Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718192122232425262728293031323334353637383940


Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! Благословите спросить.
Можно ли переносить для перезахоронения прах умершего в другое место. Слышала о том, что если захоронен человек (будь- то прах или тлен), то забирать из земли и перезахоранивать прах нельзя; перед кремацией и захоронением праха было, естественно, отпевание и "запечатывание" тела в гробу. Слышала, что именно после отпевания и запечатывания гроба уже нельзя доставать прах из земли. Это может привести к неблагоприятным последствия именно тому кто перезахоранивает.
И ещё, пожалуйста, вопрос. Разъясните мне, существует ли в действительности, по мнению православной церкви, такие явления как наговоры, сглазы, порчи и проклятия или это всё людское поверье не имеющее никакого церковного основания? Спасибо.


иерей_Виктор: К неблагоприятным последствиям приводят только наши грехи. Если перезахоронение необходимо в силу, каких-то неотложных причин, то можно спокойно перезахоронить.
Все ниже перечисленные, во второй части вопроса, явления являются суевериями и естественно к церкви никакого отношения не имеют. Если Бог за нас, кто против нас (Рим. 8.31). С Богом.
 
Написано 22.07.11 15:29
Имя: Мария Мария

Батюшка добрый день,

хотелось бы услышать Ваш комментарий. Недавно ночью в нашем доме произошла трагедия - пожар, сгорела квартира на одном из этажей в многоэтажном доме. Слава Богу, что погибших нет. По словам свидетелей или очевидцев пожар произошел из-за того, что хозяйка квартиры при молитве зажгла свечу и случайно уснула. Но, самое, на мой взгляд трагичное, что проснувшись, хозяйка квартиры, вместо того, чтобы вызвать пожарных побежала в храм молиться, ночью. Пожарных, насколько известно, вызвали соседи. То есть оставив квартиру в огне, человек побежал в храм. Я православный человек и исповедуюсь и причащаюсь и очень хорошо понимаю, что это горе большое случилось, человек потерял жилье. Но, как это назвать? Полагаться всецело на волю Божию это хорошо, но нельзя пренебрегать подручными средствами, ведь помощь врачей и пожарных Бог не отрицал и не запрещал. Почему, порой человеческая глупость и слепота, не знаю как назвать, приводит к подобным трагедиям, когда их можно было избежать. Может быть это неправильное понимание Православия или шоковая реакция на происходящее?

Спаси Господи Вас за ответ и эту пострадавшую женщину и помоги ей.


иерей_Виктор: Может и не правильное понимание, может шок – трудно сказать.
Недавно слышал притчу о утонувшем. Тонет, значит, некто и молит Бога о спасении, приплыли спасатели, он их прогнал, мол, Бог меня должен спасти. Прилетел вертолет – бросил спасательный круг на веревке, и его отверг утопающий –« Бог меня спасет» - говорил он. И в конце концов он утонул. Спрашивает после у Ангела, почему Бог его не спас? Ангел ответил, что Бог посылал и спасателей, и вертолет, а человек все это отверг.
Может это и прелесть духовная. Но в любом случае укрепи Господи потерпевшую душу.
 
Написано 22.07.11 12:48
Имя: Светлана СветланаMail to budn-sveta@yandex.ru

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли вешать в доме портреты покойного? Спасибо.


иерей_Виктор: Здравствуйте, думаю можно, почему нет. Если портреты ни кого не смущают, не вызывают излишних эмоций – пусть висят.
 
Написано 21.07.11 12:37
Имя: Алексей Алексей

Батюшка здравствуйте. У меня такой вопрос. я стараюсь помогать онко больным детям, но всегда делаю это через банкоматы, чтоб не было искушение для гордыни. А тут я недавно побывал в онко центре и мне захотелось помочь одному мальчику, но счет у него там куда мне сложно будет отправить. Можно конечно помочь, дать деньги напрямую матери ребенка. Но я боюсь получать похвалы за это, чтоб не росла гордыня и без того существующая. Да и получается это не добро сделанное втайне.
Я думал сказать матери ребенка, что будто деньги собрал не я, а меня просто попросили передать. В этом случае я обманываю.
Или просто помочь любому другому ребенку, кого увижу на сайте, через банкомат?
Скажите Батюшка как мне поступить? Извините за беспокойство.


иерей_Виктор: Здравствуйте Алексей, вы придите в храм, помолитесь истово, испросите благословение у Господа и поступайте по сердцу. Конечно, гордыня живет в каждом из нас, если кто скажет, что не имеет таковой – погрешит. Но и крайности надо гнать от себя. Святые учились обуздывать свои страсти всю жизнь. Возможно и вам стоит наконец учиться обуздывать гордость таким образом. Попробуйте помочь тому мальчику в простоте сердца и чистоте душевной, ну а там, как говориться, посмотрим. Бог вам в помощь.
 
Написано 08.07.11 15:54
Имя: Ольга ОльгаMail to helga0677@ukr.net

Священнику Андрею.
Отче, благодарю за ответ. Долго думала, продолжить ли разговор, но поскольку в Вашем ответе присутствует такая страшная фраза, как "отказаться от православия", решила все-таки уточнить некоторые моменты
____
"Знаете,среди православных распространены глупые страшилки, вроде боязни кодов, чипов, штрих-кодов, прививок и вот теперь и УЗИ. "

Как раз в нашей семье мы не отказывались от кодов хотя бы потому, что логично тогда отказаться и от паспорта (в налоговой и банках все равно не по фамилии идет регистрация). И ИНН - это не печать на рук или челе в обмен на добровольный отказ от веры. Хотя, вполне возможно, что это репетиция той самой печати, стремление людей постепенно приучить, чтобы им легче потом было принять печать. Но пока открытых гонений на Церковь нет.

О прививках. Изучала этот вопрос, причем просматривала не только православные форумы, но и форумы, где люди не уточняют свою принадлежность к вере. Статистика такова: есть и сомневающиеся, и те, кто обеими руками за, и те , кто против. Есть даже медики, которые против прививок, а также родители, кто старших детей прививал, а младших нет. Так что этим вопросом "болеют" не только православные.

А мой акушер-гинеколог, кстати , очень советовал не принимать современные витамины, несмотря на то, что в ЖК их выписывают.

_______
Никакого вреда младенцу от диагностики методом УЗИ не будет.

А я и не говорю, что непременно будет вред. Но и отсутствие вреда не доказано, и даже если вред есть, в ближайшее время это не будет подтверждено официально в государстве, где официально узаконены аборты. Просто я общалась с медиками по этому поводу, вопрос ставила так: есть ли для нас смысл в узи, если мы абортов не делаем. В ответ вместо ответа подобного Вашему (спасибо за развернутую информацию) получала следующее: лучше сделать аборт до 12 недель, чем рожать ....знает что .....знает как потом живущее, и вообще нация должна быть здоровой, этот человек социально не полноценный , как и его мать (понятно, мать не работает, сидя дома с ребенком -инвалидом и еще пособие ей платить). Вот ответ врачей.
Вот почему и возникли сомнения.
Не удивлюсь, если в нашей стране узаконят еще и эвтаназию.
Кстати, моя подруга пила при беременности витамины, которые сейчас запрещены. Получается, тогда просто не знали о их вреде?

Кроме того, по образованию я инженер, как раз по медаппаратуре (не работаю, правда, по этой специальности). Так вот, в процессе написания диплома столкнулась с тем, что даже люди, работающие на интересующем меня аппарате, не смогли дать мне некоторые данные по дозам облучения при обследовании. Их просто не было. Намеренно ли они замалчивались или отсутствовали в документации по другим причинам- не буду вольнодумствовать, но факт остается фактом.

___________
"А вот отказ от УЗИ - это в прямом смысле слова нарушение заповеди "не искушай Господа Бога твоего", потому что с помощью ультразвукового исследования сегодня можно своевременно обнаружить такие патологии или особенности развития, при которых ребенку потребуется либо кесарево, либо экстренная помощь тотчас после рождения. "

Здесь не спорю, так же, как и в том случае, что не нужно отказываться, если есть прямые показания типа кровотечений, где есть риск потерять ребенка. Просто вопрос ставился для случая, когда этих показаний нет.
Что касается не соблюдения Заповеди, пока я ждала долгое время ответа на свой вопрос, пришлось спрашивать у разных священников. Мнения разные. Кто за, кто за, но против трех раз за всю беременность, а кто вообще не благословляет на это.

_____________
" нас порой среди православных думают, будто врачи хотят чтоб ребенок не родился? "

Напрямую, может и нет, но увы, юридически, при несчастном случае при родах врач несет большую ответственность, чем при аборте, поэтому проще при выявлении паталогии с помощью узи предложить прервать беременность, чем вести проблемную больную до конца.
_____________
"Что за клевета и хула на людей, которые занимаются богоугодным делом помощи людям?

Простите, батюшка, может, я безграмотно сформулировала свои вопросы и комментарии, но никто не клевещет на всех врачей. Я сама из семьи медика, я писала об этом. И знакомые медики есть. И я уважаю людей, которые ответственно относятся к своему делу.
Но к сожалению, пришлось столкнуться с тем, что именно из-за невнимательности некоторых врачей к пациенту чуть не погиб один близкий мне человек (я подробно знаю все обстоятельства, поэтому не клевещу, грубо говоря, при серьезных симптомах его просто положили на койку и не напрягались дальше обследовать и лечить, просто лежать оставили), а другому после неосторожного зондирования в клинике удалили орган, хотя до операции можно было не доводить, оперирующие так и сказали:"кто это натворил такое".Так что врачи разные, как и учителя, и водители, и мы, православные...

________
"Если муж против узи, тогда он должен быть за естественный отбор, отказаться от всех вообще лекарств и никогда не прибегать к помощи врача."

Христос не запрещал лечится у врачей, поэтому от врачебной помощи мы не отказываемся, хотя к лекарствам стараемся относиться с умом, т.к. фармацевтический бизнес - хорошее золотое дно.

_______
"И отказаться от христианства заодно, потому что христианин - это тот, кто доверяет Богу, Который действует в том числе и через врачей, и не искушает Бога своими бездумными поступками, подвергая опасности жизнь младенца."

Батюшка, если бы мы действовали бездумно, мы бы не обращались с вопросами, а просто принимали бы решения а основании только своего мнения.
А уж отказать от христианства - как можно такое говорить человеку, у которого не приняли даже исповеди?
Мы глубоко верующие люди, ведущие церковную жизнь с частым причащением, пением на клиросе, и не отказываемся от Христа и Таинств, даже когда видим в поведении священнослужителей то, что отталкивает многих верующих от Церкви, остающихся в результате "верить дома".

________
Уж простите, батюшка, за такие, возможно, резкие и эмоциональные комментарии, просто не такие уж это простые вопросы, хочется во всем разобраться.
Кстати, пока мы ожидали ответа, наш вопрос за это долгое время милостью Божией разрешился чудесным образом: оказалось, что наш врач совершенно не настаивал на втором узи, если мы не согласны, он придерживается того мнения, что человека никто не может ничего заставить делать насильно, и вообще он абортов не делает, т.к. считает это детоубийством. Жаль, что эта информация не поступила к нам при первом посещении, но, видимо, так было нужно. Воистину, Господь видит и разрешает наши проблемы.



Еще раз спасибо, отче, за развернутый ответ.
Спаси Господи!

 
Город: КиевНаписано 04.07.11 11:53
Имя: Елена Елена

Благословите, батюшка! Можно ли в трехдневный пост перед причастием есть рыбу?


иерей_Виктор: Если причащаетесь очень редко, то не ешьте. А вообще вопрос поста обсудите со священником, у которого причащаетесь.
 
Город: ЖитомирНаписано 27.06.11 11:40
Имя: Наталья Наталья

Нужно ли в поездки, отпуск просить благословение?


иерей_Виктор: Хуже точно не будет. В благословении только польза. Не лишне пуститься в путь памятуя о промысле Всевышнего. В церковной богослужебной практике ест молебен пред путешествием. А в отпуске помощь Божья ой как нужна, ибо искушения подстерегают на каждом шагу. Благослови вас Господи.
 
Город: ОдессаНаписано 22.06.11 11:20
Имя: Вероника Вероника

Мама делала аборты, бабушка преподавала атеизм в вузе, вторая бабушка прокляла в пылу ссоры. Может ли это как то сказаться на мне? Как молиться за них?


иерей_Виктор: Вероника молитесь о них просто, с чистым сердцем, просите у Господа милости. Проклятие если оно не заслуженное, а произнесенное злыми устами - силы не имеет. Представьте, что было, если бы сбывались все проклятия, сказанные в приступе ненависти, просто от злобы. Не бойтесь. Молитесь, Господь силен и их привести к покаянию. Бог в помощь вам.

 
Написано 20.06.11 13:55
Имя: Алла Алла

В последнее время у меня как болезнь хочется помогать другим. И вещами и деньгами, и всем, что имею сама. С меня смеются знакомые, кто случайно узнает, мол, замуж пора, делать нечего. И я не знаю, как мне быть, что думать.


иерей_Виктор: Алла милостыню творите в тайне, главное не в ущерб себе и ближним. Знаете, бывает, голодающих Африки любишь больше чем родную бабушку или старенького соседа – это не правильно. Так что все делайте с рассуждением, и Бог вам в помощь.
 
Город: СеверодонецНаписано 17.06.11 11:45
Имя: Olga OlgaMail to helga0677@ukr.net

Благословите, батюшка!
Подскажите, как правильно поститься беременной женщине в Петров пост, в котором и так разрешена рыба? То, что нужно воздерживаться от телевизора и зрелищ, а также от лакомств - это понятно. А в остальном как? Среду и пятницу держу и так, и чувствую, что это нужно, особенно сейчас чувствую, когда сплошная седьмица. Срок 4 месяца, самочувствие и анализы отличные. С врачом советоваться не могу, ибо сомневаюсь, что она понятие поста вообще поддерживает.


священник_Андрей: Здравствуйте, Ольга!
Беременная женщина может в любое время кушать все, что ей необходимо. Только ко Причастию подходить натощак. Пост не только в диете. Главное в пост - сосредоточиться на главном в своей жизни, а для периода беременности главное - это ребенок. Молитва, чтение Писания, какие-то не тяжелые но полезные для себя и окружающих дела, хотя бы рукоделие - вот и прекрасные занятия для поста.
С уважением,
священник Андрей
 
Город: KievНаписано 16.06.11 11:07


123456789101112131415161718192122232425262728293031323334353637383940