Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718192223242526272829303132333435363738394041


Имя: Виталий ВиталийMail to vitalik20052005@yandex.ru Сайт:

Здравствуйте, Батюшка! Познакомился с девушкой, первокурсницей, влюбился сразу. Месяца через полтора она дала мне понять, что я ей друг. Так, у ней была история, в которой обожглась и заводить серьёзные отношения не хотела. Стал ей преданным другом, надеялся, что когда-нибудь полюбит (она всегда мне говорила, что я хороший человек и лучший друг). О своих чувствах не признавался. Был другом ей пять лет, старался помогать, в чем мог. Но потом случайно увидел её с другим (накануне праздника Пасхи). Через неделю от неё узнаю, что она встречается с ним полгода (до этого только догадывался), и выходит за него замуж. На мой вопрос: «любишь его?»- положительного ответа не было. Считаю, он её не любит. Тогда сам сознался, что люблю, просил подумать, не спешить, сам предложил руку и сердце. Но после этого разговора она перестала со мной общаться. В мае была свадьба, а на днях случайно узнал (не от неё), что она ждёт ребёнка. Люблю её до сих пор. Как мне быть? На душе - невыносимый груз боли и отчаяния. Без неё моя жизнь потеряла смысл.
Заранее большое спасибо за ответ.



иерей_Виктор: Виталий смысл жизни есть всегда, не отчаивайтесь. Переключитесь на добрые дела для ближних. А девушке пусть будет хорошо с тем парнем, порадуйтесь за нее. А вы, поверьте, обязательно встретите ту свою и единственную любимую – опыт многих это доказывает. Все будет хорошо.
 
Написано 15.06.11 19:27
Имя: Александра Александра

Ольга, не вмешивайтесь в разговор. Все эти темы я знаю. Но лучше, когда мать умирает, и ее ребенка-инвалида в интернат отдают для одиноких людей? Или лучше, когда родственники отворачиваются ине на что жить?

 
Город: МелитопольНаписано 10.06.11 11:46
Имя: Ольга Ольга

Пусть простит меня батюшка, но мой ответ для Александры, уж не могу удержаться.
Аборт - это тяжкий грех детоубийства, не зависимо от того, знаем ли мы, что ребенок будет больным, или нет. Не нам решать, кому жить, но токмо Господу. Это первое.
Второе. Мы не можем знать всего. Может , именно наш ребенок и спасет нашу душу.
Третье. Убивая ребенка в утробе , Вы навсегда лишаете его такого Таинства, как Крещение - и в результате, на что обрекаете?.
Четвертое. Иногда Господь сам посылает нам испытания через такую информацию: ошибка узистов, генетиков. Известны мне случаи , когда на узи говорили людям всякие гадости, что от плода нужно избавляться... а в итоге рождался здоровый ребенок. Были ли то ошибки узи или ребенок был нездоров, а потом за верность родителей Господу чудесным образом исцелен в утробе, мы не можем знать, но имел место случай, когда женщине обещали урода, а на аборте оказалось, что там был совершенно здоровая двойня.
И пятое. Если вы родили здорового и счастливы, а потом этот здоровый стал инвалидом - его что, убивать? Так почему многие считают, чтоможно убить младенца в утробе?
И шестое, наконец. Человек может быть физическим уродом, но с кристально чистой душой. А может быть богатырем и с таким духовным уродством...
Подумайте, Господь не просто так давал Заповеди.

 
Город: КиевНаписано 10.06.11 10:33
Имя: Александра Александра

Если ребенок инвалид ,и это видно на УЗИ, матери лучше сделать аборт на ранних сроках. вы представляете ее страдания, когда малыш родится и как ему жить без нее, или ему без нее, не дай Бог что случится. Разве это осуждается, что не рожают детей для страданий.


иерей_Виктор: Дорогая Александра, понимаю ваше опасение и сомнение. Ольга постом выше дала ответ в христианском ключе. Примеры приведенные ею совершенно реальны. Когда дети становятся или рождаются инвалидами, родители после этого на мир смотрят совсем другими глазами. Аборт это всегда убийство. Есть ситуации, когда патология беременности угрожает жизни матери и соответственно ребенка, может тогда аборт оправданная мера, но это самый крайний случай.
Я думаю родственники, если они нормальные, любящие- всегда поддержат.
Помолитесь и поступайте по сердцу.
 
Город: МелитопольНаписано 10.06.11 09:56
Имя: Евгений Евгений

Здравствуйте, батюшка!
Мои самые близкие друзья потеряли маленького ребенка... Малыш умер от онкологии. После этой трагедии, они и я стали холодно относится к Церкве и Господу. Сейчас, я стараюсь быть поближе к Богу, но что-то, все же, "не пускает"... Я до сих пор не смог посетить ни одного храма, но дома стараюсь молиться, и, в целом стараюсь жить по христиански, но все равно остается очень много этих самых НО... Мои друзья, после смерти малыша, сняли нательные крестики и совершенно не хотят слышать даже разговоров о Боге и о том, что Господь вообще существует. Совсем перестали посещать храмы и перестали молиться. Нету в них больше веры ... Как быть в такой ситуации? Как можно им помочь? Они мои самые близкие люди и я очень хочу их поддержать...
Заранее, большое спасибо за ответ.


иерей_Виктор: Здравствуйте Евгений, скорей всего я не найду слов утешения в скорби, которая обрушилась на ваших знакомых. То, что мы иногда в скорбях обижаемся на Господа (если можно так сказать), то это признак нашего маловерия. Посмотрите на людей писания, праведный Иов в одночасье лишился всего и достатка, и детей – всего, что было у него. Напомню детей у него было семеро – погибли все. Невыразимой была скорбь. Но не хулил он Господа. Неужели только в радости благословлять нам Бога. И самую великую скорбь Бог обращает на пользу человеку, и поверьте, Его любовь к роду людскому не иссякла и не иссякнет вовек. Рекомендую, прочтите эту книгу. Вспомните так же и праведного Иосифа сына Иакова (книга Бытия). Как великая скорбь отца, обратилась на столь же великую радость, и на спасение целого народа. В скорби необходимо усугубить стояние пред Господом, возвысить молитву, ибо в такое время Он близко, как никогда, и не надо в такое время бежать от Лица Его. Раскройте так же Первую книгу Царств, в самом ее начале, и почитайте о скорбящей Анне. Как после многой скорби возвысил ее Господь, даровав долгожданное чадо. Так же и строки 29 псалма, утешают сетующего: Пойте Господу, святые Его, славьте память святыни Его, ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость.
Евгений, если вы действительно хотите им помочь, то для начала – молитесь о них Богу, да успокоится сердце их. Я знаю одного священника, который служит в нашей епархии, у него умер сын от лейкемии. Он не оставил Церковь, не бросил служение, а наоборот, с матушкой стали больше помогать больным деткам, их родителям помогать духовно пережить трагедию с Божьей помощью.
Ведь если оставить Бога, уйти от веры – будет еще тяжелей пережить смерть ребенка, только в Боге у нас есть надежда на жизнь - жизнь вечную. Радость Воскресения Христова вселяет и в нас надежду на жизнь за гробом, у Бога все живы. А ваши знакомые ребенка похоронили дважды, здесь на земле и в Вечности. Да утешит Господь скорбящих родителей, дабы чистая душа малыша, предстоящая Творцу не печалилась о них - ушедших от Бога.
Милости всем вам и утешения от Господа.

 
Город: КиевНаписано 09.06.11 16:30
Имя: Светлана Светлана

Если мать забеременела от нелюбимого случайного человека, зачем ей ребенок, которому придется терпеть трудности и к нему уже любви нет?


иерей_Виктор: Зачем к одному греху прилагать еще один, тем более такой страшный, за который придется мучиться всю оставшуюся жизнь. Как правило один содеянный грех рождает другой и так далее. Человек должен стараться разорвать эту цепь с помощью Божией. Начните сейчас не откладывайте это на потом, «потом» может так и не начаться. И откуда вы знаете, какие чувства к ребенку проявятся, когда он родится на свет. Ведь ребенок не только, как вы говорите от нелюбимого мужчины, но и мать ведь участница новой жизни и эта новая жизнь часть ее жизни, как эту новую жизнь не любить? Когда смотришь на ребенка, который начинает тебя узнавать, просто возится рядом, то не представляешь, – как его могло бы не быть? Обдумайте все, помолитесь Господу и примите единственно правильное решение.
 
Город: ЛубниНаписано 09.06.11 16:04
Имя: Ольга Ольга

Спаси Господи!
Батюшка, благословите продолжить тему.
Я писала Вам и получила ответ:
------------
Христос воскресе!
Батюшка, простите за вопрос, я понимаю, что Вы священник, а не врач, но поскольку отвечаете на этом сайте, то, общаясь с врачами, знаете, наверное, больше правды. Насколько необходимо и оправдано узи во время беременности и в каком количестве? С уважением, будущие православные родители.

иерей_Виктор: Воистину Воскресе! Ольга честно говоря, я не знаю. Попробуйте поинтересоваться у врача которому доверяете. Я думаю, если у вас беременность протекает спокойно и без патологий, то УЗИ часто делать нет смысла. А в наше время и воздухом дышать вредно и продукты из магазина кушать опасно. Храни вас Бог.
-------------

В том-то и дело, что трудно понять, какому врачу доверять, а какому нет. Гинекологи всех посылают на узи в течение беременности три раза как минимум. Им так удобнее: и до 12 недель предложить аборт можно в случае чего, и на кесарево заведомо отправить. В женских консультациях ругают всех, кто отказывается от узи, при этом утверждая, что оно не вредно совсем, отправляют на внутривагинальное на очень ранних сроках. Но тем не менее я знаю врачей , которые против узи и даже поддерживают в этом своих беременных дочерей. И есть случаи, когда после узи происходили срывы, только вот гинекологи делают круглые глаза, вроде как им это не известно.
Просто я сейчас нахожусь на распутье. С одной стороны причины, которые я описала. С другой - врач, которому вроде бы и можно доверять: рекомендован близким родственником-врачом и очень квалифицирован, я даже в инете нашла про него информацию. Но.. Во-первых, меня уже ему представили как человека с вредным характером (вредность заключается в исповедовании православной веры). Во вторых, меня же и предупредили, чтобы я не умничала и делала все, что он скажет, иначе какое-то слово против - и это будет мое последнее слово. И вот как тут быть: слепо следовать его требованиям (а он требует 3 узи) или пробовать произнести свою точку зрения (мы ведь не слепые марионетки) и рисковать остаться без врача (больше меня ни с кем никогда не познакомят+такой семейный скандал будет, что неизвестно еще, что вреднее для ребенка: узи или мои расшатанные в итоге нервы). Поэтому я и просила совета. С одной стороны боюсь навредить ребенку, с другой быть героем того анекдота про три лодки (когда человек во время потопа пропустил три спасательные лодки в ожидании помощи от Бога). Странно просто врачи поступают: когда пациенту не оставляют выбора, это вызывает подозрение.
Забыла уточнить важный момент: муж против узи. Как православная жена, на этот факт тоже не могу не реагировать.


священник_Андрей: Здравствуйте, Ольга!
Моя жена - педиатр и семейный врач, поэтому я немного "в теме" по поводу Вашего вопроса. Знаете,среди православных распространены глупые страшилки, вроде боязни кодов, чипов, штрих-кодов, прививок и вот теперь и УЗИ. Никакого вреда младенцу от диагностики методом УЗИ не будет. А вот отказ от УЗИ - это в прямом смысле слова нарушение заповеди "не искушай Господа Бога твоего", потому что с помощью ультразвукового исследования сегодня можно своевременно обнаружить такие патологии или особенности развития, при которых ребенку потребуется либо кесарево, либо экстренная помощь тотчас после рождения. Далеко за примерами ходить не надо. У моих знакомых родился ребенок с тяжелым пороком сердца, и уже через два часа после родов он был на операционном столе - это оказалось возможно благодаря тому, что с помощью УЗИ еще до родов знали об этой патологии и готовили операционную. Прошло полгода, ребенок жив. Если бы родители посчитали, что они не "слепые марионетки", и отказались от УЗИ, их ребенок уже давно был бы покойником. Почему у нас порой среди православных думают, будто врачи хотят чтоб ребенок не родился? Что за клевета и хула на людей, которые занимаются богоугодным делом помощи людям? Почему если человеку делают операцию или пломбируют зуб, он не указывает доктору, что ему отрезать, как глубоко сверлить и пр., а в вопросе УЗИ считают себя "специалистами"? Если муж против узи, тогда он должен быть за естественный отбор, отказаться от всех вообще лекарств и никогда не прибегать к помощи врача. И отказаться от христианства заодно, потому что христианин - это тот, кто доверяет Богу, Который действует в том числе и через врачей, и не искушает Бога своими бездумными поступками, подвергая опасности жизнь младенца.
С уважением, священник Андрей
 
Город: КиевНаписано 07.06.11 19:36
Имя: Виола Виола

Я люблю длинную черную юбку, знакомые смеются, вот, паранджа, а я реагирую, как маленькая, расстраиваюсь...


иерей_Виктор: Виола, не расстраивайтесь, и носите то, что вам нравится. Лишь бы ваша одежда соответствовала нормам приличия и не была откровенно вызывающей, а такой какую носят благочестивые женщины, украшающие себя в первую очередь добродетелью.
 
Город: РигаНаписано 07.06.11 17:24
Имя: Елена Елена

Благословите спросить, Батюшка! 12 июня - Троица. Я слышала, что в ночь перед Троицей души умерших отпускают на землю к близким им людям. И для этого в доме ставят какие-либо вкусности для душ умерших. Правда ли это? Спасибо!


иерей_Виктор: Елена самым вкусным и сладким для душ наших умерших будет наша молитва о них, милостыня в их память, наши добрые дела и личное благочестие. Души умерших в этот день, как и в прочие, не сходят на землю, они остаются в мире невидимом для нас. И так как душа не имеет физического тела, то и пища, которую обычно употребляем мы для подкрепления тела – им не нужна. Это скорее обычай языческий, когда и в могилу к умершему вкладывали предметы земного обихода.
 
Написано 07.06.11 13:00
Имя: Вадим ВадимMail to swordholder@inbox.ru

Уважаемый батюшка!

В мои интересы входят драматургия и оперная музыка, имею большой архив записей. Очень часто на сцене звучит слово "Бог". Не противоречит ли это Третьей заповеди? Я имею в виду не те сцены, где имя Господа применяется в качестве восклицания, а те, где персонаж обращается с молитвой или дает поучения, благодарит Бога и т.п.

Читал, что до революции это не приветствовалось, нельзя даже было выносить показывать в представлении Крест Господень с любой целью. Однако сейчас в фильмах часто изображаются сцены Таинств (крещение, исповедь, венчание), много фильмов снимается с благословения иерархов, например фильмы о священниках, исторических личностях, бывших верующими, жизненных ситуациях, в которых испытывается вера. Существуют православные исполнители, например Жанна Бичевская.

На некоторых сайтах читал разные трактовки Третьей заповеди, например, что Божьим именем только нельзя клясться, и т.п., со ссылками на разные переводы Писания.

Так где же грань между богоугодным и богопротивным? Ответьте, пожалуйста.

Христос Воскресе!


иерей_Виктор: Например, если в благочестивых замыслах верующего автора есть намерение донести до зрителя или слушателя нечто о вере или о Боге, и этому не сопутствуют излишества, имеет место страх Божий, которым преисполнен человек верующий, то почему нет. Это, даже в какой то степени, может являться проповедью. И наоборот. Когда хулится Имя Божие со сцены, или в смешливых речах и песнях людьми неверующими, то это конечно недопустимо и является грехом.
 
Город: ЦюрупинскНаписано 07.06.11 11:12


123456789101112131415161718192223242526272829303132333435363738394041