Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.
* Ішемічний інсульт…ну хіба мало всього…
* Просим помочь подарить им Праздник! К сбору - 60..65 тысяч гривен.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Великий Пост
Записки священника >> Заметки на полях >> Великий Пост
  
 

Великий Пост

 

Дорогие о Воскресшем Господе!
   Начался Великий пост, всем нам предстоит,  снова и снова вспомнить, кому-то может задуматься, что же  есть этот Великий пост лично для меня. 
    Всегда Церковный пост предшествует какому-то Празднику, постов всего четыре. Но именно пост перед Светлым Христовым Воскресением называется Великим постом. Неслучайно этот пост и самый строгий.  В храмовых службах можно уловить изменения, в облачении самого храма тоже перемена- храм внутри стал строже, немного даже мрачней, изменился тон чтения молитв, мотив песнопений. На средину храма поставлено Распятие. Всё говорит о том, что пришло сугубое время покаяния, молитв, Богомыслия, стояния пред Господом.
Ведь то, что ожидает нас в конце поста, должны мы встретить чистым сердцем.
А пока путь, который вновь и вновь нужно пройти, путь на котором главное не разминуться Господом. 
     Встреча с Господом у каждого своя. Каждый по-своему переживает эту встречу, и в течении жизни этих встреч бывает не одна. Кто-то находит Господа в радости, кто-то в скорбях. 
   Жил как-то старец, и каждый год в одно и тоже время он впадал в тяжелый недуг – болезнь была настолько сильной, что долгое время он находился в ужасном расслаблении. Проходило время,  он вставал и снова нёс подвиг поста и молитвы. Так продолжалось много лет.
   В один год, когда пришло время снова впасть в недуг, он остался здоров. И вот он взмолился – Господи почто Ты забыл про меня!
Мне кажется, когда находят скорби на нас, то Господь близко к нам как никогда. Он все время рядом, Он держит нас за руку, Он обнимает – как трепетный отец, утешая свое чадо,- ну потерпи еще немного, у нас с тобой всё получится.
   Болеть тяжело, ухаживать – за больным бывает еще тяжелее, особенно если болеют дети.
Друзья мои, все кто хоть как–то причастен к борьбе за жизнь этих деток, дай вам Бог сил, укрепи родителей.
Спасибо вам Александр и всей вашей команде.
   Земно вам кланяюсь. Господи благослови вас.   

о. Виктор.
   

 
22.02.07 15:14 by admin


admin22.02.07 16:17

В конце записок можно писать вопросы батюшке и он по-возможности ответит.
 
т_Ира22.02.07 17:44

Спаси Господи, о. Виктор за Ваш труд и молитвы!
Божией помощи Вам и Вашим родным!
 
Гость25.02.07 12:14

Скажите пожалуйста, для кормящих матерей есть каие - либо позволения именно в еде в великий Пост?
 
о. Виктор26.02.07 22:47

Дорогой Гость, кормящие матери- люди особенные... Нужно кушать и для себя, и для младенца. Потому пост для них можно ослабить, и кушать все, что необходимо маме, а в первую очередь младенцу.
 
Елена01.03.07 12:08

Здравствуйте!
Мы с мужем оба воспитывались в атеистических семьях. Как быть с празднованием Нового года и дней рождений в пост? Я не хочу ссориться с родными но для этого надо пропукать службы, нарушать пост. Муж категоричен, против таких "праздников". Как быть? Устала выкручиваться, выслу
 
о. Виктор02.03.07 00:07

Доргая Елена, тема весьма деликатная. Воощето в праздновании Нового года ничего плохого, а темпаче дней рождений. Главное чтоб было все с рассуждением. Для чистого все чисто. А Любви ради, родных можно ублажить. Главное, чтоб никто не соблазнился. Доброго Вам поста.
 
иерей Тимофей05.03.07 08:55

Дорогая Елена, позвольте дополнить к теме, хотя уже вроде как и прошел Рождественский пост но идет Великий.

Что бы хранить мир семейный совсем нет нужды опускать службы (заповеданное нам от Бога), просто необходимо немного себя сорганизовать и для семьи и для Церкви. Ведь Церковь учит миру сердечно
 
иерей Тимофей05.03.07 08:58

Если в воскресный день ваших родных смущает, что вы ходите в храм, что мол единственный день и то у вас занят, как бы отнят от семьи. То здесь можно было бы поступить следующим образом, если вы в городе то можно найти храм где Литургию служат раннюю сходивши на которую вы сможете пораньше прийти дом
 
иерей Тимофей05.03.07 08:59

Если молитва домашняя смущает ваших родных, то тут сам Господь вам указывает, что молитва ваша должна быть тайной. Необходимо поступать, как Сам Христос удалявшийся для молитвы от учеников, так и нам надо встать ночью или рано утром и помолится когда все спят и это будет не просто уже вычитка, это б
 
Гость06.03.07 15:58

Расскажите пожалуйста, каим образом исчесляется праздник Пасхи и почему расхождение с иными конфесиями (иудаизм, католики...)
Большое спасибо за ответ.
 
иерей Тимофей06.03.07 17:12

Спаси Христос!
Пасха исчисляется согласно традиции известной еще с первых веков христианства, как раз первый собор и был приурочен к проблеме единообразия празднования Великого Праздника. Есть определенные условия, обязательные при исчислении Пасхи (например, что Пасха христиан должна быть уже после ветхозаветной иудеев и т.д.)
Разница с иудеями уже даже в том, что они празднуют ветхозаветную, а христианский мир Пасху Нового Завета. Если в Ветхом Завете был только образ Христа, то в Новом уже Сам Христос. Если в ВЗ был только образ крещения (обрезание младенцев), то в НЗ уже крещение Духом Святым, так и ветхозаветная Пасха была образом ПАСХИ ХРИСТОВОЙ, только если там был агнец как жертва Богу, то в Новом уже Сам Христос Богочеловек был Агнцем заклания за весь род человеческий во спасение.
С католиками мы разнимся по времени встречи Пасхи, в виду того что в средневековье Римская Церковь перешла на григорианский календарь, который разнится от древне используемого (а у нас и по ныне) юлианского на 13 дней, тем самым поставив самих же Римских христиан в двусмысленное положение (иной раз у них Пасха совподает с иудейской, что не допустимо, а иногда бывает даже и раньше).
С уважением иерей Тимофей
 
о. Виктор07.03.07 19:04

Не много дополню, Православная Пасха должна быть 1.обязательно поздже иудейской, 2.после весеннего равноденствия, 3. в первый воскресный день - после первого весеннего полнолуния.
 
Ирина11.03.07 10:44

Дорогой батюшка, допустимо ли женщине в критические дни посещать богослужения в храме и прибегать к Таинствам Церкви: исповеди, причастию, соборованию ?
Спасибо за ответ!
 
о. Виктор11.03.07 19:54

Дорогая Ирина, один раз мы приехали в Херсон к Чудотворному образу Божьей Матери - Призри на смирение, как раз икону привезли в Херсон. Одна женщина подошла с темже вопросом, она узжала и к иконе приложиться не смогла бы. То я ей сказал, что можно ей, в её случае подойти.
Но обычно в критические дни, женщины к таинствам стараются не приступать, к иконам, к Кресту тоже не прикладываются, а посещать богослужения можно и нужно. С Богом.
У меня вчера умерла мать, помолитесь о ней пожалуйста.
Спаси всех нас Христос. Доброго поста всем.
 
о. Виктор11.03.07 19:57

Извините забыл сказать - зовут маму
Марина. Спасибо.
 
admin11.03.07 20:01

Упокой Господи новопреставленую р.Т. Марину со святыми и прости ей всякое согрешения вольные и невольные!
 
Гость12.03.07 12:32

Недавно я свою дочь привезла на причастие. Ей 8 лет. Перед причастием необходима исповедь. Я не рассчитала время и попала между службами. Мы подожали немного, а потом дочь попросила поесть, я дала ей сока.Священник к исповеди и причастию не допутил. Я понимаю- это моя вина, не уговорила ребенка подождать, но ведь он даже не спросил, может ребенок чем-то болен и ему необходимо было немного поесть. Слава Богу она здорова, но неужели он прав? Почему так категорично? Ребенок расстроился(((
 
о. Виктор12.03.07 15:50

Я думаю он поступил не правильно. Может он просто "закрутился", такое бывает на богослужении. Слава Господу с дочкой всё в порядке. А для больных у нас практически нет ограничений, и таблетки можно выпить, и покушать можно, и водички попить - темболее деткам.
Будте здоровы.
 
Гость15.03.07 12:02

Про сповідь і Причастя дітей. Проте і для дитини - наука. У мене одного разу синок (6 років), захотів зранку (до Причастя) компотику, я не став заперечувати, але пояснив, що причаститись йому вже не можна буде. Він випив, потім дивиться, що дітки йдуть причащатись і тягне мене, я йому нагадав, про компотик, він так серйозно подивився на мене, на діток, зітхнув і вже цього разу до Причастя не пішов, хоча видно, що причаститись йому хотілось. Після того випадку, якщо він просить у Церкві(або ж вранці перед тим як ми йдемо на службу) щонебудь поїсти-попити, я йому нагадую, що він вже не зможе причаститись і по правді кажучи дитина завжди вибирає Причастя. Я не силую дитину, я просто пропоную зробити їй вибір самій. Тому думаю, що навіть у младенчестві, людина може вибирати між тим, що вона хоче і тим, що насправді їй потрібно.
Я розумію шановну мамочку, для неї будь яке розчарування дитини звичайно ж крає по серцю, проте чи тільки священик поступив неправильно? Чи тільки мама не переконала дитину? Навіть дитина повинна розуміти відповідальність за свої вчинки, а це якраз той випадок коли потрібно пояснити ситуацію і не виправдовувати її бажання, не стимулювати її "расстройство", а то ж з часом, у неї виникне спокуса шукати причини своїх духовних чи житейських невдач не у своїй душі, а в оточуючих.
 
иерей Тимофей15.03.07 21:11

Очень здравое сообщение оставил "гость". Не думаю что священик закрутился, и дело тут не в ограничениях а в правильном отношении к Святым Тайнам, а их надо воспитывать и в первую очередь у самих родителей. Весь вопрос зачем вы причащаете ребенка? Что бы он научился быть с Богом?
С уважением иерей Тимофей
 
анна26.03.07 22:01

Подскажите, пожалуйста: моему ребёнку 2,5 года, я хочу отвести её на причастие, но ни разу ещё не смогла её уговорить не завтракать в этот день утром, она ещё слишком мала и не понимает почему я не даю ей есть и пить, сразу начинает плакать, можно ли её кормить перед причастием или лучше подождать пока подрастёт и осознает.
 
о. Виктор30.03.07 23:46

Анна, в таком возрасте деткам вообщето можно кушать и пить перед причастием. Когда подрастут, начнут уже понемногу понимать, что ради чего-то Важного нужно немного потерпеть, тогда надо будет объяснить. А пока пожалуйста причащайтесь.
С Господом!
С Вербным воскресеньем всех Вас!!!
 
Гость06.04.07 13:24

если ты болен обязательно поститься в последнюю неделю перед Пасхой
 
Gida07.04.07 22:24

Подскажите пожалуйста. Мне 22 года. У меня был микро инфаркт недавно. Врачи говорят надо кушать как положено. Пост соблюдать тоже надо. как же быть ? и как правильно соблюдать пост ? соответствующая диета (какая именно, что можно и когда ?), молитвы (какие) и что еще во время поста должен делать христианин ??
 
Гость12.04.07 17:32

Дорогие о Господе! Пост это не цель, а скорее средство - духовное упражнение. Пост может быть многогранным, и воздержанием в пищи, и в хранении помыслов, и можно не смотреть свой любимый сериал. Как говорил Иоанн Златоуст,- какая польза не есть мясо, а съедать ближнего своего. Да будет пост у каждого из нас духовным.
Молитвенное правило у каждого своё. По своим духовным возможностям, а основные молитвы конечно-же творить необходимо. С Госодом! Христос Воскресе!!!
 
Наташа05.07.07 10:56

Добрый день! Я хочу венчаться со своим женихом в церкви, для этого нам нужно пойти на причастие и перед этим поститься. Но я беременна, мне как раз надо кушать мясо и молочные продукты. Как мне быть с едой? И надо говорить священнику, что я не совсем соблюдала пост?
 
о. Виктор09.07.07 07:55

Наталья- венчаться это прекрасно. Для женщин в положении пост послабляется. А на исповеди священнику обязательно скажите о своем состоянии, он посоветует как поступить.
 
Мария23.08.07 05:29

Привет!
Ищу информацию о христианских семьях, точнее о том как дети росли в благополучных и духовно развитых семьях, и о будущем этих детей... Помогите кто чем может, очень нужно и интересно... Пожалуйста....
 
Хххх03.12.07 10:30

Здравствуйте! Ищу информацию, проходят ли где молитвы по соглашению для страдающих недугом пьянства. У меня муж в свои 29 лет...Не буду описывать, что приходится пережить, и как больно смотреть, как человек погибает на твоих глазах, как из-за помраченного разума ни ему, ни близким жизни нет.Кто это пережил, тот и без слов поймет, а кто этого не знает, то и не дай Бог такого знания. Подскажите, пожалуйста, может в какой-нибудь церкви в Киеве есть установленный день для молебна от недуга пьянства. Я иногда лично заказываю, но как-то священник сказал, что это не имеет смысла, если человек сам от этого отказаться не хочет.А как он может захотеть, если он одержим этим бесом, если он из запоя вышел, а через неделю другую у кого день рождения, или сильный стресс какой ,одна рюмочка - и понеслась...Нам всегда судьба подбрасывает какие-то крупные неприятности именно тогда, когда муж вышел из запоя и только начал возвращаться к жизни. Я то понимаю, что это как бы укрепления духа:вот неприятности, а ты не пей, волю закаляй, научись проблемы решать без рюмки, вот и избавишься от проблемы сам.Но он-то этого не может никак понять.Может, у кого -нибудь такая же проблема, давайте молиться вместе.. Жду ответа.С уважением, Ххххх
 
о. Виктор06.12.07 22:08

Дорогая Хххх, конечно жить с человеком который одержим недугом пьянства очень не просто. Это очень тяжелый крест, нести который подчас не хватает сил. Вам можно пожелать железного терпения.
О молитвах по соглашению - можно сказать, что в храме где собираются верующие, все молитвы по соглашению. Хотя может каждый молится о своей потребе, где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я среди них,- говорит Господь. Поэтому церковную молитву можно назвать по соглашению.
А молиться за человека который страдает недугом пьянства и сам этого не сознает, нужно - просто необходимо.
Молитесь за своего мужа обязательно, и будете услышаны Тем Кто в силах исцелить любой недуг.
Я не из Киева и не знаю где совершаются такие молебны, но уверен они есть. А так любой молебен о недужных есть прошение об исцелении, и от этого недуга тоже.
С любовью. Укрепи Вас Господи.
 
Елена 25.01.08 00:28

Здравствуйте!Подскажите,что мне делать?Мы женаты с мужем 2,5года.Знакомы больше 3-х лет.Когда мы познакомились в него была влюблена другая женщина и сейчас его любит,хотя,она старше его на семь лет,она замужем и у нее 2 детей.Она всячески препятствует нашим отношениям с мужем,говорит гадости про меня его родным и знакомым,говорит,что я-самое худшее,что есть на земле и такие как я не должны жить.Говорит,что я-самое худшее,что есть в его жизни.А муж-просто смотрит на все это и ничего не делает.Мне от этого плохо-начались видения,я не могу,не могу ни о чем думать кроме этого-ушла с работы.Я погибаю,каждый 45 минут срываюсь,начинаю плакать.Я уже не знаю,что мне делать.Я молюсь,читаю молитвы,но мне это не помогает,что мне делать?Сделать как она хочет-уйти от него и тогда мне лучше или что?Я его люблю,но он совсем меня не защищает,я знаю,что есть более важные проблемы у кого-то.Но я-погибаю,не могу сама справиться.Помогите мне,пожалуйста,подскажите,что мне делать?Как выйти из этого состояния?
Спасибо.
 
Гость03.03.08 10:29

здравствуйте. я хотела у Вас поинтересоваться про данные Великого поста. есть много источников в которых есть это информация, но мне бы хотелось узнать как правильно проводить время поста, что можно есть и что можно делать.

за ранее благодарю.
 
Гость11.12.10 16:14

Шарик сдулся ?
 
Гость18.05.12 15:31

Hot damn, loikong pretty useful buddy.
 


Ваш коментарий "Великий Пост"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи