Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* До закрытия долга остаётся 18000 гривен, и… 5 часов!
* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718192021222324


Имя: Стёпа Стёпа

Добрый день! Хочу задать такой вопрос-если мой родители не венчаны в церкви,а только расписаны в ЗАГсе,то имею ли я право вообще венчаться или же надо чтоб сначала родители обвенчались? И ещё-если родители не венчаны,получаеться я рождён во грехе блуда или как? Спасибо!


диакон_Валерий: Степан! Не майтесь глупостью. Вы рождены в любви радости. Если это было бы иначе, то Вы бы не пришли к Богу. Молитесь о своих родителях. Терпите их, ухаживайте за ними, и видя Ваше старание он тоже придут к Богу.
Вы можете венчаться, даже если Ваши родители не венчаны.
 
Город: молдоваНаписано 09.07.15 13:04
Имя: Denis Denis

Доброго дня! Пишу с таким вопросом-у меня есть девушка,мы с ней встречаемся,и скоро свадьба.но вот проблема-она всё время кричит,повышает на меня голос,хотя я с ней всё время в нормальном тоне говорю,ультиматумы ставит,такое ощущение что хочет сделать подкаблучником.зашёл разговор о том что надо идти работать,помогаю ей в поиске работы,а она мне мол не найду,буду дома сидеть..в лоб.и много таких вариантов.может не надо на ней жениться,пока не поздно?может что посоветуйте хорошее,что мне делать в такой ситуаций,как её ,,приучить или приручить?спасибо!


диакон_Валерий: Здравствуйте, Денис!
Вы уже перечислили много признаков того, что семейная жизнь будет разрушительной для вашего (Вас и Вашей избранницы) союза.
Отложите свадьбу. Поклейте обои вместе, побелите потолок, посадите урожай и соберите его вместе. Сделайте что-нибудь. А после этого решайте быть вместе. Ибо иллюзий уже не будет.
Вы оба не слышите друг друга. И имеете разную модель будущей семьи. Не скажу, что чья-то хуже. Просто разные. А это огромнейшая проблема.
Нужно перестать навязывать свой мир другому. И прогибаться под другой. Но вдвоём строить иной мир, который обоими будет воспринят с радостью. Если радости нет на этапе представления, то будут слёзы на этапе построения и горе после построения.
Самое важное в браке - из двух получается одно. Новое. А вы оба еще не вышли из этапа разделения и настаивании на своём, который начинается у подростков. Нужно взрослеть, принимая другого. Понятно, что если один будет принимать а другой навязывать, то все равно такой союз не имеет перспективы, разрушив первого и не построив второго. А брачный союз должен строить обоих.
Пожелаю Вам и Вашей избраннице молитвы, покаяния, радости единения в Причастии Христа, взаимной Любви и удачного решения вопроса о судьбе вашего союза.
Слушайте только советы, дающиеся с любовью к вам. Не слушайте советов даваемых из-за зависти - они разрушительны. Самое важное в браке - радость единения. Если этого нет, то все напрасно.
Господь да благословит ваши труды на успех союза!
 
Город: moldovaНаписано 02.07.15 13:54
Имя: Стёпа Стёпа

Доброй Ночи! ПИшу вам с таким,в некотором роде,щипитильным вопросе - ситуация такая - хочу через свои пример приобщить своих родителей к Церкви,молитве,БОГУ,чтоб они постились и так далее,но никак не получаеться,они отвергают БОГА и вообще не хотят никак и ничего в духовном плане.Как мне быть в такой ситуаций и что мне делать*? как приобщить их к духовному образу жизни??? Ведь они мой родители !Спасибо!


диакон_Валерий: Если родители Ваши увидят Бога в Ваших поступках они сами придут к Нему.
Меняйтесь Вы и люди вокруг Вас изменятся.
Вместе с миром, в котором живут они и Вы.
 
Город: МолдоваНаписано 18.06.15 00:46
Имя: мила мила

мой парень - католик. могу ли я выйти за него?


диакон_Валерий: Такие вопросы лучше задавать духовнику.
В общем случае, ответ - "Да".
А в Вашем случае виднее тому, кому Вы исповедуетесь.
 
Написано 13.06.15 19:13
Имя: Наталя Наталя

Доброго дня!
Фіктивний шлюб, якщо це єдина можливість взяти до себе старенького тата? Ми живемо за кордоном, у дозволі на проживання за родинними обставинами йому відмовили, ми оскаржили двічи, і ще дві відмови. Я попиталась тут у знайомих, інших можливостей, на жаль, нема... Люди, хто забрав сюди батьків, саме так і роблять. Він вдівець, а тут його онуки, а на Україні родичів вже живих нема... За домовленістю він міг би одружились з кимсь з дозволом чи громадянством (тільки на папері, він би жив з нами). Це не справжній шлюб був би, зрозуміло, можна без жодних висловлених обіцянок і тільки у ратуші. Я боюсь тата про це спитати, але як на це
Дивитись віруючим? Адже мета хороша, чи можна вдаватися до таких засобів?


диакон_Валерий: Нельзя построить Правду неправдой.
Смысл жизни человека - совершенствовать себя в готовности встречи с Богом. Где, в предлагаемом Вами сценарии правда?
Я бы сам поехал в отцу.
Вы же решайте сами.
Это Ваш крест. Вы вольны его нести и бросить его.
 
Написано 17.05.15 22:34
Имя: Виктория Викторовна Виктория Викторовна

Я юрист, ко мне обратилась девочка-сирота, я помогаю все, чтобы ее устроить, обратилась в облсовет, она переселенка, чтобы она училась, жила в новых условиях, но пока она ничего не меняет в жизни. не знаю, как на нее повлиять, ей 19 лет, и я предлагала ее покрестить, но пока она не готова. Может добрые люди помогут ей советом, что-то предложат доброе, не знаю, ее зовут Настя, 0661555342
У нее нет ни стабильного жилья, ни вещей, ни учебы, в Лисичанске ее ничего не держит, но и не знаем, как быть, куда двигаться, чтобы она работала, училась, или просто добрые люди слово доброе сказали.

 
Город: ЛичичанскНаписано 18.03.15 20:33
Имя: Юрий ЮрийMail to c00p@list.ru

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что есть брак? Церковь разделяет сейчас венчание и роспись. Но ведь в нашем мире сейчас сплошь и рядом добрачные интимные отношение, и считается ли девушка разведенной, если она жила с парнем (как это сейчас принято называть, гражданским браком) на протяжении 8 лет, после чего он отказался узаконивать отношения?


диакон_Валерий: Здравствуйте Юрий!
Брак есть установление единства двух людей во всем - в радости и скорби, ради познания и научения принятия "другого", ибо большей разности, чем между мужчиной и женщиной, среди людей нет.
Успешный брак научает смирению и мудрости, принятию иной воли как своей, научает служить другому как себе.
Успешные в браке, научившись любви, распространяют её вокруг себя на всех людей. Потому истинно, что семья - якорь общества.
Если кто-либо жил семьёй, даже несколько месяцев, а не лет, и перестал, то его вполне можно считать разведенным.
Церковь, конечно, считает важным штамп в паспорте, но Вы сами должны понимать, самое важное - свершившийся факт, даже если о нем не знаю ни государство, ни Церковь, ни окружающие люди.
Нетерпение и самоуправство - характернейшая черта современности. Из этого и исходим.
Поэтому любого, кто бросил (бросила) своего жену/мужа (не важно зарегистрированную ли) вполне можно считать разведенными. От пола все это не зависит. Но от сердца, ума и устремленности души.
Обращаю внимание, что брак, даже не будучи официально разорванным, очень часто оказывается таким фактически. И трудами супругов восстанавливается или разрушается. Внешние результаты этого делания, спустя годы мы видим на многочисленных примерах. Это или множество одиноких людей, или немного счастливых в старости супругов.
 
Город: КиевНаписано 13.03.15 20:48
Имя: Елена Елена

Доброго Вам здоровья! Скажите, как правильно читать Правило ко причастию: стоя или можно сидя, вполголоса или про себя. И еще. Я перед причастием читаю Три канона ко причастию и Последование ко святому причащению. Мои некоторые знакомые читают не все молитвы, т.к. это, как правило (откладывается все всегда напоследок), происходит накануне вечером, и так как читать нужно много, то у них не всегда получается. Как правильно, скажите.
Прошу прощенья, если мой вопрос повторяется.



диакон_Валерий: И Вам, Елена, здравия желаю!
Читать можно, если нет сил, даже лежа. Например 10 раз покаянный канон лежа в постели, при плохом самочувствии, но сосредоточенно, гораздо лучше чем все правило к Причастию прочитанное рассеянно.
Читать лучше умом.
Если в голос, то для практики хорошо, если Вы, например, чтец.
Можно петь на какой-нибудь глас.
Главное - сосредоточение ума на смысле читаемого.
Объем правила в молитвеннике приводится согласно монашеской традиции. Мирянам не нужно стремиться к большому объему.
Некоторые читают весь объем в течение недели.
А некоторые, занятые делами, читают, дай Бог хотя-бы утреннее и вечернее правило. Часто это люди много и упорно трудящиеся, на которых лежит ответственность за семьи, коллективы и большие предприятия. У таких людей каждая минута драгоценна. И то, что они отнимают её от своей жизни ради молитвы не хуже монашеского делания в монастыре, при спокойном послушании. Хотя сосредоточиться им сложнее. Но каждому подвигу свой талант.
Гораздо лучше прочитать пять молитв и сохранить силы для регулярного ежевоскресного Причащения, чем раз в пол-года, а то и реже, мучить себя "правилом". Богу это не нужно однозначно.
Хотя, конечно, некоторые священники требуют исполнения всего правила, часто сами не выполняя его даже на десятую его долю.
Ищите священников простых и нетребовательных, любвеобильных и допускающих без особых требований к Чаше. Первые христиане не имели никаких правил. Посещали храм в воскресенье, брали с собой Дары и причащались дома после ужина и краткого благодарения. И так было более чем сотни лет. Потом правила стали ужесточаться под влиянием горящих духом людей. Но основная масса не в состоянии ныне нести нагрузку по выполнению всего правила.
Итак, главное - причаститься в воскресный день. Со временем, причащаясь регулярно, Вы сами выработаете себе своё собственное правило. Ориентируйтесь на совесть, которая глас Божий в Вас. Она подскажет Вам когда можно и подольше помолиться и попоститься. А иногда и позволит отдохнуть, ради главной цели - единения со Христом в святых Его Дарах.
Господь да благословит и укрепит Вас в желании причащаться Ему как можно чаще, ибо Он есть Человеколюбец, и хочет нашей любви а не исполнения формальностей.
 
Город: ЖитомирНаписано 26.02.15 23:25
Имя: Наталя Наталя

Доброго дня!

Я захворіла на діабет 1 типу (тобто 5-6 к
Уколів інсуліну щодня) вже 5 років тому, і ще не наважилась розповісти татові. Ми живемо у різних країнах і не часто бачимося. Правда ж це не гріх? Я ж просто не хочу його турбувати, він вже немолода людина, ще й вдівець.
З повагою
Наталя





диакон_Валерий: Добрий день і Вам, Наталю!
Господь сказав, що гріх, це коли ми робимо так, або те, чого ми не бажаємо щоб робили нам. Далі Ви й самі зрозумієте.
Я також далеко не все кажу своїй мамі або дружині.
Тримайтеся за Бога. Господь нехай благословить Вас і Вашу любов до батька, та укріпить Вас у тій любові!
 
Написано 29.01.15 00:19
Имя: Стёпа Стёпа

Здравствуйте Уважаемый Диакон!!! У меня есть пару вопросов,и если можно,хотел бы получить на них наиболее расширенные ответы : 1) Сколько дней нужно поститься,перед тем как идти на исповедь и причастие?
2) На Какие Церковные службы лучше всего записать усопших родственников и друзей? Спасибо!!!


диакон_Валерий: Здравствуйте Степан!
Вы, похоже, невнимательно читаете мои ответы Вам, потому что Ваши вопросы регулярно повторяются. Это печально.
1. Если кто-либо причащается часто, хотя-бы раз в неделю, то особый (к Причащению) пост отменяется, но соблюдается пост в среду и пятницу. В субботу можно не поститься, идя регулярно в воскресный день к Чаше. Если причащаться редко, раз в месяц, и реже, то правило поста обычное - пост три дня, вычитка правила к Причастию из молитвенника и весьма желательно посещение богослужения накануне.
Исповедь не является обязательной перед Причастием, но желательным. Это два РАЗНЫХ таинства.
2. Самое действенное - подача записок на проскомидию, когда перед Литургией вынимаются частички из просфор при чтении имен. Эти просфоры будут Телом Христовым в Причастии.
Остальные способы подачи - по мере желания. Но я записываю всех своих только на проскомидию.
 
Город: МолдоваНаписано 23.01.15 14:50


123456789101112131415161718192021222324