Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718193031323334353637383940414243444546474849


Имя: Артем Артем

Отче, а почему во время поста дороже стоит поминание и записки о здравии, чем в обычные дни? Почему в эти дни не принимают Умножение любви? Какое значение имеет молитва в пост?


иерей_Виктор: Здравствуйте Артем, попробуем по порядку. Возможно, в храме, в который ходите вы, есть традиция, изменения размера пожертвования в Великий пост за поминальную записку. С чем это связано? – наверно в период Великого поста молитвы и поминовения усугубляются, службы совершаются чаще и дольше. Почему не совершаются в вашем храме молебны о Умножении любви и искоренении всякой злобы не скажу – не знаю. Спросите у кого-то из церковнослужителей. О молитве и посте красноречиво говорит Евангелие. Вспомните исцеление бесноватого отрока (Мт.17.15-21). Здесь ясно говорится о силе молитвы соединенной с постом. Все Писание, если можно так сказать, пропитано постом. И Ветхий и Новый заветы, - почитайте внимательно. Пост это некая наша жертва Богу, духовное упражнение через тело. И с помощью Божией, молясь ему, и поприще поста проходить будет легче.
С Богом.
 
Город: КиевНаписано 10.03.11 15:17
Имя: Dina Dina

Где придел терпению в православии? как понять, сколько Господь будет нас испытывать на пути к желанию? день, год, всю жизнь?


иерей_Виктор: Желание христианина – встреча с Господом. Поверьте, что и в терпении, человеку помогает Господь. И желания у нас бывают разные, иногда они (желания), могут мешать делу нашего спасения. Ищите прежде Царства Небесного и правды его, а все остальное приложится вам.
 
Город: ХарьковНаписано 09.03.11 15:31
Имя: Виктория Виктория

Как благодарить икону, до или после просьбы, что дарить или приносить?


иерей_Виктор: Икону благодарить не надо. Благодарите Господа. И поговорите со служащим священником, в том храме, где находиться икона. Узнайте, как лучше это сделать. Есть традиция украшать иконы Господа или святых, когда человек ощущает помощь Всевышнего. Главное помнить, что честь воздаваемая образу (иконе), принадлежит Первообразу.
 
Город: СумыНаписано 09.03.11 12:46
Имя: Лена Лена

Я молюсь и верю, что тот, кто мне понравился, позвонит мне, и у нас будут отношения. Я пишу ему смс, он не отвечает. Но я верю. Хотя и отчаиваюсь, я не могу жить без него, сердце страдает ужасно, мне не хочется никого видеть, и в душе пусто. Какие молитвы, акафисты мне помогут? Я верю, что он не забыл обо мне, ведь у нас были такие хорошие отношения. Я хочу знать, чт ото, что в душе, это ненапрасно.


иерей_Виктор: Лена, помогут абсолютно любые молитвы. Просто молитесь и помните – на все воля Божия. Иногда даже мы не знаем и не понимаем, что или кто нам подойдет лучше. Уповайте на Господа. И поверьте – все будет хорошо.
 
Город: МиргородНаписано 09.03.11 10:58
Имя: Маша Маша

Батюшка здравствуйте,
с началом Великого Поста

хотелось бы задать вот какие 2 вопроса.

1.Относительно брака между мужчиной и женщинолй в Библии сказано "..и станут двое одной плотью..".
А в случае повторной женитьбы мужчины с кем он будет одной плотью - с первой женой или со второй?

2. В магазине приобрели обыкновенные консервированные зеленые оливки, но в составе на упаковке указана молочная кислота - Е 270, можно ли их употреблять во время поста.


иерей_Виктор: Маша, еще в Евангелии говориться в каких случаях допустим развод, и повторный брак. Прочитайте. Обратитесь все к той же Социальной Концепции Русской Церкви. Лучше все выяснить в живой беседе со священником.
Улыбнулся вопросу об оливках. Как часто мы вычитываем состав продуктов на упаковке, и забываем о более главном. Забываем о посте духовном. Отцеживаем комара и поглощаем верблюда. Маша, со всей ответственностью могу заявить, оливки из банки кушать в пост – можно!
С Постом и вас.
 
Город: КиевНаписано 08.03.11 11:20
Имя: Мария Мария

Батюшка здравствуйте!

моей маме часто снятся сны, которые сбываются через некоторое время. Я недавно об этом узнала, она из записывает в тетрадь и говорит что они вещие. Записывает она их на протяжении всей жизни. Но, так как человек она неверующий, не принимающий участия в церковной жизни и в Таинствах, думаю, что это совсем не от Бога. Пыталась ей говорить что это бесовское и что Св. Отцы учили не обращать внимание на сны и не верить снам, что это не полезно, но ее это не убедило. Скажите, пожалуйста, как мне реагировать правильно на подобное или не реагировать вообще.


иерей_Виктор: Мария, как правило, людей в таком возрасте трудно в чем-то убедить. Вы сказали как правильно относиться к снам, этого достаточно. Просто смиритесь с маминой привычкой записывать сны и все. Реагируйте адекватно и с пониманием. И молитесь за маму, да вразумит нас Господь.
 
Город: Киевская областьНаписано 06.03.11 16:41
Имя: Наталия НаталияMail to evdonika@ukr.net

Здравствуйте батюшка.Благословите ! Умоляю Вас выслушать крик моей истерзанной души, моего разбитого сердца. Мой муж Юрий-бывший комсомольский работник, никогда не был православным верующим, но в последние 2 года фанатично начал молиться, посещать церковные службы в храме, Божественные Литургии, причащаться и исповедоваться, читать Священное Писание, постится по средам и пятницам, материально помогать обездоленным в Доме Милосердия. Изучил очень много православной литературы: Добролюбие в 5-ти томах, все лекции А.Дворкина, А.Кураева и многое другое. Это, конечно, прекрасно, что человек осознал, принял веру и пытается стать грамотным православным христианином. Я думала, что он внутренне изменится, станет светлее, добрее душой. Но существует очень большая проблема, кроме, постных дней как злоупотреблял алкоголем (в основном пивом в неограниченном количестве), так и не прекращает, перестаёт молиться, становится агрессивным, неуправляемым, злобным и одержимым, зависимым от злого духа — алкоголя, произнося слова: «Изыйди, сатана». Во время запоев на работу не ходит, ответственности за рабочие моменты не несет. Неоднократно в пьяном виде бил меня кулаком по голове, толкал, оскорблял, доводил до депрессивных состояний, при этом нет чувства вины, раскаяния и покаяния. Муж не считает себя пьяницей, а считает себя глубоко верующим человеком и даже хочет заняться миссионерством. В дни трезвости опять становится рассудительным, добрым и умным человеком. Мне бы не хотелось его кодировать от пьянки ведь кодирование - это особый вид магии, и если муж, после него бросит пить, то он непременно окажется под властью еще более пагубной страсти – самомнения и гордости, а «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» и, стало быть, спасение гордого весьма проблематично. Духовник накладывал епитимью на мужа, я заказывала молебен Иисусу Христу, Божьей Матери, целителю Пантелеймону и мученику Вонифатию с водоосвящением, молебен с акафистом Пресвятой Богородице ради чудотворной Ее иконы «Неупиваемая Чаша», акафист за здравие, сама молюсь о его здравии, зажигаю свечи, пыталась лечить, но ничего не помогает. Отсюда я сделала вывод, что благодействие и чудодействие иконы недоступны тому, чья душа не открыта. Когда болеет тело, страдает душа. Я думаю, что в нём дьявольское одержание, т.к он сам «открывается» дьяволу от чрезмерного употребления алкоголя. Можно ли это назвать верой? Или это притворная набожность, фарисейство, разыгрывание представления на тему «какой я хороший» или, вообще, психическое заболевание? Всё это ведет к нервному напряжению в семье, моё терпение уже на исходе. Помогите, пожалуйста, советом и, если можно, молитвенной поддержкой. Подскажите, что мне делать, как я могу ему помочь и можно ли такого человека считать верующим и добропорядочным? Извините за длинное повествование, но мне очень хочется разобраться в его духовности. Помогите! С уважением и благодарностью р.Б.Наталия.


иерей_Виктор: Наталия, поведение вашего супруга, нельзя охарактеризовать, как поведение человека верующего. Мало начитаться разного рода книг, и думать, что для веры достаточно просто некоего знания. Вера и обычная начитанность – разные вещи. Истинный богослов тот, кто чист сердцем, а не прочитавший много книг по богословию. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. Так что, скорее всего ваш супруг пребывает в прелести. Прелесть это состояние ложного духовного самосознания, при котором тонкое действие собственных страстей (прежде всего тщеславия) и воздействие на душу и тело падших духов субъективно воспринимается человеком как Божественная благодать и, в крайней форме, как святость. Прелесть – это славянское слово, «лесть» переводится на русский язык как «ложь». Прелесть означает самообман. Человек думает, что он идет по правильному пути, а на самом деле идет по ложному. И еще, ни какой пьяница не считает себя пьяницей.
Помочь здесь, может только опытный духовник, который будет авторитетом для вашего мужа. Если, конечно, ваш муж еще способен принять авторитет духовника. И вы молитесь за него. Если муж вас бьет, всячески оскорбляет, попирает ваше человеческое достоинство, то Основы Социальной Концепции Русской Православной церкви, допускают развод. Вы спокойно можете с ним расстаться (это как вариант). Либо смириться, и жить с ним. Вы в праве выбирать.
 
Город: ОдессаНаписано 04.03.11 11:00
Имя: Лера Лера

Я слышала такую вещь. Вот если думаешь о парне, скучаешь о нем, то ничего не выходит. И нужно делать на себя даже остуду, чтобы не страдать, тогда и он любить больше будет. В общем, парни любят, когда за ними не убиваются, так ведь? Когда и мысли не принадлежат ему. Но ведь это трудно. Хочется узнать Ваше мнение, отче.


иерей_Виктор: Лера, я бы не советовал бы вам «шаманить», делать остуду, и обращаться к подобного рода деятелям.
Что я думаю по этому поводу…? Думаю, что на все воля Божья, и суетиться и пороть горячку ненужно. Себя храните в чистоте, надейтесь на Бога и наберитесь терпения.
 
Город: КиевНаписано 02.03.11 15:02
Имя: Оля Оля

Я люблю одного парня, могу ли заказать службу в церкви Об умножении любви?


иерей_Виктор: Оля, вообще-то это молебен о умиротворении враждующих, о умножении любви, как совокупности всех совершенств, а не о любви девушки к парню. Молитесь Господу, живите по Заповедям Евангелия, ищите прежде Царства Небесного, а все остальное приложиться вам.
 
Город: ЧеркассыНаписано 02.03.11 10:08
Имя: Лиза Лиза

Я хочу выйти замуж, мне уже за 30. Приданого у меня нет, отец с нами не живет ,мама на пенсии. И не хочется прятать деньги от мамы, чтобы сказать, эт омне на свадьбу, и хочется отложить, мало ли, вдруг будет избранник, не с пустыми руками буду. И мама говорит: "Свадьба сорочку найдет" и для нее это глупости, для меня - обиды. Как быть?


иерей_Виктор: Лиза, приданое я думаю не главное. Если человек вас любит, то для него главное вы, а не то сколько у вас подушек и одеял. Поэтому не огорчайтесь, и ждите своего часа.
 
Город: ЛуганскНаписано 01.03.11 16:26


123456789101112131415161718193031323334353637383940414243444546474849