Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718193839404142434445464748495051525354555657


Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я в отчании. Я у Вас ранее спрашивала совета как мне дальше жить после смерти моего младшего брата. Вы мне отвечали, учили, подсказывали. Я начала читать дома утром и вечером молитвослов, старалась попытаться принять случившееся горе как распоряжение Господнее, как то, что было неизбежно по велению Божьему. Но ничего из этого не получаеться: я не могу примириться ни с его болезнью, ни с его таким ранним уходом из жизни, плачу постоянно, виню себя в его смерти: виню, что не смогла ему помочь излечиться от этой болезни, виню себя в том, что не помогала ему во многом при его жизни, я постоянно вспоминаю, что он был жив, а сейчас его нет и никогда его не будет, не могу понять за что ему досталась такая судьба тяжкая . Это ужас какой-то, не могу найти покой ни днём, ни ночью: со слезами хожу, со слезами просыпаюсь. Сил уже больше нет никаких. Как настроить себя на правильное восприятие, как жить дальше. Я не пытаюсь роптать и не хочу прогневать Бога, ведь я живу, и слава Богу неплохо-бывает у людей намного хуже, но я хочу научиться понять всё что случилась, принять это и жить дальше с этим пониманием, но весь вопрос-как это сделать. Сама пока я выходя из сложившейся у меня ситуации я не нахожу. Помогите, батюшка. Спасибо.


admin: Елена, добрый день!

о. Виктор пока не отвечает на письма - он, вероятно, в отъезде или не имеет возможность писать на сайте.
Но, т.к. Вам тяжело, возьму на себя смелость Вам дать один совет. Батюшка меня поправит или затем добавит, если что не так.
Те симптомы, которые Вы описали чаще всего бывают оттого, что человек старается жить духовной жизнью без помощи Христа. Всякая наша молитва должна быть в духе и истине. Т.е. смысл всех наших действий по отношению к Богу является в том, чтобы предуготовить сердце к Его посещению, к Его действию, Его прощению.
Что это значит ?
Это значит, что человек должен жить полнокровной (в прямом смысле) литургической жизнью. Это значит то, что за всяким своим прошением, за всякой своей нуждой, слезами и проч. человек должен прибегать к таинствам Церкви. Причем делать это следует - не от случая к случаю, а постоянно. То давление, которое оказывает сейчас на Ваши чувства и Ваше сердце лукавый лечатся частым покаянием и исповедью в этих мыслях, помыслах - в неверии в Божью милость и Его Промысел, в унынии и проч.
Задача врага - ввести Вас в уныние, отбить от Чаши Христовой и погубить.
Итак. Как можно чаще бывайте на богослужениях в церкви, исповедуйтесь и причащайтесь Телу и Крови Христовым если не каждую неделю, то по крайней мере через неделю.
Долго этих действий враг не выдержит и бежит от Вас (а точнее от огня, который пребывает в Вас, благодаря таинству Евхаристии, а также Вашей исповеди, которая обличает его действия в Вашей душе.)

Божьей помощи! Ничего не бойтесь и понуждайте себя чаще быть на Литургии и причащаться. А как сильно прижмет - просто бегите в церковь и молитесь там. Церковь - особое место, где вражина не может долго докучать. Попросите молитв вашего священника за Вас и его поминовения за проскомидией.
И не думайте спасаться ТОЛЬКО своими силами (молитвами, размышлениями) - как Вы уже видите - это невозможно. Бегайте от врага ко Христу.
Прочтите вот эту статью
http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=2&id=1491
 
Город: КиевНаписано 14.09.10 17:37
Имя: Лена Лена

Здравствуйте, батюшка.
У меня, наверно, не совсем вопрос, а «крик души».
Моя дочь ходит в Православную группу в детском саду. Воспитатель позиционирует себя, как Православный педагог, еще она преподает в Воскресной школе при нашем Храме. Все это хорошо, но как относиться к тому, что она выделяет себе любимчиков в группе – это дети батюшки, регента, дети постоянных прихожан Храма и т.п. А как же другие дети? К ним она относится в зависимости от настроения. Хорошо, если не враждебно. А то, может и детскую жалобу как бы «не услышать», и выученные стихи перед самым утренником отобрать и передать «любимчику» и т.п. Заставить ребенка ходить в неудобной одежде, потому что удобная «не того цвета».
Родителей таких детей она просто игнорирует, в разговоре, когда пытаешься достучаться до нее, просто не слушает.
Самое главное для нашей воспитательницы – провести отчетное мероприятие, например, утренники на Рождество, Пасху и т.п. Всегда приглашается батюшка. Вероятно, в Храме этот педагог на хорошем счету и т.п.
Как же относиться к такому «Православному» педагогу?
Уже не раз я жалела, зачем мы пошли в Православную группу, лучше бы в обычную. Хотя мой ребенок тянется к вере, с большим удовольствием приступает к Причастию, любит ходить в Храм.
Но такие «псевдо»православные педагоги убивают всю тягу. Ведь, получается, я должна учить дочь тому, что педагог не прав… А педагог читает им Библию, на словах учит добру и справедливости…

 
Написано 13.09.10 14:05
Имя: Ольга Ольга

Доброго времени суток, батюшка!
Благословите спросить.
Читаю Псалтырь, и иногда мурашки по коже. Я о тех местах, где говориться о том, как возрадуются праведники, когда увидят, какие наказания постигнут грешников, где просьбы о воздаянии. Представим ситуацию: по милости Божией мы спаслись. Мы в Царствии Небесном. А близкие люди - нет. Как мы можем возрадоваться, когда увидим мучения наших родителей, детей, да и вообще людей (я не говорю о гонителях христиан, маньяков всяких, хотя, честно говоря, и их жалко, и даже бесов жалко, признаюсь, что для них не возможно покаяние). Если мы способны радоваться их вечным мучениям, то как же мы вообще с таким "настроем души" можем унаследовать Царствие Божие?
Далее. Если мы, спасенные, скорбим о них, видя их мучения. Но в Царствии Божием нет скорби! Получается так: спасенные радуются мучениям ближних (а как же "Возлюби ближнего своего"?) или спасенные в Раю с к о р б я т о своих ближних
Я, наверное, многого не понимаю, если понятно поставила вопрос, то поясните, пожалуйста.



admin: http://www.foma.ru/article/index.php?news=4176
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/anathema/14.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/anathema/15.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/10k/kuraev/anathema/16.html

 
Город: КиевНаписано 09.09.10 16:23
Имя: Наталья НатальяMail to natasha_da@mail.ru

Здравствуйте батюшка, меня зовут Наталья, мне 37лет, я из Харькова. 13 лет у нас с мужем не было детей и я считала, что без детей нет смысла жизни, настояла мужа усыновить ребенка, он условие поставил я даю разрешение, но жить мы вместе потом не будем, так как считал, что нормальных детей для усыновления не бывает. Я сделала выбор удочерила ребенка двух с половиной лет четыре года назад. С мужем мы развелись практически сразу, я сейчас мать- одиночка. Я удочерила проблемную, гиперактивную с дефицитом
внимания девочку, я тогда не знала, что бывают такие проблемы и с ужасом узнала, что это на всю жизнь . Она ходила в садик и садике кошмар, мы поменяли третий садик, я очень эмоциональный человек,она бьет детей , задевает, и меня очень раздражает ее гиперактивность, иногда даже я закрываю ее отдельно в комнате, что ее не слышать и не видеть Как сказала воспитательница я услышала со стороны на Карину - "она не в себе". Пошли вчера в 1 класс и меня просто сердце кровью обливается, постоянно плачу. В истории болезни дома ребенка было указано диагноз:задержка темпов психического и речевого развития. Девочка была активная при встречах, практически не разговаривала, меня убеждали в доме ребенка, что это особенность всех детей в домах, так как им мало уделяют внимания, любви, и они таким образом привлекают к себе внимание. Я согласилась, о чем жалею практически каждый день, у меня началась сплошная черная полоса. Я думаю меня Господь наказал, за то , что я считала , что без детей нет смысла в жизни, поэтому мне выпал такой тяжкий крест. Сейчас точно знаю, что дети не главная ценность в жизни. У меня нет больше сил, здоровья и терпения воспитывать этого ребенка. Я не знаю что мне делать и на сколько меня еще хватит, сколько я буду жить, сплошные разочарования. Лекарства нам не помагают. На причастие часто ездим в церковь. Если бы только можно было все вернуть назад, я бы сделала это незамедлительно. Что я наделала- я скалечила жизнь себе и ей. Подскажите , пожалуйста, что мне делать-Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ!!!!!



иерей_Виктор: Здравствуйте дорогая Наталья.
Как часто, то чего так искренне желаешь, оборачивается против нас. Но не отчаивайтесь. Потому что, легче всего потерять равновесие и упасть. Продолжайте причащаться, ходить в храм, молиться. Господь, видя Вашу скорбь, не оставит Вас без утешения. Бог к Вам сейчас ближе чем когда ни было.
Советовать что - либо Вам, мне - находящемуся как бы по ту сторону монитора, очень сложно.
Постарайтесь найти рассудительного священника, и советоваться с ним. Вблизи он сможет разглядеть проблему лучше.
Милости Вам и терпения от Господа.
 
Город: ХарьковНаписано 02.09.10 20:10
Имя: Ирина Ирина

Батюшка,здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я хочу совершить палоиничество на Святую Землю в Израиль, но моя поездка как раз совпадает с "женскими днями". Я очень переживаю, можно ли посещать храмы, реку Иордан и что можно и нельзя в Храме Гроба Господня? Спасибо.


иерей_Виктор: Здравствуйте Ирина, ехать, конечно, и предаться Воле Божьей.
Храмы посещать можно, обычно в эти дни не принимают участия в таинствах, и не прикладываются к святыне. А еще вспомните Евангелие – историю о кровоточивой женщине.
Можно молиться на святых местах, подавать записки, пить воду, вкушать просфоры, Иорданской водой можно хорошенько облиться.
Еще посоветуйтесь со священником, у которого регулярно исповедуетесь.
Милости Вам и помощи Божьей.
И о нас помолитесь у Святых мест.

 
Город: КиевНаписано 31.08.10 11:10
Имя: Елена Елена

Благословите батюшка!У моей подруги крестик простой,без надписи и распятия,просто два пересечения(гладкий).Мне кажется,что он не совсем в православной традиции.Подскажите,можно ли его носить?


иерей_Виктор: Можно.
 
Написано 09.08.10 15:59
Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! Пыталась разобраться на тех сайтах, на которые Вы меня отослали на мои вопросы Вам от 26.07.2010 г., пока плохо получается, но наверное, так было необходимо, что Вы не дали конкретного ответа, а дали мне задание самой разбираться в своих же вопросах таким образом. Я буду разбираться. У меня к Вам ещё вопрос. 4-го сентября-поминальная суббота, насколько я поняла-это день поминания именно умерших воинов. Можно ли в такую субботу заказывать поминальную службу за умерших, но не воинов, а за обычных людей или эта суббота специально для поминания умерших воинов. Спасибо.


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, да, можно поминать не только воинов. Любая заупокойная служба совершается за всех православных христиан.
Бог в помощь.
 
Город: КиевНаписано 09.08.10 11:37
Имя: Надежда НадеждаMail to Leuhkina@yandex.ru

Пожалуйста, помогите советом!моя сестра и её муж(им обоим 36) потеряли сына , которому было 15. Он умер от миненгита за 12 часов. Мы очень переживаем за них. У них остался один сын (14 лет)Как мы можем им помочь?


иерей_Виктор: Здравствуйте Надежда, очень жаль…
Хорошо, что хотите помочь. Как? Я думаю сейчас нужно за них молиться Господу, да укрепит Он их в скорби. И предаться воле Божией. Думаю, слов мы сейчас не найдем.
Помоги Господи.
 
Город: КрасногорскийНаписано 08.08.10 10:38
Имя: оксана оксанаMail to galchona0521@mail.ru ICQ# galchona0521 и galya42

господи помоги ванечке!

 
Город: херсонНаписано 07.08.10 11:18
Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! Поскажите, пожалуйста. Я являюсь крёстной мамой сына моей знакомой. В августе знакомая будет крестить свою дочь, я приглашена на крещение просто как гость. Я день крещения у меня будут "женские дни". Могу ли я в таком состоянии присутствовать в церкви при совершении крещения? Спасибо.


иерей_Виктор: Да, присутствовать можно. Обычно не принимают участия в Таинствах.
С Богом.
 
Город: КиевНаписано 28.07.10 13:14


123456789101112131415161718193839404142434445464748495051525354555657