Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Вопросы священнику
Пожалуйста, оставьте свой вопрос священнику. Поля Имя и Сообщение обязательны к заполнению.

Имя
Город
Email
Сайт
ICQ
 Оформление текста:   Жирный  Курсив  Подчёркнутый
Сообщение
Введите написанное:
В это поле:


Предыдущие сообщения:

123456789101112131415161718194344454647484950515253545556575859606162


Имя: Елена Елена

Благословите отче!
Благодарю Вас за ответы, они очень лаконичны и доходчивы.Скажите, как относиться к тому,что когда хоронят как правило известных людей,провожающие их люди хлопают.Это в основном касается актеров.Меня честно говоря это смущает.Выносят умершего из церкви,после отпевания,а здесь стоит толпа и провожает последними аплодисментами.Телу это уже не важно и не нужно, а вот душе не тягостно ли от этого невольного веселия?У нас в городе хоронили погибшую актриссу местного детского театра,и тоже аплодировали.


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, я думаю можно к похоронам актеров отнестись с пониманием. Ведь для них сцена это жизнь, вся жизнь - игра, и аплодисменты для них награда, в общем, они этим живут. И когда их провожают со сцены жизни, если можно так сказать, то все аплодируют… ну и ладно. Будем терпимей.
Христос Воскресе!
 
Город: КрымНаписано 23.04.10 09:58
Имя: Ольга Ольга

Христос Воскресе!
Спасибо за ответ о страховании.
Благословите еще вопрос.
Вот, мы знаем, что за усопших нужно подавать милостыню. А как это правильно делать? Подавая, читать молитву про себя о упокоении? И как, молиться за одного близкого человека, а при следующей милостыне за другого, или подавая один раз,сразу всех поминать, вообще или поименно? И можно ли так же подавать и за живых, молясь о выздоровлении болящих и приведении к вере?

И еще. Может, я не совсем правильно вопрос поставлю, но Вы поймете, а Бог простит. Какое значение имеет поминание на Псалтыри? Какая разница, помянуть на обычных молитвах утренних-вечерних, и на Псалтыри помянуть?

 
Написано 22.04.10 00:42
Имя: Елена Елена

Христос Воскресе!
Благословите отче.Моей бабушке 85 лет,видимся редко,т.к живем далеко.Но вот в мае собираемся съездить.Я знаю,что бабушка никогда не была на исповеди,хотя считает себя верующим человеком.Учитывая ее возраст хочу с ней поговорить о исповеди,но не знаю как,чтобы не обидеть и не оттолкнуть.Нужно ли это делать вообще,или с моей стороны это будет не тактично и не верно "наставлять" прожившую трудную жизнь бабушку?Благодарю Вас.



иерей_Виктор: Елена, поговорить о исповеди и причастии конечно можно. Расскажите бабушке об этих таинствах, о их смысле и необходимости для христианина. Постройте беседу не в форме наставления, пусть это будет просто рассказ ( даже во время приготовления обеда ) о празднике, например о Пятидесятнице, о Дне Рождения Церкви и тд.
Радости нам о Воскресшем Господе!
Воистину Воскресе Христос!
 
Город: КрымНаписано 15.04.10 09:03
Имя: Ольга Ольга Сайт:

Христос Воскресе!
Батюшка, поясните, пожалуйста, что такое "страхование"


иерей_Виктор: Здравствуйте Ольга.
Страхование - искушение падших духов, стремящихся запугать подвижника и тем самым отвлечь его ум от общения с Богом.
Воистину Воскресе Христос!
 
Город: КиевНаписано 14.04.10 23:05
Имя: Елена Елена

Благодарю Вас, батюшка, за Ваши ответы и наставления! Я писала Вам, что я потеряла брата в молодом возрасте- его не стало почти 5 лет назад и спрашивала Вас как мне жить с таким горем. Спасибо, Вы мне ответили. Хочу спросить вот ещё о чём. Я до сих пор не могу начать жить своей жизнью на полную силу-я не могу ходить в гости к знакомым, к приятелям, не могу прийти к ним на какие-либо их семейные праздники, на чей-нибудь день рождения, ведь этих праздником уже никогда не будет у моего брата. Да и вообще очень тяжело с кем-нибудь встречаться. Мне кажеться, что я не могу себе это позволить- моего брата уже нет, поэтому и мне веселиться нельзя. Простите, батюшка, за такой вопрос, но как от такой моей жизни брату-хорошо ли, плохо ли, может печалит его такое моё поведение. Я боюсь, что начав хоть как-то иначе жить, я могу обидеть моего брата: его ведь уже нет, а я ещё и веселюсь. Может сейчас у меня есть право только на жизнь в молитвах, на спокойную и не праздничную и весёлую жизнь? Спасибо.


иерей_Виктор: Здравствуйте Елена, наших почивших родных печалит наше не памятование о них, когда мы о них не молимся, не творим добрых дел. Лучшим для них даром от нас, может быть молитва о них, церковное поминание. Помните у Господа все живы ( Лк. 20.38 ), и праздник для брата – Ваша о нем молитва.
А жить своей жизнью – почему нет? Живите, общайтесь, ходите в гости, в этом нет ни чего плохого (плохо – это веселье необузданное). Ведь и веселье может быть с Богом, с рассуждением. Ваше общение с близкими не может опечалить брата. А вот излишняя скорбь может довести Вас до уныния, и отчаяния.
Радуйтесь жизни, живите с Господом и молитесь за брата.
Христос Воскресе! И нам дарова живот вечный!
Милости Вам и радости от Господа.
 
Город: КиевНаписано 12.04.10 14:54
Имя: Елена Елена

Воистину Воскресе!Благодарю Вас за ответы и наставления.

 
Город: КрымНаписано 12.04.10 11:26
Имя: Татьяна Татьяна

Христос Воскресе! Благословите, батюшка.
Живу в нецерковной семье, с родителями. В церкви – 8 лет. Мы все дальше и дальше становимся друг от друга. Живем в одной квартире и почти не общаемся. Все время чувствую себя виноватой в том, что не оправдала их надежд, что им больно за меня. Потому что их могло бы порадовать только то, чтобы мне быть по-мирски «счастливой». Мама вообще не понимает, как это – жить старой девой без детей? Дети – она уверена – главное в жизни. Очень не хочется их мучить своей «несчастностью». Пробовала жить в монастыре, около года прожила, но не хватило сил. Как правильно поступать? Ведь жить в мирской семье поперек всех – это же неправильно. Оставить семью можно только если замуж выйти – но для этого же надо обрести и полюбить человека. У меня в жизни до церкви была большая любовь – из самых, наверное, опасных – когда почти никаких отношений в реальности, только письма. Придя в церковь, прекратила эти отношения. Человек тот живет своей жизнью. А у меня из сердца он все никак не сотрется – просто не могу полюбить никого другого. Мне 33 года. А чувствую себя то ребенком, совсем не приспособленным к жизни, то уставшей от всего старушкой. И не вижу, как хотя бы начать исправляться. Как мне жить, чтобы жизнь была угодной Господу?



иерей_Виктор: Татьяна, выше нос. Нет причин печалиться.
Как жить, чтоб угодить Господу? Все очень просто – соблюдите заповеди, любите Бога и ближних.
А печаль Ваша возможно от маловерия, просите Господа укрепить в вере. Помните, что всему свое время. Господь не устает заботиться о всех нас. И в церкви возможно счастье, постарайтесь это показать родителям. И не огорчайтесь думая, что вы их мучите своей несчастностью, у Вас все впереди. Только веруйте. И Господу обязательно об этом молитесь.
Радости Вам от Господа.
Христос Воскресе!
 
Написано 10.04.10 17:54
Имя: Елена ЕленаMail to nayda@optima.com.ua Сайт:

Благословите, батюшка! Спасибо Вам за предыдущие ответы на мои вопросы! Скажите, пожалуйста, 13 апреля день поминовения усопших, можно ли на кладбище приносить освященные в воскресенье продукты: пасху, яйца и другие? Можно ли приносить вино и поминать усопших вином и продуктами? Я слышала, что некоторые даже вообще запрещают приносить на кладбище вино и еду и при поминании в дни родительских суббот или в дни рождения пить вино и есть продукты. Спасибо.


иерей_Виктор: "Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц - нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага", - пишет святитель Иоанн Златоуст.
Молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. А вином и продуктами мы себя насыщаем. Усопших поминаем молитвой.
Можно угостить, например нищего, или что - то сладенькое дать детям, которых в этот день на кладбище много. Важно все делать с рассуждением, чтоб во всем был смысл.
С Господом.
Христос Воскресе!
 
Город: КиевНаписано 06.04.10 13:14
Имя: александр александр

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,во время Великого поста,лучше воздержаться от общения с людьми,даже близкими,с которыми чувствуешь искушение в общении,это проявление различия во взглядах,их удивление на то,в котором состоянии пребываешь в это время?Спасибо.


иерей_Виктор: Александр, простите за промедление с ответом, в эти дни совсем не было времени. Пост закончился, поэтому старайтесь общаться с близкими, учитесь общению доброму. Молитесь. И да поможет Вам в этом Господь.
Христос Воскресе!
 
Написано 02.04.10 21:35
Имя: Андрей АндрейMail to lac-tic@i.ua Сайт:

Здравствуйте, батюшка! Андрей, Мне 22 года.
Хотел Вам задать следующий вопрос: я недавно первый раз исповедался индивидуально (до этого исповедался редко и общей исповедью в большом храме, а сейчас открылся маленький недалеко от дома). За жизнь накопилось столько грехов!!! Я подготовился; когда подошёл к священнику и сказал, что исповедаюсь первый раз индивидуально, то священник, можно сказать, перечислил сам за меня все мои грехи, я только некоторое добавил, затем он спросил: "Каешься?". Я сказал: "Каюсь!" И у меня теперь вопрос: на следующей исповеди мне не следует говорить о прошлых грехах уже? Говорить только о тех, которые я сделал между исповедями? Или можно неоднократно исповедоваться в одном и том же проступке?
Спасибо, батюшка, за ваш прекрасный сайт!!! Вы мне уже помогли раз, ответили за вопрос! Благослови всех, Господь!


иерей_Виктор: Андрей, обычно те грехи, которые мы называем при исповеди, следующий раз не повторяем, если конечно снова в них не впадем. Называем только те, которые совершили после последней исповеди, те которые совершили когда-то, и вспомнили о них.
Пообщайтесь с батюшкой, задайте ему этот вопрос, и вообще, если есть вопросы, задавайте их батюшке, не стесняйтесь.
С Богом.
Христос Воскресе!
 
Город: ДнепропетровскНаписано 31.03.10 22:33


123456789101112131415161718194344454647484950515253545556575859606162