Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Человек и мир -> Александр Соколов: Сегодня было очень грустное приключение.
Статьи >> Человек и мир >> Александр Соколов: Сегодня было очень грустное приключение.
  
Средняя оценка: voting  (Всего голосов:5  Суммарный балл: 9)
 

Александр Соколов: Сегодня было очень грустное приключение.

 

 

Ехали мы с недавно вернувшимся в Украину другом Трастом в машине и увидели лежащую на дороге собаку, которая дергалась в конвульсиях. Тормоз в пол, принял к обочине, аварийка. И вот уже мы возле собаки, пытаемся понять, что с ней. На теле нет следов механических повреждений, она не была сбита. Из горла идет пена, пес содрогается всем телом. Когти сорваны и шерсть на лапах вся в крови. Собираются люди, и мимо проходящая тетенька говорит: вы поосторожнее, сегодня собак потравили. Как потравили? В голове не укладывается. Но на это нет времени, киваем друг другу, хватаем пса за лапы, под голову, кладем в багажник и срываемся с места, направляясь в ближайшую ветклинику. Заносим потерявшую сознание собаку внутрь, девочки-сотрудницы начинают суетиться вокруг нее: катетер, антидот, капельница. Каковы шансы? Мы не отвечаем на такие вопросы во время работы.
Пока собаку вытаскивают из Края Вечной Охоты, едем обратно, для поиска тех животин, которым еще можно успеть помочь. Осматриваем дворы. Район непривычно безсобачен, даже на злачных местах вроде мусорников пусто и тихо. В одном из дворов находим лежащую на земле собаку. Я узнаю одну из тех, кого, так случилось, периодически кормил с тех пор, как она была щенком. Возле головы лужа крови, натекла из носа. Возле хвоста следы диареи. Собака умерла в страшных мучениях около получаса назад, глаза еще не успели помутнеть. Я стоял и вспоминал, как буквально несколько дней назад, она, узнав меня, неслась через сугробы, улыбалась, тыкалась мордой в руки и норовила поставить на меня свои лапы. А я, погладив немного в знак приветствия, морозился от нее, потому что спешил по делам. А теперь ее нет больше. Гнетущее и гадкое чувство.
Через час мы вернулись в клинику. Врач сказал, что это не первый случай, что пару дней назад уже были прецеденты. Животных травят изониазидом – жесткий антибиотик в больших количествах, который вызывает нервные спазмы и тяжелую смерть. Собаку мы откапали, но не можем оставить на ночь. Я все понимаю, но ищите другое место – говорит врач и опускает глаза – руководство запрещает оставлять бездомных животных. На два телефона ищем и обзваниваем варианты пристроить пса, он слишком слаб и ночь на улице просто не вывезет. Большинство приютов забиты, в некоторых просто не берут трубки. Выхожу на президента киевского Общества защиты животных Асю Вильгельмовну Серпинскую, она дает дельный совет и называет адрес муниципального приюта, в котором точно должны принять животного пса, которому только что забинтовали катетер и приготовили к транспортировке. Расплачиваемся, попутно прозревая от цен, грузим пса в багажник и мчим на Троещину. Подъезжая к клинике видим, как из здания с погасшими окнами выходит группа людей. Мы уже закрыты, извините. У нас в багажнике собака умирает, спасайте. Мы понимаем, но помочь не можем. В приюте ночью нет дежурного. Оставить пса там – просто дать ему умереть в тепле. Что делать? Тут рядом есть клиника, они помогут с передержкой.
Газ в пол, занос по зеркалу ледяной дороги. Потерпи, дружище, все почти, держись только.
Вносим пса в фойе и попутно объясняем ситуацию подофигевшему от зрелища персоналу. Кроме нас в клинике присутствует зрелая дама с йорком на руках, и еще одна зрелая дама с дочкой и рыжим котом, которому поставили капельницу, которая ему явно не нравится. Кот пытается избавиться от нее, но каждый раз оказывается прижат к койке и обездвижен.
Врач, здоровенный мужик с понимающим «мне не по*уй» взглядом выслушивает по ситуации и считает прайс за продолжение лечения. Антидоты и капельницы, сорбенты для выведения токсинов, раствор углеводов для поддержания сил, витамины. Сумма выходит некислая, мы переглядываемся. Я помогу – говорит женщина с котом. У меня была собака, я знаю, что это такое. Делим сумму на троих. Переносим пса на приготовленное для него место, где на него направляют согревающую лампу и освобождают катетер для следующей капельницы.
Как он? Состояние тяжелое, но шансы есть. Вы уж вытащите его. Постараемся.
Дорога домой.
Как могут люди убивать так легко, и как умирают собаки в таких тяжких мучениях? Узнаю, кто это сделал, отобью голову. Сжимаются кулаки. Ревет двигатель, набирая обороты. Люди – чудовища. Для кого это новость? Мы в ответе за тех, кого приручили. Да, дорогой Антуан, но не все читали тебя в детстве. И все так, как есть. Идет своим чередом. Кто-то умирает, кто-то рождается. Эти собаки были невоспитанными дикарями и славными варварами, вечными двигателями хвостом и шерстяными желудками, которые радовались не только принесенной еде, но и простому твоему появлению в поле зрения. Радовались очень искренне и просто так. И ставили на тебя лапы, поскуливая от восторга. Они были хорошими собаками, но теперь их нет.

Жизнь – это череда мгновений, которые никогда не повторятся. Цените то, что происходит прямо сейчас, ловите момент и наслаждайтесь теми, кто вас окружает. Ведь в любую секунду кого-то из участников этого действа можно потерять.

 

Источник

(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
07.03.16 12:54 by Lyu




Ваш комментарий к статье "Александр Соколов: Сегодня было очень грустное приключение."
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 6000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи