Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718194142434445464748495051525354555657585960


Имя: Елена Елена

Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, с которого и до которого часа нужно читать домашние утренние и вечерние молитвы. И ещё вопрос: насколько я поняла молитва за умерших встречается только в утренних молитвах, а можно ли в вечерних молитвах читать молитву за умерших. Спасибо.


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, лучше всего самой для себя определить время, и исполнять правило в одно и тоже время. Утренние – естественно с утра, а вечерние вечером. В любом монастыре, молитвенное правило совершается в определенное время, в храмах богослужение всегда по расписанию. Режим всегда дисциплинирует.
А вообще, исходите из удобства, для себя и домашних.
Мир Вам и благословение Божие.
 
Город: КиевНаписано 16.06.10 12:28
Имя: Ирина ИринаMail to sorokina21@gmail.com

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, является ли грехом, если человек не крещеный ходит в церковь, молится, носит крестик, однако все же не понимает, для чего принимать обряд крещения? И может ли это как-либо негативно влиять на жизнь этого человека? Спасибо заранее.


иерей_Виктор: Здравствуйте Ирина, пусть этот человек читает Евангелие, смирит свою гордыню и молится Господу о вразумлении его неразумного.
Милости Вам и вразумления от Господа.

 
Город: ДнепропетровскНаписано 14.06.10 16:59
Имя: Ольга Ольга

Доброго времени суток!
Батюшка, в продолжение темы о старцах. У меня знакомые общались со старцем. Как-то в разговоре утверждали, что старец сказал, будто ношенные кем-то вещи носить нельзя, и что он сам перебирает вещи, пожертвованные кем-то и даже продукты, выложенные на панихиду.
Когда я спросила, что разве может вещь принести вред православному человеку, ведь Причастие - самая сильная защита, и что священники многодетные сами принимают такую помощь, ответ был таков:"Священники знают далеко не все". И от идентификационного кода отказались потому, что якобы старцы советуют.
Подскажите, где правда? Теория про ношенные вещи напоминает книжки по биоэнергетике (до прихода в Церковь читала, был грех).


иерей_Виктор: Здравствуйте Ольга. Вы знаете, старец не тот, кто на вид только с большой бородой, и в руках четки перебирает. Порой можно нарваться на такого ''старца'', который знает больше священноначалия, умнее Патриарха, и вообще с его слов он уже святой – вот это опасно.
В этом деле нужно быть очень осторожным.
Конечно, были истинные старцы, такие как, оптинские старцы, например.
Возможно ваши знакомые, нарвались. По поводу одежды, пищи - Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть ( Тит.1.15).
Милости Вам от Господа. И будьте внимательны.

 
Город: КиевНаписано 12.06.10 00:14
Имя: Елена Елена

"Зачем ездить к старцу, чтоб потом сомневаться, - или сами принимайте решение или доверяйте старцу".Вы простите батюшка,наверное я не совсем правильно задала вопрос,я не сомневалась бы если бы ответ получила от старца,но мы к нему не попали,а келейник у него не спрашивал,а сразу дал нам ответ,что батюшка обычно не благословляет на усыновление.Так вот у меня сомнение - считать его ответ как от старца?


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, конечно келейник не старец. Вообще поездки к старцам, дело очень серьезное, я имею в виду истинных старцев, учитывая вопрос выше. Своих прихожан стараюсь к ним не посылать. А вы съездили – и вопросов больше, чем ответов. Попоститесь, помолитесь, и сами примите решение.
Бог Вам в помощь.
 
Написано 11.06.10 16:14
Имя: Юлия ЮлияMail to yuliyajulya@yandex.ua

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, правду ли говорят, что молитва крестной матери сильнее за молитву родной матери? Спаси Вас Господи!


иерей_Виктор: Здравствуйте Юлия, так называемая сила молитвы, не определяется по тому, в каком статусе человек находится. В первую очередь Господь смотрит на сердце человека, на чистоту его души, на личное благочестие. А как кто кому приходится – это второстепенно.
Безусловно, когда крестная молится за свое чадо – это замечательно, и конечно будет выслушана Господом. А когда молитве сопутствует подвиг духовный, вдвойне хорошо. Много может усиленная молитва праведного (Иак. 5.16 ).
С Господом.
 
Написано 11.06.10 00:08
Имя: Лена Лена

Здравствуйте, батюшка.
Тут на сайте, да и вообще на Православных сайтах много статей о том, как выбрать спутника жизни и как потом уберечь семью от развода. И ничего о том, как жить после развода. Уже нет сил жить одинокой, ни физически, ни морально. Как смирять желания плоти, ведь я не старуха, я хочу быть любимой. Как смириться с тем, что ты уже никогда не ощутишь крепкого плеча рядом. Не с кем поговорить, не с кем разделить радости и проблемы. Жить одной тяжело, воспитывать ребенка одной тяжело. Пишут, что в неполной семье растут неполноценные дети. И что делать? Если уже семьи не вернуть. Признать, что ты - одинокая мать - человек второго сорта и твой ребенок тоже?
Может Вы подскажете какие-нибудь Православные статьи и советы по таким проблемам?


иерей_Виктор: Дорогая Елена.

Пока батюшка не ответил (в отъезде) я разместил для Вас одну небольшую статью

http://www.donor.org.ua/index.php?module=articles&act=show&c=4&id=1397

И еще... Молитесь. Ставьте в центр Христа и Его волю о себе, Ищите же прежде Царства
Божия и правды Его, и это все приложится вам.
(Матф.6:33)
Кто сможет Вас утешить, как не Господь ? Кто Вам сможет дать сил, как не Он ? Человек ли сможет ? Нет, Вы уже эту ошибку не повторяйте. Но если в центре Вашей жизни будет действительно Бог, то знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все
содействует ко благу.
(Рим.8:28).

Помощи Божьей!

P.S. Батюшка, как будете писать ответ - мой стирайте...

Здравствуйте Елена, это иерей Виктор, простите за долгое молчание, готовились к паломнической поездке, потом ездили по Крыму, по горным пещерным монастырям.
Да, тема о которой Вы пишите действительно не возделанная. Сколько случаев – столько историй, личных трагедий и переживаний. По этой проблеме можно писать много и долго. Дара писательского не имею, - поэтому в двух словах….
Общаясь с одним священником, услышал от него такие слова: Как хорошо, что мы верующие, легко принимать все то, что преподносит нам жизнь, потому что знаем – Воля Божья. И Вы, дорогая Елена примите происходящее как волю Божию о Вас. И не унывайте, жизнь продолжается, кто знает, что будет завтра? Ибо на мгновение гнев Его, на всю жизнь благоволение Его: вечером водворяется плач, а на утро радость ( Пс. 29.6 ). Почитайте Псалтирь. И не настраивайте себя на ущербность, сколько морально ущербных детей вырастает и в полных семьях. Молитесь, не грустите. И вовсе Вы не второго сорта,- не накручивайте себя.
Мир Вам и благословение от Господа.


 
Написано 07.06.10 15:31
Имя: Елена Елена

Благословите батюшка!Мы с мужем были в Одессе у батюшки Ионы,но к нему не попали.Задали вопрос через келейника (хотели взять благословение на усыновление ребенка),но он ответил,что обычно батюшка на это не благословляет,мол чужая кровь,гены и т.д.Можно ли полностью доверять этим словам,т.к неоднократно слышали и читали о том,что люди берут на воспитание детей.Благодарю Вас!


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, детей, конечно, берут – усыновляют, оформляют опекунство, устраивают детские дома семейного типа.
Зачем ездить к старцу, чтоб потом сомневаться, - или сами принимайте решение или доверяйте старцу.

С Богом.
 
Написано 31.05.10 16:31
Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! У меня постоянно возникают вопросы, я ведь только в начале пути к вере. Один из них хочу задать Вам. Я каждый дня стараюсь читать утренние и вечерние домашние молитвы из правосласного молитвослова. Когда я читаю молитвы, то читаю их с душою, читаю так, чтобы мои молитвы дошли до Господа. И в таком душевном состоянии молитвы читаються легко, душа радуется вместе с молитвами, я понимаю многие слова из молитв и проникаюсь этим пониманием. Но иногда у меня случается такое состояние души, что прочесть полностью все молитвы нет сил, не физических, нет, это не ленность физическая, а душевных сил, я чувствую, что в таком состоянии я читаю молитвы не проникновенно, не чувственно, полностью не отдаюсь молитве. Не хочеться читать молитвы только из-за того, что "так надо", хочеться читать так, чтобы лились эти молитвы как песни Господу. Не знаю даже как это объяснить. Могу ли я в таких ситуациях прочесть не все молитвы, из утренних или вечерних, а только несколько, попросив при этом прощения у Господа. Я очень надеюсь, что Вы, батюшка, поняли всю мою проблему в этом вопросе, надеюсь, что я правильно описала эту возникающую иногда ситуацию. Спасибо Вам.

 
Город: КиевНаписано 31.05.10 11:54
Имя: Ольга Ольга

Благословите спросить, батюшка!
Какие у нас в Киеве есть иконописные школы? Я понимаю, что можно самой в инете поискать, но как убедиться в их проавославности? Не хотелось бы попасть к каким-нибудь сектантам или раскольникам. Может, Вы что-нибудь посоветуете?


иерей_Виктор: Дорогая Олечка, Вы уж поищите более компетентного человека, и желательно киевлянина.
И начните отсюда: http://orthodox.org.ua/ru/2009/03/12/4687.html
Обратитесь в Лавру, в Митрополию, секретариат.
 
Город: КиевНаписано 29.05.10 23:47
Имя: Елена ЕленаMail to kamazt@mail.ru

Батюшка, благословите! Прошу прощения, но ссылка, которую вы указали, не работает. У меня еще есть вопрос. Является ли православная вера единственной правильной? И если да, то получается, что все другие (католики, мусульмане, и т.д.) не спасутся? Спасибо.


иерей_Виктор: Здравствуйте дорогая Елена. Вопрос поистине глобален…
По поводу истинности Православной церкви – необходимо просто, непредвзято полистать учебник Истории Церкви. Там Вы найдете ответ.
О спасении католиков и прочих мусульман, святые отцы говорят однозначно, нет спасения вне Церкви.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет ( Мк. 16. 16 ).
И еще, Елена интернет у Вас в руках, - интересуйтесь, почитайте святых отцов – Иоанна Златоуста, Иоанна Дамаскина, Василия Великого.
Ссылка уже работает.
Бог Вам в помощь.
 
Город: ЖитомирНаписано 29.05.10 23:03


123456789101112131415161718194142434445464748495051525354555657585960