владыко, ответьте, пожалуйста. Если мы христиане знаем, что смерти нет, Христос победил, то почему же люди так стараются сохранить жизнь? И правильно ли очень сильно бороться за жизнь? Например, за жизнь тяжело больного человека?

 Это, знаете, медицинский вопрос. С этим вопросом чаще всего сталкиваются врачи, потому что их задачей является забота о здоровье человека и продление жизни. Конечно, такая борьба за жизнь является и естественным стремлением человека. Когда приходит смерть, не стоит чинить ей препятствия. Благодаря современным технологиям мы можем сделать так, что человек не может умереть. Как будто душа уже хочет выйти из него, а мы закрываем ему рот, чтобы душа осталась в теле. Мы уважаем жизнь, как дар Божий и верим, что сама смерть есть переходом из временной жизни в жизнь вечную. Радость в жизни, мир – в смерти.

– Как вы можете объяснить фразу Климента Александрийского: «Бог начинается там, где заканчиваются наши представления о Нем»?

 Определенным образом Бог встречается именно на границах, а не внутри самого человека. Когда у нас есть что-то, что мы можем понять, это есть творение Божье, но, когда мы выходим выше и сталкиваемся с тем, что мы не можем понять, именно там находится Бог. Как говорит святой Дионисий Ареопагит, через незнание и через неведение познается Бог. Это значит, что мы встречаем Бога не тогда, когда мы хотим его встретить, а тогда, когда Он Сам открывается нам.

– Как вы помогаете людям, которые говорят, что у них нет сил терпеть боль?

 Это очень часто задаваемый вопрос. И дело не в том, что мы можем сказать такому человеку, но в том, что мы можем сделать для него. Если мы говорим о физической боли, то она во всех ее проявлениях решается с помощью медицины. Другое дело, когда человек не может переносить душевные боли. А это намного сложнее. Зависит от каждого человека в отдельности насколько он выносливый. Однако, есть два самых ценных лекарства. И это не слова, которые мы можем сказать, но нечто другое. Самая большая боль – это боль одиночества. Не просто тогда, когда ты находишься наедине с собой, но тогда, когда ты среди людей и не можешь поделиться с ними своей болью. Первое лекарство – это любовь наша, сочувствие, наше пребывание рядом с больным. Он не просто должен видеть, что мы делаем ему доброе дело, но что мы рядом с ним, любим его. Другое лекарство – это молитва. Человек может облегчить свою боль в молитве. Но если он не умеет молиться, то мы можем помочь ему нашей молитвой. Порой я прошу молитв о таких страждущих людях тех, кто находится в подобном положении и тоже страдает, например, бабушек, дедушек, либо монахов, аскетов. Я тоже, конечно, молюсь, а не только прошу о молитве других. Более сильной может быть молитва не монаха или аскета, но маленького ребенка, который болеет, например, синдромом Дауна или другой какой-нибудь психической болезнью. Бог внимает молитвам смиренных и оставленных. Каждый из нас может оказаться в скорбных обстоятельствах. Поэтому мы уже должны учиться предавать себя воле Божьей. Если мы не видим чудес, то это лишь потому, что мы не умеем молиться. Если мы хотим видеть великие вещи, великие чудеса, мы должны быть людьми, которые умеют молиться.

– Владыко, как вы считаете, имеет ли значение для будущего человечества выход человека в космос, за пределы Земли? Это действие промысла Божия?

 Это не плохо, но и не необходимо. Лучше сначала решить проблемы земные, чтобы жить в мире и в гармонии здесь на Земле, по крайней мере, христианам между собой. Здесь у вас в Украине есть раскол, извините, что я об этом вам говорю. Многие из нас имеют множество нерешенных внутренних проблем, которые нужно решать прежде всего. Лучше полетов в космос есть полеты в область Таинств Божьих. Давайте это делать прежде всего.

– Какая цель жизни психически больных людей?

 Я недостаточно хорошо понял вопрос, потому что психические болезни – слишком широкая категория и охватывает очень большой диапазон различных болезней. Мы говорим о человеке с шизофренией или с какими-либо другими болезнями? Есть люди, которые болеют с детства до смерти, а есть те, которые болеют только определенный период своей жизни до полного выздоровления. Душа каждого из нас в той или иной мере больна. Я вам скажу нечто, о чем вы, наверное, еще не слышали. Есть две категории юродивых ради Христа. Первая категория – это те, кто не являются психически больными, но притворяются таковыми с тем, чтобы уйти от мира сего и не жить по его законам. Но есть и те юродивые, о которых можно сказать, что они как бы хрупкий сосуд, поврежденный болезнями, в который по их смирению приходит благодать Божья. Господь выражает свою волю не через епископов, хотя Он может и это делать, не через монахов или просто праведно живущих мирян, но именно через презираемых обществом людей. Именно поэтому я вам говорил о ребенке с диагнозом синдрома Дауна, молитва которого может быть сильнее, чем молитва подвижника.

  Можете ли вы рассказать о Вашей первой встрече со страцем Паисием Святогорцем? Что вам запомнилось? Есть ли на Афоне сегодня такие старцы как Паисий?

– Я не могу сказать, есть ли сегодня такие старцы на Афоне. Вообще святые – дар Божий и появляются они только в то время и в том месте, где и когда этому благоволит Господь. Благодать же Божья действует всегда, независимо от того, каким способом она является и есть ли такие прекрасные люди, о которых идет речь. Моя первая встреча со старцем Паисием не была столь позитивной, как вы себе можете представить. Я тогда учился в университете и считал себя атеистом. Я поехал к нему из любопытства, хотел познакомиться. Я не верил в то, что о нем рассказывают. Но у меня все же было некое чувство страха. Я таки поехал и встретился с ним. Меня удивили две вещи. Я вам скажу, что именно меня впечатлило. Мы поехали к старцу вдвоем с братом, с которым мы изучали физику. При встрече старец спросил, чем мы занимаемся. Мы ответили, что изучаем физику. И тогда он сказал: «Будьте внимательны, чтобы вы в своей жизни сумели расщепить свой атом». Он имел ввиду, что мы должны разрушить свой эгоизм. Он говорил, что от такого расщепления в нашей жизни выйдет большая энергия, и мы сможем выйти из зоны притяжения нашего эгоизма. Мне очень понравилась эта фраза. Этот простой человек использовал те понятия, которые используются наукой для того, чтобы донести до нас простой смысл. Второе, что он мне стал рассказывать, во что я не поверил, было следующее: «Я не знаю, что вы там учите в университетах, но если вы придете на эту Гору, то здесь изучается наука святости и, если человек очень возлюбит Бога, он тогда почувствует, как смягчаются его кости, как он становится подобен свече, воску и становится благословением Божьим. Он освобождает свою душу». Отец Паисий продолжал: «Я знаю одного человека, который может переносится с место на место. Этого человека Господь во время молитвы однажды восхитил с этой Горы в район Каспийского моря, дал ему определенную миссию и вернул его обратно. Доказательством того, что это действительно произошло, был цветок в руках этого человека, который растет только в районе Каспийского моря». Тогда я не поверил в этот рассказ. Я мыслил рационально, то, о чем я рассказывал ранее. Сегодня я не знаю, до какой степени я все же расщепил свой атом, но сейчас у меня не возникает затруднений с восприятием церковного образа жизни, жизни святых отцов. Очень много было подобных историй с отцом Паисием, вы их, наверное, знаете. Но я вижу, что еще много есть других вопросов.

 Владыко, почему у православных христиан не принято молиться о воскрешении сразу после смерти человека, ведь Христос воскрешал людей?

– Мы молимся о воскресении, но о всеобщем воскресении, которое наступит после Страшного Суда. Но мы должны дождаться этого времени.

– Является ли мертвым человек с диагнозом «смерть мозга»? Сколько стоит поддерживать жизнь такому человеку, если он жив?

– Состояние смерти мозга – такое состояние, которое было изобретено и введено в пользование медицинской наукой, но такого феномена не существует в природе. Когда умирает центральная монада мозга, тогда человек не может дышать, его сердце не может биться. Когда мы подключаем больного к аппарату искусственного дыхания, он начинает дышать, его сердце начинает биться, а кровь ходить по венах. Мозг начинает отмирать и постепенно разрушаться, но кровь течет и органы живут. Возникает вопрос, находится ли душа в теле в это время или уже нет? Мы не знаем, что происходит с таким человеком касательно его души, потому что мы ее не видим, но мы видим его тело, где мозг мертв, но живы все остальные части тела. Мы этому придаем значение и ждем, что произойдет дальше, но дальше, как правило, останавливаются все остальные органы. А это значит, что мы можем взять органы такого больного и отдать другим людям, которые могут жить. Тот человек, мозг которого уже мертв, имеет четыре характерные черты. Первая – он уже не может жить; вторая – он не чувствует боли; третье – он ничего не чувствует вообще; четвертое – он не может ожить, не может прийти в себя. Это состояние отличается от комы и других подобных состояний. Там человек хоть что-то понимает, но что именно мы не знаем. Он может вернуться обратно к жизни. Он реагирует на прикосновение. И если вы у меня спросите, возможна ли пересадка органов, то я скажу, что да, возможна, но, если человек хотел этого при жизни и если это является проявлением любви. Это тема одной отдельной лекции.

 Для того чтобы нам стать совершенными, обязательно ли нам страдать? Если да, то такое страдание связанно с нашим покаянием и ненавистью к нам окружающих или физические страдания тоже неизбежны на этом пути?

– Здесь приходят на ум два места из Священного Писания. Во-первых, это то место, в котором говорится, что страданиями нашими мы достигаем Царствия Небесного и, во-вторых, что тесные врата и узкий путь ведут в жизнь вечную. Но с дугой стороны говорится и о том, что хотящий войти в Царство Небесное должен стать, как маленький ребенок. Если человек будет смирен как ребенок, то ему страдания не нужны. Печаль, страдания и боль приводят нас к смирению, а смирение – это путь к спасению.

 Как подтолкнуть близкого человека к исповеди, который находится в скорбном состоянии?

– Самой большой ошибкой является то, что мы хотим подтолкнуть другого. Лучше всего было бы подтолкнуть самого себя. Другого человека мы можем увещевать, даже Господь его не подталкивает. Может быть было бы хорошо подойти к нему благородно и сказать с любовью о его состоянии и посоветовать пойти к духовнику и пообщаться с ним, но, если он откажет, тогда настаивать не нужно. Свобода – самый большой дар и мы должны уважать свободу других и довериться Богу. Так же, как и родители очень часто давят на своих детей, чтобы те изменили свою жизнь, начали ходить в церковь, что часто приводит к негативным последствиям. Так что лучше этого не делать. С большой любовью, не раздражая другого человека, мы можем увещевать его.

 Сейчас УПЦ переживает гонения со стороны государства, правоохранительных организаций, раскольников, называя нашу Церковь врагом народа. Какое ваше отношение к этому?

– Я вам отвечу в общем. И в Греции тоже есть гонения. Гонения и раньше были, несмотря на то, что внешне они были не заметны. Сегодня мы наблюдаем глобальные, всемирные гонения на христианство. Те, кто говорят об Апокалипсисе не всегда ошибаются. Они ошибаются тогда, когда начинают создавать хаос, приводят свои ошибочные толкования. Те гонения, которые начались, они, с моей точки зрения, еще хуже, чем те гонения, которые были в советские времена. В Греции хотят создать такую ситуацию, которая является фактически антицерковной, притом, что никто не может объяснить, что плохого сделала для них Церковь. Греческому народу Церковь принесла только хорошее – создала культуру, цивилизацию, помогала в историческом развитии греческого народа самым благоприятным образом, раздала все свое имущество народу, а сегодня среднестатистический ребенок в школе почему-то думает, что Церковь – это нечто плохое, от чего следует избавиться, не понимая на самом деле, что из себя представляет Церковь. Такие процессы имеют место быть и в западном мире, где атеистическим обществам и объединениям даются привилегии. В больницах Британии священников заменили философами. Узакониваются аборты, эвтаназия, в том числе эвтаназия маленьких детей. Одно из самых мощных лобби на сегодняшний день – лобби гомосексуалистов, которое навязывает идею о врожденности гомосексуализма, а тех, кто не поддерживает такие идеи, клеймят нацистами. Вне закона становится тот, кто выступает против пропаганды гомосексуализма. Такая форма гонений усиливается. Я бы мог рассказывать об этом еще, но много времени потребуется для этого. Насколько я знаю, проблема гонений в Украине носит другой характер. Хуже гонений – раскол, существующий здесь, в Украине. Я думаю, что единственный путь решения этой проблемы заключается в том, чтобы не становиться фанатиками и ругать друг друга, но переживать опыт Церкви, становиться святыми, освящаться, жить настоящей церковной жизнью. Святая жизнь и деятельная молитва – это лучший ответ. Я, конечно, не живу в ваших условиях, и, может быть, мне не следовало бы говорить об этом. Может мой совет и не решит полностью проблему, но это хорошее начало, подспорье для решения этой проблемы. Тот, кто порождает раскол, тот препятствует благодати Божьей, а это большой грех. Тот, кто поддерживает раскол, – совершает тот же грех. Тот, кто смиренно молится, – тот приносит благо для единства Церкви. Мы молимся о соединении всех. Я могу вам пообещать, что каждый раз, когда я буду слышать в Церкви эти слова, я, чувствуя и видя боль вашей Церкви, буду всегда вспоминать о вас. Желаю вам, чтобы Господь помогал вам, дабы рана раскола вскоре ушла с тела вашей Поместной Церкви.

 

Посилання

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
06.02.17 17:12 by admin
Ваш комментарий к статье "Текст лекції на тему «Біль, страждання, смерть: християнський погляд» митрополита Месогійського і Лавреотікійського Миколая у Києві"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи