Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Записки священника -> Заметки на полях -> Вечность или земное поле
Записки священника >> Заметки на полях >> Вечность или земное поле
  
 

Вечность или земное поле

 

Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов, сказав: «скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир». Но они, пренебрегшее то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжёг город их. Тогда говорит он рабам своим: «брачный пир готов, а званные не были достойны; итак, пойдите на распутья и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир». И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: «друг! Как ты вошёл сюда не в брачной одежде?» Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: «свяжите ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов»; ибо много званых, а мало избранных. (Мф. 22, 1-14)

Каждый за себя в этой страшной схватке, которая называется жизнь. Каждый за себя в нескончаемом земном марафоне. Каждый предпочитает «свою правду».

Св. Николай Сербский говорит, что «человек хочет утвердиться в гавани материального благополучия».

Он хочет утвердиться «навечно» на этом бесплодном выжженном клочке земли, который называется жизнь. Хочет построить маленький, милый, уютный, теплый рай без Бога. Человек обставляет себя красивыми вещами, влиятельными друзьями, новыми идеями. Украшает свою жизнь искусственными цветами пошлых развлечений, нескончаемых удовольствий. Поклоняется, как богу, комфорту, деньгам, славе. И не понимает, что только в зеркале Божественной Красоты можно рассмотреть и увидеть своё земное уродство. Не понимает, что жизнь нам дана не просто для того, чтобы ПРОЖИТЬ или ВЫЖИТЬ, или что-то НАЖИТЬ.

Нашей жизнью земной мы должны вжиться, врасти в новую нескончаемую вечную жизнь с Богом.

«Блажени кротции, яко тии наследят землю».

Христа называют «землёю живых», и эту таинственную землю должны мы наследовать. Но чтобы наследовать эту райскую Христову Небесную землю, мы должны отказаться от врастания всей душой в свой земной жалкий клочок. В свои земные, мелкие интересы.

«Царство Небесное подобно человеку-царю, который сделал брачный пир для сына своего. И послал рабов своих звать званых на брачный пир – и не захотели придти». Царь говорит: «всё готово! Приходите на брачный пир!» Но они, - как говорит Евангелист Матфей, - пренебрегши то, пошли, - кто на поле своё, а кто на торговлю свою».

«Тайна спасения, - восклицает св. Григорий Богослов, - для желающих, а не для насилуемых».

В каждое человеческое сердце стучится Господь. Каждого живущего на земле терпеливо, с величайшей отеческой любовью, зовёт на этот удивительный пир веры, любви вечности. Но окончательный выбор остаётся за человеком. Куда повернётся его сердце? Вечность или земное поле? Бог или мелочная торговля?

«Бог, - по словам свт. Иринея Лионского, - чтит закон человеческой свободы, начертанный древле Им Самим».

И самое страшное, если человек сам создаёт для себя условия, исключающие возможность встречи его души с Богом. Если он упоён своей «отречённостью от Бога», от Творца, создавшего его.

Человек должен возжелать, захотеть быть по-настоящему свободным, потому, что затхлая темница греха бывает часто милей и приятнее, чем свежий воздух освобождения от страстей.

Какое там Небо?! Что это за пир?! О какой Вечности вы говорите?! Вот она, настоящая жизнь – земля, поля, волы, прибыль, удовольствия. Сколько ещё планов, сколько задач, интересных идей, проблем.

И человек не понимает самого главного: не существует многих или немногих, больших или малых проблем. Проблема только одна – отсутствие Бога в его сердце.

И – каждый за себя в этой страшной схватке, которая называется жизнь.

А что же это за загадочный посетитель, одетый в небрачную одежду? -  «Каждый человек – тайна, большая, чем весь мир».

Царь говорит ему: «Друг! Как ты вошёл сюда не в брачных одеждах?» Он же молчал. Как это страшно! Представьте: прямо с сияющего Царского пира – и во тьму кромешную, где плач и скрежет зубов. За что? Только за то, что одежда помята или недостаточно чиста?! Нет, конечно! Внешне может быть всё отутюжено и почищено: душа одета в грязную одежду страстей. Этот образ – предостережение для всех нас.

Св. Феофан Затворник замечает: «Можно и веру свою знать хорошо, а в жизни работать страстям и одеваться в срамную одежду души грехолюбивой».

Если мы считаем себя церковными людьми, исправно участвуем в Таинствах, читаем Библию, но при этом не боремся со своими страстями, не очищаем сердце; если душа не желает облекать себя в брачные одежды добра, любви, благодати, а всё время скатывается в земную унылую колею (клочок земли, торговля, деньги, слава, развлечения), то тогда всё наше делание – это «работа в холостую». Тогда наша жизнь (как верующих людей) будет «неубедительна» для окружающего мира.

У Хомякова есть замечательные слова: «Мы знаем, что, когда падает кто из нас, он падает один. Но никто один не спасается. Спасающийся же спасается в Церкви, как член Её, и в единстве со всеми другими Её членами».

Церковь – это преодоление одиночества. Церковь – это собирание во Едино, когда у верующих «одно сердце и одна душа». Это нескончаемое пространство Любви. Церковь постоянно напоминает нам, что жизнь – это не схватка, в которой каждый только за самого себя.

Сердце живёт лишь тогда, когда оно смиряется и любит. И страшно отказаться от Царского пира не потому, что этим можно вызвать гнев Царя, а потому, что этим можно оскорбить Любовь. Каждый день Бог выходит на поиски человека! Приглашает на вселенский пир веры. И пусть каждый решит для себя, что ему дороже – вечность или земное поле.

 

Оптина

 

 
08.02.12 09:57 by admin


Гость05.04.14 22:49

You get a lot of respect from me for writing these helpful arlsitec.
 


Ваш коментарий "Вечность или земное поле"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи