Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Постовые заметки
Записки священника >> Заметки на полях >> Постовые заметки
  
 

Постовые заметки

 

Протоиерей Александр Авдюгин

Все мы с вами знаем: «Жертва Богу - дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит» - слова из покаянного псалма царя Давида. Эти слова - образ покаяния. Они были написаны Давидом, когда он тяжко согрешил, когда был обличен в грехах пророком, когда сам всем сердцем понял глубину своего падения. И тогда он стал молиться Богу, взывая: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего, и Духа Твоего Святаго не отыми от мене». Эти слова верующие повторяют уже много тысяч лет, потому что они являются воплем сердца грешного, желающего быть чистым и плачущего об утерянной благодати.

Вроде бы просто вернуть к себе Бога...

Столько способов и примеров веками подтвержденных, а на самом деле, покаяние и сокрушение трудно достигается, и редко воплощается в нашу жизнь. Причина - отсутствие страха перед грехом, уверенность, что сегодня еще можно без Бога прожить,  а затем, когда старенькими станем, тогда и в Церковь пойдем, и каяться будем. Да вот незадача, никак наш график жизненный от нас самих не зависит. Не мы решали, когда нам родиться, и далеко не нам решать, когда помирать будем.

Отвергая в своей личной жизни церковь, куда вход возможен только через исповедь, через покаяние, мы, по существу, отказываемся от любви Божией, от Его благодати, и сердце наше становится нечувствительным. Оно не способно по-настоящему молиться, по-настоящему любить. Нет в нем ни тоски о Боге, ни страдания от своей нечистоты, от своих грязи и беззаконий. Совесть спит. Различение добра и зла потеряно. В результате - брошенные дети, поломанные судьбы, грязь в подъездах, стремление нажиться не за счет собственных трудов, и, самое главное, отсутствие правдивости и искренности.

Одним из средств исцеления являются установленные Церковью посты

О них так много говорят, но не считают нужным придерживаться. А если все же попробовать хотя бы один церковный пост провести в той традиции и с теми правилами, что дает православие? Неужели наши предки, для которых пост был насущной необходимостью и которые жили намного совестливей и честней, чем мы сегодня, были все до одного глупее нас, нынешних? Не ставим ли мы в своей гордыне, себя любимых, намного выше, чем есть на самом деле?

Ведь, по существу, мы почти все парализованные и не обладаем всем тем множеством возможностей, которые в нас заложены, не видим и не можем реализовывать свои таланты.

Более того. В течение дня человек может претерпеть такую метаморфозу преображения, что, встретив его вечером, мы не видим в нем ничего знакомого. Он не тот, что был сегодня с утра. Это ярчайшее доказательство нашей духовной бесхребетности.

За примерами ходить далеко не надо

Недавно утром мы любовались радостными и красивыми выпускницами, спешащими на последний звонок. Душа радовалась. И я видел их вечером - после посиделок и «отмечаний». У выпускниц (да и выпускников тоже) были те же имена и те же адреса жительства, но это были не они.

Для того, чтобы вернуться к образу человеческому, традиционно нашему, где одаренность, богатство и скромность не конфликтует между собой, есть один лишь верный способ - покаяние сокрушенного сердца, а оно без поста невозможно.

Пост - это не просто воздержание в пище, это есть некоторый маленький подвиг. Это время, когда каждый, с помощью Церкви, с помощью Божией, может проявить некое усердие, может чем-то пожертвовать. Хотя бы чем-то небольшим: какими-то своими страстями, пристрастиями, услаждениями, вкусной пищей, разными зрелищами и увеселениями, развлечениями. Пожертвовать своим свободным временем, отдыхом, может быть, даже некоторой свободой своей для того, чтобы отдавая Богу нечто, возбудить собственное сердце к покаянию. Когда человек что-то отдает и жертвует, в нем просыпается любовь, он начинает жить, потому что любовь имеет жертвенную природу.

Любовь не надо путать с влюбленностью

Любовь - не просто пристрастие какое-то, нет, любовь - это самопожертвование. Если человек хочет себя отдать за другого, если начинает что-то отрывать от себя, пускай немного, пускай мало, он получает возможность любить, в нем просыпается жизнь духовная. Именно к этому и призывает нас Церковь во время поста, чтобы мы по-немножку, но каждый день, жертвовали чем-то, чтобы мы делали какие-то усилия, делали то, что нам трудно.

 Нам повсеместно твердят, что нельзя и даже вредно много дней не есть каких-то питательных продуктов. Говорят, что вредно долго стоять на службах. Но какая польза нам, если мы телу будем приносить еду, если успешно будут двигаться наши дела, а душе нашей будет плохо?

Люди неверующие считают, что так и нужно жить, о душе не думать и не заботиться. Во главе угла - лишь ублажение собственного тела, того, что старится, дряхлеет, болеет и, в конце концов, сгниет. Останется душа, о которой, оказывается, заботы не проявлялось, и которая, острупленная смердящими миазмами грехов, естественно, будет отвергнута Богом. Мы ведь не заходим в чистую комнату в сапогах с комьями грязи? Зачем же Богу в чистоте творческого райского блаженства принимать и видеть то, что не хотело Его и от которого, простите, воняет?

Надобно все же понимать, что тело - это некий осел

На нем нужно доехать, добраться до границы этого земного бытия. Оно имеет вспомогательное значение, поэтому заботиться о нем не нужно так сильно. Надо прежде всего думать о душе. Какая польза человеку, если он весь мир приобрящет, а душе своей повредит, как говорил Господь.

В эти дни у православных - Петровский пост, установленный святыми отцами во времена далекие и древние. Он не так строг, как Великий, имеет (в зависимости от дня Пасхи) разную продолжительность, он легче по службам и молитвам, но он так же предрасполагает к возвращению себя в орбиту любви Божией. Нужно лишь желание и убежденность, что я не пуп земли, на котором сосредоточилось все и вся, не великий и ужасный Гудвин из детской сказки, а недостойный грешник, которому бы молчать поболе да в себя больше смотреть.

Нужно осознать свое недостоинство, свое духовное убожество, а это проще всего сделать в Церкви, именно там и можно получить то, о чем мы молимся: «Даруй ми зрети моя прегрешения».

Когда же грязь видна станет, то ее проще отстирать... Иначе, сколько не говори о Боге, образ Его вернуть себе не удастся. 

Сейчас время благоприятное, сейчас момент особенный - возможность спасения и очищения души нашей - рядом с нами. Господь протягивает нам руку, как утопающему Петру, для того, чтобы вырвать нас из глубины греха нашего и поставить рядом с Собой; Он желает нынче преобразить нас, как некогда преобразил Павла. Мы можем сейчас использовать эту возможность, нужно лишь желание.

 
20.06.07 13:01 by admin


Гость23.08.07 08:59

Зачем нам бог когда болеют, умирают дети ? Зачем нам вообще тогда бог. Сечас вы мне расскажите что это нам полсылается испытание, мы должны молится и все будет хорошо. Но хорошо не будет и вы это знаете. За что этим маленьким ангелам такие мучение почему не мне, почему ему. Мне есть что сказать богу.
 
алексей24.08.07 01:21

о.Александр, как найти Бога,в душе пустота, разбитость,сомнения.Молюсь и не чувствую.Живу греша непрекращая.Знаю что все что делаю,делаю неправильно.А сил порой нет вставать и идти.Незнаю как исповедоваться,ненахожу смелости,стыдно.
 
Гость29.08.07 17:56

Всем известно, что дети болеют не потому что так захотел Господь Бог, не просто так....в жизни просто так вообще нету ничего. Это некая закономерность. Да, действительно испытание родителям, но нельзя за болезнь своего чада сетовать на Бога, если на то уж пошло, то и страдают наши с вами дети за наши же грехи! Прежде всего, нужно самим исправлять свою жизнь, жить с Богом, с Иисусом Христом, а не сетовать "За что мне такое наказание"? Моему мужу всего 25, а у него легкие в метастазах после операции и 1 курса химии....И точно так же никогда не болел и ни на что не жаловался. Был веселым и всегда душа компании. А вы здраво посмотрите и оцените трезвыми глазами, как сейчас живут люди? Каждое следующее поколение слабее предыдущего раза в 3. Дети рождаются больными т.к. большинство инфекций спокойно проходят плацентарный барьер. Инфекции, приобретенные родителями, а потом и детками уже в их жизни через пищу из всяких макдональдсов, конфет и прочей ерунды большей частью приготовленной из консервантов (опять же через добрых родителей, желающих побаловать). Наших детей губим мы сами, а не Господь Бог! Нужно анализировать свою жизнь и спешить прежде всего себя исправить и полностью все изменить. Раковые опухоли не возникают ведь в один день, это есть конечный результат деятельности в организме грибков, паразитов и вирусов. Люди, ищите причины возникновения РАКА, а не губите детей! Ведь вырезав одну опухоль зачастую через некоторое время возникает еще одна, вторая….Нужно лечить причины, а не следствие! Господь Бог направляет нас и вразумляет, а мы слепые так и не можем прозреть до самой смерти наших детей. Вот, что обидно!(
 
Гость23.09.07 19:01

Пришел человек к богу и жалуется :"Смо-
три господи люди убивают друг друга,
разрушают жилища друг друга,морят
друг друга голодом,как же ты это допускаешь".
Господь ответил ему:" А вы не делайте этого!"
 
Александр02.10.07 08:39

Убийство-грех,но защищая Родину солдат может убить неоднократно, но разве это грех? Если на тебя напали в подворотне и требуют отдать последние деньги, которые были на лекарство для больного ребёнка, можно спокойно подчениться, отдав ситуацию на Божье попечение и не совершив насилия. Но тогда не исполняеться заповедь о помощи ближнему твоему!
А можно вступить с вымогателями "в бой" и попытаться уберечь деньги, но тогда совершиться насилие!
Так что-же делать? Где грань между добром и злом? Где грех превращаеться в необходимость?
 
Гость15.10.07 12:17

Отче, я сдал в Охматдете
тромбоконцентрат для
ребенка, а родные меня
попрекают, скандалят.
Что мне делать?
 
иерей Тимофей Кучук18.10.07 18:47

Гость23.08.07 08:59

Зачем нам бог когда болеют, умирают дети ? Зачем нам вообще тогда бог. Сечас вы мне расскажите что это нам полсылается испытание, мы должны молится и все будет хорошо. Но хорошо не будет и вы это знаете. За что этим маленьким ангелам такие мучение почему не мне, почему ему. Мне есть что сказать богу.

Дорогой гость!
Вы первый раз увидели смерть и не знали что умирают не только старики, но и младенцы? Все мы знаем о том, что здесь мы не надолго… Иной раз бывает очень не надолго. Но скажите, что будет для нас с вами в понимании времени? Один умирает в молодости, другой в старости, кому это будет длиннее или короче? На свою жизнь посмотрю, сколько бы не прошло ОДИН МИГ. Так будет и с каждым из нас, сколько бы не прожили, а назад посмотрим одно мгновение. НАМ ВСЕ ЕДИНО ПРИДЕТСЯ ИДТИ К БОГУ, ЧЕРЕЗ СМЕРТЬ. Мы скорбим так о временной смерти, но не чувствуем смерть вечную. А ведь именно для избегания смерти вечной Господь попустил нам временную. Что бы мы видя чем все заканчивается в жизни этой задумались о Творце, оторвали взор от обманчивой суеты, от мира временного.
Не успокаиваю вас тем что будет все хорошо, ложное утешение хуже трудной правды. Человек должен знать куда он идет, что бы уметь подготовиться. Вся наша жизнь тут есть приготовление, но мало кто это видит и понимает. Вы скорбите о временном растовании, а жить надо так что бы не было растования в вечности: когда одни пойдут во спасение, а другие в погибель. Дай Бог нашим родам всем спасения в вечности, но помнить мы должны что это спасение начинается не за гробом, а сегодня когда мы веруем и исповедуем Правду, Любовь. Нам всем есть, что сказать Богу и первое: Господи помилуй и спаси нас грешных. Веруем Господи в воскресение мертвых, и жизни будущего века. Аминь.
А если нет воскресения, нет жизни вечной то суетна наша жизнь, суетна наша вера, суетно и бесцельно все и вся, это смерть души это ад в сердце. Вот и выбирайте что вы хотите для себя и своих близких. Жизнь или смерть.

алексей24.08.07 01:21

о.Александр, как найти Бога,в душе пустота, разбитость,сомнения.Молюсь и не чувствую.Живу греша непрекращая.Знаю что все что делаю,делаю неправильно.А сил порой нет вставать и идти.Незнаю как исповедоваться,ненахожу смелости,стыдно.

Дорога дается идущему. Не начавши никогда не дойдем до цели. Идите в храм, просите Бога о духовном наставлении испрашивая себе духовника кроткого и смиренного, а для этого самому надо стараться быть милостивым, творить милостыню умегчая сердце свое делами любви, понуждая себя на добро. Прочитайте о сотнике Корнилие – язычнике в деяниях апостольских. Помоги вам Бог.




Александр02.10.07 08:39

Убийство-грех,но защищая Родину солдат может убить неоднократно, но разве это грех? Если на тебя напали в подворотне и требуют отдать последние деньги, которые были на лекарство для больного ребёнка, можно спокойно подчениться, отдав ситуацию на Божье попечение и не совершив насилия. Но тогда не исполняеться заповедь о помощи ближнему твоему!
А можно вступить с вымогателями "в бой" и попытаться уберечь деньги, но тогда совершиться насилие!
Так что-же делать? Где грань между добром и злом? Где грех превращаеться в необходимость?

Очень многое зависит от нас и нашего духовного состояния – от состояния нашей души. Посмотрите, вы в этой ситуации рассматриваете только вариант насилия, хотя бывает что и убийцу уговаривают отвратиться от греха чрезвычайными обстоятельствами жертвы.
Это еще надо иметь веру Серафима что бы отложить топор и дать убийцам делать свое дело, но это ж никак не говорит что мы не можем иметь эту веру как таковую. Где у вас гарантия, что оказав сопротивление за кошелек (с благой мыслью о ребенке) вы не погибните от удара ножа, и тогда действительно ребенок может остаться только на попечении Божьем из за нашей справедливой неразумности. Если верим, то надо верить до конца.
Конечно, грань не то что есть, она эта грань пропасть, а мы все по ней хотим пройти. В чем грех служить родине и защищать ее? Нет в том греха. Пришли солдаты к пророку Иоанну Крестителю и спросили как им спастись, он же что им сказал? Довольствуйтесь своим жалованьем и не обижайте слабых.
Дай Бог вам духовника, а вам слышания и исполнения Заповедей Божьих. Храни вас Бог.

Гость15.10.07 12:17

Отче, я сдал в Охматдете
тромбоконцентрат для
ребенка, а родные меня
попрекают, скандалят.
Что мне делать?

«Радуйтесь и веселитеся яко мзда ваша многа на небеси…»

С ув. иерей Тимофей Кучук
 
Мария21.12.07 18:14

Спаси вас Господь!Батюшка крепитесь.
 
Алеша21.12.07 23:25

я хочу помогать людям и зачастую отдаю все, что есть в кармане --- это не остается не замеченным моими родными. я также каждое утро стараюсь молиться в закрытой комнате, но родные слышат ( не получается тихо ). Я боюсь, что своими действиями я отдалю их от БОГА. Как мне поступить
 
Алеша21.12.07 23:37

У меня есть девушка. Интимные отношения у нас есть, но мы не живем вместе ( не женаты ), мы встречаемся в надежде на будущую семейную жизнь. Не уделяя своей девушке должного внимания ( интимного ) я толкаю ее на измену. а уделяя ей внимание ( интимное ) я грешу. Как мне поступить?
А также мне тяжело держать пост. постоянно хочется кушать. И еще все праздники в декабре, все обижаються.
А также грех у меня "прелюбодеяние" ( в моих мыслях ) в серце моем, иногда бывает такое, что не могу остановиться не думать об этом. Иногда зайдешь в интернет и увлекшись какой-то легкой картинкой залазишь на порносайт и остановиться не могу. Знаю, что это все грех ит каюсь в этом пред БОГОМ. я не хочу грешить, хо чу, что чтоб в сердце вселилдась ненавитсть к греху и ЛЮБОВЬ к чистоте БОЖЬЕЙ.
Прошу помочь в слове.
 
admin27.12.07 15:11

Алексей по ссылочке "Задай свой вопрос священнику" (предыдущая страничка)
Вы сможете задать свой вопрос и обязательно получить ответ, т.к. батюшка может просто здесь не увидеть его.
 
admin27.12.07 15:21

Алексей, относительно Вашего второго вопроса лишь добавлю, что действительно не в человеческих силах многие страсти побороть, и даже наверное, не одну (без ущерба).
Но т.к. уничтожает страсти Бог, а не мы, то мне кажется Вам стоит чаще прибегать к Таинствам Церкви, в которорых м будут дарованы эти самые силы.
(При этом конечно же не оставляя свои, пусть даже безплодные, пока попытки побороть страсть).
Важно также последовательность с чем бороться в первую очередь.
Например, не победив чревоугодие, невозможно бороться с похотью.
Воздержитесь от мяса в пост, прибегайте часто к Таинствам, честно исповедуйтесь во всех помыслах и Господь избавит от блудных нападений.
Очень хорошо последовательность и зависимость страстей описана у прп. Иоанна Листвечника в его знаменитой "Лествице"

Божьей помощи Вам!
 
Гостья25.06.08 17:07

Дельные советы! Сколько мудрости в них и простоты. Храни вас Бог на многие лета! Спаси Вас, Господь!
 
Гость02.02.13 11:45

That's what we've all been waiting for! Great ponsitg!
 


Ваш коментарий "Постовые заметки"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи