Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718192627282930313233343536373839404142434445


Имя: Ольга ОльгаMail to helga0677@ukr.net

Благословите спросить, отче!
Нужно ли исповедовать как грех нарушения поста тот факт, что на обеде у наших родителей на Вербное Воскресенье мы с мужем вкусили рыбу, пожаренную в яйце? Весь стол для нас был приготовлен постным, кроме вот этой рыбы. Просто тем прихожанам , кто часто исповедуется, батюшка наш в воскресенье благословил причащаться без исповеди, если в эти дни не совершали смертных грехов, и мы не знаем , как быть.
И этой же категории вопрос. Если беременная женщина вкушает скоромные продукты в пост по благословению священника, то, опять-таки, нужно ли об этом говорить на исповеди?
Спаси Господи!


иерей_Виктор: Ольга, если батюшка благословил послабление поста для беременной женщины, то исповедовать это не надо. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем (1 Кор. 8.8). Часто смысл Поста – Великого например, сводится только к воздержанию в пище. А как же пост духовный. Должен поститься и язык, и око, и слух. Пост это не цель, а средство. Средство познания нашей немощи, достижения смирения, начало подвига духовного. Думаю и с первой половиной вопроса вам понятно.
Христос Воскресе!
 
Город: КиевНаписано 18.04.11 12:52
Имя: Мария Мария

Батюшка добрый день,

посоветуйте, пожалуйста, как следует относиться к ситуации, когда невоцерковленные сродники, не верующие, но крещенные практически каждый Великий Пост кушают пасочки во время самого поста, включая страстную седмицу. К пасочке в данном случае они относятся как к простому кексу или булочке, а не как к символу самого праздника Пасха. Когда же я сказала, что пасочку необходимо кушать в сам праздник, мне ответили какая разница когда ее кушать, это обычный кекс.
Думаю, что необходимо молиться за них Господу и возложить все упование на него, что он их к Себе приведет и приведет к вере.


иерей_Виктор: Мария здравствуйте, в конце вашего вопроса вы дали исчерпывающий ответ.
Христос Воскресе!
 
Город: КиевНаписано 16.04.11 11:01
Имя: Лера Лера

Моя подруга приняла предложение о замужестве в великий пост. Насколько я знаю, его мать не благословила их, и подготовка к свадьбе идет полным ходом со стороны ее и ее родителей. Интересно Ваше мнение.


иерей_Виктор: В том, что предложение выйти замуж, было сделано в пост, нет ни чего страшного. В многодневные посты не принято венчаться, а влюбляться можно. А то, что нет родительского благословения на брак, если я правильно понял, то это уже другой вопрос. Ну а если после поста мама жениха даст свое благословение, то можно и свадебку справить.
Христос Воскресе!
 
Город: ОмскНаписано 14.04.11 18:17
Имя: Ольга Ольга

Молитва очень мощная; Исполняет все желания (если это угодно Небесам- имеется ввиду, что Вы никому своими желаниями вольно или невольно не повредите); желания исполняются часто еще до окончания цикла чтения.


1. Молитва Святой Марте- Читать 1 раз


«О Святая Марта, Ты Чудотворная!

Обращаюсь к тебе за помощью! И полностью в моих нуждах, и будешь мне помощницей в моих испытаниях! С благодарностью обещаю тебе, что буду эту молитву везде распространять! Покорно, слезно прошу- утешай меня в моих заботах и тяготах! Покорно, ради великой радости, которая наполнила твое сердце, слезно тебя прошу- хлопочи обо мне и моей семье, чтобы мы сберегли нашего Бога в своих сердцах и тем себе заслужили Спасенного Всевышнего Посредничества, прежде всего при той заботе, которая меня сейчас тяготит….

(далее желание, н-р, помоги мне найти высооплачиваемую работу; помоги мне встретить любимого и создать счастливую семью; и т.д.)…

…Слезно тебя прошу, Помощницу в каждой нужде, победи Ты тяготы так, как Ты побеждала змея, пока не лежал возле Твоих ног!»


2. Молитва «Отче наш»- читать 1 раз


3. Молитва Пресвятой Богородице- Читать 1 раз


«Богородице, Дево, радуйся! Благодатная Мария, Господь с Тобою! Благословенна Ты в Женах и Благословен Плод Чрева Твоего, яко Спаса родила еси душ наших!»


4. «Слава Отцу и Сыну, и Святому Духу! И ныне, и присно, и во веки веков! Аминь!»- Читать 1 раз


5. «Святая Марта, проси о нас Иисуса!»- Читать 9 раз


*- Молитва очень мощная; Исполняет все желания (если это угодно Небесам- имеется ввиду, что Вы никому своими желаниями вольно или невольно не повредите); желания исполняются часто еще до окончания цикла чтения.

- Читать необходимо циклом- 9 вторников подряд. Если один из вторников пропущен- начать все заново. Если желание исполнилось ранее- все равно дочитать до конца цикла (все 9 вторников).

Рядом (справа) на столе должна гореть свеча. Можно любую свечу, но лучше церковную, маленькую.

- Время суток- утро или вечер- неважно. Если свеча церковная, пусть догорит до конца; если иная- пусть погорит мин 15-20, а далее можно потушить (не задувать!). Лучше, если свечу смазать маслом бергамота (ладонью, снизу вверх, от основания свечи до фитиля). А также лучше, если рядом будут живые цветы! Но бергамот и цветы- не обязательно, а очень желательно!

- Также очень рекомендуется перед чтением молитв (любых) искупаться и одеть светлые одежды; быть в комнате одному!


- Желание лучше записать на бумаге, чтобы всегда одинаково звучало при чтении всего текста молитвы. Один цикл- одно желание.


- Молитву нельзя распечачать и читать; необходимо переписать все тексты от руки и уже ими пользоваться! Переписанный Вами текст нельзя передавать другим- каждый человек сам должен переписать своей рукой текст молитв (Вы можете при этом ему продиктовать или просто дать свой или этот распечатанный текст для переписывания).

Батюша, важно знать Ваше мнение


иерей_Виктор: Ольга мое мнение – это просто танцы с бубном какие то. И как это молитва мощная,- молитва может быть живая, смиренная, теплая, ревностная, горячая. Человеку верующему понятно, что Господь смотрит на душу, смотрит на то чем исполнено сердце человека, на внутреннее состояние, а не на то с какой стороны свечка и чем она намазана.
Итак, не ищите, что вам есть, или что пить, и не беспокойтесь, потому что всего этого ищут люди мира сего; ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам (Лк.12.29-31). Вот о чем молится христианин, о Царстве Небесном, а не о исполнении любых желаний.
А эта практика далека от христианской молитвенной традиции. Не практикуйте сами и другим не давайте.
Христос Воскресе!

 
Город: МерефаНаписано 14.04.11 14:11
Имя: Леонид Леонид

Насчет книги про старца Антония стоит пообщаться и подробнее. Мой хороший товарищ пару лет назад привез из Почаева книгу "Духовные беседы и пророчества старца Антония". Он спросил в лавке, есть ли такая книга, которая поможет ему спастись в современном мире, и в ответ получил эту книгу. Для меня тоже привез экземпляр.
Впечатление, скажу сразу, довольно мрачное. Хочется не душу спасать, а выкопать землянку и все время укреплять и маскировать ее.
В Святогорской Лавре на мою просьбу прокомментировать книгу мне мягко посоветовали ее не читать, а больше внимания обращать на творения святых отцов.



иерей_Виктор: Я своим прихожанам советую читать книги тех авторов, которых причислили к лику святых. А всевозможных «старцев» просматриваю сам и даю рекомендации - читать или сжечь перед прочтением. Это относится и ко всякого рода листовкам и брошюрам. Старайтесь быть рассудительным, слепо не доверяйте книгам даже купленным в церковной лавке. В наше время пишут все кому не лень, проверить и отсеять доброе семя от плевел – подчас не просто. Все сверяйте с Евангелием, святыми отцами.
Христос Воскресе!
 
Город: АртемовскНаписано 14.04.11 12:01
Имя: Анна Анна

Почему мы не помним, что было вчера, но до деталей, до запахов помним моменты детства?


иерей_Виктор: Анна вопрос возможно не по адресу. Но знаю по себе, в детстве и клубника слаще, и море приятней… наверно, потому что это детство.
 
Город: СтаробельскНаписано 14.04.11 09:12
Имя: Лика Лика

Можно ли первой девушке объясняться в любви парню?


иерей_Виктор: Действуйте по обстоятельствам ))).
 
Город: ДонецкНаписано 12.04.11 17:34
Имя: Лариса ЛарисаMail to lesyavoron@yandex.ru

Здравствуйте батюшка! Прошу Вашего совета и Вашей помощи. Сейчас очень у меня сложная жизненная ситуация, очень хочу разобраться в ней и как мне себя правильно вести. Встречались мы с молодым человеком 8 лет. Все было хорошо, у нас были очень теплые хорошие отношения и мы очень это берегли и ценили. В 2008 году мне поставили очень плохой диагноз, мы боролись вместе, он очень меня поддерживал, наступила ремиссия, но в августе 2010 года моей сестричке родной поставили такой же диагноз и я очень переживала. Мой молодой человек очень просил меня не срываться, держаться, молился за меня, но наступило опять обострение болезни. Он очень переживал, молился, но что-то оборвалось и наши отношения испортились. Через 2 месяца после нашего расставания я узнала, что у него появилась другая женщина. Говорит, что она хороший и верующий человек. Я очень тяжело переживаю эту ситуацию и очень хочу понять и простить, прошу Бога помощи, но всеравно переживаю очень. Мы продолжаем общаться и этот человек мне очень дорог, как и я ему, сказал, что очень хочет, чтобы я выздоровела и все для этого сделает и, на самом деле делает. Как мне его простить и не думать, что он меня обидел? Хочется посмотреть на эту жизненную ситуацию со стороны, но пока мне очень и очень тяжело. Помогите советом, как мне вести себя с ним и продолжать ли нам дальше общаться? Как мне за него молиться и какие молитвы я могу читать. Прошу также Ваших молитв о грешной р.б. Ларисе. Спаси Господи!


иерей_Виктор: Простить нужно в любом случае. Простив своего ближнего – облегчим самим себе жизнь, ведь намного тяжелее жить, затаив обиду. Ведь обиды в первую очередь терзают нас самих. Бог наш, в которого веруем – есть Бог прощения. И как нам не прощать. Вспомните Его слова: «простите и вам проститься». Общаться -пробуйте, если у него все хорошо – постарайтесь порадоваться за него. Молитесь просто в чистоте сердца, верьте, Господь слышит всякую молитву.
Христос Воскресе!
 
Город: КиевНаписано 11.04.11 18:30
Имя: Нина Нина

Как нужно молиться за обидевших нас?


иерей_Виктор: В идеале, молиться за обидевших нас, нужно как о близких друзьях. Христос учил прощать, согрешающим против нас, прощайте и вы. Николай сербский, писал в своих миссионерских письмах: «не знаю, кого благодарить больше – друзей или врагов, ибо и враги нам даруют бесценный опыт, закаляют нас, делают смиреннее». Дерзайте.
Христос Воскресе!
 
Город: МиргородНаписано 11.04.11 17:21
Имя: Настя Настя

Мне позвонил в пятницу однокурсник, и я сказала в конце разговора: "Спасибо, что позвонили". Мама моя воспринялпа, что у меня с ним что-то личное, мол, ты на шею вешаешься ему... Хотя .это всего наш одногрупник. Мама не верит, что я смогу нормлаьно выйти замуж, ее тревожит, а смогу ли о ней заботиться нормально, а меня раздражало, что она советует, что не нужно, прислушивается к разговорам. была истерика у нее, не спаола и плакала всю ночь я, на исповедь не было сил сходить. Мы ка кбы помирились, и она прощение просила, но в душе как плевок. как быть мне?


иерей_Виктор: Простите маму, это она волнуется о вас, переживает, заботиться. Может конечно излишне, но хочет, чтоб у дочери все было хорошо. Поэтому постарайтесь ее понять. Поговорите спокойно, пусть она почувствует, что ее дочь уже выросла.
Христос Воскресе!
 
Город: КиевНаписано 11.04.11 09:27


123456789101112131415161718192627282930313233343536373839404142434445