Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718193738394041424344454647484950515253545556


Имя: Алла АллаMail to happy780@mail.ru

Батюшка,благословите спросить!Моя сестра не замужем,ей 38 лет,очень хотелось бы ей помочь,и вдруг я случайно наткнулась на сайт где по воскресеньям читается молебен о христианском замужестве,я отправила имя,а потом вчитавшись я подумала не секта ли это или какая нибудь община,вот их сайт и информация www.kirill-i-maria.spb.ru/
Санкт-петербургский православный центр молодёжи преподобных Кирилла и Марии Радонежских был создан в октябре 2006 года как клуб молодёжи. В январе 2009 года преобразован в центр молодёжи, основу которого составляет православная молодёжная община преподобных Кирилла и Марии Радонежских при приходе Преображения Господня в Лигово. Сегодня в центре молодёжи работают следующие НАПРАВЛЕНИЯ:
миссионерское, социальное, семейное и паломническое.
Батюшка не грех ли ,что мы туда имя отправили?


иерей_Виктор: Алла здравствуйте, думаю, ни чего страшного. Молитесь за сестру, да совершится воля Божия.
Храни Вас Господь.
 
Город: ОдессаНаписано 30.10.10 23:32
Имя: Ирина Ирина

Добрый день. Батюшка, подскажите как правильно готовить к исповеди 8-летнего ребенка? В частности остро стоит вопрос о том, как постится. Ребенок ходит в школу, в группу продленного дня и конечно обедает там тем, что дают, а то скоромная пища...


иерей_Виктор: Добрый день Ирина, пост в 8-ми летнем возрасте, я имею в виду воздержание в пищи, должен быть минимальным, организм ведь растущий. Пусть кушает, то, что дают в школе. Можно поститься иначе, ведь пост это не только ограничение в пищи, пост может быть самым разнообразным. Например, отменить просмотр, какого ни будь мультика, объяснить это приготовлением к причастию, фантазируйте. Но постарайтесь не переусердствовать, в этом возрасте важно не отбить охоту, всяческими «нельзя».
Бог в помощь Вам.
 
Город: КировоградНаписано 20.10.10 16:18
Имя: Кристина КристинаMail to kristinkabm@mail.ru

Батюшка, здравствуйте.
Моей дочке 9 мес.Родилась здоровым ребенком.В 1,5 мес. вечером пропал голос, утром приехали в больницу - пневмония - реанимация -кома.Вышла с комы - вылечили пневмонию.И теперь последствия.Поражения центральной нервной системы.Девочка в 9 мес.даже головку не держит,не сидит, плохо фиксирует взгляд.
Делаем массажи и плаваем.
Нам посоветовали делать массаж маслом после соборования- детей до 7 лет не соборуют.
Подскажите пожайлуста где нам взять масло.
Спасибо.


иерей_Виктор: Здравствуйте Кристина, думаю, будет лучше просто добавлять в масло для массажа освященное масло, например у мощей Великомученика Пантелиимона, или любое другое. А взять можно в любом храме.
С Богом.
 
Город: КиевНаписано 19.10.10 14:34
Имя: Татиана ТатианаMail to t.galay@ukr.net

Благословите, батюшка! Батюшка, я хожу в церковь несколько лет, исповедалась, причащалась, молила Господа о семье. Бог послал мне мужа, но невооцерковленного. Мы часто ссорились по поводу церкви, так как муж не хотел часто ходить в храм, не соблюдает пост, причащался пару раз в год. Вся моя семья - тоже люди далекие от церкви. Долгие годы я молила Бога о трех вещах: 1. чтобы Господь послал мне мужа и деток, 2. чтобы мой некрещеный отец принял крещение, перестал пить, 3. чтобы моя родная сестра с мужем обвенчались, съездили к роднику святой праведной Анны, и после 15 лет супружества все-таки Бог послал ребеночка и им. Слава Богу, у нас с мужем родилась доченька - Анастасия. С приходом Настеньки в этот мир 2 мечты сбылись- у меня есть семья и просто чудом отец по собственной воле принял крещение. Слава Богу! Батюшка, я всегда хотела и говорила Господу, что если у меня родится ребенок - я все сделаю, чтобы он служил Богу. Три недели назад наша маленькая дочурка умерла в возрасте 1года. Смерть внезапная - молниеносная менингококковая инфекция (частота заболеваемости - 1 случай на 50-100 тысяч). Она была единственным, любимым и долгожданным ребенком, утешением не только для нас с мужем, но и для моих пожилых родителей, для сестры с мужем, ведь она стала ее крестной мамой. В общем - это горе сказалось на всех нас. Но...Я двойственно принимаю смерть дочурки - с одной стороны спокойно рада, так как сама обещала дите на служение Богу, а ведь теперь она Ангелочек и лучшей участи для своего чада возжелать нельзя, но с другой стороны - впадаю в уныние и отчаянье, ибо моя материнская природа не может смиренно принять волю Бога (а это ведь большой грех!). Со смертью Настеньки сбылась моя третья мечта - моя сестра с мужем решили обвенчаться. Слава Богу. Кроме того мой муж в корне поменял свое отношение к церкви, много читает православной литературы, ходит со мной в храм и сказал, что будет причащаться как полагается.
Батюшка, извините за длинное письмо, просто у меня несколько вопросов в данной ситуации:
1. Прокомментируйте пожалуйста ситуацию в целом.,
2. Смерть Настеньки -это наказание мне за мои грехи (а я ведь и плохо к родителям мужа относилась) или просто воля Бога призвать ее к себе именно в это время.,
3. Почему мы не смогли вымолить здоровья для малышки, ведь за нее молилось много людей в тот роковой день? Может моя вера угасла и молитва материнская не сильна моя и противна Господу?
4. В реанимации с малышки сняли нательный крестик и ладанку св. Николая Чудотворца, а это ведь ее защита , ее отрезали от Бога. Нас никто не спросил, вынесли после смерти крестик, и я не могу себе этого простить... И себе, и врачам. Ответьте, пожалуйста.
5. Раньше я боялась смерти, а теперь должна прожить достойно, по-доброму, чтобы иметь возможность встретится со своей девочкой после смерти. Но мне сказали, что в загробной жизни нет личностей и никто не будет знать где его родные-мать, отец, дети. Так ли это, батюшка? Ведь если так, то я Настюшу никогда больше не увижу? Зачем тогда жить праведно?
6. Как мне смириться с волей Божьей? Как не впадать в унынье, как правильно донести до далеких от церкви (но не от Бога!) моих родственников участь Анастасии?
7. Можно ли нам с мужем сейчас думать о зачатии второго ребеночка, ведь мне уже почти 31 год, а на форуме я читала, что можно после Радоницы?
Спасибо, Вам, батюшка за терпение, Спаси Вас Господи!



иерей_Виктор: Здравствуйте Татиана, укрепи Господи. Комментировать ситуацию я не берусь, да и ни кто, думаю, не сможет. Пути Господни неисповедимы. Иногда скорби помогают нам многое осмыслить, понять, посмотреть на вещи по-другому. Проходит некоторое время, и начинаешь понимать, почему произошло именно так, а не иначе. Господь открывает.
В Библии есть замечательная книга «Иов», почитайте и утешьтесь. И поверьте, защиты и покровительства Божьего нельзя лишить, сняв крестик. Не вините ни себя, ни врачей.
Дорогая Танечка, старайтесь меньше слушать всяких зложелателей. Мол, ну как так, умерла малышка…? Куда Господь смотрел… Вспомните Евангелие, слова Иисуса, что у Бога живы все, Бог не есть Бог мертвых, но живых (Мт. 22.32). И после перехода человека в мир иной – духовный, более совершенный, личность ни как не может исчезнуть. Ведь мы сотворены по образу и подобию Божию, если человек не личность, со способностью самопознания, то где же подобие, где образ? Кто учит обратному, сам не знает Писания и силы Божией. Не слушайте таковых.
Читайте Евангелие, воплощайте его заповеди в жизни, молитесь, Господь утешит.
И думайте о зачатии, почему нет.
Милости Вам и утешения от Господа.




 
Город: КиевНаписано 18.10.10 12:08
Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! Спасибо, что отвечаете мне на все мои, может даже повторяющиеся вопросы. Вопросы у меня сложные, разобраться и в самих вопросах, и в Ваших ответах не всегда легко, поэтому и прошу у Вас помощи, совета. Я хочу ещё все-таки уточнить относительно того, что я Вас спрашивала 30 сентября. То, что молитвы, церковные и домашние, помогают душе умершего моего брата, я уже конечно поняла, стараюсь сама читать чаще молитвы дома, в церкви постоянно заказываем 40-усты, поминальные службы по мере возможности. Но вопрос-то вот ещё в чём: если молитвы и поминальные службы помогают душе и душа их слышит и ощущает, молитвы помогают душе, то может ли моё сегодняшнее состояние горевания, скорби, мои слёзы, моя боль наоборот мешать каким-то образом душе умершего или как-то навредить вообще, если да, то как? Может мои вопросы кажутся глупыми или странными, но эти вопросы очень меня сейчас тревожать. Поймите меня, пожалуйста, батюшка, придти к тому, что всё, в том числе и смерть, необходимо принимать со смиренномудрием-к этому ещё нужно человеку прийти, в том понимании жизни и смерти, которое у меня сейчас как у обычного человека, не особо понимающего, смерть ближнего-это страшное горе. Поэтому хотелось бы, чтобы уже душе умершего я хотя бы по незнаниею и непонимаю не навредила. Надеюсь благодаря Вашей помощи научиться многому и в мыслях и в поведении. Спасибо Вам!


иерей_Виктор: Здравствуйте дорогая Елена, конечно смерть родного человека, это всегда горе. И сердцу, как говориться, не прикажешь. Продолжайте молиться за вашего брата, а Господь укрепит вас в скорби вашей. Просто молитесь.
Милости Вам от Господа.
 
Город: КиевНаписано 15.10.10 12:38
Имя: ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНИЙMail to evgeny-dulevich@rambler.ru

У человека болен внук,требуется большая сумма на операцию и лечение.Для сбора денег этот человек,руководитель госпредприятия, отбирает у частного предпринимателя,арендатора производственной площади,его высокорентабельное производство и организует на его основе подпольный цех,превратив работников ,по сути,в рабов,работающих без оформления по 12-14 часов,а потом начал снижать расценки. И все-ради спасения своего внука,отбирая таким образом деньги у детей работников. Всех недовольных просто выкидывает за ворота. Бывший предприниматель умерла от обиды и развившегося онкозаболевания. Прекрасные работники лишились работы без объяснения причин. И теперь вопрос-помогут ли больному внуку полученные таким образом деньги? В сентябре 2008г он выгнал с работы меня,без причины,по навету. И я тогда озвучил то что подсказала мне интуиция-в течение полугода с этим человеком или с его близкими произойдет несчастье. В 2009 году заболел его внук,Эдик Зубовник.

 
Город: хАРЬКОВНаписано 13.10.10 19:30
Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте. Хочу у Вас спросить следующее. Я уже ранее задавала похожие вопросы, но ответ на них не поняла. Ответьте, пожалуйста. 1. Мешает ли душе умершего моё, например, поведение: слёзы, горевание, страдания, может ли такое моё поведение навредить хоть как-то пребыванию души умершего, не "дёргаю ли" душу близкого своими слезами? 2. Видят (чувствуют) ли вообще души умерших наших близких земную жизнь, т.е. видят ли они, что с нами происходит или им вообще недоступна любая информация из земной жизни? Спасибо, Вам, батюшка большое.


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, да, ответы были, и ссылки на книги на эту тему. Нужно быть внимательней, и читать с усердием. Конечно, наша земная жизнь, может в некоторой степени влиять на души умерших. Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и, увидев лежавший на земле череп, спросил его: "Кто ты такой?" Череп отвечал: "Я был главным языческим жрецом. Когда ты, авва, молишься о находящихся в аде, мы получаем некоторое облегчение". Преподобный спросил: "Каковы эти мучения?" "Мы находимся в великом огне, - отвечал череп, - и не видим друг друга. Когда же ты молишься, мы начинаем немного видеть друг друга, и это служит нам некоторым утешением".
Поэтому оставьте чрезмерные слезы, горевание, а усерднее молитесь. И уповайте на милость Божию.
Милости Вам, и надежды на Господа.
 
Город: КиевНаписано 30.09.10 14:22
Имя: Марина МаринаMail to kiska27@meta.ua

Спасибо за ответ.
Молитва мне очень помогла сразу после ссоры.
А вот сейчас я с ним поговорила и выяснилось, что у него нет любви ко мне, разлюбил, за это время, а я его очень люблю.
В груди так болит, как рана. НЕт сил даже кричать от боли и плакать.
Наверно так богу угодно.
А Вы не знаете что это значит:
когда я лежала в реанимации , я отключилась и ни кто этого не заметил и 4 часа меня не было, это я знаю, потому что в 16 00 мама приходила, а вот в 20 00, мой любимы. И в это время я ушла в белый и светлый тунель, там была открыта дверь и стоял человек весь в белом и мне так хорошо было он меня звал по имени Марина Марина .... Марина к тебе пришли и я смотрю на этого человека и свет расеивается и стоит передомной мой любимый в халате.
Что это значит, если что то это значит?
А про наши отношения я понимаю что он меня разлюбил, тока как мне дальже жить? Я понимаю что он меня отталкивает, что так будет лучше для меня: ему 40 а мне 30, он пьт, и похоже детей у него не может быть,. Но в чувствах логика и понимание не работает. Любовь есть, и любят вопреки всему ине за что.


иерей_Виктор: Дорогая Марина здравствуйте, крепитесь и молитесь. Господь дал человеку и чувства, и разум - пользуйтесь и тем, и другим.
Терпения Вам от Господа.
 
Город: КиевНаписано 20.09.10 16:35
Имя: Марина МаринаMail to kiska27@meta.ua

Здравствуйте!
Вот решила просить совета.
Не знаю что мне делать?
Мы познакомились с парнем, встречались, все было хорошо потом умер отец и начало выяснятся что он азартный игрок, пьет пиво, меняет работы,тяжолый характер хотя мы не подарки все. Так мы с ним прожили 5 лет, на два дома в гражданском браке, в основном виделись на выходных . Я хотела замуж за него и ребенка. У нас неполучалось, у меня проблемы со здоровьем, начала сильно прогресировать миома, скандалы дома стали все чаще и сильнее. И в последный раз когда он был сильно пьян мы поскандалили и в драке разбили зеркало, я руку разрезала. И мы растались. Я просила прощения и хотела вернутся, он был против. Вот сейчас после 9 месяц молчания он со мной заговорил. И у меня начала теплеть надежда все вернуть. Я его очень люблю, я понимаю что в нем нуждаюсь как в воздухе. А вот он... не знаю ... не уверенна в его теперешних чувствах ... и в нашем дальнейшем будущем??? Родители наши и его и мои друзья против наших отношений, у меня нет ни какой поддержки. Но я так хочу быть с ним. Но понимаю что он этого не хочет.. Помогите прошу.


иерей_Виктор: Здравствуйте дорогая Марина.
История Ваша, прям как из кинофильма. Мне очень жаль Ваши чувства, на это грустно смотреть. Историй, как Ваша, в жизни очень много.
Вы просите , помогите. Помолился о Вас Богу, думаю сейчас это основная помощь. Молитесь и Вы. Есть моменты в жизни, когда без помощи Божией, нам не обойтись.
Милости и здравия Вам от Господа.
 
Город: КиевНаписано 16.09.10 14:59
Имя: Marina MarinaMail to items09@mail.ru

добрый день, батюшка,

муж ( католик) уехал на похороны отца и сегодня мне по телефону сообщил, что на похоронах положил фотографию нашего ребёнка ( здравствующего) на гроб в могилу.
У меня подкосились ноги...

Что делать? Вынимать?

P.S: ребёнок пока некрещёный

С уважением, Марина



admin: Марина, батюшка, вероятно, в отъезде (сможет написать позже), но т.к. ответ, видимо, нужен срочно то напишу пока я.
Не обращайте внимание на эти суеверия.
Господь Бог - любящий Отец и никакие наши "игры" с фотографиями, вещами и прочими предметами не способны что-либо изменить в судьбе кого-бы то ни было. Было бы богохульно думать, что какими-то своими действиями (т.е. либо магически, либо действиями над вещами, фотографиями и проч.) мы можем принудить или изменить действия Божьи по отношению к нам. Его отношение к человеку - это всегда отношение любви. Да и сами подумайте, как песчинка, тварь, может заставить(!) Владыку Неба и Земли, создавшего всех нас и все что есть вокруг что-либо сделать ?
Игры в предметы - это язычество (доставшееся нам из глубокого прошлого, когда люди веровали в божков стихий, сил небесных и земных, но не веровали в Единого Бога и не знали Его) и никакого отношения к христианству не имеющее.
Так что, выбросьте эту ситуацию из головы и просто простите мужа.
А от суеверий следует избавляться.

Батюшка позже добавит здесь что-то, если посчитает нужным дополнить мой ответ.

Спаси Господи!

Александр.
 
Город: MoskvaНаписано 15.09.10 08:50


123456789101112131415161718193738394041424344454647484950515253545556