Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334


Имя: Аля Аля

Благословите спросить, Отче!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я снимаю квартиру с девочкой уже больше года (самой платить за жилье довольно дорого), я уже жила с ней в студенческом общежитии и потом сразу на съемной квартире. Сейчас съехались снова. Вроде бы жили, все нормально. Но иногда я чувствую, что есть некое напряжение в воздухе. Общаемся мы нормально, никогда не скандалим, были какие-то мелкие неурядицы, но редко. Сейчас я чувствую, что мы обе как будто терпим друг друга. Вроде бы незначительная вещь - я попросила ее помыть мою сковородку, которой она пользовалась и которая третий день стоит грязная на плите. Она восприняла это болезненно и стала говорить, что я хочу поссориться с ней и все в таком духе. Хотя ссориться я и не имела намерения. Я просто попросила, без криков, без грубости. Реакция же была обратная. Простите, Батюшка, часто я просто не знаю как реагировать на такие выпады. И действительно терплю, но иногда я с огромным трудом могу себя сдерживать. Если я чувствую, что от человека идет негатив, я просто ухожу, разговаривать совсем не хочется. Я надеюсь, что все придут в норму, но это напряжение никуда не уходит. Поговорить с ней сложно, снова начинаются нападки. Не знаю как быть. Я бы уже бросила это все и уехала к родителям т.к. иногда не хватает сил терпеть.



диакон_Валерий: Здравствуйте Аля.
Христос призывает носить немощи и бремена друг друга, и "тако исполните закон Христов" и стать Его учениками не по названию а по сути.
Помыть сковородку, это несложное 5-тиминутное занятие, доставляющее радость тому кто несет бремя, и тому, чье бремя понесли.
А нежелание разговаривать - типичная диавольская уловка, который науськивает Вас к разделению с подругой. Отриньте его советы и исполните заповедь Христа, и получите радость, хоть и малую, но предвещающую радость великую.
А еще - помогайте соседке в делах её, таких как уборка, стирка, готовка, общение без ожидания особой взаимности, и взамен получите душу исполненную радости от Самого Бога, ибо если делаете "одному из малых сих", то "Мне делаете", т.е. даёте в долг самому Богу, у которого проценты на долг огромные, и возратятся сторицею. Слышите - СТОРИЦЕЮ! Т.е. Бог даст Вам в 100 раз более того, чем Вы сделаете своей подруге. Пробуйте и получится, и возрадуетесь.
Христос воскресе! Помните об этом. Ибо это обязывает нас.
 
Написано 19.10.12 10:52
Имя: Кирилл Кирилл Сайт:

Здравствуйте, Батюшка! Мне очень стыдно за вопрос, но прошу вашего сонета, так как больше обратиться не к кому... Несколько лет назад я жил за границей. Одна женщина из Украины попросила помочь ей. Мой номер телефона передал ей наш общий знакомый. Этой женщине необходимо было ехать к нам, в другую страну, лечить своего единственного ребенка. Она попросила поддержать ее. Я долго думал, но отказать не смог. Они некоторое время жили у меня в квартире, я помогал финансово и морально, был для них переводчиком и т.д.. И уже тогда, я, обратил внимание на то, что ей нравлюсь, но особого значения этому не предавал. На первом месте у меня стояла задача помочь ребенку. Я очень привык к этому мальчику и даже принимал его как за своего сына. Целый год мы делали все, чтобы спасти дитя, но болезнь оказалась сильней. Женщина уехала в Украину, похоронила мальчика и больше на связь не выходила. Тяжело описать, что я чувствовал. Я как буд-то потерял самое ценное, что у меня было... У меня начало, извините за выражение, "срывать крышу". Я понял, что очень люблю её и малыша, как свою жену и как своего ребенка. Она не отвечала на мои звонки и письма, закрылась в себе. Я думал, что свихнусь. Я прекрасно понимал ее горе и прекрасно понимал и понимаю свой грех. Она за мужем. Я прекарсно знаю, что нельзя разбивать эту семью, понимаю, что я не имею никакого права этого делать, ни морального права, ни духовного... Недавно у них родился еще один ребенок. Я люблю ее по прежнему и прошу вашего совета... Как избавится от этих чувств, что делать в такой ситуации? Ничего не могу с собой поделать. Я не хочу причинять им ничего плохого и не хочу мешать их долгожданному счастью...


диакон_Валерий: Здравствуйте, Кирилл!

Хочу процитировать Апостола. Я думаю, его слова будут Вам бОльшим лекарством, чем мои.

1-е Коринфянам 13
1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Проверьте свои чувства этими святыми словами.
Особенно вот этими - "не ищет своего".
Если Ваши чувства не соответствуют этим словам, то есть повод задуматься над названием испытываемых Вами чувств.
Вашу ситуацию никто из посторонних не исправит. Здесь Вы сами боретесь с собою. Это самая сильная и ожесточенная борьба. В этой борьбе есть крепкая помощь, от Единственного Помощника, способного одолеть Вас для Вас - от Спасителя, в виде Его Святых Тайн, к Которым советую вам прибегать ежевоскресно в ближайшем приходе Православной Церкви.
Прибегать молитвенно, с постом и покаянием даже в мелочных, на Ваш взгляд, проступках.
Постепенно Вы освободитесь от страстных (болезненных) чувств, и будете просто светло молиться за эту женщину как за свою сестру. Бог подаст Вам это прекрасное состояние, если Вы стойко будете прибегать к Нему в Его Тайнах (Теле и Крови). А впоследствии, если Вам то будет полезно, Вы найдете спутницу своей жизни, с которой обретете любовь супружескую, крепчайшую всего остального. А может быть и отцовскую. Кто знает?..
Господь и Бог Наш, Иисус Христос, молитвами Богородицы и святых Своих к Нему, да благословит Вас на такой жизненный подвиг, очистит и укрепит для несения этого подвига, во имя Отца и Сына и Святого Духа!
 
Город: ОдессаНаписано 11.10.12 16:11
Имя: Наталья НатальяMail to sonn.333@mail.ru

Очень благодарна Вам за ответ. Спасибо за добрые советы. Помощи Вам Божьей.

 
Город: ПятихаткиНаписано 07.10.12 21:51
Имя: Наталья НатальяMail to sonn.333@mail.ru

Добрый день, батюшка. Подскажите какую работу нельзя делать в воскресный день (проживаю в частном доме) и в большие праздники. Слышала, что в субботу когда идёт служба (вечером) уже нельзя делать всё подряд. Часто в субботу вечером стираю ( машинкой). Мне кажется этого делать нельзя! Разложите пожалуйста всё по полочкам , а то я уже запуталась. Также знаю , что в небольшие праздники можно работать после обеда, а как определить их. Заранее благодарю Вас за ответ. Спаси Вас Господи . С уважением Наталья.


диакон_Валерий: Здравствуйте, Наталья!
Основной принцип определения нужного и ненужного делания состоит в расстановке приоритетов. Т.е отделения самого важного от менее важного, до неважного и ненужного.
1. Самое важное - молитва, участие в таинствах. В воскресенье и праздник посещение храма для исповеди, богослужения и Причащения обязательно, кроме тех случаев, причины которых вне Вашей власти, как то - болезнь или уход за болящим, выход на работу, командировка, воспитание детей, дела заботы о ближних, и прочее подобное.
2. Менее важное - уборка дома, приготовление пищи для себя или семьи, хождение в магазин. Все это вполне допустимо, ибо другого времени кроме как в воскресный или праздничный день у Вас может не быть.
3. Остальное - на Ваш выбор.
Дела злые - ссоры, грубость, и прочее негодны к деланию в любой день. Вы это и сами понимаете.

Просто старайтесь делать минимум - посильное молитвенное правило, участие в Литургии и Причащение. Остальное - по потребности. Будете делать это малое - Господь обязательно устроит все необходимое так, чтобы все подходило к этому распорядку. И Вы будете сами радоваться этому.

Итак. По-порядку.
Сначала духовное.
Потом душевное - общение супругов, детей и родителей, воспитание детей, их образование.
Напоследок - телесное. Порядок в доме, пища, здоровье.
Все это необходимо выполнять, но в нужном порядке. И не забывайте - человеку обязательно нужен телесный отдых. Тогда и душевное и духовное будет исполняться. Если телесных трудов много, значит они содержат что-то лишнее, и их можно сократить, поразмыслив и определив ненужные. Со временем научитесь.
Молитвами Пречистой Богородицы и святых Своих Господь и Бог Наш Иисус Христос подаст Вам разумение и помощь в организации жизни своей для достижения Царство Своего!
 
Город: ПятихаткиНаписано 07.10.12 16:50
Имя: Алла Алла

Как быть сестрой милосердия в больничном благочинии Киева?


admin: Отвечу за батюшку, т.к. он может не знать.
Список храмов с контактами, входящих в благочиние Вы можете посмотреть здесь
http://orthodox-church.kiev.ua/page62

Помолитесь, созвонитесь и приезжайте на беседу с тем, кто курирует в том приходе работу с больными.

Божьей помощи!
 
Город: КиевНаписано 04.10.12 15:55
Имя: Ира Ира

Очень сложна та книга для меня, это значит смирение, перед волей Божьей. Можно ли понять, что данное ожидание, испытание или пренебрежение мной? Помогите разобраться, хотя бы кратенько.


диакон_Валерий: Вы правильно уловили, Ирина, основной смысловой посыл книги Иова - смирение перед волей Божией.
Ибо нам, как правило, недоступен изначала замысел Творца о нас самих, из-за поврежденности грехом нашей природы.
Смирение и терпение дадут нам во времени все необходимое для распознание этой Воли.
Смирение помогает видеть яснее. Его мы обретаем в служении Любви ближним.
Укрепляемые таинствами Церкви (исповедь и Причастие), мы с течением времени все более ясно понимаем действие Промысла.
Да укрепит Вас Господь в служении Вашем, и подаст Сам понимание, Веру, Надежду и Любовь!
 
Город: СимферопольНаписано 03.10.12 15:32
Имя: Ира Ира

Почему так бывает, тот, кто мне нравится, считает меня просто другом. Мне 35 лет, и когда я нравлюсь парню, он начинает общаться, дружить, но у него мысли не возникает переводить это чувство в что-то большее. Пример. Одни парень 10 лет знает меня, мы вместе учились, он не женат. Мы целовались, обнимались, встречались, я училась и все годы мы переписывались и пишем. Но когда я спросила конкретно, он сказал, что мы друзья, хотя ни с кем не встречаемся.
было другое знакомство, мы учимся, он интересуется мной, когда касается дело учебы, и кроме учебы мы мало о чем говорим и он тоже не женат.
Еще парень, мы долго общаемся, мы молимся друг за друга, но я его друг, и он всем говорит, что я друг. А замуж когда????


диакон_Валерий: Почему так бывает, Ира, никто Вам не скажет. Ибо судьба человека - тайна Божия.
Почитайте вдумчиво в Библии книгу Иова. Часть ответа там есть. Возможно Вы её найдете.
Спаси Господи!
 
Город: СимферопольНаписано 02.10.12 16:58
Имя: Олеся Олеся

Батюшка, можно ли покупать иконы в церковных лавках и дарить в церковь, или в церковь дарится старинная икона?


диакон_Валерий: Можно, конечно, покупать и дарить.
Но лучше заранее предупредить настоятеля. Возможно такая икона в храме уже есть, даже если Вы её не увидели. А может есть определенные пожелания к личности на образе. Вполне может быть такое, что настоятель как раз ищет какой-либо образ для храма. Всяко бывает.
В том числе и такое, что лучше отдать деньги и попросить, чтобы они пошли на украшение храма, но как именно - с рассуждения батюшки.
Смотрите по обстоятельствам. Важен, прежде всего, сам факт Вашей жерты Богу.
Спаси Господи!
 
Город: КиевНаписано 19.09.12 11:58
Имя: Юля Юля

Подскажите как быть. Почему когда человек начинает ходить в церковь первыми людьми, которые ополчаются против этого человека, стают его родственники? Почему если я хочу пойти в храм чаще, чем раз в год на Пасху, я встречаю недовольную реакцию своих близких, которые начинают считать меня отсталым от жизни неандертальцем? Просто послушав всё это, начинаешь терять внутренне равновесие, думать о том, что делаешь что-то не так, что лучше действительно ходить в церковь так, чтоб никто этого не видел и не знал. Помогите разобраться во всём этом!


диакон_Валерий: Здравствуйте, Юлия!
Вы совершенно правы в констатации известного фактора духовной жизни.
Делают люди указанные Вами действие из-за превратно понятой любви к Вам, к себе (из-за боязни Вас потерять), а также наущемы бывают каждый своим бесом-предстоятелем, который в силе, навеиваиванием помыслов, внушить достаточно радикальные взгляды на поведение человека, находящегося в поисках Бога и спасения.
Но в этой ситуации нужно понимать, что наше собственное неумение слышать боль близких за нас и выражается в таком же нашем превратном устроении как и их любовь к нам.
Мы раздражаемся, вместо благодарения их за нашу судьбу.
Мы спорим с ними, вместо смиренного открывания им величественной картины бытия с Творцом мира.
Мы теряем мир внутри нас, вместо молитвы за близких, которые и восстанавливают этот мир.
Цель диавола - всеми мерами отвратить верующего от пути спасения, которые есть жизнь по заповедям блаженства (из Евангелия) и Церкви (таинства). А наши родственники - суть инструменты в этой борьбе.
Никто из нас не свободен от такой борьбы. Люди десятилетиями находятся в Церкви, принимают священный сан, уходят на путь монашеского делания, но не имеют свободы от этого подвига - молиться за проклинающих и убивающих.
Ибо раздражение близкого по сути путь к убийству его духа на пути к Богу.
Итак - не отчаивайтесь. Будьте великодушны к сродникам.
Простите им их неправильную любовь к Вам.
Молитесь о них, да подаст им Господь Себя в виде знания о Себе и сильного сердечного чувства симпатии и любви к Нему.
Не ссорьтесь с ними.
Оказывайте им благодеяния. Молитвой за них, действием, участием, сочувствием, согласием и уступках в житейских мелочах.
И Вы победите их нетерпимость.
Даст Бог и придет время, когда они будут молиться о Вас, придя по Вашим стопам ко Христу в Церковь Его.
Господь да благословит Ваше делание, утолит Ваши печали и утрет слезу отчаяния! Верьте Ему, что все Вами испытываемое - Вам на пользу, да проявятся Все Ваши самые лучшие черты!
 
Написано 15.09.12 08:04
Имя: Татьяна ТатьянаMail to dobryanskaya73@mail.ru

простите, что я вмешиваюсь в разговор священника и мирянки, не могу молчать, душа кричит, что просто обязана в данной ситуации... КСЕНИЯ, милая, ни в коем случае не делайте аборт. Два года назад я забеременела двойней, один ребенок у меня уже был. Муж был против и, здесь я согрешила - соврала, что аборт мне делать нельзя - погибну. Муж нас оставил, я в тяжелейшем состоянии попала в больницу, недвижимой была 4 месяца, атрофировались все мышцы. Несколько раз меня реанимировали, было много возможностей "избавиться" мне брошенной от малышей. Я даже на секунду не допускала этой мысли. Я настолько верила, что Господь, кто дал мне этих детей, не оставит нас. Ела больничную похлебку, денег на лекарства было взять неоткуда и, как ни странно, они как-будто появлялись ниоткуда, то старые долги возвращались , то люди помогали копеечкой. Рожать самой было нельзя, мы бы погибли все. Но в первый день троицыной недели начались роды и я, родила сама. После родов не могла встать - не слушался позвоночник. Все восстановилось (через веру, боль, слезы, но веру). Сейчас к нам вернулся папа, мы самые счастливые... Я каждое мгновение благодарю Господа за этот дар и всегда, в трудную минуту Господь с нами. Самое главное - ВЕРЬТЕ и НЕ УСОМНИТЕСЬ В СИЛЕ И ЛЮБВИ ГОСПОДНЕЙ. Я каждый день ощущаю любовь Господа через своих малышей и я поняла одно: ЛЮБОВЬ НЕ ДЕЛИТЬСЯ, ЛЮБОВЬ ТОЛЬКО УМНОЖАЕТСЯ. Если Вам нужна моральная поддержка, напишите мне dobryanskaya73@mail.ru, я постараюсь помочь Вам выстоять, Вы будете счастливы.

 
Город: ГорловкаНаписано 07.09.12 22:06


12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334