Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Катюша Шевчук. Великій збір на операцію на глазіку.
* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Форумы
О смысле ->> Вход->> о церковных законах
АвторСообщение
18.04.09 12:46
Гость
Сообщений:
Емейл: нет
ip: скрыто


почему нельзя на службу в церковь идти во время месячных?

Гость

18.04.09 12:48
vitalij
Сообщений: 281
Емейл: @
ip: скрыто


В католиків такої заборони немає!

БФ "Ти-Ангел", www.tyanhel.org.ua

18.04.09 14:11
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Добрый день!

Как это нельзя ?
Конечно же, можно.
Во время критических дней нельзя причащаться, прикладываться к святыням (иконам, кресту, Евангелию). Остальное можно.

P.S. Этот запрет восходит к старому времени, когда средства личной гигиены были не слишком развиты. В храме приносится Единая Бескровная Жертва, потому очень нехорошо если кровь случайно попадет на пол.

Спешите делать добро ради Христа

18.04.09 14:18
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


я читала, что этот запрет восходит к иудаизму

Гость

18.04.09 14:20
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


а мне все твердят что это грех!.......а я как никогда сейчас захотела пойти в церковь на Пасху, отстоять Богослужение.......а не просто посвятить утром Пасху..........так может Вы (кто знающий в этом деле) поможете разобраться?........идти на богослужение или нет?

Гость

18.04.09 14:58
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Идите, конечно, ни сколько не сомневаясь.
Грех - как раз не пойти на Пасху в храм.

Спешите делать добро ради Христа

1 раз отредактировано, посл. в 18.04.09 14:58
18.04.09 15:50
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Вижу Вы знающий человек.а почему нельзя причащаться и прикладываться к святыням?....а что ж тогда там делать7 просто слушать и молиться?

Гость

18.04.09 16:10
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Да, конечно же. Молитва - это мостик между Богом и человеком, а соборная, общая молитва в такой светлый Праздник день - большая радость. Кроме того, в храме явным образом действует благодать Божья, от которой на душе мирно, радостно и спокойно. И все это не зависит от физиологического состояния, а только от вашего духовного и душевного настроя.

С наступающим Праздником!

Спешите делать добро ради Христа

18.04.09 17:28
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


спасибо!.я наверное всё таки пойду............и Вас с наступающим праздником...

Гость

18.04.09 17:50
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Немного дополню Александра. Это - не мое, а ответы на недоуменные вопросы, задаваемые приходскому священнику. В критические дни нельзя не только исповедоваться и причащаться, но и касаться икон, брать в руки и возжигать свечи, подходить под благословение священника. Вообще-то, правило о недопустимости присутствия женщин в храме в критическе дни никто не отменял, но есть послабления: находиться она в таком физиологическом состоянии должна в притворе.
Но на Пасху, действительно, грех не быть в церкви. Постарайтесь соблюсти все ограничения - и никакого греха не будет. Наоборот - только польза.
Надежда Черноморченко

Гость

18.04.09 18:20
Marina_hematolog
Сообщений: 118
Емейл: скрыт
ip: скрыто


Матушка, а как же быть, если у женщины не обычные критические дни, а кровотечения из-за постоянной пониженной свёртываемости крови? простите меня, многогрешную, это вопрос об Оленьке Ковецкой, она батюшке его стесняется задать! простите пожалуйста ещё раз. Спаси и сохрани всех, милостивый Господи! марина

Господь Милостив!

18.04.09 18:55
admin
Сообщений: 5483
Емейл: @
ip: скрыто


Коль уж зашел вопрос об этом, вот здесь историческое и св. отеческое исследование этого вопроса.
http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/genskaya_nechistota-all.shtml
Никакой "сакральной нечистоты" у женщины, конечно же, не нет.
Вот небольшая выдержка по этому вопросу от Святейшего Сербского Патриарха Павла (о котором была недавно тема). Он досконально изучил этот вопрос:


Святейший Патриарх пишет: "Месячное очищение женщины не делает ее ритуально, молитвенно нечистой. Эта нечистота только физическая, телесная, равно как и выделения из других органов. Кроме того, поскольку современные гигиенические средства могут эффективно воспрепятствовать тому, чтобы случайным истечением крови сделать храм нечистым… мы считаем, что и с этой стороны нет сомнения, что женщина во время месячного очищения, с необходимой осторожностью и предприняв гигиенические меры, может приходить в церковь, целовать иконы, принимать антидор и освященную воду, равно как и участвовать в пении. Причаститься в этом состоянии или некрещеная - креститься, она бы не могла. Но в смертельной болезни может и причаститься, и креститься".


Думаю, что полезнее всего для души в данном вопросе положиться на духовника или священника, который окормляет - так приобретается необходимое христианину смирение и послушание.
Марина, я думаю, в Олечкином случае - уж точно нет никакого греха. Но опять же, здесь нужно положиться на мнение её священника. И стесняться совсем не нужно.

Спешите делать добро ради Христа

18.04.09 19:35
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Марина, особый случай - тяжелое заболевание у человека. Здесь особые послабления и снятие некоторых ограничений, до сих пор существующих в церковной среде наших стран. Но лучше и правильнее, чем духовник Олечки, этот вопрос никто для нее не разрешит. Саша прав.
Во всем остальном - я, например,полагаюсь на мнение своего духовника и традиции, исконно существовавшие в Православии. Правда, росла до этого достаточно долго - все самость и гордынька заедала.
С уважением, Надежда Черноморченко

Гость

18.04.09 22:45
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


Друзья это повеление израильскому народу в
Библия Левит 15 глава.

Гость

19.04.09 23:03
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


В общем так.поделюсь тем, что произошло со мной....Я не являюсь очень верующим человеком с той позиции, что в церковь не хожу.молитв не знаю.и т.д....Но в этот раз меня "потянуло"...появилось желание не просто пойти посвятить пасхи...но и отстоять всю церемонию Богослужения...скажу что совершенно не знаю как себя вести в церки.благо была со мной кума.которая немного вкурсе...не буду рассказывать обо всем.но скажу только одно - захотелось мне исповедаться.......не могу ничего с собой поделать и простить свои ошибки, которые я считаю грехом....Батюшка сказал не причащаться - поскольку, естественно не зная о своих "порывах и намерениях" не постилась...может Батюшка ещё что то "увидел"....но как бы там ни было....в самом почти конце, за час до конца богослужения, я хлопнулась в обморок........перед этим у меня началось какое то "бурление во всём организме"...не знаю - это совпадение или ещё что то ...но факт остаётся фактом.потом мне стало нестерпимо жарко (но и до этого было жарко - я тепло оделась, памятуя что домой идти и пасхи святить на улице будет холодно).и естественно службу не достояла...меня вывели на улицу......Вот так закончился мой первый поход в церковь....
Хотелось бы почитать как себя вообще там вести .есть что то типа инструкции.?...буду благодарна....а то чувствую, что мне это надо уже....

Гость

19.04.09 23:06
Гость
Сообщений: ~
Емейл: нет
ip: скрыто


ах да.забыла сказать.......что критические дни не совсем закончились..можно ли мой обморок связать с этим?.хоть разговаривала с подругой - она хлопнулась в обморок и будучи совершенно "чистой" в физиологическом плане....вот поэтому не могу определиться...

Гость

19.04.09 23:34
Надежда
Сообщений: 189
Емейл: @
ip: скрыто


Вы знаете, у меня на этой неделе была и первая исповедь, и первое причастие, и первое пасхальное богослужение. Могу вам сказать, что все это очень серьезно и надо подходить к этому ответственно. Грехи свои нужно исповедать сотни раз в душе, покаяться и раскаяться, а не просто потянуло, захотелось. Исповедовать надо все грехи: и великие, и малые, как вам кажется. Утаивание каких-либо грехов на исповеди тоже является грехом. Например, я все записала на бумаге, ибо грехов было так много, что запомнить даже непросто. И лучше этого не делать, конечно, второпях, в пасхальную ночь, а заранее, хотя бы утром в субботу. Перед причастием три дня пост, читать специальные молитвы до и после причастия. По грехам вашим батюшка может и не допустить до причастия. Причин вашего недомогания может быть несколько: от чисто физических (духота в церкви и т.д.) до духовных, ну об этом рассуждать не вправе. В эту ночь, конечно же, всем людям было непросто выстоять шесть часов службы, но кто пришел с искренней верой и желанием, у тех получилось. Главное, понимать, зачем ты пришел, а не просто потому что другие ходят или так надо. Например, неподалеку от меня стоял типчик, который все время жевал жвачку весьма непристойно и имел в ушах наушники от плеера. Ну что можно тут сказать... только вздохнуть... А вообще-то, лично мое мнение, перед такими серьезными вещами как исповедь, причастие, пасхальная служба нужно походить в обычные дни на короткие службы, хотя для кого-то и 15 минут в церкви выстоять проблема, научиться себя вести в храме, спросить совета у батюшки, почитать литературу или молитвы хоть какие-то, хоть Отче наш выучить... Не воспримите только мои слова как укор, я сама грешна и недостойна, просто это мой личный опыт. Еще раз всех с праздником! Христос воскресе!

Надежда Харьков


| 1 | 2 | >>