Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Протоиерей Василий Ермаков: Об изменах
Записки священника >> Заметки на полях >> Протоиерей Василий Ермаков: Об изменах
  
 

Протоиерей Василий Ермаков: Об изменах

 

 

 Долго я вынашивал эту очень тяжелую, очень трудную мысль о том, как помочь вам при несении трудной скорби, когда вас обманывают мужья. Я получаю много писем, да и в частной беседе с вами я решаю этот вопрос. Да, мне часто говорят об этой трагедии, когда муж, прожив 15, 20 или даже 35 лет, вдруг заявляет: "Ты мне не нужна, ты очень плохая, у меня другая семья…"

     Я прекрасно понимаю оскорбленное чувство жены: столько прожить, столько отдать своих сил для семьи, постоянно заботиться о ней… Ведь очень трудно нести крест земной семейной работы. И вдруг - страшная пощечина. Вопрос - за что? А он, если уже "перезрел", так пусть возьмет щетку зубную, тряпки свои, и уходит. Да нет, он остается прописанным и начинает терзать семью, воспитывать в жестокости детей, настраивать их против матери…


     Но давайте посмотрим, что же происходит с этими предателями семьи? А вот что: безбожие, война, крики и плач женщин, а потом - болезнь, ложку ко рту уже не поднести, чай в руках не удержать. И вот униженная и оскорбленная жена, как младенца, кормит его с ложечки. А где ж те, к которым ты бегал? - Все бросили!

     Подобное наказание посещает всех тех, кто нарушает гармонию семьи, кто стремится к удовольствиям своего тела. И тем попадет, кто их принимает. Бог жестоко вразумляет зарвавшегося человека, который забыл, что он обязан маленький отрезок своей земной жизни пройти чисто, твердо, не заставляя страдать близкого человека.

     Бог не сиюминутно вразумляет, но дает время для размышления, чтобы человек подумал и решил, верно ли он идет дорогой жизни. Ничто даром не проходит, об этом много, везде говорят - и в литературе, и в кино. Но молодежь не слушает, с ней трудно говорить, она верит в красивую жизнь, предлагаемую сериалами. Но будет так, как я сказал, с каждым человеком, кто не пожелал осознать - кому своей жизнью он приносит слезы, страдания, отчаяние.

     Вот ко мне приходят, говорят, что хотят пожениться. Одному - 21 год, другой - 19 лет. Мы, мол, любим друг друга. А что такое любовь, как вы ее понимаете, осознаете? Да никак. А потом, как сегодня модно говорить, - разбежались! Чуть что не заладилось - сразу кричим: "Развод!" А какая причина? Ну, не так посмотрел, не то сказал. А ты потерпи, ты притирайся. Пойми, что нужно сесть в тиши семьи, в тиши дома, посмотреть друг на друга, поговорить, обсудить ситуацию…

     А вас, свекрови и тещи, предупреждаю: когда ваши дети пошли своей дорогою - не лезьте к ним! Пришла доченька - кругом к двери! - иди к муженьку. Не ласкайте, не поддерживайте - сама нашла, сама захотела выйти за него. Так и сыночка. Не мешайте им, пусть и неокрепшим. Пусть они сами потрудятся - им надо, пусть и подумают. Я против материнского опекунства. Вы не жалейте молодых, от проблем и суеты тоже надо отдохнуть.

     Я читаю много ваших писем, и мне жалко вас: сколько жестокости, ничтожества, предательства, непослушания доброму совету…

     Вот, родные, подумайте, что делать. А делать одно и то же - идти в церковь, терпеть, не малодушничать и не проклинать тот момент, когда вы нашли друг друга. Умейте терпеть, умейте ждать час радости своего крестоношения. И давайте утешение тем, кто к вам со своей жестокой скорбью будет обращаться. Вы скажите: да, это горе, это очень больно, но есть утешение, есть помощь нечеловеческая - сходи, помолись. И я повторяю: практически все трагедии происходят от того, что люди забыли Бога. Когда живешь и чувствуешь страх Божий, ощущаешь Бога в своей душе, то не позволишь себе ни подлости, ни преступления. Я не имею права оскорбить Бога как христианин или христианка, я не имею права обидеть ближнего!

     Вот, родные, что мне хотелось вам сказать, ответить на вопль вашей души. Не отчаивайтесь. Не проявляйте маловерия, Бог за вашу веру все вам даст и поддержит. С Богом ничего не страшно. И дай вам Бог, родные, терпения, терпения, терпения и надежды на помощь Божию.

 
16.10.08 11:30 by admin


Татьяна19.10.08 20:42

Здравствуйте Отец Василий! Меня зовут Таня, мне 21 год. 1,5 года назад умер от рака в жутких мучениях мой любимый папа. Мы семья верующих, и всегда молились. Я просила Господа когда папа заболел, просила месяцами не спав на коленях у постели, строго постилась, к нам приходил священник, папа исповедивался... и что? Он умер у нас на руках, прося помощи в жутких мучениях.А вы говорите Господь! Где он был? Занят? Я возненавидила всё! Больше в церковь не хожу! Ненависть поутихла, но вера так и не вернулась, потому что не чему верить!!!!!!! Вот скажите откуда мифы о Боге? Откуда познания о том что душа делает 40 дней после смерти? Хоть кто-то от туда вернулся? Посмотрите что в мире творится и творилось всю человеческую жизнь! Где Бог? Бог это ты сам и то что тебя отружает - социум! Вот! А не вера в непонятно что? Почему одни веруют в Солнце, Землю; другие в Будду; третие в Хреста? Все живут одинаково! Это как сказать стало хобби "верить"! сказали что стало модно и престижно молиться, вот все и рухнули в церковь: политики, золотая молодёж, и не потому что им нужна помощь или они благодарят, а потому что МОДНО! а извините не в Ваш адресс, священникам это на руку!!!!!! Я не сужу тех кто верит, молится, им наверное от этого легче, как выговориться хорошему психиатру, но я не верю. Моя мама - женщина с большой буквы, она выстрадала эту жизнь!!!! всю жизнь желает людям добра,делает всё для того чтоб были счастливы и тем не менее жизнь предоставляет ей ужасные испытания. Похоронила родителей которые умерли почти на руках, с папой выстрадала и тоже приняла смерть на своих руках, здоровье у неё самой ужасное и тем не менее она никогда не признается что у неё что-то болит, она тянет всю семью и борется! За что ваш Бог наказует: за преданость? за доброту? за страдания? да, она не потеряла веры, как я, но и ничего не поменялось? так чему же верить Отец Василий?
 
admin20.10.08 10:30

Таня, здравствуйте!

О. Василий Вам здесь ответить не сможет, по той причине, что он преставился ко Христу.
Почитайте мой ответ здесь
index.php?module=phorum&mdo=show&po=29589&th=3

P.S. Пока Вы не начнете жить в Церкви - часто исповедоваться, причащаться и искать и искать Христа - никогда не найдете ответ на этот вопрос. Потому что на этот вопрос ответ один - Когда Сам Бог вселиться в Вас (в той мере, как Вы сможете Его воспринять) - все Ваши вопросы сами отпадут. До тех же пор - Ваша вера мертва и любое потрясение опрокинет её.
Стучите и отверзется.

Божьей помощи Вам и терпения!
 
Татьяна20.10.08 12:29

Мир духу его.. Пусть Господь дарует ему царствие небесное
 
Маша26.11.08 11:23

Здравствуйте!У меня проблема мой муж мне не изменяет,он так говорит,но он всегда с кем то из женщин перезванивается, тайно встречается.Я его не могу убедить в том,что это не должо быть, так нельзя поступать,что это тоже ложь за которую ты тоже будешь отвечать.За любую ложь мы всегда отвечаем.Верно.
 
Георгий28.11.08 11:42

Здравствуйте Татьяна! Мир Вам! Простите, если обижу Вас своим вопросом, но почему Вы считаете, что сохранение жизни Вашему отцу пошло бы ему и Вам на благо? Неисповедимы пути Господни! Вы начали великий молитвенный труд о живом - насколько же больше Ваш отец нуждается в Вашей любви ПОСЛЕ смерти! Не останавливайтесь на достигнутом - враг искушает Вас. Молитесь Всемилостивому Господу о спасении души Вашего горячо любимого отца и Господь сотворит по Милости Своей! Так, если отец Ваш ещё не сподобился райских обителей - Ваши молитвы помогут ему в этом, а если он уже предстоит пред Господом, то Ваши молитвы сотворят великое дело Вашего спасения!

В одном храме настоятель сказал такие слова на проповеди: "Каждый из вас да хранит святую веру, нелицемерную любовь и надежду!"

Храни Вас Господь со святыми Своими и помогай во всяческих добрых начинаниях и делах!
 
Александр29.01.09 00:12

Здравствуйте.посоветуйте хоть что нибудь пожайлуста.ЭТОТ ВОПРОС НЕ ОБ ИЗМЕНАХ но поверьте не менее не маловажен.Я тиран обыкновенный семейный Тиран с большой буквы.Заставило написать то что уже чувствую если дети еще терпят то жена может не видержать моих "цепляний по мелочам.А сегодня вообще на пол села от того что я не даю прохода своими приставаниями.Ей стало плохо схватило сердце.Я все прекрасно понимаю даже лучше чем нужно но не раз пытался "переделать"себя и ничего из этого не выходит.Вроде все хорошо средний достаток в семье двое детей но не даю я и им нормально жить,они меня боятся а мне от этого очень больно на душе,так больно что сейчас пишу и монитора не вижу от слез.Откуда у меня сколько злости?Я раньше таким не был.В браке 16 лет,дочери 14,сыну8лет.мне 39.Читал молитвы но почему-то не верится что поможет извините за такие слова.В детстве был ко всему какой-то жалостливый всего живого было жалко да и сейчас по это время даже курицу зарезать не могу,жалко еще ни одну живность не тронул.А особенно в последнее время я думаю стоит ли вообще жить на свете такому человеку как я?Я бы расстался с семьей только радитого чтобы не отбирать у них здоровье но знаю что они без меня пропадут,и сомной пропадают.И вообще я сам по себе,друзья тоже не общаются потому что я нервный до изнеможения.Жена у меня,такую сейчас не найдешь,и мать и человек золотой а я извините СКОТИНА,выглядит жена на много старше ровесниц я ее такой сделал и это без преувеличения.Не могу я так больше жить.
 
admin01.02.09 19:39

Александр, без церковных Таинств этого змея в себе уничтожить просто невозможно. Частая исповедь, причастие Телу и Крови Господних, Сам Господь - скрутят того зверя, который Вами управляет в дугу и вышвырнут из сердца.
Храм - больница, где изгоняют из сердца зверей и очищают его для Бога.
Проявите мужество, чтобы дойти туда со своей болью.

Помощи Божьей!
 
Александр01.02.09 20:28

Спасибо на этом.Ответьте пожалуйста,сам протоирей Василий Что с ним? Почему он сам не ответил?
 
admin01.02.09 21:02

К сожалению, батюшка преставился Господу более года назад. Я сегодня разместил еще одну его светлую проповедь
"Ближе к Богу, ближе к храму Божиему!" (вверху странички)
Она как раз созвучна моему ответу.

Спаси Господи!

Забыл сказать. Если Вы хотите получить ответы от священников, окормляющих сайт, то это по ссылке
"Задай свой вопрос священнику"
в разделе "Записки священника"



 
Александр02.02.09 12:32

Спасибо Вам.
 
Ольга14.02.09 20:59

добрый день.так получилось, что я вышла замуж во второй раз(но обвенчалась только со вторым мужем).думала, что лучшего мужа не найду.огромное влияние оказало то, что муж- сын священника "С БОЛЬШОЙ БУКВЫ".но сын совсем не такой.само это не так страшно, как то, что он ненавидит моего первого ребенка, дочь, хотя она, кроме него, другого отца не знала.от мужа у меня сын.и так больно видеть, как он потакакает капризам сына, но не может выносить вида дочери, которая любит его не меньше.она постоянно плачет, не понимая за что так гонима.я плачу, пытаюсь объяснить.но...
все мои разговоры с ним заканчиваются ничем.увещевания отца тоже на него не действуют.муж считает меня неполноценной из-за моего неудавшегося 1-го брака, и все время корит, за то, что я не могу предоставить ему полноценное счастье.самое обидное: я не могу понять, если я не такая, как ему надо, зачем он тогда вообще на мне женился.после 1-го брака я думала. что буду жить только с дочерью.он подарил мне надежду и забрал ее- как же можно быть таким жестоким.
 
angencelype12.08.13 00:22

Здравствуйте! Вас интересуют базы данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса?
 


Ваш коментарий "Протоиерей Василий Ермаков: Об изменах"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи