Новости
О нас
Просьбы о помощи
Просьбы о донорах
Просьбы молитв
Просьбы в файле
Стань донором
Статьи
Дети творят
Гостевая книга
Обратная связь
Форум
Наши партнеры
Наши банеры
Полезные ссылки
Фото-галерея
Консультации врача

* Федір Константінов. За крок до перемоги! 7 000 грн на ПЕТ КТ. Потрібна ваша підтримка.
* Марковська Даринка. Час пройти обстеження.
* София Балдюк. Плановое обследование и реабилитация на май. К сбору - 45000 гривен
* Марина Диденко. Новый курс на май. К сбору - 15500 гривен.
* Ярослав Логвіненко. Потрібна допомога на ліки для печінки.

* Кто мы без Бога, и к чему мы можем без Него прийти?!
* «Разговор с тобою...». Памяти Надежды Лисовской.
* "Господь всегда утешит" - протоиерей Евгений Милешкин (видео)
* «Медсестры плакали, глядя на венчание в палате». Священник — о служении в онкоцентре
* Нина Москалева. «Благодарное сердце открывает небеса...»

* Рубан Ярослав
* Гончаренко София
* Горюшко Николай
* Савко Анастасия
* Панфилов Тимофей
* Азаров-Кобзарь Тимофей
* Ковыренко Ахмед
* Острый Данил
* Маловик Сергей
* Деревицкий Артур

* Доноры А(ІІ) Rh- в г. Днепр. СРОЧНО!
* Доноры А(ІІ) Rh+ в Институт рака
* Доноры А(ІІ) Rh+ на тромбокончентрат в г.Днепр. Срочно!

<Мониторинг тем>
<Монитор сообщений>
* Энтокорт Будесонид 3 мг капсулы
* Циклоспорин Сандиммун 100мг капсулы
* Lysodren Mitotane (Лізодрен Мітотан) продамо залишки після лікування
* Помогите, пожалуйста, Тимурчику!
* Продам Авастин 400мг
* Telegram канал donor.org.ua
* продам вальцит 450мг, мифортик 180мг и програф 1мг
* Просьба о помощи взрослому ребёнку...
*
* Продам авастин 400 и 100

Рассылка от партнеров

Регистрация
Логин:
Пароль:
Запомнить меня  
Забыли пароль?

Статьи -> Паломник -> Паломническая поездка в Почаев
Статьи >> Паломник >> Паломническая поездка в Почаев
  
 

Паломническая поездка в Почаев

 
                  
 
     Старанием, благословением и молитвенной поддержкой клириков Свято – Знаменского храма была осуществлена многодневная паломническая поездка приходской воскресной
школы для детей в Свято – Успенскую Почаевскую Лавру, что в Западной Украине.
Впервые в такой поездке принимали участие два человека из семьи, утратившей ребёнка с онкологией.
     Шесть дней юным паломникам посчастливилось находиться в Почаевской обители, молиться у мощей преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, окунаться в источнике святой Анны.
    Лавра приютила нас в свежеотремонтированных кельях странноприимной гостиницы, где сладко и вкусно пахло корицей и клубничным вареньем: в кухне трапезной пекли монастырские булочки и делали заготовку на зиму – в начале июля в Почаеве начался «клубничный сезон». Последнее нас и удивило, и обрадовало. Удивило потому, что у нас, на юге, клубника отошла уже во второй декаде июня, а обрадовались мы возможности подкормить детей полезной ягодой, цена на которую нас просто ошеломила. На городском рыночном пятачке под Лаврой клубнику продавали по 3 – 4 гривны за килограмм (в Херсоне, в сезон, она стоила от 8 гривен за ту же меру веса).
     В монастыре мы участвовали в богослужениях, трапезничали, отдыхали. Конечно же, нам хотелось увидеть как можно больше и, насколько хватало сил, мы ходили, смотрели, задавали множество вопросов во время экскурсий и восхищались. Очень сильное впечатление на всех нас произвёл величественный Свято – Успенский собор – украшение Лавры. К святыням храма – цельбоносной Стопе Божьей Матери и чудотворной иконе Богородицы, которая расположена над Царскими вратами в необыкновенной красоты звездоподобном киоте, - мы возвращались каждый день, ранним утром, когда доступ к ним был открыт.
     Чувство тишины, духовного умиротворения и покоя нас посещало в пещерном храме преподобных Иова и Амфилохия Почаевских. Сюда, в течение пяти дней (в шестой, день отъезда, мы причащались) на молебен преподобному Иову возле его Святых мощей, вместе со мной приходили воспитанники из желающих. Неторопясь, мы заполняли записки о здравии родных, близких и болящих детей из онкоотделения перьевыми ручками, окуная их в чернильницы – непроливашки времён молодости моих родителей. Удивлялись отсутствию «цивилизации» в этом храме: в паникадилах вместо электролампочек были толстые восковые свечи, освещающие церковь во время вечерних служб. Радовались, что в нашем безумном и многоликом мире есть неизменяемая временем, сохранившаяся в своей исконности Православная Церковь – «Святое жилище Всевышнего» (Пс. 45, 5-6).
     В третий день нашего пребывания в Почаеве, как и положено паломникам и богомольцам, мы пешком отправились в Свято – Духовский скит, расположенный в 4 километрах от Лавры. Дорога, пролегающая между монастырскими угодьями, не утомила. Скорее, наоборот: взбудоражила и окрылила. Все мы, «дети асфальта», редко выезжающие за город, были восхищены сочным многоцветьем полей и пейзажем, отличавшимся от вида однообразных равнинных степей Херсонщины, выжженных немилосердным южным солнцем.
     Обратный путь оказался вдвое длиннее: мои «новички» кувыркались в траве при дороге; девочки разбрелись по полю – составляли букеты; мальчишки, словно в море, забредали в пшеницу и притворно – испуганно вскрикивали: колоски оказались острыми и кололи не закрытые одеждой руки. Было хорошо и радостно!
     Самые яркие впечатления у детей остались от посещения скита с его святынями: построенным первым в мире храмом во имя преп. Серафима Саровского, иконой преподобного, написанной на камне, на котором молился святой 1 000 дней и ночей;
плачущим ликом святого Мефодия – основоположника монастыря – скита, чудотворным Образом Богородицы, именуемым Скоропослушницей. ( Икона эта была привезена в скит из села Любимовка Каховского района Херсонщины. Сейчас она полностью обновилась).
     На каждого из нас священник поочерёдно, с молитвой, надел килограммовый крест с цепью, принадлежавший святому Никите. Дети сосредоточенно повторяли за батюшкой:
«Святый Никито, моли Бога о нас»! Напоследок нам предложили испить водицы из колодца на святом источнике, расположенном на 104 – метровой глубине.
     Всё детям здесь понравилось. Уходить из скита не хотелось…
   
  Совсем по – другому, но такие же по силе и яркости моменты ребятишки пережили на источнике святой Анны. Эти маленькие «моржи», без страха и сомнений бросающиеся в холодное море (в межсезонье уже три года подряд мы устраиваем детский православный лагерь на побережье Чёрного моря), испуганной стайкой жались к перилам, не решаясь войти в источник. Уговоры здесь не помогли бы. И мне, не любящей холодной воды до дрожи в коленях, пришлось первой прыгать в воду вместе со взрослыми мальчишками.
   Предварительно попросила детей читать «Отче наш», перекрестилась и … Ощущения во время погружения в источник непередаваемые. Обжигающе – ледяная вода, видимо, что – то творит с организмом, а на душе – невероятная радость! Через несколько секунд холод в буквальном смысле выталкивает на ступени ставшее лёгким тело. Выдыхаю в восторге:
«Слава Ти, Господи, сотворившему вся»! И – не успеваю перекрестить посыпавшихся в источник детей. Видимо, в воде они тоже ощущают полный восторг: на лицах – счастливые улыбки!
     Потом мы недолго греемся на горячем солнышке – и снова в воду! И так – много раз!
До того хорошо! Уезжать с источника не хотелось…
     Самым любимым нашим занятием во время отдыха в Лавре было кормление голубей на гостиничном дворике.
     Откормленные степенные птицы несуетливо склёвывали хлеб прямо с ладоней, что приводило в неописуемый восторг моих воспитанников, уже достаточно взрослых. В один из таких вечеров процесс отдыха был прерван появившимся из гостиницы крохотным паломником лет трёх от роду. Раскинув руки в стороны, он начал бегать по двору, распугивая голубей. Кто – то из моих детей начал возмущаться: птиц пугать нельзя! Кто – то другой, из моих же, присмотревшись к игре ребёнка, заметил: «Да не пугает он их. Он
«летает» вместе с ними. Не мешай ему!». Чувствую себя счастливой…
     Накануне отъезда готовимся к причастию и исповедуемся с вечера. После исповеди две мои 14 – летние девчонки – неофитки теряются среди молящихся. Часа через полтора вижу их, не очень ловко лавирующих между находящимися в храме, со счастливыми улыбками на лицах. Собираюсь сделать замечание: «не соответствуют» месту и обстоятельствам. Но девочки опережают меня. Восторженным полушёпотом сообщают мне о том, что после исповеди подошли к другому священнику с вопросами, и он более часа беседовал с ними. Поинтересовалась, к какому? В ответ – изумлённо распахнутые на меня, непонятливую, глаза и одновременный возглас в два голоса: «Как к какому?! К святому!». Чувствую себя счастливой…
     Время отъёзда подошло. В гостинице знакомо, привычно и как – то по – родному сладко и вкусно пахнет булочками с корицей и клубничным вареньем. И – щемящее чувство грусти. Как всегда при расставании с чем – то очень хорошим в жизни…
     Поезд пересекает границу Херсонской области. Одна из девочек, впервые побывавшая с нами в паломнической поездке, откровенно грустит. Подсаживаюсь к ней: «Не беспокойся, мама обязательно тебя встретит!»
     «Матушка, как бы я сейчас вернулась в нашу келью,» - вздох в ответ.
Слава Богу! Поездка удалась во всех отношениях!
 
 
 Родители детей, дети и я сердечно благодарим иерея Михаила Гараса за помощь в организации поездки;
     прот. Илью Щербана за финансовую поддержку;
     работника Свято – Успенской Лавры Анатолия Кулину за помощь в организации нашего монастырского быта и подарки детям – паломникам.
                                           Спаси, Господи, люди Твоя!
 
Эта поездка стала началом реализации программы, предложенной коллегой из Луганска, Александрой Власенко. В августе православные матери с детьми, прошедшими лечение в онкогематологическом отделении, совершат паломничество к святыням Почаевской Лавры. Через неделю группа подростков в ремиссии вместе с воспитанниками воскресной школы при Свято – Знаменском храме Херсона побывают у православных святынь Симферополя и Бахчисарая.


Надежда Черноморченко
   
    
 
(хуже) 1 2 3 4 5 (лучше) 
 
15.07.06 21:16 by admin


Анна Усенко18.07.06 15:35

Мне очень понравилась эта статья! И я надеюсь, что не только мне она понравилась.
 
Белка Екатерина18.07.06 15:37

Я очень рада за этих деток! Молодцы.
 
Л.Н.08.05.07 16:31

статья хорошая! но неужели вы не зашли в прекрасное заведение , под названием "София" ?! я, например, когда туда приезжаю, каждый день не могу не удержаться, чтобы туда не зайти!
 
Гость08.05.07 16:34

точнее не могу удержаться, чтобы туда не зайти!
 
Ашка27.05.07 10:31

А, что это за заведение такое "София" в Почаеве? Я там последний раз в 2002 году была, наверное тогда такого небыло.
А ты Л.Н. часто там бываешь?
 
Гость Елена19.06.10 14:05

я в июле собираюсь в Почаев раскажите где можно остановится, я еду для молитвы,духовного насыщения. Спасибо.
 


Ваш комментарий к статье "Паломническая поездка в Почаев"
Имя*
(max. 40 символов):
Email:
Сообщение*
(max. 5000 символов, осталось ):
Оформление текста: [b]Жирный[/b] [i]Курсив[/i] [u]Подчёркнутый[/u]


Все категории :: Последние статьи