Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718194041424344454647484950515253545556575859


Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! Возник у меня ещё один вопрос. Как православная церковь относится к снам, к их трактованию? Объясню в связи с чем у меня возник этот вопрос. У меня есть знакомая, она верующая девушка, ходит в церковь МП, у неё есть духовник. В разговоре со мной она говорила, что ей говорил её духовник, что вещие сны снятся только священникам, простым людям вещие сны снится не могут. У меня была такая ситуация. Где-то за 2 месяца до смерти моего брата мне приснилось, что наш покойный дедушка пришёл за братом и брат ушёл за ним в какую-то светлую и белую даль, как-будто вдали источник белого света. А потом мне приснился брат и сказал на мой определённый вопрос, что теперь он живёт только во сне и после этого он мне снится почти каждую ночь, снится по-разному, но снится живым, он как-буто действительно живёт, но уже в моих снах, снился однажды даже в ярко белом одеянии в окружении людей в таких же одеждах. Я с недавнего времени стала читать домашние молитвы и мне однажды приснился сон: люди, находящиеся в церкви говорили мне, что моё спасение в определённом поведении относительно моего здоровья и в МОЛИТВАХ. Как относится ко всему этому? Принято говорить, что во снах проявляются наши дневные переживания, наше поведение, но мне тогда непонятен мой сон, который предшествовал смерти моего брата и сон о людях в церкви. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена. Слишком большого значения снам придавать не стоит. Не принимать и ни отвергать, помнить, что на все воля Господня. То что снится часто брат, не очень хорошо (иногда это может быть искушением бесовским ), молитесь за него и не ищите встречи с ним в снах.
Есть замечательное определение, что если кто и увидит Ангела во сне и не поверит, по смирению считая, что недостоин явления Ангела, то не согрешит.
В общем, давайте спускайтесь на землю.
И Бог Вам в помощь.
 
Город: КиевНаписано 07.07.10 13:20
Имя: Елена Елена

Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, понять следующее.
Насколько я поняла, после смерти душа человека проходит частный суд, после которое душа направляется либо в рай, либо в ад.
Я так понимаю, что молитвы наши за умерших не совершаются зря – молитвами мы помогаем душам умерших близких наших.
Если всё-же после частного суда, душа человека за его земные грехи была направлена в ад возможно ли молитвами, церковными и домашними, совершаемыми пожертвованиями вымолить у Господа прощения за грехи умершего и бывает ли так, что благодаря молитвам и деяниям живущих мы помогаем душам умерших попасть из ада в рай. Или направление души умершего в рай или в ад окончательное и, как говорится, обжалованию не подлежит? Спасибо.


иерей_Виктор: Здравстуйте Елена, конечно обжалованию подлежит. Если бы не подлежал приговор обжалованию, то напрасно Церковь молилась бы о своих усопших. В истории Маккавеев находим именно жертву и молитву за усопших. Иуда принес оную за воинов, умершихъ во грехе взятия военной добычи от даров идольских, которыми благочестивый не должен былъ осквернять рук своих (2 Мак. 12, 39 — 46).

С тех пор, как образовалось общественое Богослужение христианское, моление за усопших вошло в оное, как часть, постоянно к составу онаго принадлежащая. Свидетельствуют о сем все древния чиноположения Божественной литургии, начиная от литургии святаго Иакова, брата Господня.

Посему нет никакого сомнения, что моление за усопших есть предание апостольское.
Так что молитесь о усопших, и уповайте на милость Божию.
 
Город: КиевНаписано 07.07.10 11:55
Имя: Анатолий АнатолийMail to k-s-e-n-ia@mail.ru

Здравствуйте.Я родился 18 октября и мне сказали,что моя икона покровитель Иверская Богородица,но ведь ближе к моему рождению празднуются иконы Псковско-Печерская и Корсунская Богородицы.Скажите пожалуйста какая моя икона покровитель.


иерей_Виктор: Здравствуйте Анатолий.
Ставить вопрос: какая икона мой покровитель?... не совсем правильно.
Ведь взирая на икону,- душевными очима зрим - видим первообраз ( того кто на иконе изображен ). Поэтому считайте Господа, Матерь Его и всех святых – своими покровителями. А главное молитесь Господу, живите по заповедям Его, будьте в храме.
Радости и заступления Вам от Господа.
 
Город: СумыНаписано 07.07.10 11:21
Имя: Кнутов Алексий, свщ. Кнутов Алексий, свщ.Mail to knutov1980@yandex.ru

Здравствуйте!
Увидел на Вашем сайте ответ иер. Виктора Виктории об искусственном оплодотворении. О. Виктор, отвечая, процитировал Основы Социальной Концепции РПЦ. Но в этом процитированном пункте в Концепции содержится важная неточность, из-за которой могут возникать роковые ошибки. Статья об этой неточности опубликована на bogoslov.ru: www.bogoslov.ru/text/881322.html
С уважением, иер. Алексий Кнутов.

 
Город: Сергие ПосадНаписано 04.07.10 18:10
Имя: Дмитрий ДмитрийMail to venividi62@list.ru

здравствуйте! Если мать поклялась сгоряча здоровьем сына,что не свяжет судьбу с любимым из за определенных обстоятельств, а спустя некоторое время решила связать судьбу с любимым мужчиной.Как быть в данной ситуации?


иерей_Виктор: Здравствуйте Дмитрий. Если матери сын Вы, то Вам остается не отчаиваться, молиться, уповать на Господа, и на милость Его к нам неразумным. Говорим много…, думаем после. Кто даст мне стражу к устам моим и печать благоразумия на уста мои, чтобы мне не пасть чрез них и чтобы язык мой не погубил меня! ( Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова 22.31 )
А самой матери сходить бы на исповедь, понести епитимию, и впредь не произносить ни каких клятв.
Милости и утешения от Господа!
 
Город: Ивано-ФранковскНаписано 04.07.10 01:43
Имя: Елена Елена

Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста. Я слышала, что в дни месяца, когда у женщины "женские дни", ей нельзя посещать церковь. Можно ли в такие дни женщине читать домашние молитвы? Уж извените, батюшка, за столь интимный вопрос. Спасибо.


иерей_Виктор: Дорогая Елена, церковь посещать можно и в эти дни, обычно не прикладываются к иконам, и не приступают к таинствам. Присутствовать, а заодно и молитвенно участвовать в Богослужении можно и нужно. И конечно можно читать домашние молитвы.
Милости Вам и благословения от Господа.
 
Город: КиевНаписано 01.07.10 19:07
Имя: Дмитрий ДмитрийMail to dimon.bigdog@gmail.com

Здравствуйте. Я хотел бы узнать, во время поста разрешается ли слушать музыку ? Понимаю что нельзя веселится и так далее, но есть разная музыка, как веселящяя, так и лирическая, грустная.


иерей_Виктор: Здравствуйте Дмитрий.
Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною (1 Кор. 6.12).
Нужно разобраться, как мы относимся к данному предмету, как к вожделенной цели или нет. Пост в первую очередь должен быть духовным. Лучше всего о смысле поста говорится в одном из богослужебных текстов: « Постимся постом приятным, благоугодным Господеви: истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания ( осуждения ), лжи и клятвопреступления: сих оскудение ( уменьшение ), пост истинный есть и благоприятный».
Наше внешнее воздержание от тех или иных вещей, есть средство к внутреннему смирению. Поэтому, если тот или иной предмет является страстью, то необходимо воздержание по отношению к нему. Во время поста необходимо – и это главное – обуздать свои мысли, чувства, порывы.
Поста приятного.
 
Город: РовноНаписано 28.06.10 17:08
Имя: Александр АлександрMail to aliaksandrp@gmail.com ICQ# 297153175

Здравствуйте.
Когда я был ребёнком, я испытывал очень сильную и порой необъяснимую тягу к Богу. Сначала молился просто, перед сном, прося о чем-то у Господа, но однажды, как во сне я услышал молитвы, которые читал перед сном лет где-то до 20. Я хорошо помню этот момент, когда я вроде-бы своим, и в то же время чужим, но таким знакомым и близким голосом, про себя зачитал их впервые, мне было так тепло и светло, просто не описать словами, это как озарение, хотя, скорее всего просто приснилось. Так вот где-то лет в 20, я перестал молиться вообще, пил много спиртного, курил марихуану, почти всегда был агрессивен и зол, я часто рассуждая о том как устроен мир, как бы братался с бесами, подставляя ему ладонь и представляя как он по дружески меня по ней хлопает своей незримой ладонью, одним словом начал утопать во грехах. Минувшей осенью, когда преступления мои уже перестали иметь только духовный характер, но и приобрели вполне реальную угрозу отправить меня в тюрьму, причём надолго (сразу скажу, что это были преступления экономического характера, а именно с налогами. Размер неуплаты был крупным и предполагал до 5 лет лишения свободы ) я пришёл в церковь. Я сначала просто просил Бога о помощи, просил простить меня, но потом однажды вечером попытался вспомнить те молитвы, из детства, но не смог. Тогда на следующий день, я снова пошёл в церковь, и попросил Господа помочь мне вспомнить их. И практически сразу, где-то за час, они всплыли у меня в памяти, одна за другой. Я снова стал читать их перед сном каждый вечер, и уже через месяц, в законодательство внесли изменения, и теперь меня в тюрьму наверняка не посадят, потому как порог крупного размера подняли в четыре раза, и я теперь под статью не подпадаю, и мне предпишут выплатить все то, что не выплатил в своё время, и дадут таким образом искупить вину свою перед обществом. В феврале я принял крещение (до этого я крещён не был, мои родители не особо верующие, только мать немного) и начал читать молитвы из молитвослова вечерние и утренние, вместо тех, детских.
В своей жизни я успел много грехов наделать, хотя правильнее будет сказать – дров наломать, потому как больше по глупости, чем из злого умысла. И, тем ещё обиднее нести расплату за содеянное. Я должен много денег одному человеку, человеку прямо скажу не очень доброму, хотя…. Не мне судить о доброте. Так вот, он требует от меня 5% в месяц, в случае неоплаты долга, и сумма из-за этого уже возросла до размеров, при которых я сейчас и на проценты не зарабатываю. Плюс ко всему, за мои старые дела, как я уже писал ранее, государство так же обязывает меня к выплатам денежных средств, и вместо того, чтобы посодействовать скорейшему развитию этого процесса, доведению дела до суда и возможности начать потихоньку гасить этот долг, который сопоставим по размерам со вторым, я затягиваю, давая ложные обещания, что вот-вот погашу задолженность целиком просто из какого-то страха, причем сам прекрасно понимаю, что только хуже делаю, с какой стороны на это не взгляни. Каждые утро и вечер, прошу Господа помочь мне избавиться от бремени грехов моего прошлого, и явить мне чудеса свои. И надеюсь на чудо, однако сам понимаю, что чудо должно произойти у меня в голове и в моем сердце. Тогда и проблемы разрешаться начнут.
Но что больше всего меня беспокоит, так это то, что со временем, я начал замечать за собой, что чувствую гораздо больше, чем чувствовал ранее. Я начал ощущать, если кто-то плохо думает обо мне, я начал различать происки зла, по крайней мере, мне так стало казаться. Кажется, мир навсегда перестал бать таким, каким был до этого. Я стал обращать внимание, что проходя в некоторых местах, в городе, мои кончики пальцев начинают сильно и необъяснимо пульсировать. Я начал замечать сходства у совсем вроде-бы непохожих людей. Порой кажется, что весь окружающий нас мир, не таков, каким я привык его видеть. Это сложно объяснить, вроде бы все переменилось. Поднося ладони к лицу на расстоянии примерно сантиметров десяти, я чувствую их жар. А поднося их (ладони) друг к другу, на сантиметров пять, мне, чтобы развести их в стороны нужно приложить усилие. После прочтения молитвы, особенно вечерней, я порой чувствую как все тело, не то чтобы светится, но как-то искрится что ли. А вчера, опять чувствуя что кто-то как-бы тянет мою душу, сам от себя такого не ожидая, я пошел, закрылся в ванной комнате не включая свет, встал на колени и поднеся ладони к глазам начал повторять: «Сосущий мою силу, яви мне образ свой». Это было как наваждение, я не делал такого никогда, но казалось что делаю, вполне привычное для меня действие. Через несколько минут, мне стало страшно, и я вышел, благо еще жена позвала. Спустя некоторое время я начал читать три канона и подхождение к святому причащению, так первые несколько листов читал совсем неестественным для меня хриплым голосом, и, по-моему, начав читать Тропарь Богородице, глас 4-й, точно сейчас точно не помню, но где-то там, вначале, голос стал таким же, как я всегда читаю молитвы. Мне кажется толи я схожу с ума, толи в самом деле постигаю что-то, в любом случае, мне нужна Ваша помощь. Я решил, что лучше будет дать вам письмо, и уже дальше говорить с Вами, потому как могу не суметь сформировать мысль свою целиком. Помогите мне, батюшка.

Вот молитвы о которых я писал.
1) Господи, все в этом мире сотворено тобою, и посему поклоняться может лишь тебе одному. Так и мы все рабы твои, люди должны поклоняться лишь тебе. И я поклоняюсь только тебе, Боже, лишь в тебя верую, лишь тебя исповедую, лишь пред тобою стою на коленях. Аминь
2)Благодарю тебя Боже за все, что ты для меня сделал, благодарю за то, что создал этот мир и меня в этом мире. Благодарю за все то, что меня в этом мире окружает, за каждый луч света, за каждое дуновение ветра, за каждый шорох, за каждый аромат. Так же благодарю тебя за то, что ты прощал мне мои пригрешения, и за то что, не прощая мне грехов моих наказывал меня, давая урок. Благодарю за то, что делал то, о чем я тебя просил, и за то, что не делая этого направлял мою жизнь по своему. Благодарю тебя за все Боже, ибо каждое твое деяние есть благо, благодарю тебя за благо. Аминь.
3)Господи, прошу тебя, прости мне все мои грехи осознанные и неосознанные, умоляю прости мне каждый мой грех в отдельности и за все грехи скопом. Прошу прости мне мои греховные мысли, греховные слова, греховные дела, прости мне забытые мною грехи, что уже само по себе грех, Боже прости мне .... (далее перечислял что сделал плохого за день). Умоляю, прости меня. Аминь
4)Боже прошу тебя дай мне здравия, ума и сил, умоляю Господи, наполни мое тело своим теплом, разум твоим светом, душу твоим пламенем и меня всего благодатью твоей, а так же .... (далее просил что-нибудь). Аминь
5) Боже я сейчас буду спать, и посему если я умру во сне, Господи, прошу тебя упокой мою душу, ибо хочу я после смерти быть лишь рядом с тобой Боже, неси меня на руках.





иерей_Виктор: Здравствуйте Александр. Скорее всего, Ваши житейские проблемы повлияли на ваш внутренний мир, на ход мыслей и восприятие реальности.
Ситуация которая сложилась и впрямь не проста. Но что невозможно человекам – возможно Богу. Постарайтесь начать с правды, - не давайте ложных обещаний, попробуйте изложить ситуацию, как она есть. Порой нам кажется, что сказав правду, будет хуже, но это только, кажется.
А с мыслями и переживаниями Вашими – сложнее. Будьте осторожны с вашими чувствованиями, они могут быть ложными. Старайтесь не поддаваться эмоциям, всякие, так называемые способности, видеть людей, чувствовать жар и тепло рук и пальцев и т.д., надо оставить, и не стараться, как то их развивать. Это скорее всего бесовское искушение. И тем более не вступать в контакт, ни просить явиться, или еще что то.
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света… ( 2 Кор. 11.14 ). Святые отцы, предостерегают от подобного рода явлений, характеризуя их как погибельные для души христианина. Поэтому будьте осторожны.
Исполняйте молитвенное правило из молитвослова, чаще приступайте к таинству исповеди и причастия.
Милости Вам и помощи от Господа.
 
Город: МозырьНаписано 24.06.10 18:15
Имя: Алексей Алексей

Здравствуйте батюшка!
Заранее, прошу прощения за такой вопрос, но он меня очень волнует...
Татуировки на теле в виде православного креста или в виде ангела - это является грехом? Как к этому относится церковь?
С уважением, Алексей!


иерей_Виктор: Здравствуйте Алексей.
Приведу цитату из Ветхого Завета: Не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь ( Левит. 19, 28 ). Я думаю понятно. Поэтому лучше воздержаться от всякого рода татуировок.
С Богом.
 
Написано 23.06.10 15:16
Имя: Ольга Ольга

Доброго времени суток!
Благословите спросить,батюшка.
1. Могу ли я перекрестить человека: а)крещеного и не воцерковленного, б)некрещеного, в тайне.
2. Как правильно перекрестить, если человек находится спиной ко мне, лицом, или если лежит боком (больной).
3. Как читать женщине утренние и вечерние молитвы и Псалтырь: от мужского имени, как написано, или от женского (как-то в женском монастыре обратила внимание, что они читали от мужского имени).
4. Я хочу помолиться о выздоровлении мальчика-мусульманина. Как правильно это сделать, что бы молитва не была в осуждение. И можно ли молиться о нем на Псалтыри дома?
5.Слышала, что молитва может быть и во грех, подскажите, когда и какая.
6. О молитве за некрещеных. За некрещеных нельзя только записки на поминовение подавать в храме или вообще в храме о них молиться нельзя?

Спаси Господи!


иерей_Виктор: Здравствуйте Ольга. Перекрестить - в смысле осенить крестным знаменьем, можно всякого человека, в любой позе. Лишь бы не противился тот человек и не раздражался Вашей инициативе. Человека не верующего это может раздражать, окружающие могут , тоже отреагировать неадекватно. И с вашей стороны, чтоб это выглядело не навязчиво.
Псалтирь читайте, как написано, а в молитвах утренних и вечерних можно и то женского лица. Просто все молитвы были составлены святыми отцами.
О мальчике – мусульманине молитесь дома, можно. В храме не принято молиться за некрещеных, а келейно можно. А на чтение Псалтири необходимо испросить благословение священника, желательно у того у которого исповедуетесь.
О некрещеных в церкви не молятся, не подают записки, не поминают на общих молитвах. А Вы стоя в храме на службе, молитесь в сердце о них ( о некрещеных ).
Крепости Вам от Господа.
 
Город: КиевНаписано 18.06.10 00:01


123456789101112131415161718194041424344454647484950515253545556575859