| О донорстве ->> Вход->> Хочу стать донором, но у меня слабые вены |
| Автор | Сообщение |
| 11.03.10 03:16 |
| Oksana_L |
|
 |
| Сообщений: 50 |
| Емейл: @ |
| ip: скрыто |
|
|
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я стать донором при наличии слабых вен?
Когда сдаю кровь из вены, то часто медсестры не знают, откуда мне ее лучше взять (
Даже во время беременности, когда бывала на сохранениях, капельницы ставили на тыльные стороны ладони, так как в локтевых суставах они вообще не проступали.
Это конечно малодушие,но почему-то страшно от мысли: а вдруг вены лопнут или руки распухнут ( Простите за мою трусость. Не могу пока никак со своими страхами справиться. |
|
|
| 11.03.10 09:57 |
| admin |
 |
 |
| Сообщений: 5483 |
| Емейл: @ |
| ip: скрыто |
|
|
| Оксана, я думаю, что Вам, возможно, можно послужить этим деткам и чем-то другим (т.к. это мучение более врачам и сестрам), хотя разок может и следует сходить на сепарацию, чтобы победить страх. Конечно же, ничего не лопнет и не вздуется (особо если помолитесь перед процедурой)... |
Спешите делать добро ради Христа
|
|
| 11.03.10 10:06 |
| Muslima |
 |
 |
| Сообщений: 809 |
| Емейл: скрыт |
| ip: скрыто |
|
|
Оксана, я сдавала тромбоциты с очень плохими венами. Сначала врачи не хотели даже пробовать, но ребенку очень нужны были тромбоциты, а доноров было мало.. Поэтому рискнули, была на двуручном аппарате, одну вену нашли в локтевом сгибе, оттуда качали кровь, а возвращали её в вену возле кисти рук. И ничего страшного, нормально откачали, слава Богу. Ничего не лопнуло и не порвалось. Главное - нужно расслабиться, так как когда руки напряжены, аппарат плохо качает.
Цельную кровь ещё легче сдавать. Там главное, чтобы нашли одну венку и прокололи, и все. Кровь набирается за несколько минут, и дело сделано 
Не бойтесь. Я Вам советую попробовать сдать цельную. Так Вы хотя бы не рискуете испортить дорогой сет для тромбоцитов. Не получится у врачей найти вену, значит так тому и быть. А вдруг получится |
1 раз отредактировано, посл. в 11.03.10 10:08 |
|
| 11.03.10 11:24 |
| С.В.Д. |
|
 |
| Сообщений: 165 |
| Емейл: скрыт |
| ip: скрыто |
|
|
Цитата: Оксана, я думаю, что Вам, возможно, можно послужить этим деткам и чем-то другим (т.к. это мучение более врачам и сестрам), хотя разок может и следует сходить на сепарацию, чтобы победить страх. Конечно же, ничего не лопнет и не вздуется (особо если помолитесь перед процедурой)...
Лучше преодолевать страх другим способом, а то это не только "мучение более врачам и сестрам" но и реальный риск загубить сет за 2000 грн и потерять время. |
C уважением
|
|
| 12.03.10 00:29 |
| Oksana_L |
|
 |
| Сообщений: 50 |
| Емейл: @ |
| ip: скрыто |
|
|
Спасибо большое за комментарии!!!!
С одной стороны появилась уверенность в своих силах сдавать кровь, однако на смену пришла новая неуверенность - испортить дорогой сет для сепарации.
Вы все правы: если есть острая необходимость в крови (хотя у меня самая распространенная 2+). то надо рисковать ради ребенка, а если нет острой необходимости, то ради сохранения сета лучше просто морально и материально поддержать детишек.
Хотя, я думаю, что все-таки разок рискну и пройду процедуру. Очень уж хочется побороть свой страх! Чтобы хоть одним страхом стало меньше. |
|
|
| 13.03.10 00:50 |
| Moha |
|
 |
| Сообщений: 162 |
| Емейл: @ |
| ip: скрыто |
|
|
Там сестра будет проверять вены ...
У меня тонкие вены (что явилось сюрпризом), но сегодня сдал тромбоконцентрат. Мне хоть бы хны, а вот врачей я наверное достал что аппарат останавливался время от времени, каждые минут 5. Хотя я тут читал рассказы что и похуже дача проходила, хотя и сдают по многу раз... Вобщем, в 2 часа с копейками уложились, две дозы. Мне так кажеться - не самый ужасный результат )) Что скажете, светилы? Если есть острая необходимость (не дай Бог, конечно! Но это жизнь) - следует всетаки идти мне на компоненты, если что?
Спасибо!
|
Mohin
|
|
|