Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Человек и мир -> Татьяна Майза: Православный антидепрессант
Статьи >> Человек и мир >> Татьяна Майза: Православный антидепрессант
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Татьяна Майза: Православный антидепрессант

 

Как же люди привыкли всё усложнять! Если что не так, начинают раскисать и называют это депрессией. Я знаю – сама такая. О том, как выбраться из-под пресса депрессии, написаны тонны статей. Обычно предлагают несколько вариантов: успокоительные травки попить, сходить на прием к психотерапевту, заняться спортом и т.д.

Всё, кажется правильно, всё верно, но много ли страдающих следуют этим советам? Да и нужно ли? И каждому ли поможет? 

С Натальей мы познакомились семь лет назад в очереди на прием в женской консультации. Наташа – высокая, худощавая брюнетка с невыразимо грустным взглядом. Обе собирались стать мамочками: я – счастливой, она – не очень. Сказать, что на ней «лица не было», – ничего не сказать. Такой несчастной женщины мне еще не приходилось встречать. Из ее серых глаз на меня смотрела бездна.

Она поведала мне, что вышла замуж по любви, но муж оказался непутевым. Не работал и потихоньку спивался. И вообще Наталье в жизни не везло. Сразу после школы не смогла поступить на юридический. Отец умер, когда Наташа маленькой была. Они остались одни с мамой. Жили трудно, порой Наташа ходила к подружкам на ужин. Пельмени да котлетки только по большим праздникам стол украшали. Наташа рано начала подрабатывать. То в детском саду няней, то на ферме дояркой. Мама Наташи была властной женщиной, и Наташа побаивалась ее, тщательно скрывая душевные переживания. Как же девушка обрадовалась, когда мама вышла замуж и переехала в другую область.

В тот год зима была суровая, дешевый обогреватель почти не помогал, и однажды случилось страшное: сгорел дом. Наташа чудом спаслась. Пришлось уехать из родного села, так как ни работы, ни жилья там не найти. Люди собрали в дорогу.

Наташа решилась переехать в Москву. Остановилась у дальних – седьмая вода на киселе –родственников. Вскоре они ее вежливо «попросили». Хорошо, устроилась менеджером в известную фирму. Фирма-то известная, да жадноватая: зарплата крошечная. Считалось, что менеджера по продажам должны, как волка, ноги кормить. Но Наташка – девчонка пробивная, вскоре обзавелась ВИП-клиентами. Уверена была Наташа, что на работе ее ценят и любят. Строила планы по развитию. Какой оглушающий удар она получила, когда однажды утром ее попросили написать заявление. Это потом она узнала, что потенциальная фирма, которую Наташа «вела» несколько месяцев, подписала наконец контракт на крупную сумму, Если бы Наташу не «попросили», то она получила бы существенный процент…

Уныние – страшный грех. Это знаем мы, православные, хотя часто забываем о способе борьбы с этим страшным недугом, а если быть точным – духом. Исповедуешься, с батюшкой поговоришь – и легче становится.

Мы идем на исповедь – нецерковный человек ищет другие способы.

Наташа пролежала месяц в клинике психологической помощи. Психологические беседы, медикаментозный сон, терапия – всё отлично, и, кажется, всё помогает. Но когда ты выходишь из больницы – что дальше? Дальше никому не нужен, дальше суета сует.

Наташа устроилась на новую работу. Пока она лежала в больнице, вторую комнату в съемной квартире занял Игорь – будущий муж. Симпатичный, высокий, а самое главное – такой услужливый, что Наташа не могла не влюбиться. Оказалось, что Игорь обычный альфонс, да еще и горький пьяница: работал неделю в год, и если появлялась копейка, он сразу ее пропивал. Наташа поняла, что сделала печальную ошибку, но было поздно. Каким чудом выносила и родила первенца, один Бог знает. А тут сразу второй.

Очередь в женские кабинеты движется всегда очень медленно, но время за разговором его сокращает. Это знакомство я вспоминала периодически, сама не знаю почему. Запали в душу бездонные глаза Наташи. Может быть, потому, что я не сказала никакого ласкового слова, не подбодрила. Я долгое время прокручивала в уме фразы, которые должна была произнести. Надо было бы пригласить ее в храм. Но мне почему-то казалось, что мы еще встретимся.


Фото: И.Гуларт / isac.goulart.net/


А встретились мы через семь лет на 1 сентября. Наши дети пошли в один класс. Я сразу узнала случайную знакомую из женской консультации. Внешне она мало чем изменилась. Всё такая же худенькая; всё те же серые глаза, хотя взгляд уже не такой загнанный, как у зверька, да, может, пара мелких морщинок на лбу появилась. Красный цвет блузки отражался румянцем на смуглой коже.


– Как же вы живете, Наташа? Что изменилось? – спросила я ее.

– Знаете, Таня, ведь я на грани самоубийства была. Сами представляете: голодные дети, денег ноль. За аренду платить нечем. Помощи никакой. Да еще муж сутками стал пропадать; мне сказали, что видели его то здесь, то там с одной забулдыжкой. Я решилась и выгнала его. Жизнь была разбита. Куда мне с двумя маленькими детьми-то? Но получилось так, что мама переехала ко мне. Не сложилась у нее жизнь. У меня развязались руки, я на работу пошла. А на работе подружилась с верующей женщиной, которая сказала мне одну волшебную фразу, и я ее каждый раз себе твержу, как только тоска на сердце наваливается: «Слава Богу за всё!» И в самом деле, слава Богу за всё. У меня рано умер отец, но это закалило мой характер. У нас сгорел дом, но я переехала в Москву – здесь столько возможностей! Юридический факультет? – Ну какой из меня адвокат? Да, когда-то я сделала ошибку, выйдя замуж, но у меня прекрасные дети. Недавно меня перевели на полставки, потому что фирма на грани закрытия, ну и слава Богу – я теперь могу больше времени проводить с детьми. С мамой мы сблизились, представляете! Мама теперь у меня лучшая подруга. С годами она стала мягче, не как раньше, когда даже от ее взгляда у меня сердце в пятки падало. Теперь советуется со мной как с равной, не давит морально, не диктует, как мне жить. Да, всё у меня хорошо. А если что не так – не забываю повторять себе: слава Богу за всё!

С Натальей мы подружились, наши дети неразлучны. Славные мальчишки у нее растут, учатся отлично. Мы с дочками частые гости у них. Светлана Владимировна, мама Наташи, неизменно угощает нас фирменными рогаликами, посыпанными сахарной пудрой. «Слава Богу за всё», – говорим мы друг другу при каждой встрече!

Наталья научила и меня быть оптимисткой. И я благодарю Господа за всё, что есть у меня: и за игривый солнечный луч, который не дает мне спать в воскресное утро; и за кучу дел, которые не дают мне скучать; и за прозрачный золотистый закат; и за нежный белый цветок у тропинки в парке, кланяющийся мне каждый раз, когда я прохожу мимо! И за еще один день, данный мне милосердным Отцом для покаяния. Слава Богу за всё!

 

Татьяна Майза 

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
30.05.14 11:06 by admin


crorkservice18.07.14 14:50

BeQy5Y Appreciate you sharing, great article.Thanks Again. Want more.
 


Ваш комментарий к статье "Татьяна Майза: Православный антидепрессант"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи