Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
О смысле ->> Вход->> Можно ли повторить соборование?
АвторСообщение
04.04.09 18:42
Гость
Сообщений:
Емейл: нет
ip: скрыто


Дорогие друзья более опытные в вопросах веры, посоветуйте, можно ли повторить таинство соборования. Я сегодня пошла в церковь с маленьким ребенком и не учла длительности службы. Малыш начал канючить спустя полтора часа и мешать другим. Нам пришлось покинуть Храм. Матушка даже не хотела открывать нам дверь , так как таинство считается несовершенным. Можно ли повторить таинство, и не очень ли мы со Стасиком "насвинячили" перед Богом своим уходом. Спасибо. Мама Стасика.

Гость

04.04.09 18:51
ReAlex
Сообщений: 731
Емейл: @
ip: скрыто


Ваше таинство не совершилось, по этому повторения не будет.

Жить просто и мыслить возвышенно.

04.04.09 19:36
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


ТАИНСТВО СОБОРОВАНИЯ (ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ)

Елеосвящение есть Таинство,
в котором при помазании тела елеем
призывается на человека благодать Божия,
исцеляющая немощи душевные и телесные.
"Пространный христианский катехизис"

Человек, над которым совершается Таинство Елеосвящения, должен исповедывать православную веру, прежде елеосвящения приготовляется к Таинству покаянием и исповедью и после или прежде Елеосвящения приобщается Святых Тайн. Таинство Елеосвящения, как врачевство, может быть повторяемо.
Елеосвящение совершается в собрании, или в церкви, или дома, среди собрания людей. Притом Святая Церковь желает, чтобы при совершении Таинства Елеосвящения (или молитвомаслия) был собор пресвитеров. Отсюда Таинство Елеосвящения именуется "Соборованием". Семь пресвитеров назначается потому, что при Елеосвящении бывает семь чтений из Евангелий, семь молитв и столько же помазаний. Здесь же седмеричное число избрано в знак семи даров Святого Духа в подражание числу молитв пророка Илии, которыми он заключил небо на три года с половиною (3 Цар. 18, 43), сообразно числу семикратного погружения Неемана в воду Иорданскую, после чего он очистился (3 Цар. 5, 14). Но Церковь допускает совершение Елеосвящения трем и двум пресвитерам. В крайнем же случае дозволяется совершение таинства и одному священнику, с тем однако же, чтобы он совершал его от лица собора священников и произносил все молитвы, сколько их есть, и совершал семь помазаний.
При совершении Таинства Елеосвящения ставится стол и на нем блюдо с пшеницею, зерна которой служат изображением зародыша и новой жизни - выздоровления, а также жизни по смерти тела - воскресения (Ин. 12, 24; 1 Кор. 15, 36 -38). Поверх пшеницы ставится кандило праздное (сосуд), в который вливается елей, служащий видимым знаком благодати исцеления (Мк. 6, 13), и вино, в знамение крови Христовой, излиянной на Кресте для спасения людей....

Гость

04.04.09 22:01
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Здравствуйте!

Таинство Соборования не совершается над детьми младше 7-ми лет.
Если же соборовали Вас, то перед тем как идти на повторное таинство (т.к. это было не завершено), желательно прийти на исповедь, где исповедать это прегрешение и получить благословение священника на приход в след. раз к этому таинству.

Божьей помощи!

Спешите делать добро ради Христа

05.04.09 08:53
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Большое спасибо за совет! Подойду к этому же батюшке исповедоваться и попрошу благословления. Я то действительно хотела и ребенка соборовать, но он объяснил, что таких маленьких елеем не мажут и отнесся к нам с симпатией. Мне перед ним очень неудобно, что пришлось ретироваться. Но таинство наверное нужно повторить, потому, что не случайно очевидно в подходящее время да и к приезду чудотворной иконы Иосафа Белгородского меня подтолкнуло что-то прийти в Храм. Желаю Вам Мира и душевного спокойствия!

Гость

05.04.09 14:29
звонарь
Сообщений: 22
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Приятного поста. Таинства совершаются над верующими людьми- это вспомосуществующее действие, а не "обряд". Зачем ребёнка "мучить" в церкви часами. Ему тяжело это Всё осознать, даже взрослому порой трудно выстоять литургию. Вы ничего не нарушили и не согрешили, просто в следующий раз подумайте о том , что дети- это дети, и им надо поиграть, побегать, а так вы, к сожалению, можете их только отвергнуть от веры. Понятно, что в церкви всё должно быть благообразно и по чину, поэтому пусть дети выйдут, если им тяжело или берите их на часть службы. Никакого греха я здесь не вижу. Таинство соборования, как дополнение к причастию о тяжкобольном - да. А в 99,9 % таинство соборования не нужно верующему, для этого есть таинство покаяния, причастие, только как к особо сложным больным. Впрочем в наше время и здоровых -днём с огнём и всё же.Как будто Бог не знает о ваших болячках, естественно знает и жаждует их излечить,... видя вашу веру. Таинство - не магизм, не воспринимайте его как культ, вот я сделал теперь Бог, Ты давай излечивай. Ну излечит, например и , что? Опять пошли во все тяжкие, если нет перемены, то есть покаяния, обещания мол - ПОКА Я, НИ Я ( покаяния), я хочу быть я, Я Божиим ,настоящим. Вера без дел мертва есть. Покажите себя, свои дела, а таинства как вспомосуществующие средства, а не главные, с оттенком " магизма".
Даже если произойдёт крещение, а человек неверующий, то таинство недействительно пока человек остаётся неверующим - о как! Поэтому крёстные берут на себя обязательство над детьми привести их к вере. Предвижу богословсие полемики о младенцах, но и тут есть объяснение.
Не знаю смог ли донести суть своей мысли, но поверьте, что пшеница, кадило, количество пресвитеров, принесли вы рис или масло или нет, всё это менее важно, даже чем то , что ребёнок "ТЕРПЕЛ" в церкви. Церковь образец Божией любви, пускайте детей к Богу, но не тащите их туда насильно. Непослушные дети - зеркало нашей неправедной жизни. Давайте обращать больше внимание на свои грехи, исправлять и хотя бы видеть их, а внешнее обрядовое действие, так ли онот важно? Важно, но как порядок, уклад,чинность, благолепие, главней его внутренний смысл, Дух Божий в таинстве, Евангелие читаемое, ваш молитвенный настрой, покаяние...

простец

1 раз отредактировано, посл. в 05.04.09 15:15

| 1 |