Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Даніела Матвійчук. Долаємо наслідки лікування…
* Кириченко Влад. Контрольна перевірка перед лікуванням.
* Єгор Скалозуб - потрібна допомога
* Степан Щербина. 18 500 - щоб продовжити лікування!
* Костя Романов просит вашей помощи. К сбору – 34000 грн.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Новости -> г. Днепр и г. Кривой Рог -> † Отошёл ко Господу Саша Олефиренко.
Новости >> г. Днепр и г. Кривой Рог >> † Отошёл ко Господу Саша Олефиренко.
  
 

† Отошёл ко Господу Саша Олефиренко.

 

 

21 мая утром умер Саша Олефиренко. Прошло чуть меньше года с тех пор, как в Минске ему сделали операцию по пересадке костного мозга. Период восстановления был длительный и нелегкий. Предварительные курсы химио- и антибиотикотерапии крайне негативно отразились на работе внутренних органов. При этом анализы крови были вполне удовлетворительными. В марте Сашу должны были снять с учета в Минской клинике. Однако последнее обследование выявило рецидив – наличие бластов в крови. Страшная новость. Болезнь получила новый виток. Опять появилась необходимость в приеме токсичных препаратов, вследствие чего иммунитет сильно снизился, начала отказывать печень. Потом пневмония. В легких произошли необратимые изменения. Последние два дня Саша провел в реанимации 4-ой горбольницы под кислородной маской. Вечером, накануне смерти, он переписывался с мамой и друзьями, писал шутливые SMS , сожалел, что не может посмотреть футбол. Он умер во сне от разрыва сердечной мышцы.

Последний раз я встречалась с Сашей 23 апреля у меня дома. Мы много говорили о будущем, он делился со мной своими планами и состоянием, говорил о том, что болезнь явилась причиной позитивных перемен, которые произошли в его душе – стали дороже и ближе родители, пришло ощущение и понимание чужой боли через свою. Юношеский нигилизм сменила взрослая мудрая жизненная позиция.

Саша был очень мужественный человек. Умный, красивый, необычайно чувствительный, тонкий, веселый. Он стоически переносил свои мучения, не жаловался, не искал сочувствия, не задавал лишних хлопот медицинскому персоналу. Обычно, находясь от слабости в крайне зависимом состоянии, сам старался поддержать врачей и сестер. Не удивительно, что о нем так горевали люди, которые за ним ухаживали – у Саши было чему поучиться. И на похоронах было большое количество молодежи, его друзей. И много живых цветов.

Невыносимо видеть, как страдают и плачут родители, которые хоронят ребенка. Их чувствам предстоит пройти нелегкий путь к умиротворению и принятию факта потери сына. На кладбище одна женщина сказала, что Сашина мама теперь потеряла смысл жизни. Мне стало не по себе от этого предположения и я искренне верю, что это не так. Смысл жизни не может и не должен быть в ком-то, даже если это ребенок. Иначе ты живешь в постоянном страхе о нем, возлагаешь много надежд на ребенка, ожидаешь чего-то, что не соответствует его личным представлениям о жизни. Поэтому, зачастую, сильно разочаровываешься или попадаешь в безысходный тупик, если, не дай Бог, с ним что-то произошло. Хоронить детей, по земным меркам, неестественно и нестерпимо больно. Как дальше жить с этой болью и ради чего вообще теперь жить? Я прошу вас ответить себе на вопрос: что еще было, есть и будет в моей жизни кроме моего драгоценного ребенка, что меня поддерживает, что утешает, какими талантами и способностями наделил меня Господь? Что может наполнить смыслом мою жизнь? Кто еще нуждается во мне и в ком нуждаюсь я? Что я могу сделать для людей и что люди могут сделать для меня? Пока Ты жив, у тебя всегда остается потенциал и способность отдавать любовь.

Сашины родители отдали все дорогостоящие лекарства с целью помочь другим детям. Они обладают бесценным опытом что нужно делать, когда тяжело заболел ребенок, как сосредоточиться и организоваться самим и эффективно организовать всех, кто может быть полезен в этом нелегком деле. Они ощущают свою необходимость людям, попавшим в аналогичную беду. И приняли решение помогать этим людям. Дай Бог им сил, терпения и здоровья! Для меня эти люди стали примером того, как можно сильно любить, преданно служить и, при этом, сохранять силу духа и ясность мысли.

Спаси Господи всех, кто откликнулся на Сашину беду. Ваша вовлеченность здорово поддержала и поддерживает его родителей. Просим ваших молитв об упокоении души новопредставленного р.б. Александра. Мы скорбим о тебе, дорогой Сашенька, вечная тебе память и вечный покой!

 

Светлана Цыганова

 
 
28.05.09 14:44 by Ivan_TV


Все категории :: Последние новости