Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718194243444546474849505152535455565758596061


Имя: Елена ЕленаMail to kamazt@mail.ru

Батюшка, здравстуйте! Что такое молитвы задержания? Спасибо.


иерей_Виктор: http://orthodoxy.sumy.ua/?p=1206

Поразмыслите над статейкой.
 
Город: ЖитомирНаписано 24.05.10 23:36
Имя: Алла АллаMail to happy780@mail.ru

Батюшка подскажите пожалуйста, у меня вопрос, я всегда ношу свой нательный деревянный крестик, недавно отец пришел с рейса, он был в Иерусалиме, и купил там серебряные крестики каждому в нашей семье,и освятил их на святынях в Гробе Господнем, как мне быть, можно носить два крестика, или лучше тот который с Иерусалима? Спасибо за ответ!!!


иерей_Виктор: Здравствуйте Алла, конечно можно носить тот крестик, который привез отец. А деревянный положите или повесите к домашним иконам, например.
С Богом.
 
Город: ОдессаНаписано 22.05.10 18:52
Имя: Елена ЕленаMail to kamazt@mail.ru

Благословите, батюшка! У меня с мужем был разговор о Боге, был небольшой спор, на который я ему не нашла что ответить. Вопрос таков: Господь всех нас любит, хочет нас спасти, хочет, чтобы мы все верили в Него, не грешили, любили друг друга; Ведь Господь может все, почему Господь не подаст какой-либо знак людям, чтобы они убедились, что Он на самом деле существует, что люди будут отвечать за свои грехи после смерти и т.д. Тогда все неверующие уверуют, количество праведников увеличится, да и самому Господу это будет приятно. Спасибо


иерей_Виктор: Дорогая Елена, на этот вопрос ответ есть, и уже очень давно. И дал его Сам Господь, в притче «о богаче и Лазаре», прочтите сами и мужу дайте почитать ( Лк.16. 19-31 ). Обратите внимание на конец притчи…
А знамений и чудес сколько угодно (например – Благодатный огонь ) , другое дело мы не хотим их видеть. И были те, кто просил чудес и знамений. “Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему…” Мф. 12. 38-39.
Милости и просвещения Вам от Господа.



 
Город: ЖитомирНаписано 20.05.10 23:56
Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за все Ваши мне ответы. Стараюсь прочтя Ваши ответы разобраться в себе и в тех обстоятельствах, которые у меня происходят. Скажите мне, пожалуйста, батюшка, о следующем. Мои родители разошлись (официально они не разведены) около 15 лет назад, разошлись они очень плохо. Когда у родителей начались семейные проблемы я жила отдельно от них, общалась я тогда как с мамой, так и с папой. Позднее мама с братом переехали ко мне, брата уже почти 5 лет нет в живых, мама продолжает жить со мной. У родителей к друг другу сейчас сильная ненависть, мама во многом винит отца, я же после переезда мамы ко мне вынуждена была перестать с отцом общаться вообще. Я просто знаю, что мама мне может не простить, если я начну хоть как-то общаться с отцом, особенно у неё обострилось чувство ненависти к отцу после смерти брата. Мне очень тяжело от такой ситуации: я хотела бы общаться с отцом, тем более, что он уже преклонного возраста-ему 70 лет, хотела бы помогать ему материально или хотя бы говорить по телефону. Но если я хотя бы начну общаться с ним по телефону, мама будет в большой обиде на меня, она может посчитать такое общение как предательство по отношению к ней (во всяком случае мне так кажеться). Я очень люблю маму, стараюсь как могу поддерживать её после смерти брата, ей очень нелегко сейчас, но и чувство вины перед отцом у меня присутствует очень остро и постоянно меня гнетёт. Я не знаю, что делать и как поступать. Подскажите мне, пожалуйста, батюшка. Спасибо, Вам.


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, ситуация выглядит более чем печально. Ну раз уж не получается у родителей простить друг друга, понять… Вам остается только усердно молиться за них.
А отцу позвоните, только аккуратно, и молитесь, Господь да просветит сердца наша.
Милости Вам и утешения от Господа.

 
Город: КиевНаписано 17.05.10 15:00
Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! Когда прочла Ваше последнее мне письмо, расплакалась, и от Вашего "простите" ( в большей степени от этого), и от Ваших мне советов относительно поминания брата. Большое Вам спасибо, батюшка, Ваши слова для меня как спасение в жизни: трудностей, сомнений и противоречий в моей жизни так много, а Ваши слова дают мне силы. В одном из своих писем мне Вы говорили о том, что живой духовник рядом-это лучше, чем общение в интернете. Я полностью согласна с Вами. Но в жизни я сталкивалась при посещении церквей с работниками, при общении с которыми в укор и мне, и моему уже ушедшему брату говорились многие тяжёлые слова, при этом говорились с осуждением меня и брата. Я не спорю, мы грешны, мы можем поступать неправильно, но не у всех же сразу получаеться жить правильно, для этого есть время, приходит понимание, осознание, а вот такие слова с укором и упрёком тяжёлым грузом ложаться на душу. Наше же с Вами общение, хоть и интернете, дают мне свет в окошке, Вы подходите с пониманием к вопросам любого человека-давно он верует или только в начале пути и вот такой подход к людям даёт надежду, желание и силы идти дальше к вере, к Господу. Спасибо Вам. Если найду такого батюшку как Вы в церкви - буду только рада. Я ещё хочу спросить у Вас, батюшка. Я остро чувствую свою провину перед братом за то, что при его жизни мало уделяла внимание ему, его болезни, мало поддерживала его делом и словом, хочу вымолить у него прощение, как мне это сделать? Мне нужно его прощение как воздух, при жизни я не всегда могла найти в себе желание поддержать его, попросить у него прощение, наверное в это время другие силы были вокруг меня: эгоизм, нетерпение и прочие. Мне только после его ухода как открылось поминание всей тяжести его жизни и болезни. И вообще видят ли умершие нас живых, слышат ли слова, с которыми мы обращаемся к ним, я не молитвы сейчас имею в виду. И ещё один вопрос, батюшка, уж извените, за то, что так много. Возвращаются ли умершие наши близкие опять на землю, опять в жизнь, могут ли их души принимать образ животных, других людей, могут ли заново рождаться? Или человеку один раз дана жизнь, после смерти же живёт только его душа? Ещё раз извените за такое количество вопросов. Спасибо Вам огромное, батюшка.


иерей_Виктор: Елена здравствуйте.
Начнем с вопроса о прощении братом Вас… Ваш брат сейчас, находится в том состоянии, когда обиды в нашем земном смысле – это такая мелочь и суета. Ведь все мы приобщимся вечности, впрочем, мы уже приобщены; в мир иной перейдет каждый из нас. Когда?...
В сравнении с вечностью,- наша жизнь миг. И если смотреть на нашу жизнь сквозь призму Вечности, то все суета, и обиды тоже. Когда душа, по исходе от тела созерцает то – где она и что ее ждет, - все земные дела кажутся мелочью и томлением духа.
Поэтому просто молитесь за брата, и не напрягайтесь в раздумьях о том, простил ли он Вас.
Святые отцы не советуют разговаривать с почившими, как только молиться о их упокоении Господу.
Души умерших не возвращаются на землю в разных телах, и не принимают иных образов. Эти идеи чужды христианству. Вот что пишет апостол Павел: и как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр.9:27-28).
Милости Вам от Господа.

 
Город: КиевНаписано 13.05.10 12:19
Имя: Елена Елена ICQ# 141969319

Здравствуйте, батюшка!
Скажите, как простить человека? Может, молитвы специальные есть для такого случая. После развода, вот уже 5 лет не могу простить и забыть бывшего мужа. Каждый день думаю о нем, в серце обида, что не захотел быть с нами ( со мной и нашим ребенком). У него уже новая женщина и уже новый ребенок. Обидно и горько, что оставил нас и завел новых. Как избавиться от этих чувств и обрести покой в душе?
Батюшка, и второй вопрос. У бывшего мужа дома есть старинные книги по черной магии. Он читает их и хвастался, что практикует (или практиковал) то, что там написано. (Я к ним не прикасалась, но и выкинуть не могла, он запрещал). Я теперь думаю, что он что-то по этим книгам мог сделать на меня (он ко мне очень плохо относится). И теперь я не могу забыть его, и вдобавок у меня плохое самочувствие и так уже несколько месяцев. Может ли такое быть и как защитить себя?


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, с Вознесением Господним.
Печально когда расстаются супруги, но раз уж так случилось… нужно жить дальше.
Пути Господни неисповедимы. Помолитесь и примите все как волю Божию о Вас. Почти всегда нам кажется – именно кажется, что временные скорби, теперь происходящие, никогда не закончатся, и у нас все окончательно плохо. Но и скорби – это бесценный опыт. И по прошествии некоторого времени, мы это понимаем. Вы молитесь за своего бывшего супруга, и постарайтесь на него не обижаться. Пусть он оставил Вас, а Господь да будет с Вами, и Вы с Господом. Жизнь продолжается…
А чернокнижия не бойтесь. Если Бог с нами, кто против нас – говорит апостол Павел. Не бойтесь! Тем более - это Вы так думаете, что он может Вам вредить, а как там на самом деле – кто знает? Господь просвещение мое – кого убоюсь. Поверьте, все в руках Божиих, и не накручивайте себя лишний раз.
Милости и утешения Вам от Господа.

 
Написано 12.05.10 08:49
Имя: Елена Елена

Батюшка, здравствуйте! Спасибо Вам огромное, что находите время для того, чтобы мне ответить. В своём предыдущем письме я благодарила Вас за советы и наставления. Вы ответили, что не требуете принятия наставлений, что это скорее советы, чем наставления, а слушать их или нет это моё дело. Я никаким образом своими письмами не желала обидеть Вас, простите, если так получилось. Просто я воспринимаю Ваши советы как ученик в первом классе: Вы своими советами вводите меня в новую жизнь, ведь в нашей стране вера в Господа для многих людей только сейчас начала открываться, раньше нас воспитывали в духе атеизма и я только сейчас потихоньку маленькими шагами хочу начать идти в правильном направлении, учиться вере, учиться правильно мыслить и поступать, поэтому и воспринимаю Ваши советы как наставления к новой жизни, позади много лет безверия и начинать жить по-новому нелегко, хочеться, очень хочеться, к этому стремиться моя душа, но просто это очень сложно, ведь смальства воспитание в вере не прививалось, многие поступки и восприятия жизни неправильные, те, которые происходят от такой жизни. Батюшка, подскажите ещё, пожалуйста. Вчера случайно встретилась с женщиной, которая говорила, что она верующая, даже уже матушка и её слова ввергли меня в шок: она говорила, что если до смерти человек не исповедовался и не посещал церковь, то значит, что при жизни ему Господь не был нужен, поэтому нельзя заказывать за него поминальные 40-усты в церкви, можно только в монастырях заказывать неусыпаемую псалтырь, а в церкви вообще нельзя ничего, а за умершего человека, прах которого, а не тело, предали земле, вообще нельзя ничего заказывать, за него нельзя и молиться. Как же так, ведь даже на территории Киевского колумбария недавно построили церковь МП, и там идут поминания за упокой людей, тела которых кремировали. Неужели слова женщини-это правда, получается, что почти 5 лет я поминая своего брата молитвами, поминальними службами в церкви никак не помогала ему, ведь своими молитвами мы помогаем умершим своим близким, ведь сами они уже не могут просить за себя. Ответьте мне, Батюшка, пожалуйста, я в отчаянии от того, что услышала. Простите за столь длинное письмо. Спасибо Вам.


иерей_Виктор: Здравствуйте дорогая Елена, никак не хотел Вас смутить, простите.
То что Вы молитесь за брата своего это очень хорошо, и необходимо молиться за них. Многие при жизни не находят дорогу к храму в силу тех или иных причин. Но считать таких людей обреченными мы не имеем права. Не судите и не судимы будете…
Одному Богу известно, об этих душах все, а мы видим человека далеко не всего, мнение наше субъективно.
Я думаю слова этой женщины – крайность. Молиться можно о упокоении наших ближних на всяком месте. Поэтому продолжайте молиться за брата, и в этом будет христианская любовь. И поверьте молитвы ваши не были совершены зря – напротив вы этим очень помогли брату. Не отчаивайтесь, продолжайте в том же духе.
Бог вам в помощь!
 
Город: КиевНаписано 06.05.10 11:32
Имя: Ольга Ольга

Христос Воскресе!
Батюшка, Вы, наверное, не заметили мой вопрос от поминовении на Псалтыри от 22.04.10...
Спаси Господи!


иерей_Виктор: Христос Воскресе. Ольга особо ничего говорить не надо, давая милостыню, просто,- упокой Господи души раб Твоих...
Господь видит наше сердце, наше желание помочь почившим, и ради кого мы творим милостыню. Каких то формул просто быть не может. Поминовение на псалтитри (вот как об этой книге говорит Златоуст: Если ты впал в искушение, то почерпнешь в псалмах обильное утешение; если согрешишь, найдешь здесь тысячи готовых лекарств, впадешь ли в бедность или в какое несчастье, — (псалмы) укажут тебе многие пристани) является молитвенным воздыханем о наших почивших с неизменной надеждой на милость Божию.
Поминая почивших на Псалтири, мы как бы усугубляем свое молитвенное стояние, дополнительно молитвенно трудимся ради наших почивших (и для себя находим в этом пользу), в этом и будет разница.
Воистину Воскресе Христос!
Милости Вам от Господа.
P.S.
Я отвечал, только писал с мобильного, видно не прошло.
 
Город: КиевНаписано 05.05.10 13:13
Имя: александр александр

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как быть если родные против моего посещения храма,и молитв?Но я из-за моего маловерия пытаюсь чаще молиться...,но родные не довольны этим...,но не стоит говорить им об этом...,что если я мало молюсь,то быстро теряю веру,о плаче во время молитвы,и мыслях возникающих от гордости,из-за этого иногда веду себя странно,они спрашивают,от чего такое поведение,
и мне становится тяжело...?Подскажите советом.Спасибо.



иерей_Виктор: Здравствуйте дорогой Александр, я понимаю, как вам не просто сладить с домашними, когда они против вашего посещения храма. Старайтесь быть мудрым как змея и простым как голубь (Мф.10.16). старайтесь и домашним помогать по хозяйству например, и церковные службы не оставляйте.
Благословения и помощи вам от Господа!
 
Написано 03.05.10 12:46
Имя: Елена Елена

Благодарю Вас, батюшка, за Ваши ответы и наставления! Многое становится более понятным из Ваших ответов, не полностью получается принять Ваши наставления, особенно относительно запрета на скорбь после смерти близкого, очень тяжело перестать горевать и продолжать жить своей жизнью уже без близкого. Но я надеюсь, что Господь даст мне сил и просветления для постижения и принятия Ваших наставлений. Скажите, пожалуйста, батюшка, какие молитвы нужно читать утром и вечером дома. Смотрела православный молитвослов, молитв там очень много. Какие обязательно нужно читать, в какой последовательности-сначала за здравие, потом за упокой? Можно ли молитвы читать про себя или тихим голосом, я когда так читаю молитвы, то они идут у меня как-будто из самой души, идут тихо и спокойно, я могу отдаться полностю вся именно молитвам. Или необходимо читать молитвы громко вголос? Спасибо Вам.


иерей_Виктор: Елена, молитвы старайтесь читать так , как в молитвослове, их там не много как может показаться на первый взгляд. Молитвы читайте как Вам удобно, хотите вслух, хотите тихо, про себя…. дело Ваше.
По поводу наставлений. Я не требую принятия наставлений, и это скорее советы, чем наставления, а слушать их или нет дело Ваше. Интернет это хорошо, но живой духовник и рядом – много лучше.
Радости Вам о Воскресшем Господе.

 
Город: КиевНаписано 26.04.10 13:51


123456789101112131415161718194243444546474849505152535455565758596061